Хороший раствор для линз: рейтинг, советы по выбору, отзывы

Контактные линзы требуют бережного хранения и периодической чистки. Для этих целей используется специальная жидкость – химический раствор. В идеале последний должен выполнять три важные функции – чистку, увлажнение и профилактику.

Сегодняшний рынок предлагает массу подобных растворов. И если бывалые потребители уже давно нашли для себя оптимальный вариант, то новички задаются вполне закономерным вопросом: «А какой раствор для линз лучше?». Отзывы не всегда помогают, потому как у каждого человека свои индивидуальные запросы.

Дело в том, что одна часть жидкостей универсальна, другая только для каких-то конкретных моделей линз, к примеру, жестких или мягких. А третья категория понадобится в экстренных случаях, когда необходима срочная очистка от серьезных загрязнений. Также необходимо учитывать чувствительность глаз, потому как на часть жидкостей может возникнуть аллергическая реакция.

Мы же попробуем выяснить, какой раствор для линз лучше выбрать, на что обратить особое внимание и как не прогадать с покупкой. В качестве примера рассмотрим конкретные и наиболее удачные варианты жидкостей, которые можно встретить в продаже. Чтобы показать, какой раствор для контактных линз лучше других, подборка будет представлена в виде рейтинга.

Трудности выбора

Как уже говорилось выше, в аптеках и специализированных магазинах жидкости представлены в большом ассортименте. Чтобы определить, какой раствор для линз самый лучший для вас, нужно для начала разобраться с разновидностями и типами продуктов.

Универсальные

Это самый популярный тип жидкостей на сегодняшний день. Причем цены на универсальные варианты держатся практически на том же уровне, что и на специфические продукты. Если вы не можете решить, какой раствор для линз лучше в том или ином случае, то стоит обратить внимание на подобные решения.

Пероксидные

Основная задача пероксидного состава – это очистка линз. В качестве основного элемента в таких жидкостях выступает перекись водорода. Последняя способствует быстрой, но главное – эффективной очистке ваших линз. Применять такие составы следует с повышенной осторожностью.

Ферментные

Здесь по большей части преобладают таблетки или энзимы. Состав такого плана очень удобен в хранении и при необходимости быстро растворяется. Ферментные растворы используют главным образом для очистки жестких линз длительного ношения.

Водно-солевые

Здешний набор химических элементов чем-то похож на состав человеческой слезы. Водно-солевые растворы не так популярны, как ранее, и специалисты все чаще рекомендуют своим пациентам переходить на универсальные варианты. Последние заметно эффективнее.

Чтобы ответить на вопрос: «Какой раствор для линз лучше?», нужно знать, для каких целей он вам нужен. Так что конкретные примеры мы разобьем на три категории: универсальные варианты, жидкости для хранения и лучшие средства для очистки. Это поможет выбрать самый лучший раствор для контактных линз именно для вас.

Универсальный варианты:

  1. Renu MultiPlus.
  2. Opti-Free Express.
  3. Ophthalmix Bio.

Рассмотрим примечательные характеристики каждого решения.

Renu MultiPlus

Судя по отзывам, лучшим раствором для линз стал Renu MultiPlus.Потребители выбирают эту жидкость за высокое качество исполнения и за наличие сертификатов о проведенных клинических исследований. Данное решение отлично показало себя в тандеме с гидрогелевыми линзами.

Renu MultiPlus

В продаже можно встретить два вида этой жидкости – для чувствительных глаз и обычное средство. Первый вариант способствует увлажнению и смягчению линз. За счет такого эффекта заметно снижается риск раздражения слизистой оболочки.

Кроме того, Renu MultiPlus – это один из самых лучших растворов для линз в плане очистки. Жидкость бережно избавит поверхность от различных биологических напастей. Производитель заверяет, что раствор за 4 часа полностью очищает линзы, попутно организуя тщательную дезинфекцию. Также есть эффект увлажнения, что снижает риск появления микротрещин.

Renu MultiPlus – это лучший раствор для контактных линз на каждый день. Судя по отзывам потребителей, каких-то проблем с использованием этой жидкости у них не возникало. Стоимость раствора колеблется в районе 300 рублей, что также радует.

Opti-Free Express

Один из лучших растворов для линз отличился наличием в составе эффективного компонента «Алдокс». Последний обеспечивает мощное противомикробное воздействие на поверхность линз и защищает их от появления самых разных бактерий и грибков.

Opti-Free Express

Для полной дезинфекции одному из лучших растворов для линз необходимо порядка 8 часов. По заявлениям производителя, его жидкость способна уничтожить даже акантамебу – опасный вид бактерий, вызывающих акантамебный кератит. После полной дезинфекции контактные линзы становятся полностью стерильными и абсолютно безопасными для применения. Независимые лабораторные исследования это подтверждают.

Судя по отзывам потребителей, «Опти-фри» – это хороший раствор для линз мягкого типа. Кроме того что он их очищает, жидкость дополнительно способствует увлажнению для более комфортного ношения. Потребители с чувствительными глазами никаких проблем при использовании не испытывают. Раствор частый гость в российских аптеках, где его можно купить рублей за 350.

Ophthalmix Bio

«Офтальмикс Био» – это хороший раствор для линз на каждый день. Жидкость отлично подходит для очистки поверхности от любых отложений и посторонних частиц. Кроме того, раствор способствует увлажнению линз, что крайне важно для людей с чувствительными глазами.

Ophthalmix Bio

Жидкость имеет одно интересное свойство – No Rub. В этом случае какая-то дополнительная физическая чистка не нужна. Хороший раствор для линз «Офтальмикс Био» обеспечивает не только очистку поверхности от загрязнений и полную дезинфекцию, но и благодаря инновационному составу предотвращает образование отложений.

Основной элемент состава – полимер метоцел, создающий защитную пленку, которая обволакивает линзу и препятствует ее пересыханию. По своему химическому содержанию защита схожа с обычной слезой, так что дискомфорта, судя по отзывам потребителей, они не испытывают. Также производитель отмечает, что его жидкость отлично подойдет для тех, кто круглыми сутками сидит за экраном монитора. Стоимость хорошего раствора для линз «Офтальмикс Био» колеблется в районе 300 рублей.

Далее рассмотрим наиболее эффективные решения с консервирующими качествами.

Рейтинг лучших растворов для линз для хранения:

  1. Biotrue (Bausch & Lomb).
  2. AVIZOR Unica Sensitive.
  3. SAUFLON Comfort Vue.

Разберем примечательные качества каждой жидкости.

Biotrue (Bausch & Lomb)

На первом месте нашего рейтинга расположилось самое популярное средство для хранения линз, получившее массу положительных отзывов от потребителей. Практически каждый специалист советует своим пациентам эту жидкость.

Biotrue (Bausch & Lomb)

Раствор позволяет не только качественно сохранить линзы на долгое время, но и неплохо справляется с их очисткой от бактерий и прочих нежелательных элементов. Жидкость создает защитную пленку для консервации, которая одновременно является смягчающим фактором. Так что для людей с чувствительными глазами – это оптимальный вариант.

Одно из критичных отличий данного раствора от универсальных вариантов – это наличие гиалуроновой кислоты. Она способствует увлажнению линз и предотвращает их пересыхание, а вместе с тем минимизирует появление трещин. Производителю удалось сбалансировать рН до аналогичного уровня человеческой слезы, что исключает чувство дискомфорта. Многочисленные отзывы потребителей это подтверждают.

Также стоит заметить, что за счет сбалансированного рН жидкостью можно промывать не только линзы, но и глаза. Стоимость раствора немногим выше, чем у универсальных решений и колеблется в районе 450 рублей.

AVIZOR Unica Sensitive

Жидкость разработана специально для тех, кто испытывает проблемы с высокой чувствительностью глаз. Несмотря на позиционирование продукта, как консервирующего, специалисты рекомендуют раствор для ежедневного использования.

AVIZOR Unica Sensitive

Средство способствует увлажнению линз, хорошо дезинфицирует и неплохо очищает их от бактерий и прочей грязи. Так же, как и в предыдущем случае, в состав раствора входит гиалуроновая кислота. С помощью последней образуется защитная пленка, предотвращающая появления микротрещин и снижающая пересыхание.

В состав жидкости также входят увлажняющие компоненты с минимальным количеством консервантов. Что касается удобства ношения, то, судя по отзывам пользователей, с этим проблем не возникает. Раствор довольно редкий гость в российских аптеках, поэтому многие заказывают его онлайн. Стоимость средства колеблется в районе 450 рублей.

SAUFLON Comfort Vue

Данное средство прекрасно справляется с хранением и длительной консервацией как жестких, так и мягких линз. Многие специалисты также рекомендуют эту жидкость для каждодневного использования. Раствор придется особенно кстати тем, кто страдает синдромом «сухого глаза».

SAUFLON Comfort Vue

Также стоит заметить, что в составе продукта содержится минимум аллергенов, что очень важно для обладателей чувствительных глаз. Кроме того, раствор хорошо справляется с очищением линз от бактерий, грибков, белковых отложений и прочих нежелательных элементов. На полную дезинфекцию необходимо потратить порядка 4 часов.

Порадовал и комплект поставки. Для большего удобства производитель положил в коробку специальный контейнер для хранения линз с бактерицидными свойствами. Как таковых минусов у жидкости нет, но некоторые пользователи все же жалуются на дискомфорт при ношении. В то время как остальных все устраивает. За 100 мл флакончик нужно будет заплатить чуть больше 200 рублей, что также приятно.

Далее рассмотрим лучшие предложения для очистки изделий.

Рейтинг растворов для очистки линз:

  1. AVIZOR Enzyme.
  2. AoSept Plus.
  3. Sauflon One Step.

Разберем ключевые особенности каждой жидкости.

AVIZOR Enzyme

Данное средство идет в энзимных шипучих таблетках, из которых и получается раствор. Последний идеально справляется с чисткой линз, причем как мягких, так и жестких. Специалисты рекомендуют использовать средство примерно раз в две недели, чтобы избавить изделия от накопившейся грязи. Более частое применение может навредить линзам и растворить защитную пленку.

AVIZOR Enzyme

В состав таблеток входит субтилизин А, что позволяет практически моментально выводить и растворять застарелые протеиновые отложения. Несмотря на свое агрессивное назначение, средство абсолютно безвредно для глаз. Судя по отзывам потребителей, какого-то чувства дискомфорта после использования данного средства не возникает.

Каких-то серьезных минусов у раствора замечено не было. Продукт прекрасно справляется с поставленной задачей и плюс ко всему имеет более чем адекватную стоимость – порядка 300 рублей.

AoSept Plus

Раствор отлично показал себя в качестве основного инструмента для очистки линз. В состав жидкости входит перекись водорода, она же является самым популярным и плюс ко всему безопасным антисептиком. За счет выделяющихся пузырьков кислорода средство глубоко проникает в споры линз и эффективно их очищает.

AoSept Plus

После обработки изделий этой жидкостью нет необходимости в полоскании или какой-то дополнительной чистки. Производитель рекомендует оставлять линзы на ночь в растворе - наутро они будут уже очищены. Причем можно не бояться передержки. Все агрессивные компоненты распадаются через 6 часов и средство становится нейтральным, то есть раздражения вызывать не будет.

Каких-то консервантов здесь нет, и жидкость можно смело назвать гипоаллергенной. Специалисты настоятельно рекомендуют это средство тем пациентам, которые имеют предрасположенность к весеннему поллинозу. Данная жидкость является оптимальным решением для людей с повышенной чувствительностью слизистой оболочки.

Также стоит заметить, что средство не рекомендуется для ежедневного хранения линз. В инструкции по эксплуатации сказано, что применять жидкость нужно не чаще одного раза в две недели. Раствор AoSept Plus далеко не самый дешевый и обойдется примерно в 500 рублей.

Sauflon One Step

В состав данного раствора входит перекись водорода, а какие-либо консерванты или аналогичные примеси напрочь отсутствуют. Так что средство прекрасно подойдет для людей с сезонными аллергиями и обладателям чувствительных глаз.

Sauflon One Step

За счет активных молекул кислорода в жидкости обеспечивается высококачественная очистка контактных линз. Поверхность изделий избавляется от биологических и прочих загрязнений. Любые отложения либо нейтрализуются в растворе, либо попросту выталкиваются. Жидкость можно использовать со всеми типами линз.

Для полной очистки поверхности изделий необходимо выждать как минимум шесть часов. Радует, что для организации данной процедуры производитель заботливо положил специальный контейнер с нейтрализатором.

Состав раствора довольно агрессивный, так что он не подойдет для окончательного промывания линз. В глаза его также капать нельзя. Тем не менее средство подходит для ежедневного использования. После шестичасовой чистки раствор нейтрализуется и не представляет опасности для глаз. Если есть необходимость вытащить линзы раньше указанного времени, то их нужно будет хорошо промыть. Лучше всего для этих целей подходит водно-солевой раствор.

Каких-то серьезных недостатков у данного средства нет, но многие упорно не хотят читать инструкции и строчат гневные отзывы на форумах по поводу жжения глаз и прочего дискомфорта. Раствор частый гость на полках российских аптек, где его можно купить рублей за 600.

В заключение

Самый простой способ выбрать оптимальный раствор для линз – это внимательно ознакомиться с этикеткой и инструкцией по эксплуатации. Здесь можно прочить всю необходимую информацию о совместимости средства с тем или иным типом линз, а также указания по противопоказаниям для чувствительных глаз.

Отдельно стоит заметить, что перед тем как идти в аптеку за приглянувшимся средством, явно нелишним будет проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он предложит не только какие-то варианты по химическому составу, но и конкретные жидкости. Это минимизирует предполагаемы проблемы с совместимостью.

Не стоит покупать такие средства с рук или в непроверенных местах. Сегодняшний фармацевтический рынок кишмя кишит фальсификатами и подделками, а крупные, равно как и лицензированные точки продаж не позволяют себе связываться с продукцией сомнительного качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.