Воспаление ушной раковины: фото, симптомы и лечение

Воспаление ушной раковины, которое в медицине более известно под термином «перихондрит», является весьма распространенной проблемой. Недуг сопровождается воспалительным процессом, который локализован в коже и надхрящнице. Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией. Почему развивается воспаление ушной раковины? Симптомы и лечение, факторы риска и возможные осложнения — это важные моменты, с которыми стоит ознакомиться.

Что представляет собой болезнь?

Как известно, структурной основой наружного уха является хрящ. Он, в свою очередь, покрыт надхрящницей, которая, собственно, обеспечивает питание и регенерацию хрящевых тканей.

Повреждение кожи в области наружного уха может сопровождаться проникновением патогенных микроорганизмов (вирусов и бактерий) в ткани надхрящницы. Активность микробов в определенных условиях влечет за собой развитие воспалительного процесса. Перихондрит — опасное заболевание, которое ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь при отсутствии лечения инфекция проникает еще глубже, поражая хрящевые ткани.

Основные причины развития воспаления

Воспаление ушной раковины причины

Воспаление ушной раковины всегда имеет инфекционную природу. Недуг связан с попаданием патогенных микроорганизмов в ткани кожи и надхрящницы. В большинстве случаев в роли возбудителей выступают золотистые стафилококки, а также стрептококки, синегнойные палочки и некоторые другие микроорганизмы.

Механизм проникновения инфекции может быть:

  • первичным, когда бактерии или вирусы попадают в ткани из внешней среды через ранки или трещинки кожных покровов;
  • вторичным, когда патогенные микроорганизмы переносятся в ткани вместе с током крови из других систем органов.

В любом случае игнорировать признаки болезни не стоит, поскольку при отсутствии терапии не исключена вероятность развития воспаления хряща ушной раковины, а это уже намного опаснее.

Факторы риска

Чаще всего инфекция попадает в ткани ушной раковины сквозь порезы и микротрещины. Воротами для патогенных микроорганизмов могут стать укусы животных, прокалывание ушей, травмы, царапины. Воспаление ушной раковины у ребенка нередко появляется в месте укуса насекомых (москитов, комаров) — малыш расчесывает поврежденную кожу, причем часто делает это грязными руками, что приводит к инфицированию тканей.

Перихондритом порой осложняются заболевания наружного слухового прохода, а также отиты наружного и среднего уха. Воспаление кожи и надхрящницы может развиться на фоне фурункулеза или экземы.

К факторам риска относят и воздействие на ушную раковину слишком низких или, наоборот, чересчур высоких температур — статистика свидетельствует о том, что воспаление ушной раковины достаточно часто развивается после обморожения кожи или в результате перенесенных ожогов.

Огромное значение имеет и состояние иммунной системы, ведь, как известно, патогенные микроорганизмы могут активно размножаться лишь в том случае, если организм не борется с инфекцией. Поэтому к факторам риска относят грипп и простудные заболевания — в этот период иммунитет ослаблен. К истощению иммунной системы может привести и длительный прием антибиотиков.

Серозное воспаление ушной раковины: фото и симптомы

Воспаление ушной раковины признаки

Серозная форма воспаления встречается сравнительно редко. Она характеризуется вялым течением, поэтому пациенты редко обращаются к врачу на начальных этапах развития недуга. Пораженная ушная раковина краснеет, отекает. Пациенты отмечают появление ощущения жара и жжение в области пораженных тканей. Сама кожа уха приобретает характерный глянцевый блеск и становится горячей на ощупь.

Кроме того, присутствуют системные нарушения. Больные жалуются на постоянную слабость и усталость, которую, впрочем, списывают на общее недомогание и перенапряжение. Возможны проблемы со сном, снижение или полное отсутствие аппетита, появление вспышек раздражительности.

Особенности клинической картины при гнойном воспалении

Гнойное воспаление ушной раковины является намного более опасной, но в то же время и более распространенной патологией. Системные нарушения выражены более ярко: наблюдается резкое повышение температуры тела, появление слабости, озноба, мышечной слабости, ломоты в теле.

Симптомы воспаления ушной раковины

Ушная раковина сильно отекает и краснеет, а по мере скопления гноя и вовсе приобретает синюшный, даже фиолетовый оттенок. На хряще образуют видимые узелки и бугорки. Любое прикосновение к ушной раковине сопровождается приступами интенсивной боли, которая локализуется не только в ухе, но также отдает в виски, шею, затылок. Если ушные хрящи размягчаются, а ткани начинают отслаиваться, то можно заметить, что кожа уха морщится, а сама раковина уменьшается в размерах.

Не стоит игнорировать подобные симптомы и надеться на то, что все пройдет само собой — в данном случае каждая минута на вес золота, ведь очень важно вовремя начать терапию.

Диагностические мероприятия

Если у вас присутствуют симптомы воспаления ушной раковины, то стоит немедленно обратиться к оториноларингологу. Как правило, для того чтобы поставить диагноз, врачу достаточно ознакомиться с историей болезни и провести общий осмотр. Если речь идет о ранних стадиях развития недуга, то стоит провести дифференциальную диагностику, позволяющую отделить перихондрит от рожистого воспаления ушной раковины (лечение в данном случае будет другим) и отгематомы (патологии, сопровождающейся скоплением крови в пространстве между хрящом и надхрящницей).

Воспаление ушной раковины диагностика

Иногда назначают дополнительные процедуры, в частности анализы крови, проведение соскобов тканей. Это дает возможность не только подтвердить наличие воспалительного процесса, но и идентифицировать возбудителя и, следовательно, подобрать максимально эффективные препараты.

Возможные осложнения

Вы уже знаете о том, какими симптомами сопровождается воспаление ушной раковины. С внешней стороны кожа уха краснеет, затем отекает. Постепенно патологический процесс охватывает всю надхрящницу, начинается образование и скопление гноя.

К перечню осложнений относят гнойное воспаление хряща ушной раковины. Если содержимое гнойника не будет вовремя эвакуировано, а пациент не пройдет соответствующее лечение, то существует вероятность так называемого гнойного расплавления хряща. Хрящевая ткань поддается процессу некроза и попросту исчезает. Ушная раковина теряет свою естественную форму, а кожа на ухе сморщивается. Весь процесс сопровождается повышением температуры и выраженными болями. Подобные изменения необратимы — даже после того, как воспалительных процесс будет ликвидирован, пациенту будет необходима пластическая операция по восстановлению хряща.

Более того, всегда существует вероятность того, что инфекция, поразившая надхрящницу и хрящ, проникнет в кровоток и приведет к системным осложнениям.

Воспаление ушной раковины: что делать? Медикаментозная терапия

Лечения воспаления ушной раковины

Выбор методов лечения и препаратов во многом зависит от причины и стадии развития болезни. Но вне зависимости от формы воспаления пациентам требуется покой, постельный режим, обильное питье, легкая, но высококалорийная диета, отдых, прием витаминных комплексов.

Поскольку чаще всего недуг сопряжен с активностью бактериальной микрофлоры, то лечение воспаления ушной раковины включает в себя использование антибиотиков. Как правило, пациентам назначают прием таких препаратов, как «Тетрациклин», «Ампициллин», «Сульфадимизин», «Эритромицин». Лекарства могут быть использованы как в виде таблеток, так и в форме инъекций.

Ушную раковину обрабатывают кремами с противовоспалительными и антисептическими свойствами. Эффективными являются «Флуцинар», мазь Вишневского, «Полимиксиновая мазь». Справиться с воспалительным процессом и нагноением помогают компрессы из спирта, а также камфарно-ихтиоловые примочки.

Дополнительно пациентам назначают нестероидные противовоспалительные средства, например «Ибупрофен», «Нурофен», «Диклофенак». Эти препараты помогают облегчить боль, устранить лихорадку.

Как правило, серозное воспаление хорошо поддается комплексной медикаментозной терапии, а вот в случае гнойного перихондрита может потребоваться оперативное вмешательство.

Физиотерапия

Лечение воспаления ушной раковины нередко включает в себя разные физиотерапевтические процедуры:

  • Эффективной считается УВЧ-терапия. Эта методика предусматривает воздействие на ткани (в данном случае на ушную раковину) высокочастотным электромагнитным полем. Подобные процедуры помогают улучшить циркуляцию лимфы и крови, прекратить развитие воспалительного процесса, увеличить проницаемость стенок капилляров, улучшить трофику тканей, облегчив тем самым доступ иммунных тел к очагу воспаления.
  • Пациентов часто направляют на СВЧ-терапию. Суть ее - в воздействии на ткани микроволн. Под их влиянием кровеносные сосуды расширяются, устраняется спазм гладкой мускулатуры, нормализуется метаболизм углеводов, липидов и белков. Микроволновая терапия обеспечивает обезболивающее, спазмолитическое и выраженное противовоспалительное воздействие.
  • При воспалительных заболеваниях кожи (в том числе и в области ушной раковины) неплохие результаты дает УФО-терапия — лечение с помощью ультрафиолетового облучения. Подобное лечение оказывает противовоспалительное воздействие, снимает болезненность, улучшает трофику тканей, стимулирует активность иммунной системы.

Как правило, подобное лечение назначают пациентам с серозными формами воспаления ушной раковины. Если речь идет о гнойном перихондрите, то сначала нужно справиться с гнойным процессом, очистить гнойники — только после этого могут быть проведены различные процедуры.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение гнойного воспаления

Статистика свидетельствует о том, что гнойное воспаление ушной раковины в большинстве случаев требует хирургического вмешательства, ведь очень важно вовремя очистить ткани от гнойных масс и удалить участки некроза, если они имеются.

Процедура, как правило, проводится под местным наркозом (пациент остается в сознании). Сначала врач делает один или несколько разрезов за ухом (как правило, параллельно ушной складке), после чего полностью удаляет гной и очищает операционное поле от отмерших тканей. После в рану вводится специальная трубка, обеспечивающая дренаж, после чего накладывается повязка. В течение нескольких дней или недель рану регулярно промывают растворами антисептиков.

В том случае, если недуг закончился разрушением хрящевой ткани, иногда дополнительно требуется пластическая операция по восстановлению естественной формы уха.

Лечение в домашних условиях

Возможно ли лечение воспаления ушной раковины в домашних условиях? Этот вопрос задают многие больные. Нужно понимать, что последствия болезни могут быть крайне тяжелыми, поэтому игнорировать симптомы нельзя — нужно как можно скорее начать антибактериальное лечение.

Разумеется, народная медицина предлагает огромное количество рецептов, эффективных при воспалении кожи и хрящей. Но помните, что они могут быть использованы лишь в качестве вспомогательных средств и ни в коем случае не являются полноценной альтернативой медикаментозному лечению.

Некоторые народные знахари рекомендуют смазывать ушную раковину свежим соком из листьев алоэ 4-5 раз в день. Экстракт этого растения обладает антисептическими свойствами, а также борется с воспалением. Придутся кстати и компрессы из крепкого отвара ромашки — это растение также является противовоспалительным средством. Для дезинфекции ушную раковину можно обрабатывать перекисью водорода, «Фурацилином» иди йодом. Эффективными считаются примочки из отвара можжевельника.

В любом случае использовать подобные домашние лекарства можно лишь с разрешения оториноларинголога. Не забывайте, что самолечение может быть опасным для здоровья.

Прогнозы для пациентов

Воспаление ушной раковины осложнения

Если пациент вовремя обратился к врачу и начал лечение, то симптомы недуга, как правило, удается купировать, а затем и полностью устранить воспалительный процесс. Но существует и вероятность развития осложнений. Например, недуг может перейти на хрящевые ткани и привести к некрозу. Если имело место «расплавление» хряща, то возможно появление крупных рубцов и косметических дефектов в области уха.

Профилактические мероприятия

Конечно, намного проще попытаться избежать инфицирования, чем затем заниматься его лечением. Что нужно делать? Минимизировать воздействие факторов риска.

  • Очень часто перихондрит развивается после пирсинга уха, особенно если процедура подразумевает прокалывание хряща (прокол в области мочки намного более безопасен). Если вам все же хочется стать обладателем сережки, то нужно очень ответственно отнестись к выбору салона, ознакомиться с методами стерилизации инструментов, которыми пользуется специалисты — все иглы и прочие приспособления должны быть продезинфицированы. После прокола место пирсинга нужно регулярно промывать антисептическими средствами, а также растворами антибиотиков (в первые несколько дней).
  • Избегайте травм ушной раковины. Если вы занимаетесь контактными видами спорта, катаетесь на велосипеде или мотоцикле, то не забывайте носить специальную защиту для головы (шлем).
  • Места укусов насекомых, равно как ранки и царапины в области уха, нужно обрабатывать антисептическими растворами.
  • Зимой носите шапку, которая прикрывает уши, — так вы обезопасите ткани от воздействия низких температур.

И помните, что при появлении любых симптомов важно вовремя обратиться к врачу и ни в коем случае не отказываться от терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.