Мясо по-французски с помидором в духовке: варианты рецептов, ингредиенты, порядок приготовления

Мясо по-французски – это одно из самых любимых блюд многих из нас. Ведь это не только вкусное угощение, но еще и потрясающе красивое, а также ароматное. Особенно аппетитно смотрится кушанье с тертым сыром. К тому же приготовить мясо по французски с помидором в духовке вы сможете довольно быстро. А гости обязательно останутся довольны от такого угощения.

Особенности приготовления

Наверняка, каждая хозяйка хочет, чтобы ее блюдо было самым вкусным. Тем более, в состав блюда входят далеко не самые обычные продукты, поэтому никому не хочется просто выбросить их. Итак, когда мы готовим мясо по-французски с помидорами, нужно знать некоторые секреты:

  1. Старайтесь выбирать только свежую основу, а не замороженную. Поскольку такое мясо больше подходит для запекания. Это касается помидоров и сыра. Все продукты обязательно должны быть свежими.
  2. Если вы хотите, чтобы мясо было готово как можно быстрее, заранее его замаринуйте. Однако не используйте в маринаде соль, поскольку она заберет много жидкости, и мясо может получиться слишком сухим.
  3. Мясо по-французски должно быть покрыто сырной корочкой. Если вы хотите, чтобы она была мягче, то перед отправкой мяса в духовку слегка смажьте сыр майонезом. Есть и другой вариант. Посыпьте мясо сыром минут за 10 до готовности. Так сыр будет тягучим и очень вкусным.
  4. Обратите внимание, что когда вы отбиваете мясо, его нужно поместить в пакет, чтобы сок не разбрызгивался по кухне.
  5. Вы можете совсем отказаться от соуса, если будете запекать мясо в фольге.
  6. Для нарезки помидоров постарайтесь выбрать нож поострее. Иначе вы рискуете потерять весь сок, да и вообще превратить овощи в кашу.
  7. Если вы готовите мясо по-французски в духовке с картошкой и помидором, то учтите, что времени для приготовления понадобится больше. Если у вас нет времени ждать, то заранее отварите овощ до полуготовности. А потом уже выкладывайте на мясо. Получится очень вкусно!
готовим мясо по французски с помидорами

Итак, теперь можно переходить к изучению рецептов мяса по-французски с помидором в духовке. Приступим!

Мясо по-французски из свинины

Самый распространенный рецепт, поскольку для этого блюда обычно выбирают именно свинину. Выбирайте только свежее мясо, без костей и прожилок. Хорошо, если это будет шейная часть.

готовим мясо по французски с помидорами

Необходимые ингредиенты

Набор продуктов вполне стандартный. В него входит:

  1. 700 грамм свинины.
  2. 200 грамм репчатого лука.
  3. 400 грамм помидоров.
  4. 200 грамм твердого сыра.
  5. 100 мл майонеза.
  6. Соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

В первую очередь вам необходимо вымыть свинину и дать ей обсохнуть. Далее нужно нарезать порционные кусочки для отбивания. Помните, что резать нужно поперек волокон. Когда кусочки будут готовы, отбейте их, используя специальный молоточек. Теперь выложите готовые кусочки на противень.

Теперь стоит заняться луком. Его нужно очистить и нарезать полукольцами ,если у вас мелкие луковицы, то можете нарезать целыми кольцами. Когда лук готов, немного посолите и поперчите мясо и выложите на него колечки лука.

Далее моем помидор. Его нужно нарезать кружочками приблизительно по 3 мм каждый. Помидор выкладывается поверх лука. Далее очередь майонеза. Хорошо смажьте им помидоры. Теперь натрите сыр на мелкой терке и посыпьте сверху майонеза. Вся поверхность должны быть покрыта сыром.

Духовка должна быть разогрета до 200 градусов. Выпекается такое мясо минут 40. Определить готовность вы сможете по запаху и пикантной корочке, которая образуется сверху.

В качестве гарнира к мясу по-французски из свинины с помидорами лучше подавать отварной картофель. Также можно выбрать в качестве гарнира рис или макароны.

Мясо по-французски из говядины

В этом рецепте вместе с мясом будем запекать и картошку. Постарайтесь купить телятину, а не говядину. Она лучше и быстрее пропекается.

Необходимые продукты

Для приготовления такого мяса –по-французски с помидорами в духовке вам понадобится:

  1. 500 грамм говядины (лучше телятины).
  2. Килограмм картофеля.
  3. 500 грамм помидоров.
  4. 500 грамм репчатого лука.
  5. 200 грамм майонеза.
  6. 20 мл водки.
  7. 250 грамм твердого сыра.
  8. 100 грамм сливочного масла.
  9. Соль и любимые специи по вкусу.

Способ приготовления

Теперь разберем, как приготовить мясо по-французски с помидорами пошагово.

В первую очередь нужно заняться основой. Мясо необходимо хорошо промыть, высушить и нарезать кусочками шириной не более одного сантиметра. Перед отбиванием не забудьте завернуть кусочки в пакет.

мясо по французски с помидорами пошагово

Затем берем масло и отрезаем от него небольшой кусочек. Его нужно будет растопить, чтобы смазать этим кусочком противень или форму для запекания. Теперь можете выкладывать туда отбитые кусочки мяса. Не забудьте его посолить и поперчить.

Далее очищаем и нарезаем лук. В зависимости от его размера, можно порезать кольцами или полукольцами. Разделите его на две части и одну из них выложите поверх мяса. Далее полейте лук водкой и ½ частью подготовленного майонеза.

мясо по французски из свинины с помидорами

Теперь очередь картофеля. Его нужно очистить, хорошо вымыть и нарезать кубиками (можно брусочками). Нарезанный картофель разложите поверх лука. Картошку тоже нужно немного подсолить и поперчить. Сверху выложите оставшуюся часть лука.

Далее вымойте помидоры, порежьте кубиками и покройте ими лук. Сверху залейте майонезом, который остался. Сверху натрите сыр на мелкой терке. Еще у вас должно остаться сливочное масло. Порежьте его небольшими пластинками и разложите поверх сыра.

мясо по французски духовка картошкой помидор

Теперь можно отправлять блюдо в духовку. Мясо выпекается около 45 минут при температуре 180 градусов.

мясо по французски с помидорами фото

Несмотря на то, что говядина – это не слишком жирное мясо, да и выпекаться она будет долго, мясо не будет сухим. Ведь вы добавите довольно много майонеза, а еще и сливочное масло.

Мясо по-французски из куриного филе. Бюджетный вариант

Из куриного филе тоже можно приготовить довольно вкусное мясо по-французски в духовке с помидором. Состав продуктов практически идентичен предыдущим рецептам. Однако есть некоторые особенности.

Необходимые продукты

Не забывайте брать только свежие продукты:

  1. 800 грамм куриного филе.
  2. 500 грамм репчатого лука.
  3. 2 зубчика чеснока.
  4. 200 грамм майонеза.
  5. 400 грамм помидоров.
  6. 200 грамм твердого сыра.
  7. 20 мл растительного масла.
  8. Соль, перец и любимые специи по вкусу.

Способ приготовления

Обратите внимание, что куриное мясо готовится значительно быстрее, чем свинина или говядина, поэтому и времени на выпекание уйдет меньше.

Промойте мясо и промокните его бумажными полотенцами. Затем нарежьте поперек волокон на небольшие кусочки, отбейте. Теперь нужно пропустить через пресс чеснок и смешать его с майонезом. Туда также можно добавить молотую паприку и немного других специй, которые вам нравятся.

Разделите получившийся соус на две части. Одну из них поместите в миску с курицей и обваляйте в нем каждый кусочек. В таком виде мясо должно постоять минут 30, чтобы промариноваться.

Пока мясо маринуется, подготовьте форму для выпекания. Смажьте ее растительным маслом. В смазанную форму выкладывайте кусочки курицы. Сверху выкладываются кольца лука, а затем кусочки помидора. Желательно нарезать его кубиками. Сверху необходимо залить все майонезом. А слой майонеза необходимо покрыть тертым на мелкой терке сыром.

Выпекается блюдо минут 20 при температуре 200 градусов.

В качестве гарнира можете выбрать рис или картофельное пюре.

Вариант с фаршем

Есть мнение, что вкуснее мясо по-французски с помидорами и фаршем, чем с цельным куском. По такому рецепту кушанье приготовить проще и быстрее, не нужно ничего отбивать или мариновать. Давайте попробуем.

Необходимые продукты

Обратите внимание, что для этого рецепта вам не понадобится мясо. Точнее его кусочки:

  1. 500 грамм любого мясного фарша.
  2. 250 грамм репчатого лука.
  3. 250 грамм помидоров.
  4. 300 грамм крупного картофеля.
  5. 100 мл майонеза.
  6. 100 грамм твердого сыра.
  7. 30 мл растительного масла.
  8. Соль и любимые специи добавляете по вкусу.

Способ приготовления

Способ приготовления довольно прост. Много времени на это блюдо вы не потратите.

В первую очередь нужно заняться картофелем. Его необходимо почистить, вымыть и нарезать тонкими пластинками, как чипсы. Далее очищаем и режем лук. Можете порезать кольцами или полукольцами, как вам больше нравится. Помидоры тоже нужно помыть и порезать кружочками.

Теперь следует заняться фаршем. Его нужно посолить и добавить все необходимые приправы. Если вы не любите специи, то хотя бы поперчите.

Далее смазываем противень или форму для выпекания растительным маслом. На дно выкладываем пластинки картофеля. На каждую пластинку выложите по ложечке фарша, и разровняйте его по всей поверхности. Сверху фарша выкладывается лук, а затем помидоры. Помидоры необходимо хорошо смазать майонезом, а затем присыпать тертым сыром.

мясо по французски с помидором в духовке

Заранее разогрейте духовку до 180 градусов и отправляйте туда свое блюдо на 40 минут. Желательно, чтобы первые 20 минут оно выпекалось под фольгой, а вторые 20 минут уже без нее. Так сыр расплавится, но не затвердеет.

Как видим, для приготовления мяса по-французски с помидором в духовке можно взять абсолютно любую основу, даже фарш. Здесь уже все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Чаще всего используют свинину, однако ,и куриное филе прекрасно подходит для этого блюда.

Только взгляните на фото мяса по-французски с помидором, которые представлены в статье. Блюдо выглядит очень аппетитно и привлекательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.