Диетические батончики для похудения: виды, отзывы врачей и побочные эффекты

В последнее время в продаже появилось множество диетических батончиков. Они низкокалорийны и полезны, как утверждают производители. Так ли это? Рассмотрим, что представляют собой батончики для похудения, выясним, какова их польза и вред.

Виды батончиков

  • Мюсли, которые содержат в составе злаки, фрукты и ягоды, насыщающие витаминами и минералами организм.
  • Протеиновые батончики и другие сладости, предназначенные для набора массы и повышения выносливости.

Конечно, первые не стоит рассматривать в качестве заменителей витаминов, так как они не содержат важнейшего компонента - аскорбиновой кислоты. Однако один батончик в день диетологи позволяют употреблять. Запивать его следует либо несладким чаем, обезжиренным молоком либо водой.

Польза батончиков-мюсли

в домашних условиях

В составе таких батончиков присутствуют злаки, фрукты и ягоды. Они созданы специально для любителей здорового питания, которые желают похудеть. Различают злаковые, фруктовые, ягодные и низкокалорийные батончики. Последние содержат в составе L-карнитин и прочие жиросжигающие вещества.

  1. Злаки имеют в составе грубую клетчатку, которая улучшает перистальтику кишечника. Они также дарят организму ощущение сытости и нормализуют углеводный обмен.
  2. Сухофрукты и мед - источники полезных веществ. Это комплекс "быстрых" и "медленных" углеводов, которые не вызывают резких скачков сахара в крови.
  3. Орехи и семена обеспечивают организм ненасыщенными жирными кислотами, клетчаткой, фосфором, витаминами группы В.

Лучшие батончики для похудения

Bite - это лакомство с абсолютно натуральным составом. Батончик состоит лишь из сухофруктов, семян и приправ. Линейка отличается большим вкусовым разнообразием. Батончики питательные, низкокалорийные и вкусные. Однако их цена достаточно высока - около 100 рублей за штуку.

батончик бит

Fit Fruit - это фруктово-ягодные сладости с небольшим количеством ароматизаторов и красителей, которые не несут особого вреда организму. Огромным плюсом является то, что из состава исключен сахар, а калорийность невысока. Цена также вполне приемлема.

Диетический батончик "Рационика" является одним из лучших вариантов лакомств для худеющих благодаря питательным веществам в составе. Калорийность у него низкая. В состав не входит сахар и другие вредные для худеющих компоненты. Батончик отлично утоляет голод. Основной его недостаток - высокая цена.

батончик рационика

Батончик фруктовый от Luns (Германия) без глютена являет собой почти идеальный продукт. В составе присутствуют лишь финики, миндаль, малиновые хлопья, сироп агавы и концентрат ягодного сока. Цена - 130 рублей за штуку, однако это единственный его недостаток.

В чем польза протеиновых батончиков?

Они заряжают организм необходимой для тренировки энергией. Батончики содержат в составе необходимое количество белка, позволяют увеличить выносливость и силу. Продукты с протеином для похудения употребляются до, после и во время тренировки. Они пополняют запасы полезных веществ и могут длительно храниться. В состав входят стимуляторы, растительные экстракты, злаки. Лучшие протеиновые батончики содержат мало сахара или фруктозы, поэтому низкокалорийны.

Они являются отличным перекусом в перерыве между подходами. Их следует приобретать в специализированных магазинах.

Лучшие протеиновые батончики

батончики-мюсли

Одними из лучших протеиновых батончиков для похудения являются Roo'bar. Благодаря фруктово-ягодной начинке они утоляют потребность в глюкозе, но белок в составе требует отнести их к протеиновым продуктам для набора мышечной массы. Они отличаются натуральным составом и низкой калорийностью, но цена их достаточно высока.

roobar батончик

Диетические батончики Herbalife в последнее время очень популярны. Линейка весьма разнообразна, однако основным недостатком этого лакомства является достаточно высокая калорийность. Но при этом батончики весьма полезны благодаря богатому составу.

В последнее время популярны батончики "Турбослим". Отзывы врачей о побочных эффектах, возможных при их употреблении, отсутствуют. Батончик содержит какао и молочный белок. При отсутствии непереносимости последнего компонента этот батончик абсолютно безопасен для здоровья. Однако и о его пользе отзывы разнятся. Одни утверждают, что это хороший способ перекусить и устранить желание съесть что-нибудь сладкое. Другие уверены, что никакой пользы его состав не несет, хотя и побочных эффектов замечено не было.

турбослим батончик

Вред диетических батончиков

Что говорят врачи о подобном лакомстве? Они утверждают, что нужно смотреть на состав. Чем он натуральнее, тем батончик безопаснее и полезнее. Кусочки ягод и фруктов, злаки, хлопья, семена и сухофрукты очень питательны. В то время как продукты с патокой, эмульгаторами, сахаром и пальмовым маслом покупать не рекомендуется. Никакой пользы они не несут. Из этого следует, что лишь продукты с завышенной ценой можно употреблять регулярно во время диеты.

Более дешевые лакомства нередко изготавливают на основе пальмового масла и сахара. Их категорически запрещено употреблять людям, страдающим болезнями поджелудочной железы и печени. Кроме этого, консерванты и красители, которые содержатся в недорогих батончиках, способны вызвать аллергические реакции.

Следует также отметить, что эти сладости необходимо сочетать с физическими нагрузками, чтобы калории и чрезмерное количество полезных веществ не скапливались в организме. Батончики относятся к тяжелой пище, поэтому их нежелательно есть в большом количестве. Рекомендация диетологов - одна штука в сутки.

Запивать батончик рекомендуется очищенной водой или несладким чаем. Разрешено также использовать молоко. Зачастую рекомендации относительно употребления указаны на упаковке продукта.

Рецепты батончиков

приготовить дома

На самом деле значительно полезнее лакомства, приготовленные в домашних условиях. Как сделать диетический батончик? На самом деле это очень просто, однако нужно заранее запастись немалым количеством составляющих. Итак, рассмотрим несколько популярных рецептов.

Для орехово-злаковых батончиков вам понадобится такие ингредиенты:

  • хлопья (овсяные или злаковые), любые сухофрукты и орехи - 200 г;
  • мед - 70 г;
  • фруктовый сок - 60 мл;
  • масло растительное рафинированное - 10 мл.

Необходимо ножом мелко порубить орехи. Затем измельчить сухофрукты и тщательно перемешать их с медом. Массу распределяют по противню. Толщина батончиков не должна превышать 1,5 см. Выпекать следует 20-25 минут при 180 градусах.

Следующий рецепт батончика-мюсли (в домашних условиях его легко приготовить) включает такие компоненты:

  • хлопья овсяные - 250 г;
  • курагу и финики - по 100 г;
  • изюм темный и светлый - по 50 г;
  • кунжут - 2 ст. л.;
  • семечки тыквы и подсолнуха - по 4 ст. л.;
  • мед - 70 г;
  • масло сливочное - 60 г;
  • клубнику и ежевику - по 120 и 180 г соответственно;
  • яблоко - 1 штука.

В глубокой миске следует смешать изюм, орехи, семечки, хлопья. Финики с курагой следует мелко нарезать. Ягоды измельчите при помощи блендера, а затем смешайте с натертым яблоком. Это фруктовое пюре добавьте к семенам и сухофруктам.

Масло с медом подогрейте на плите до состояния сиропа. Его нужно добавить к основной массе, тщательно перемешать. Выкладывать на противень батончики нужно плотно сформированными, чтобы они не рассыпались в процессе приготовления. Выпекают лакомства около часа при температуре 150 градусов. При желании готовые батончики можно полить шоколадом.

Эти диетические батончики без сахара очень полезны. Они содержат только натуральные и питательные компоненты. Но в больших количествах их есть не рекомендуется, так как для поджелудочной железы их переваривание является нелегким делом.

Заключение

Стоит ли приобретать в магазинах или готовить самостоятельно диетические батончики? Определенная польза от них есть. Поэтому их можно употреблять во время диет и физических нагрузок. Главное, обращать внимание на состав продукта и наличие вредных ингредиентов в нем. Сладкоежкам эти лакомства помогут пережить строгую диету. В последнее время в магазинах с экопродукцией также можно найти несладкие батончики со злаками и кунжутом в составе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я прям подсела на полезные батончики, то что надо для любителей сладкого. Иногда готовлю сама, иногда покупаю, зависит от настроения и свободного времени. Из магазинного хороший вариант батончики турбослим, дают ощущение сытости и не содержат лишние калории.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.