Лучшие препараты кальция при остеопорозе: список, составы, рекомендации по применению

Остеопороз — опасное заболевание, при котором нарушается костная ткань позвоночника, а также таза и запястья. Этот недуг проявляется у людей в любом возрасте, но, как правило, подвергаются этому в большинстве ситуаций женщины средних лет во время менопаузы, а лекарства с кальцием при остеопорозе помогают справляться с болезнью.

Заболевание нельзя выявить преждевременно, о нем можно узнать только после перелома. После этого осуществляют обследование на плотность кости и ее минеральный состав. Медикаменты кальция при переломах необходимы, потому что они восстанавливают плотность костной ткани и помогают их укреплению. Какие эффективные препараты кальция при остеопорозе существуют?

препараты кальция при остеопорозе

Кальций при остеопорозе

По рекомендациям докторов, следует употреблять пищевые добавки, которые содержат кальций. Такой добавки взрослому пациенту требуется 1000 миллиграммов в день, только использовать его необходимо равномерно, поскольку медикамент усваивается небольшими дозировками совместно с едой.

Какие препараты кальция для профилактики остеопорозе у женщин существуют? Как правило, при этом заболевании назначают карбонат кальция. Его концентрация зависит от тяжести болезни. Другие лекарства содержат лактат или цитрат кальция, а также коралловый кальций.

Если при остеопорозе необходимо постоянно употреблять препараты кальция, то значительно улучшается самочувствие пациента.

Известно, что минерал содержится во многих продуктах питания, например, таких как:

  • молочные продукты;
  • свежевыжатый сок из апельсина;
  • жирная рыба;
  • соевые бобы.

Для устранения остеопороза употребляют препараты кальция только в единичных ситуациях:

  1. Когда у женщин начинается климакс.
  2. Если у человека небольшой вес.
  3. При беременности и во время грудного вскармливания.
  4. Когда организм растет.

В то время как остеопороз уже возник, лекарства, которые содержат только кальций, плохо работают самостоятельно. Им обязательно нужна помощь.

Наряду с фармакологическими средствами макроэлемент играет роль строительного материала, регенерирующего костную ткань. Кальцийсодержащие медикаменты замедляют потерю элемента в костях. Усваивается он легко при помощи холекальциферола. Какие препараты кальция для профилактики остеопороза у женщин существуют, интересует многих.

Симптомы остеопороза

К признакам развития заболевания относят ноющие болевые ощущения в суставах, которые усиливаются в ночные часы.

Диагностировать остеохондроз могут только медицинские специалисты, определив его по следующим признакам:

  1. Резкое разрушение зубов.
  2. Развивается ломкость ногтей и волос.
  3. Вероятность начала несвоевременных родов.
  4. Поздний гестоз беременных.
  5. Тяжело протекающий токсикоз на ранних сроках.
  6. Риск прерывания беременности.
  7. Усиленная нервозность и ощущение тревоги.
  8. Стеноз в нижних конечностях.
  9. Мышечный тонус повышен.
  10. Первичная слабость родовой деятельности.

Какие препараты кальция при остеопорозе для пожилых людей лучше всего подходят, мы разберемся далее.

Эффективные лекарства при остеопорозе

Буквально десять-двадцать лет назад основным препаратом, который рекомендовали в профилактических целях для предотвращения остеопороза и минерализации костей, был глюконат кальция. Но современные специалисты считают, что в таком виде макроэлемент плохо усваивается.

Какие препараты кальция при остеопорозе лучше всего покупать? Аптеки предлагают огромный выбор средств для людей разных возрастов:

  1. "Рокальтрол".
  2. "Остеогенон".
  3. "Альфа Д3-Тева".
  4. "Оксидевит".
  5. "Альфадол".
  6. "Тевабон".
  7. "Натемилле".
  8. "Компливит Кальций-Д3".
  9. "Кальций Д3 Никомед".
  10. "Кальций с витамином Д3 Витрум".
  11. "Витрум Остеомаг".
  12. "Остеоплюс".
  13. "Кальцемин Адванс".
  14. "Морской кальций биобаланс".
  15. "Кальция цитрат".
  16. "Лактат кальция".
  17. "Витакальцин".
  18. "Кальций-Сандоз".
  19. "Скоралайт".
  20. "Аддитива кальций".

"Альфадол-Са"

препараты кальция для профилактики остеопороза

Это регулятор кальциево-фосфорного обмена. Он помогает восполнить недостаток витамина D3. С особой осторожностью необходимо применять препарат кальция при остеопорозе пациентам с нефролитиазом, а также хронической сердечной недостаточностью, саркоидозом либо другими гранулематозами, повышенным риском развития гиперкальциемии, гиперкальциурией, детям от 3 лет.

Использовать во время беременности можно только в ситуациях превышения вероятной пользы от лечения для матери над угрозой появления у плода повышенной сенситивности к витамину Д, а также аортального стеноза, задержки умственного развития.

Чтобы не допустить возникновения гиперкальциемии, дозирование препарата нужно понизить после стабилизации концентрации щелочной фосфатазы в крови. Как правило, стабилизация уровня кальция в плазме наступает после недельного перерыва.

Возобновлять терапию необходимо с 1/2 дозы. Важно учитывать, что из-за неодинаковой сенситивности к витамину Д у разных людей явления гипервитаминоза может спровоцировать использование даже фармакологических концентраций. Сбалансированное питание считается профилактической мерой.

"Кальций с витамином Д3 Витрум"

препараты кальция для профилактики остеопороза у женщин

Витаминный комплекс регулирует усвоение в организме элементов, которые необходимы для здоровья опорно-двигательной системы. Лекарственное средство помогает минерализации зубов, а также укрепляет эмаль.

Оно уменьшает вырабатывание паратиреоидного гормона, избыток которого вызывает декальцификацию костной ткани. Витамины повышают плотность кости. Как правильно принимать препараты кальция при остеопорозе?

В профилактических целях, для предотвращения остеопороза, людям рекомендовано принимать по 1-2 таблетке раз в день.

Терапия этого патологического процесса требует индивидуального подбора дозирования. Максимальное количество препарата в день не должно превышать 4 штук. Для лучшего усвоения кальция вместо воды лучше принять кислое питье. Употреблять препарат лучше всего сразу после приема пищи или непосредственно во время него. Продолжительность терапии определяется медицинским специалистом.

"Кальций-Сандоз"

лучший препарат кальция при остеопорозе

Лекарство, применяемое для восполнения недостатка кальция. Препарат принимается перорально. Кальций - жизненно важный минеральный элемент, он требуется для поддержания равновесия в организме электролитов и функционирования разных регуляторных механизмов.

"Кальций-Сандоз" помогает восполнению нехватки важного компонента. Медикамент оказывает противорахитическое, антигистаминное и противовоспалительное влияние. Можно использовать этот препарат кальция для профилактики остеопороза при менопаузе.

В состав лекарства входят лактоглюконат и карбонат кальция, которые мгновенно растворяются в воде. Медикамент предназначен для терапии и профилактики острого либо хронического недостатка макроэлемента в организме, а также для устранения разных видов нарушений обмена в костной ткани.

У пациентов с малой гиперкальциурией, умеренно либо слабо выраженными функциональными нарушениями в работе почек при необходимости важно уменьшить дозирование или отменить его совсем. Пациентам со склонностью к формированию в мочевыводящих путях конкрементов нужно увеличить употребление жидкости.

"Витакальцин"

Препарат стабилизирует электролитный баланс, а также регулирует образование костной ткани, процесс свертывания крови, функционирование сердца.

"Витакальцин" - это препарат кальция и витамина Д, при остеопорозе очень эффективный. Он снижает всасываемость тетрациклиновых антибиотиков, препаратов фтора, а также производных хинолона, увеличивает аритмогенное воздействие дигоксина. Витамин Д усиливает абсорбцию, тиазидные диуретики способствуют развития гиперкальциемии.

При продолжительной терапии следует контролировать концентрацию минерала в крови и урине. Большие концентрации, особенно при соблюдении молочной диеты, могут обусловить гиперкальциемию либо молочно-щелочной синдром.

"Кальцемин Адванс"

Фармакологическое воздействие витаминно-минеральный комплекса основано на восполнении запасов рассматриваемого и других макроэлементов в организме человека. Под влиянием этого препарата стабилизируется фосфорно-кальциевый обмен.

Главное вещество витаминно-минерального комплекса – кальций считается основным строительным материалом костной ткани. Вещество принимает участие в проводимости нервных клеток, а также считается одним из важных компонентов в процессе свертывания крови. Предназначен препарат кальция для лечения остеопороза.

Цитрат кальция, который входит в состав препарата, способствует профилактике камнеобразования в органах мочевыделительной системы. Также он регулирует вырабатывание гормона паращитовидных желез.

Витамин Д3 способствует улучшению процесса усвоения кальция организмом, а также участвует в формировании костной ткани и восстановительных процессах.

Необходимо помнить, что кофе и черный чай способны понижать абсорбцию кальция в пищеварительном канале, поэтому во время терапии лекарством нужно воздерживаться от их употребления.

Людям с нарушениями в функционировании почек перед началом применения медикамента важно проконсультироваться с доктором и сдать анализы.

"Витрум Остеомаг"

какие препараты кальция лучше при остеопорозе

Это поливитаминный комплекс с веществами, которые регулируют метаболизм фосфора и кальция.

"Витрум Остеомаг" считается комбинированным лекарством, регулирующим обмен кальция. Его терапевтическое воздействие определяется свойствами действующих компонентов:

  1. Колекальциферол помогает регулировать обмен фосфора и кальция в организме, а также способствует сохранению структуры костей, участвует в формировании костного скелета. Кроме этого витамин Д усиливает абсорбцию в кишечнике рассматриваемого макроэлемента.
  2. Кальций нужен для образования костной ткани, а также контроля кровяного давления, процесса свертывания крови. Вещество помогает формированию зубов, костей, поддержанию здорового состояния кожного покрова, увеличению плотности костной ткани. Кальций способствует нормальному функционированию мышечной и нервной систем. Компонент уменьшает риск возникновения остеопороза.
  3. Магний взаимодействуя с витамином Д помогает повысить усвоение кальция. Макроэлемент участвует в минерализации и росте костей, а также препятствуют появлению кальций-оксалатных камней.

Две таблетки кальций-содержащего препарата при остеопорозе восполняет дневную потребность в витамине Д3, а также магнии и кальции. В связи с чем превышать рекомендованный режим дозировки не рекомендуется. При употреблении больших концентраций требуется контролировать работу почек. При длительном лечении необходимо проверять количество кальция, которое выделяется с уриной.

"Кальций Д3 Никомед"

препараты кальция эффективные при остеопорозе

Лекарственное средство, которое влияет на метаболизм минералов в организме, в том числе кальция и фосфора. Оно используется в комплексной терапии патологий, которые сопровождаются нарушением их содержания в организме, а также дефицитом витамина Д.

С помощью кальция и холекальциферола жевательные таблетки оказывают положительное воздействие на их обмен в организме, которое заключается в следующих биологических эффектах:

  1. Понижение процессов разрушения костной ткани, которые заключаются в вымывании минеральных солей и уменьшении ее минерализации, что способствует снижению прочности.
  2. Возобновление необходимого уровня кальция в организме, который входит в состав костной ткани, принимает участие в свертываемости крови.
  3. Увеличение интенсивности процесса абсорбции минерала из просвета кишечника в общий кровоток.
  4. Снижение эффектов паратиреоидного гормона, который способствует вымыванию кальция из костей, и его концентрации в организме.

После употребления препарата "Кальций Д3 Никомед" активные компоненты абсорбируются в кровь из кишечника неравномерно. В большем количестве всасывается витамин Д, несколько меньше - кальций.

Перед терапией следует ознакомиться с аннотацией к лекарственному средству. Существует ряд особенностей, к которым относят:

  1. Продолжительная терапия требует регулярного лабораторного контроля уровня кальция и креатинина в плазме.
  2. Медикамент вступает в связь с некоторыми лекарствами иных терапевтических групп, поэтому при употреблении других препаратов об этом нужно сообщить доктору.
  3. Заболевание почек требует лабораторного контроля их функционирования с определением показателя кальция, а также креатинина и фосфатов крови.
  4. Употребление таблеток при поражениях почек может привести к кальцинозу мягких тканей организма.

"Оксидевит"

Является регулятором кальциево-фосфорного обмена. Медикамент выпускается в форме раствора. Лекарственное средство регулирует метаболизм фосфора и кальция, восполняет недостаток витамина Д3. "Оксидевит" считается натуральным метаболитом витамина Д, который образуется в почках. Препарат повышает всасываемость кальция и фосфатов в кишечнике, усиливает минерализацию костей, активизирует синтез остеокальцина.

"Оксидевит" улучшает гуморальный иммунитет, приводит в норму функцию мышечной ткани. У людей с синдромом кальциевой мальабсорбции препарат восстанавливает кальциевый баланс. Он понижает интенсивность разрушительного процесса костей, тем самым снижая частоту переломов. Помимо этого, медикамент устраняет костные боли, которые появились в результате нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Действие "Оксидевита" длится 48 часов.

Во время употребления лекарственного средства рекомендовано постоянно контролировать уровень кальция в крови и урине во избежание возникновения гиперкальциемии и гиперкальциурии. Действующее вещество медикамента не обменивается в почках. Имеются сведения об эффективности "Оксидевита" при гиперпаратиреоидизме, спровоцированном почечной недостаточностью.

"Компливит Кальций-Д3"

как принимать препараты кальция при остеопорозе

Лекарство, которое регулирует обмен кальция и фосфора. "Компливит кальций-Д3" считается комбинированным средством. Его влияние обусловлено компонентами, входящими в состав. Медикамент воздействует на метаболизм кальция и фосфора, а также помогает повысить плотность костной ткани.

Кроме этого "Компливит Кальций-Д3" борется с недостатком кальция и витамина Д3 в организме, способствует всасыванию макроэлемента из кишечника. В результате увеличивается минерализация костей.

Кальций участвует в образовании костной ткани, а также свертываемости крови, функционировании сердца и тонусе капилляров, прохождении импульса по нервным волокнам.

Витамин Д способствует всасыванию макроэлемента в желудочно-кишечный тракт, а также помогает минерализации костей и зубов.

Употребление кальция и холекальциферола ведет к подавлению выброса паратиреоидного гормона, что уменьшает разрушительные процессы в костях.

Лечение "Компливитом Кальций-Д3" должно обязательно сопровождаться контролем за выведением минерала почками.

Для того чтобы не случилась передозировка лекарством, необходимо учитывать вероятное поступление макроэлемента из иных источников. "Компливит Кальций-Д3" запрещено использовать при наличии тяжелых нарушений в функционировании почек.

Заключение

Проблема развития остеопороза, к сожалению, недостаточно освещена. Для человека, который первый раз столкнулся со снижением плотности костей, становится настоящим шоком вся серьезность ситуации. Это заболевание зачастую обнаруживают медицинские специалисты при терапии уже случившегося перелома, так как остеопороз протекает сначала без симптомов, а позже – с размытой картиной проявлений.

Большинство из признаков люди даже не связывают с этим заболеванием: возникновение ножных судорог, а также ломкость и слоение ногтевой пластины, быстрая утомляемость, седые волосы в молодом возрасте и даже повышенный зубной налет.

Кроме этого известно, что нужно дополнительное употребление кальция в пожилом возрасте, особенно представительницам прекрасной половины человечества. Это связано со снижением выработки гормонов, которые регулируют его метаболизм, и необходимого для синтеза витамина Д. Такие процессы нарушают абсорбцию кальция, и в то же время усиливается его вымывание из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой лечащий врач сказал то же самое, мол, обычным порошковым кальцием и диетой не отделаешься, так минерал не усвоится в полном объеме. Если параллельно принимать активатор кальция от эвалар (повышает всасывания минерала), появится нормальный результат. Собственно говоря, так оно и получилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.