Оникс - это какой камень? Свойства, кому подходит по знаку зодиака

Оникс – это полудрагоценный камень, который был найден еще в древности. О нем упоминалось еще в первых библейских очерках как о красивейшем минерале, из которого построили легендарный храм царю Соломону. Выбор пал именно на этот минерал, потому что он пропускает через себя солнечный свет, переливаясь и светясь. Как и агат, оникс – это разновидность кварца.

История использования минерала

Многие народы использовали в древности этот камень как отделочный материал для строительства гробниц и царских палат, им украшали одежду, короны, прикрепляли на одеяния священнослужителей. Сейчас из него делают подсвечники, фигурки животных, пепельницы и многое другое. Создание разнообразия мелких арт-объектов привело к тому, что многие начали воспринимать минерал не как драгоценный камень, что ошибочно.

оникс фото

Несмотря на то что его часто используют для создания мелких поделок, он также ценен при изготовлении дорогих предметов интерьера. Ювелиры приравнивают этот камень к яшме и лазуриту, следовательно, оникс – это представитель второго класса цветных камней. Также он применяется для создания различных украшений. Сейчас добыть пригодный для использования оникс можно на территории Турции, Ирана, Мексики, Афганистана, Пакистана и Египта.

Легенды и верования

Согласно одной греческой легенде, маленький бог Эрот, сын Афродиты, играл с копьем и случайно зацепил им ноготь своей матери. Этот кусочек упал на Землю и стал волшебным камнем. Оникс переводится с греческого как "ноготь". А на арабском название камня звучит как "печаль". Согласно библейским писаниям, оникс является одним из дюжины камней, которые находились в наперснике Аарона, старшего брата Моисея. В храме Соломона не было окон, а солнечный свет попадал в него лишь благодаря ониксу, который использовался как строительный материал для этого священного сооружения.

оникс кому подходит

В Риме до сих пор в церквях сохранились старинные витражи, сделанные из этого уникального минерала. Египтяне, шумеры и индусы использовали оникс для создания глаз на статуях богов. Считалось, что этот минерал обладает мощной магической силой и оживляет идолов. Также его применяли для изготовления жертвенных чаш и сосудов. В силу оникса верили и ацтеки, добавляя его при строительстве жертвенных мест. Также минерал использовался ими в различных мистических обрядах, придавая могущество и создавая связь с высшими силами.

Расцветка минерала

В природе сложно найти данную разновидность минерала одного цвета. В большей степени он полосатый. Его цвета могут варьироваться от белого и красного до бурого и черного. В сочетании эти оттенки способны создать удивительные орнаменты и делают каждый камень уникальным и неповторимым. Цвета оникса привлекают многих каменщиков из-за разнообразия и неповторимости переливов минерала.

Разновидности

В мировой классификации различают следующие разновидности этого камня:

  • сардоникс – в нем преобладают бурые и красные полосы, но также могут встречаться красные, оранжевые и белые;
  • арабский, или аристократический оникс, сочетает в себе белые и черные полосы;
  • карнеол имеет красно-белый цвет;
  • халцедон – серо-белый минерал;
  • мраморный – ярко-изумрудные и бледно-салатовые камни;
  • черный оникс;
  • обыкновенный – может быть голубых, синих и розовых оттенков.

Фото оникса от агата отличаются тем, что его узоры не расплывчаты, а создают четкие параллельные линии.

Использование в древней медицине

С давних времен этот камень привлекал к себе внимание целителей не только за умение впитывать в себя ультрафиолет, но и за позитивное воздействие на здоровье человека. Древние врачеватели были убеждены, что минерал наделен чудотворными функциями.

оникс цвет

Считалось, что если сделать порошок из оникса, то он поможет излечить болезни полости рта. А вот настоянная на этом минерале вода способствует похудению. Пудра, сделанная из оникса, по мнению древних врачей, помогала ранам быстрее затягиваться. На нынешний момент химики подтвердили уникальные целебные свойства минерала, и сейчас изготавливаются препараты на его основе.

Целебные свойства

Оникс – это настоящий оберег от большинства заболеваний, считают мистические врачеватели. Если у человека почечная боль или колики, рекомендуется приложить минерал к болезненным местам, ведь он способен вытянуть негатив изнутри благодаря своему положительному энергетическому заряду. Во время лихорадок и воспалений минерал способен понизить температуру, охладить тело. Кому подходит оникс? Людям в депрессии он повышает прилив гормонов и налаживает работу нервной системы. Также замечательно приглушает негативное воздействие стрессов и лишает бессонницы.

оникс камень свойства кому подходит

Благодаря своей положительной энергетике, он выравнивает ауру человека, забирая на себя весь негатив и суицидальные мысли. Еще кому подходят свойства оникса? Мужчинам с недугами мочеполовой системы, ведь он способен повысить потенцию, облегчить течение ревматоидного синдрома, повысить слух и зрение. Его используют для улучшения памяти и концентрации внимания. Облегчает течение сердечно-сосудистых заболеваний, применяют в качестве иммуностимулятора, при различных опухолях. Поделки из оникса очень ценятся благодаря свойству подавлять лень, избавлять от усталости и гармонизировать работы всего организма.

Другие лечебные воздействия минерала

Многие считают, что оникс позволяет справиться с различными заболеваниями мозга. Проверено, что он способен уменьшить головную боль и головокружение. Поэтому этот минерал рекомендуют носить тем, кто часто страдает от мигреней. Еще кому подходят свойства камня оникс? Людям с лор-заболеваниями и астматикам. По статистике этот минерал даже помогал справиться наркозависимым людям, благодаря своему умению улучшать настроение. Повышая качество жизни, камень способен продлить жизнь своему владельцу.

Как носить камень

Чтобы максимально использовать лечебные свойства минерала, рекомендуется носить его как украшение, обрамленное в серебро. Так как самоцвет отдает позитивную энергию и впитывает в себя негативную, специалисты рекомендуют периодически чистить его, чтобы не терялись его полезные свойства. Промыв минерал под холодной водой, вы сможете избавить его от всего впитанного негатива.

Магические свойства

Мистики тоже использовали этот минерал благодаря его особым магическим свойствам. Сильные мужчины всегда при себе имели оникс, поскольку этот камень может отрезвить рассудок, помочь человеку сосредоточиться и настроить его на особый лад. Он делает своего обладателя решительнее, проницательнее, дарит уверенность в себе, приглушает страхи и сомнения.

оникс камень свойства знак

Считалось, что этот камень способен быть оберегом от нападок врагов, хранить своего владельца от козней недоброжелателей. Благодаря тому что данный минерал привлекает к человеку, носящему его при себе, уважение общества, охлаждает эмоции и делает хозяина более рассудительным, многие смогли оставить после себя след в истории. Цари и полководцы, владеющие минералом, достигали побед и всегда успешно завершали начатое. Помимо этого, оникс можно назвать камнем ораторов и политиков. Минерал помогает человеку развить красноречие, считалось, что перед выступлением нужно положить маленький камушек под язык - и тогда публика обязательно услышит тебя. Также с этой целью делались бусы: надевая их, оратор выходил к публике - и его выступления имели успех.

Использование магических свойств в современности

Сейчас маги и эзотерики носят оникс в качестве украшений. Чаще всего можно встретить кулон с камнем, висящий напротив солнечного сплетения, либо же кольцо с этим самоцветом на среднем пальце. Чтобы максимизировать влияние минерала, его обрамляют в круглые и овальные оправы. Лучше всего его качества проявляются в сочетании с благородным металлом – серебром. Так как оникс относится к холодным самоцветам, его рекомендуют носить в зимний и осенний период.

оникс камень знак зодиака

В наше время оникс часто используется в качестве оберега, поскольку он способен уберечь своего владельца от несчастного случая, сохранить его здоровье. Хозяин такого талисмана заранее увидит, что кто-то из его окружения задумал предательство или обман. Для пожилых людей оберег из оникса создает защиту от печалей и неприятностей, помогает справиться с депрессивными мыслями, уберегает от одиночества. Он успокаивает нервную систему, делает жизнь более гармоничной и умиротворенной.

Другие свойства

Если правильно подготовить этот камень, он способен открыть в своем владельце экстрасенсорные способности. Также минерал уберегает от приворотов, порч и наговоров. Считается, что на хозяина такого камня невозможно воздействовать темной магией. Также оберег способен отогнать нечистую силу и злых духов. Его часто используют для привлечения удачи и финансового благополучия.

оникс кому подходит по знаку

Помимо этого, он дарит душевную и семейную гармонию, впитывая в себя негатив, создает мир в доме. Владельцы предметов интерьера из оникса начинают меньше скандалить, чувствуют себя более умиротворенно, а в семье возникает взаимопонимание. Принято считать, что камень усиливает чувство любви и душевной привязанности.

Оникс: кому подходит по знаку зодиака

На самом деле этот самоцвет очень прихотлив и выборочно относится к своему владельцу. Чтобы начать действовать, ему нужно привыкнуть к человеку, впитать в себя его энергетику, и только спустя время он начнет проявлять свои позитивные качества. Поскольку у минерала очень позитивная энергетика, он очень быстро и остро реагирует на негатив в человеке. Поэтому далеко не каждая аура способна проявить в нем полезные свойства. Кому подходит камень оникс? Знак зодиака Овен - самый предрасположенный для ношения этого самоцвета. Ведь представителям этого зодиакального созвездия очень сложно держать свой пыл в узде, и очень часто они не доходят до поставленной цели из-за импульсивности и эмоциональности. Талисман с ониксом поможет им стать сдержаннее и сосредоточеннее. Используя его, Овны смогут направлять свои силы на достижение целей, и им хватит терпения довести начатое до конца.

Для знаков земли. Подходит ли?

Земляным знакам свойства камня оникс также могут помочь. Тельцы и Козероги с его помощью смогут бороться с ленью. Он даст им энергетический толчок и поможет начать действовать, вместо долгих размышлений и сомнений. Это все благодаря умению камня вселять уверенность в себя и собственные силы. Также минерал помогает им стать самостоятельнее, принимать решения и уверенно двигаться к своим мечтам. Представители знака Дева очень скромны и застенчивы по своей натуре. Им оникс прекрасно подойдет для развития в себе решительности, избавления от мнительности и неуверенности. Минерал способен помочь им снять маски и быть более открытыми перед миром и самими собой. А это, в свою очередь, позволит полюбить собственную жизнь и стать счастливее, чем они есть.

Кому противопоказан по зодиаку камень оникс

Стоит учесть, что не всем знакам подходит этот минерал. Например, Близнецы имеют полностью противоположную энергетику этому самоцвету. Поэтому он противопоказан представителям этого знака зодиака. Это очень ранимые и творческие личности, они никогда не концентрируются на чем-то одном. Этим людям обязательно для нормального состояния удовлетворять все разнообразие их интересов. А свойства оникса будут подавлять в них это важное желание и вредить им.

Заключение

Оникс является очень разносторонним минералом, который известен еще с давних пор и использовался в самых различных религиозных течениях того времени. Он обладает мощными лечебными и магическими свойствами, используется в качестве оберегов и талисманов, но подходит не всем людям. В древности им украшали одеяния и атрибуты знати, использовали как облицовочный материал при строительстве храмов и замков. Сейчас этот полудрагоценный камень также очень активно используется в различных сферах. Фото оникса демонстрируют, что камень очень похож на агат, также являющийся разновидностью кварца, но все же эти минералы различны по своим узорам и цветам. Сейчас он не так ценится, как в старину, но все же относится к полудрагоценным камням. Можно найти украшения и предметы интерьера, созданные из этого удивительного минерала. Его переливы и уникальность до сих пор привлекают взгляды людей и внимание мистиков, как это было века назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.