Маменькин сынок - это какой мужчина? Признаки, как себя вести, что делать

Каждая женщина мечтает об отношениях с сильным мужчиной, который станет надежной опорой. Но нередко девушки выбирают маменькиных сынков. Кто это такие? Как вести себя с мужчиной такого типа в отношениях? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Понятие

Маменькин сынок – это робкий и застенчивый мужчина, который не может сделать и шагу без материнского одобрения.

Мама гладит сына

Такие представители сильной половины человечества очень редко принимают самостоятельные решения. На них очень сложно положиться в трудных ситуациях. И самое главное – мама! Она постоянно присутствует в жизни уже повзрослевшего мальчика. Супруге такого мужчины порой кажется, что она создала семью не со своим мужем, а с его мамой. Свекровь регулярно участвует в жизни молодых и раздает советы, связанные с обустройством жилья, выбором посуды, занавесок и прочих предметов интерьера, а также с воспитанием детей. Некоторые мамы мужчин даже могут контролировать, чем кормит невестка ее повзрослевшего ребенка.

Мнение мамы

Такое поведение зачастую не вызвано деспотичным поведением со стороны матери, как многие считают. Наоборот, мать и сын долгое время находятся в тесной духовной связи. В результате происходит процесс, связанный с психологическим продолжением. Другими словами, люди начинают зависеть от мнения друг друга, а любые решения принимаются исключительно после согласования.

Важно понимать, что при нарушенных сепарационных связях практически невозможны нормальные отношения взрослых людей. Да, мужчина может создать семью и завести детей. Он способен переехать от матери к жене. Но в таких отношениях всегда будут трое, причем супруга будет чувствовать себя лишней, так как у мужчины тесная психологическая связь с матерью, которая формировалась с самого детства. Соответственно, конкурировать в такой ситуации сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому если вы оказались в такой "ловушке", то должны понять, что очень тяжело находиться в отношениях с человеком, когда он мужчина — маменькин сынок.

Признаки

Иногда женщине, состоящей в отношениях, может показаться, что у ее избранника есть любовница или он другой ориентации, но это не так. Возможно, все дело в том, что партнер превозносит свою обожаемую мамочку, а вы для него просто жена, которая должна принимать его со всеми недостатками и вредными привычками.

Основные признаки маменькиного сыночка:

  1. Он постоянно созванивается с мамой и спрашивает ее совета по поводу той или иной ситуации, будущей поездки или планируемой покупки.
  2. Большая часть свободного времени принадлежит его матери. Он может с легкостью бросить все ваши совместные дела, если его матери потребовалась незначительная помощь.
  3. В списке телефонных вызовов можно обнаружить множество исходящих и входящих вызовов от дорогой мамочки.
  4. А также вы можете найти переписку, в которой свекровь может давать бессмысленные советы, а также не лучшим образом высказываться в ваш адрес.
  5. Ваш избранник регулярно ставит вам в пример свою маму. Возможно, он считает, что она лучше готовит, больше разбирается в воспитании детей.
  6. В его речи вы можете слышать «коронные фразы» или цитаты его мамы.
  7. Его мама регулярно влезает в ваши отношения и уточняет информацию, связанную с аппетитом, здоровьем и делами на работе своего сыночка. Более того, ее может интересовать завтрак, обед и ужин ее «малыша», а также одежда, в которой мужчина вышел из дома.
  8. Маменькиным сынкам свойственно посвящать любимую маму во все ссоры, подробности семейной и интимной жизни.
  9. Такой мужчина не желает взрослеть. Ему очень комфортно в этом состоянии. Когда супруга просит его что-то сделать, то он с легкостью пожалуется маме о том, что жена его «пилит».

Если большинство вышеперечисленных признаков совпадает, то можете быть уверены, что ваш мужчина — маменькин сынок. Что делать в такой ситуации? Решать это необходимо самой женщине. Важно понимать, что порой жизнь с таким избранником становится невыносимой. Зачастую она напоминает пытку, а «вырвать мужчину из цепких рук» мамочки очень сложно.

Откуда они берутся?

Наверное, каждая женщина хоть раз в своей жизни слышала такое выражение, как маменькин сынок. Психология, а именно исследования в области взаимоотношений родителей с детьми, показывают, что такая ситуация возникает в семьях, где мать была обделена мужским вниманием. Зачастую это одинокие мамочки. Иногда в таких семьях есть отец, но он не оказывает никакого влияния на ситуацию. Он либо очень занят работой, либо давно не испытывает серьезных чувств к своей супруге. В результате женщину переполняет огромная «чаша» нерастраченной любви, а вместе с этим потребность в ответной отдаче тепла и заботы. Ребенок в такой ситуации является тем самым источником, поэтому на него обрушивается безграничное количество заботы, опеки, любви и нежности. Неосознанно женщина начинает воспитывать идеального в ее понимании мужчину, который будет испытывать к ней такие же теплые чувства.

Взрослея, мальчик начинает ощущать себя центром вселенной. Позже он понимает, что никто, кроме мамы, не способен угадывать его мысли и желания, а, значит, мама является лучшей женщиной в его жизни. Безусловно, наши родители и дети являются самыми дорогими для нас людьми, но дело с маменькиными сынками обстоит немного иначе.

Помимо положительных эмоций в отношениях с мамой, зачастую прослеживается материальная выгода. Мамы маменькиных сынков всегда готовы незамедлительно прийти на помощь. Для них не составит труда постирать, погладить, приготовить еду и убрать в квартире взрослого ребенка. Более того, она устроит своего «взрослого малыша» на хорошее место работы по знакомству, а также возьмет полный контроль над потенциальными обидчиками.

Преимущества

Конечно, в мужчинах с таким психологическим типом большинство девушек находит только недостатки. Чаще всего нам свойственно замечать исключительно уступки по отношению к родителям. Однако можно найти и плюсы в мужчине, которого принято называть "маменькин сынок". Психология выделяет следующие качества:

  1. Они романтики. Мужчины, имеющие тесную психологическую связь с мамой, вероятнее всего, переняли от нее часть женской натуры и чувствительной организации. Они способны делать приятные сюрпризы, романтические ужины и подарки. Такие мужчины с легкостью выберут ваш любимый аромат духов или букет цветов.
  2. Забота. Он «молниеносно» примчится к вам на помощь, если вам это потребуется.
  3. Уступчивый характер. Такой мужчина не станет отстаивать свою точку зрения, а с легкостью уступит вам, даже если он был убежден в своем мнении еще несколько минут назад.

Недостатки

Если ваш парень – маменькин сынок, то вам придется смириться с рядом его недостатков, так как бороться с ними бессмысленно. К ним относятся:

  1. Постоянное требование повышенного внимания к своей персоне.
  2. Безынициативность и перекладывание ответственности на супругу.
  3. Страх перед принятием абсолютно любых решений, даже самых незначительных.
  4. Постоянные консультации с мамой по вопросам во всех сферах жизни.
Муж, жена и свекровь

Для некоторых женщин такого списка будет вполне достаточно, чтобы избегать серьезных отношений с представителями такого типа. Дело обстоит гораздо сложнее, если ваш муж — маменькин сынок.

Что делать?

Несомненно, властная свекровь может негативно влиять на женщину, которая состоит в отношениях с ее сыном. Но иногда причина разногласий в семье гораздо ближе, чем может показаться. Зачастую мужчины ведут себя как маменькины сынки в том случае, когда им это позволяют. Кто? Супруга.

Почему мужчина вылезает из кровати с красивой и сексуальной девушкой, а затем уезжает в другой конец города к маме, чтобы там пообедать? Все дело в том, что любимая мамочка установила стандарты поведения, а супруга нет. Очень важно дать понять мужчине, что вы приемлете в отношениях, а что нет. А если правил нет, то и следовать нечему.

мужчина маменькин сынок что делать

Важно понимать, что соблюдение установок и правил мамы будет продолжаться до тех пор, пока не появится любимая женщина со своими требованиями.

Любая девушка должна дать понять своему мужчине, что она рассчитывает на такое же уважение, как и его мать. Помимо этого, супруга может постараться донести до своего избранника, что она и дети – главнее всех окружающих его людей. Причем люди из окружения партнера должны четко осознавать, что к его супруге необходимо относиться уважительно.

Поведение девушки

Всем известно, что маменькин сынок — это безынициативный мужчина. Девушкам с такими избранниками очень сложно построить отношения.

Казалось бы, что проще: не стоит связываться с маменькиным сынком, и никаких проблем не будет. Однако вычислить такой тип мужчин бывает довольно сложно. Им может оказаться успешный бизнесмен или накаченный красавец. Зачастую маменькины сынки бывают очень привлекательны для девушек благодаря своей романтичной натуре. Но, как только отношения можно будет приравнивать к серьезным, то на горизонте сразу замелькает его мама.

Мама наблюдает со стороны

Если вас угораздило выйти замуж за мужчину такого психологического типа, но вы желаете видеть в избраннике главу семьи, то с самого начала относитесь к нему серьезно. Поручите принятие всех решений своему мужу. Ваш партнер должен понимать, что вы слабая девушка, неспособная справиться с трудностями жизни без помощи представителя сильного пола.

Будьте женственной

Если вы хотите, чтобы ваш партнер проявлял свои мужские качества, то не бойтесь казаться слабой и беззащитной. Вы должны регулярно ему показывать свою красоту, сексуальность и нежность.

Ваш избранник должен хотеть всегда возвращаться домой, а там его должна ждать любящая девушка, а не «пила».

Будьте терпеливы

Мужчина, который зависит от мнения своей мамы, очень чувствителен к критике и упрекам. Всем известно, любая мама хвалит своего ребенка и уверяет его в том, что он самый лучший. Как упоминалось выше, маменькины сынки привыкли чувствовать себя центром вселенной.

В ваших интересах научиться выражать свое недовольство в спокойном тоне. Старайтесь приводить аргументы и подробно разъяснять причины вашего недовольства.

Кому выгодно?

Бывший — маменькин сынок, поэтому пришлось расстаться. Мало женщин готовы смириться с таким положением дел и продолжать отношения с подобным типом мужчин. Но! Если вы сильная женщина с мужским стержнем, то жизнь с маменькиным сынком для вас может быть отличным вариантом. Супруг будет всегда соглашаться с вами. Более того, боязнь женского авторитета не позволит ему изменить вам. Конечно, это не факт!

Парень с женой и мамой

В любом случае решение по поводу таких отношений принимать женщине. Если она готова на это, то ей придется смириться с авторитетом свекрови, а также нерешительностью ее сына.

Советы

Маменькин сынок — это понятие, которое представителями сильного пола часто воспринимается как унижение. Поэтому не стоит называть своего избранника так.

Большинство женских журналов стараются убедить любую женщину в бесперспективности таких отношений. Некоторые представительницы прекрасной половины человечества разделяют эту точку зрения. Более того, они абсолютно уверены в том, что изменить маменькиного сынка невозможно. Психологи на этот счет не так категоричны.

Девушка злится

Рассмотрим советы, которые помогут ослабить тугой узел взаимосвязи между вашим избранником и его матерью:

  1. Не ведите открытую войну. Старайтесь не показывать своему избраннику неприязнь по отношению к его матери. Помните, что оскорбления или насмешки в адрес самого дорогого для него человека могут отпугнуть, после чего мужчина с легкостью от вас сбежит.
  2. Учитесь на чужом опыте. Если ваш мужчина уже был в разводе, который не обошелся без участия его мамы, то учитывайте, что ваш избранник относится к женской половине с настороженностью и недоверием.
  3. Четко обозначьте границы вашей личной жизни. Обозначьте правила, которые его маме нарушать нельзя, а также деликатно установите черту дозволенного.

Можно ли воспитать?

Маменькин сынок — это "диагноз". Поэтому перевоспитать такого мужчину нереально.

Важно понимать, что в любом случае придется налаживать отношения с матерью мужа. Она всю жизнь была авторитетом для вашего избранника, поэтому вряд ли ваше перевоспитание увенчается успехом.

мужчина маменькин сынок признаки

Как известно, если на ситуацию нельзя повлиять, то необходимо взять контроль над ней в свои руки. Иначе регулярные недомолвки со свекровью будут не только трепать вам нервы, но и портить отношения с возлюбленным.

Старайтесь выбираться только вдвоем с супругом в путешествия, кино, театр или походы. Не забывайте устраивать романтические ужины. Если вы настоящая семья, то должны проводить время вместе, без привлечения мамы супруга.

Если вы живете с его родителями, то настаивайте на отдельном жилье. В крайнем случае потом будет очень сложно уйти, особенно это касается вашего избранника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы бы смогли жить с "маменькиным сынком"? Есть ли плюсы в отношениях с таким мужчиной?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.