Какие страны дружат с Россией: список. Политические друзья России

России повезло с территорией и расположением на планете. У нее множество стран-соседей, от США и Японии на востоке до Норвегии и Польши на западе. Исторически так сложилось, что Россия играет ключевую роль в мировой политике, поэтому множество стран предпочитают с ней дружить. Какие страны дружат с Россией? Список будет слишком длинным, поэтому стоит разобрать по регионам, континентам и основным партнерам.

Российско-белорусские отношения

Какие страны дружат с Россией из тех, которые до 1991 входили в СССР? На первое место можно поставить республику Беларусь. С ней отмечается наибольший товарооборот из всех стран бывшего СССР. В 2017 Россия и Беларусь наторговали на 30 млрд $. Россия экспортировала в Беларусь товаров на 18,5 млрд $. Белорусские товары можно найти почти в любом российском городе: грузовики, автобусы, трамваи, троллейбусы, трактора, продукты, одежда, бытовая техника.

Страны связаны не только тесными экономическими связями. Они входят в СНГ, в ЕАЭС, в ОДКБ и в Союзное государство. Последнее существует с 1997 года. Одним из результатов его создания является открытая граница РФ и РБ. Ее можно пересечь на автобусе или электричке без всякого пограничного контроля. На территории Беларуси расположены два российских военных объекта – РЛС “Волга” и узел связи ВМФ. Россия и Беларусь часто проводят совместные военные учения. Крупным совместным проектом можно считать строительство Белорусской АЭС.

Граждане России могут посещать Беларусь без загранпаспорта. Моря в этой стране нет, но можно отдохнуть на озерах летом и на горнолыжных курортах вблизи Минска зимой.

Флаг Беларуси

Дружественные страны Средней Азии

Если самый высокий товарооборот у России из стран бывшего СССР с Беларусью, то самая протяженная граница с Казахстаном. С ним отмечается высокий товарооборот в 16 млрд $, а еще действует несколько тысяч предприятий с российским капиталом, развиты культурные связи и межрегиональное сотрудничество. В Казахстане есть не только посольство России, но и три консульства. С другой стороны, четыре казахских консульства на территории РФ и посольство в Москве.

Какие страны дружат с Россией в Средней Азии? Выходит, что все. Ведь они могут состоять в ЕАЭС (Казахстан и Кыргызстан), в ОДКБ (Таджикистан и оба члена ЕАЭС), в СНГ (все пять, но Туркмения имеет особый статус). Граждане этих государств ездят в Россию на заработки, денежные переводы составляют заметную часть их ВВП. Казахстан и Кыргызстан россияне до сих пор могут посещать без загранпаспорта.

Флаг Казахстана

Отношения с другими странами бывшего СССР

Среди республик бывшего СССР наиболее дружественные России страны - Армения и Молдова. Первая входит в ОДКБ и ЕАЭС. На ее территории есть военная база России, и множество граждан Армении ездят в Россию на заработки. Из армянских товаров в большинстве крупных магазинов можно найти коньяк и фруктовые или овощные закуски.

Молдова в 2018-м вошла в ЕАЭС в качестве наблюдателя. В целом ей выгодно сотрудничество с Россией. Молдова поставляет в Россию свою рабочую силу и продукцию сельского хозяйства.

Азербайджан из-за конфликта на Карабахе связан с Россией меньше, чем Армения. Он только в СНГ входит, но объем экономического сотрудничества с ним значительный, например, в Баку есть филиал МГУ.

С Грузией отношения совсем плохие, в Тбилиси даже российского посольства нет, ее представляет Швейцария, зато туристов туда пускают на год по обычному штампу в загранпаспорте. В российских магазинах часто можно найти в продаже грузинские вина и минеральные воды.

С Украиной отношения ухудшились с 2014 года, однако множество ее граждан находятся в России на заработках или ездят отдыхать, например, в Крым. Торговля не прекращалась.

С тремя прибалтийскими республиками отношения у России натянутые. Они предпочитают, как и Грузия с Украиной, дружить с НАТО и ЕС. Однако ничего вечного не бывает, может быть еще и передумают.

Россия и южные славяне

Какие страны дружат с Россией из южно - и западнославянских? Государства-члены НАТО вряд ли можно отнести к дружественным, поэтому остаются Сербия, Босния, Герцеговина и Македония. Их можно посетить без визы, только с загранпаспортом и страховкой. В российских магазинах можно найти различные товары из этих стран: сыры, яблоки, сладости. Российский экспорт тоже разнообразный: энергоносители, транспортные средства, металлы. В Сербии граждане России вполне могут провести отпуск. Купаться и загорать можно в соседней Черногории, а в самой Сербии дешевая и вкусная еда, небольшие расстояния, недорогой транспорт и множество памятников архитектуры.

Флаг Сербии

Россия и государства Ближнего Востока

Какие страны дружат с Россией в западной части Азии? На первое место можно поставить Сирию. Там действует российская военная база, и репортажи из Сирии по телевидению если не каждый день, то каждую неделю точно. В сирийской армии используют российское оружие и боеприпасы. Из-за войны российские граждане стали посещать Сирию редко, но когда наступит мир, ситуация должна улучшиться.

На второе место можно поставить Турцию и Израиль. Несмотря на то что первая страна состоит в НАТО, там отдыхает множество российских туристов и идет строительство АЭС "Аккую". В годы Холодной войны такое трудно было представить.

С Израилем ситуация еще интереснее, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с 1968 по 1990 год, сейчас в этой стране проживает множество русскоязычных граждан, ее активно посещают российские туристы.

Россия относится к тем странам планеты, которые имеют хорошие отношения с Турцией, Сирией и Израилем одновременно. Например, США и Иран не могут похвастаться таким внешнеполитическим раскладом.

Парад в Сирии

Отношения с Китаем

Еще в далеком 1949 году появилась песня со словами "Русский с китайцем братья навек". После "прохладного" периода 1960-1980-х отношения улучшились и теперь Путин всегда желанный гость в Китае, а Си Цзиньпин - в России. Товарооборот РФ и КНР превышает 100 млрд $. Для России Китай является одним из ключевых торговых партнеров. Если в XVIII-XIX веке там покупали в основном чай, то сейчас - любые товары, например, автомобили и электронику. Китайцы в России в основном закупают сырье: нефть, руду, металлы, древесину.

У России с Китаем много совместных проектов - от строительства АЭС до военно-технического сотрудничества.

Карта Китая

Отношения с Индией и другими странами Азии

Вторая по численности населения страна Азии - Индия. С ней у России развито сотрудничество со времен СССР, когда, например, был подготовлен первый индийский космонавт. Россия, Индия и Китай составляют ядро БРИКС и ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества). С Индией у России и товарооборот на приличном уровне, и множество туристов и студентов перемещаются между ними.

Из остальных стран Азии к дружественным с натяжкой можно отнести лишь Японию, с которой спор из-за Курильских островов. По остальным странам расклад следующий:

  • КНДР. Хорошие отношения. Там всегда рады нашим туристам, а в России - корейским гастарбайтерам. Товарооборот небольшой, зато в ООН РФ и КНДР голосуют почти всегда одинаково.
  • Южная Корея. С ней нет "советского наследства" в сотрудничестве, зато огромный товарооборот и солидные показатели по туризму.
  • Страны АСЕАН. Они почти все безвизовые, кроме Мьянмы. Отдыхают россияне чаще всего в Таиланде, а военное сотрудничество больше всего развито с Мьянмой, Малайзией и Вьетнамом. Туда оставляют танки, самолеты, вертолеты.
  • Мальдивы. Откуда могут взяться недружественные отношения со страной, где почти вся экономика построена на туризме?
  • Тайвань. Во времена СССР с ним отношений не было, а теперь это островное государство безвизовое для наших граждан.
  • Монголия. Безвизовая страна, где до сих пор старшее поколение помнит русский язык. Собственно, у нее всего два соседа - РФ и Китай.
Флаг Индии

Дружественные страны в Африке и Южной Америке

Явных врагов в таких далеких странах быть не может, но все-таки какие страны дружат с Россией в Африке и Южной Америке?

Наиболее дружественными можно считать те, которые голосуют в ООН по различным резолюциям солидарно с Россией.

Карта мира

Например, в 2014 году по резолюции 68/262 "против" голосовали:

  • Никарагуа.
  • Судан.
  • Куба.
  • Венесуэла.
  • Боливия.
  • Зимбабве.

Причины таких действий могут быть разные. У кого-то плохие отношения с США, а кому-то Россия списала внешний долг времен СССР.

К дружественным странам следует отнести Бразилию и ЮАР, они состоят в БРИКС.

Таким образом, чтобы понять, с какими странами у России дружественные отношения, нужно следить за новостями внешней политики, международными саммитами и туристическими потоками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Ну не скажу, что со всеми странами НАТО у нас прямо "плохие" отношения. Те же Германия, Франция и Италия уже призывают отменить санкции против РФ. Да и не думаю, что Хорватия, Северная Македония и пр. страны с южно-славянским населением негативно к нам относятся. Польша - да, Украна - да. Ещё хотел сказать про Беларусь. Как раз Лукашенко, такое ощущение, всеми способами испортить отношения с Россией. То гречку ему не поставляют, то тесты продали ему фальшивые...
Копировать ссылку
4
Ппц! Столько друзей что и парочки не найти.....................
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.