Вокзалы в Севастополе и их особенности

На жд вокзал Севастополя до 2014 года ходили поезда из Москвы и различных городов Украины. Вот уже пять лет до него ходят только электрички из соседнего Симферополя. Помимо этого, к вокзалам Севастополя можно отнести и автостанцию и морской порт. Разберем ниже свойства каждого из них.

Если ехать поездом

Первый вокзал Севастополя появился в 1875 году. Он сильно пострадал в годы ВОВ, поэтому в 1950 году было открыто современное здание. Сначала перед ним стоял памятник Сталину, а после демонтажа был построен фонтан. В 2014 году прекратилось железнодорожное сообщение с Украиной и Москвой через ее территорию. С Россией с тех пор стала действовать система "единого билета", то есть автобусом из Севастополя до переправы через Керченский пролив, а далее паромом на Таманский полуостров и этим же автобусом до Краснодара, где можно пересесть на поезда в разные города России.

Интересно, что железная дорога перед ним содержит шесть тоннелей, из которых два - в черте города. Полюбоваться на эти тоннели можно из окна электрички, которая отправляется с вокзала Севастополя четыре раза в день. Поэтому можно выбрать удобное время. Актуальное расписание вокзала Севастополя следующее:

  1. 05:20.
  2. 08:30.
  3. 12:20.
  4. 17:50.

Поездка до Симферополя занимает 1 час и 50 минут. Билет стоит 118 рублей. Расстояние между городами - 80 километров. Следовательно, тариф составляет 1,5 рубля за километр. Это дороже тарифов на Украине и в Беларуси.

В обратную сторону, от Симферополя до Севастополя, пригородные поезда отправляются по такому графику:

  1. 05:25.
  2. 08:30.
  3. 15:00.
  4. 17:50.

С 2014 года электрички в Крыму принадлежат Крымской железной дороге в составе Росжелдора, а до этого они были в составе Приднепровской железной дороги Украины.

Вокзал в Севастополе

Автовокзал. Особенности

Напротив железнодорожного вокзала Севастополя расположен городской автовокзал. К нему ведут две заметные улицы. Это:

  • Героев Севастополя;
  • Котовского.

Его адрес - Вокзальная улица, д. 11.

Расписание вокзала Севастополя выглядит следующим образом:

  1. На Симферополь автобусы отправляются с 05:35 до 21:00. Поездка занимает, как и на электричке, 1 час и 50 минут. Конечным пунктом назначения могут быть разные города: Краснодар, Керчь, Судак, Армянск и даже Пятигорск. Билет стоит от 240 рублей. Автобусы могут быть и ежедневными, и сезонными, то есть ходят только в туристический сезон.
  2. На Симеиз. Автобусы до него следуют по дороге вдоль южного берега Крыма.
  3. На Ялту рейсы отправляются в 06:25 и 08:10, два часа в пути.
  4. Рейс на курортный город Пятигорск отправляется в 12:00, поездка занимает 23 часа. 2800 рублей стоит билет.
Ж/д вокзал Севастополя

Рейсы с северной автостанции

Помимо автовокзала, в Севастополе есть небольшая автостанция на северном берегу залива, то есть напротив Графской пристани. Она называется "Северная". От нее отправляются рейсы в северную и западную части Крыма - на Евпаторию, Армянск, Черноморское и до пограничного перехода на Перекопе.

До Евпатории ехать два часа, а до поселка Черноморского на Тарханкутском полуострове - четыре.

До погранперехода у Перекопа (Турецкий вал) ехать 5,5 часа. Расписание такое:

  1. 10:30.
  2. 13:10.
  3. 14:15.
  4. 17:10.
Руины и собор Севастополя

Морской порт Севастополя

Город приморский, поэтому в нем есть порт, откуда ходят катера. Он расположен рядом с площадью Нахимова. Расписание морского порта в Севастополе следующее:

  1. Паром между Северной бухтой и Артбухтой курсирует с 07:30 до 19:00.
  2. Катера по маршруту "Город - Северная" ходят с 5 утра до полуночи.
  3. Катера между Артбухтой и Радиогоркой ходят с 6 утра до 9 вечера.
  4. Катера по маршруту "Город - Инкерман" курсируют с 7 утра до 8 вечера.

Помимо этого, существует и морское международное сообщение из Севастополя в турецкий порт Зонгулдак. Рейсы выполняет паром "Варяг", который вмещает 50 автомобилей. Перевозка пассажира стоит 100$, а машины - 600$. Паром используется для перевозки фруктов из Турции в Крым.

Недалеко от морского порта расположены два музея - художественный и черноморского флота и ресторан "Кот в матроске".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.