Что такое жировой гепатоз? Симптомы, методы лечения и диета при заболевании

Под жировым гепатозом принято понимать хронический обратимый процесс, развивающийся в печени по причине избыточного скопления в ее клетках липидов. В настоящее время наблюдается рост пациентов с таким диагнозом. Всему виной неправильное питание и малоактивный образ жизни. Остановить прогрессирование заболевания возможно, если исключить провоцирующие факторы. Изменения в лучшую сторону начинают происходить уже через месяц после старта курса терапии.

Что такое жировой гепатоз?

Понятие «гепатоз» объединяет в себе состояния, связанные с нарушением обменных процессов в клетках печени. В результате наблюдается их дистрофия, происходит откладывание различных веществ (жиры, элементы соединительной ткани, порфирины). При этом воспалительные изменения не фиксируются.

Жировой гепатоз печени — это дистрофическое заболевание. Для него характерно нарушение обмена жиров в гепатоцитах с постепенным их накоплением в органе. Гепатоз по праву можно назвать патологией современного мира. Большое количество высококалорийной пищи и рафинированных углеводов не встречаются в природе, а являются искусственно созданными человеком. Злоупотребление подобными продуктами приводит к нарушению обмена жиров в организме и гепатоцитах.

Заболевание чаще всего диагностируется у женщин после 45 лет. Мужчины страдают от его проявлений гораздо реже. Это связано с изменениями, происходящими в организме женщине в постменопаузе. В это время наблюдается изменение обмена веществ с повышением содержания жиров в крови. У каждого четвертого пациента гепатоз переходит в воспалительно-некротический процесс — стеатогепатит, сопровождающийся гибелью клеток печени. Со временем они замещаются соединительной тканью, что влечет за собой формирование цирроза.

Механизм развития заболевания

Что такое жировой гепатоз, можно лучше понять, если рассмотреть патогенез заболевания.

Печень — это орган, выполняющий одновременно множество функций. Одной из них является переработка, разложение и обезвреживание поступаемых веществ. Попадая в организм, любой продукт проходит жесткий контроль со стороны печени, которая методом расщепления превращает его компоненты в простые жиры. В случае постоянного поступления избыточного количества жиров они неизбежно начинают накапливаться в органе. В результате наблюдаются изменения в печени - жировой гепатоз.

Скопление простых жиров рано или поздно запускает механизм дистрофического перерождения здоровой ткани в более плотную. Она становится препятствием для полноценного функционирования органа, что в результате приводит к его дисфункции.

Следующим этапом становится замещение плотной жировой ткани печени рубцовой. Сначала развивается фиброз, а затем и цирроз. Последний достаточно трудно поддается терапии, а в запущенных случаях приводит к летальному исходу. Разрастание соединительной ткани постепенно захватывает все здоровые клетки и полностью замещают их. Именно поэтому так важно знать, что такое жировой гепатоз, каковы причины его появления и начальные симптомы.

Основные причины

Печень — это орган, имеющий удивительную восстановительную способность и огромные внутренние резервы. Для поддержания его работы достаточно всего 1/7 от общей массы. Печень в течение длительного времени может работать при повышенных нагрузках, поскольку гепатоциты восстанавливаются. Однако у всего есть предел.

Когда в рационе человека с раннего детства присутствует большое количество жиров и углеводов, усилителей вкуса, консервантов и пищевых добавок, печень рано утрачивает способность выдерживать токсическую нагрузку. В результате развиваются ее заболевания.

Основной причиной жирового гепатоза у мужчин выступает алкоголь, у подростков — злоупотребление энергетическими напитками, наркотическими веществами. Кроме того, 65% пациентов с избыточным весом подвержены этому заболеванию. Однако оно встречается и у худых людей. Другими причинами жирового гепатоза выступают следующие:

  • дефицит белковой пищи в рационе;
  • увлечение диетами;
  • весовые «качели» (резкое похудение и набор веса);
  • сахарный диабет;
  • панкреатит в хронической стадии;
  • гипоксия на фоне сердечной и бронхолегочной недостаточности;
  • пищевые отравления;
  • бесконтрольный прием лекарственных средств;
  • гормональные нарушения;
  • воздействие токсинов из окружающей среды (промышленные выбросы, загрязненная вода, пестициды и пр.).

Обычно патологический процесс развивается на фоне чрезмерного поступления в кровь липидов. Иногда это происходит при неспособности организма выводить излишки жиров. Нарушение данной функции часто обусловлено дефицитом биологически активных веществ, участвующих в липидном обмене (например, белков).

причины жирового гепатоз

Клиническая картина

Несмотря на происходящие в организме изменения, признаки жирового гепатоза проявляются не сразу. Становятся они заметны только на 2-3 стадии заболевания. Обычно пациенты жалуются на:

  • боли в правом боку ноющего характера;
  • тяжесть в правом подреберье;
  • быструю утомляемость;
  • отвращение к еде;
  • избыточное слюноотделение;
  • жировики на веках;
  • кровянистую сыпь;
  • ломоту в теле;
  • частые простуды;
  • кожный зуд.

По мере прогрессирования недуга наблюдается увеличение в размерах печеночных долей. На фоне повышения в крови уровня билирубина кожа приобретает желтоватый оттенок. В связи с раздражением нервных окончаний возникает зуд, усиливающийся в ночное время суток.

Нарушение работы печени сказывается на иммунитете. По причине ослабления защитных сил организма появляются частые простудные заболевания, обостряются хронические инфекции.

симптомы жирового гепатоза

Степени тяжести

Начальная стадия заболевания определяется как нарушения по типу жирового гепатоза локального характера. Отдельные мелкокапельные отложения липидов образуются на ограниченном участке органа. С увеличением их количества и объема очагов врач обычно диагностирует первую степень патологии. Клинически она проявляется исключительно дискомфортом со стороны органов пищеварения, появлением жировых отложений преимущественно по боковой стороне бедер.

Ее прогрессирование характеризуется ростом внеклеточного ожирения, концентрации липидов внутри гепатоцитов. Поэтому элементы печени набухают, что позволяет диагностировать вторую степень заболевания. При этом жировые отложения появляются на различных участках тела (бедра, ягодицы, живот, руки, лицо). Тошнота и чувств горечи во рту преследуют пациентов постоянно. Также заболевание сопровождают проблемы со стулом.

При третьей степени выявляется выраженный внутриклеточный стеатоз, жировые кисты и тяжи из соединительной ткани. Заболевание сопровождается признаками хронической печеночной недостаточности (асцит, желтуха, варикозное расширение вен пищевода). В тяжелых случаях подтверждается диффузная форма заболевания, когда происходит тотальное перерождение тканей, захватывающее всю площадь органа.

Беременность и гепатоз печени

Многие беременные женщины знают, что такое жировое гепатоз. Это заболевание не обходит стороной представительниц прекрасного пола, находящихся в интересном положении. Его появление может быть обусловлено изменениями в гормональном фоне или чрезмерным употреблением высококалорийных продуктов.

Гепатоз при беременности опасен своими осложнениями. Они могут возникнуть как в процессе вынашивания малыша, так и во время родоразрешения. В особо серьезных случаях патология приводит к летальному исходу у матери. Самым опасным считается период с 29 по 38 недели. Однако эти сроки весьма условны. Заболевание может возникнуть и раньше. Основными его проявлениями при беременности выступают следующие:

  • пожелтение кожи, склер и белков глаз;
  • общая слабость и недомогание;
  • изменение оттенка каловых масс на более светлый;
  • потемнение урины;
  • чувство горечи во рту;
  • постоянные приступы изжоги;
  • рвота с примесью желчи;
  • боли и дискомфорт в области правого подреберья;
  • ухудшение аппетита.

При возникновении симптомов жирового гепатоза лечение следует начинать незамедлительно и только под контролем врача.

беременность и жировой гепатоз

Возможные осложнения

Жировой гепатоз со временем приводит к дисфункции печени, что смертельно опасно. Постепенная интоксикация негативно отражается на работе сердца, почек и легких, провоцируя необратимые нарушения. Обычно гепатоз трансформируется в цирроз, а это заболевание не подлежит терапии.

Среди наиболее распространенных последствий дистрофической патологии печени врачи выделяют следующие:

  1. В желчном пузыре образуется застой, что приводит к холециститу, панкреатиту и формированию камней. В результате пища перестает полностью перевариваться, это перегружает кишечник, развивается дисбактериоз.
  2. Неполноценная работа печени постепенно приводит к дефициту в организме жизненно необходимых микроэлементов. Как следствие, ухудшается работа сердечной системы, состояние кровеносных артерий. Возникает гипертония, варикозное расширение вен.
  3. На фоне гепатоза практически всегда происходит снижение иммунитета. Это приводит к частым простудам, инфекционным и грибковым патологиям.

Чтобы не допустить перечисленных проблем со здоровьем, при появлении начальных симптомов жирового гепатоза лечение следует начинать незамедлительно.

Методы диагностики

Диагностика заболевания всегда начинается с осмотра пациента. Также врач изучает его анамнез, жалобы и возможные клинические проявления. При пальпации правого подреберья обычно выявляется увеличение печени. Сама процедура сопровождается болью и дискомфортом.

Затем переходят к инструментальным методам диагностики. Они подразумевают проведение следующих мероприятий:

  • УЗИ органов брюшной полости;
  • МРТ и КТ;
  • биопсия печени.

Последний вариант обследования болезненный, поэтому проводится только после предварительного обезболивания. Выявление жировых клеток в исследуемом материале является абсолютным подтверждением предварительного диагноза. Несмотря на высокую информативность биопсии, она показана не всем пациентам. При наличии плохой свертываемости крови процедура противопоказана.

После обследования пациента врач предлагает несколько вариантов того, как лечить жировой гепатоз. Основу терапии составляет применение лекарственных препаратов и соблюдение диеты. Кроме того, пациентам следует изменить образ жизни и исключить факторы-провокаторы (алкоголь, курение). При острой необходимости потребуется отказаться от приема некоторых лекарственных препаратов по согласованию с врачом.

УЗИ органов брюшной полости

Медикаментозная терапия

Лечение жирового гепатоза печени лекарствами имеет два направления:

  • нормализация обменных процессов;
  • защита и восстановление печени.

В первом случае терапия основывается на использовании препаратов для регуляции углеводно-липидного обмена, а также общеукрепляющих средств. Любые медикаменты подразумевают дополнительную нагрузку на органы ЖКТ, поэтому подбирать схему лечения должен врач. В данном случае это врач-гастроэнтеролог. На начальных этапах развития заболевания бывает достаточно придерживаться диеты, избегать токсических воздействий. Если организм самостоятельно не справляется с обменными процессами, рекомендуется медикаментозная поддержка. Обычно назначают препараты из следующих групп:

  1. Инсулин-сенсибилизирующие препараты («Метформин», «Троглизатон»). Они повышают чувствительность тканей к инсулину. Благодаря этому глюкоза в крови трансформируется в энергию, а не сохраняется в виде жировых отложений. Кроме того, подобные препараты купируют воспалительные и фиброзные процессы в печени.
  2. Лекарства, сокращающие содержание липидов в крови («Лопид», «Гемфиброзил»).
  3. Средства, нейтрализующие последствия алкогольного гепатоза («Актигалл»).
  4. Витамины группы В, С, фолиевая кислота.
  5. Спазмолитики («Но-шпа», «Папаверин»). Показаны при выраженных болях в правом подреберье.

Вторую группу лекарственных средств представляют гепатопротекторы. Основная их функция заключается в защите печеночных элементов, стимуляции процесса регенерации. Согласно врачебным отзывам, жировой гепатоз всегда требует индивидуального лечения. Это касается и назначения гепатопротекторов. Они имеют разный состав и действие. Чаще всего назначают «Эссенциале», «Гепабене», «Урсофальк». Благодаря действию гепатопротекторов клетки печени не регенерируют полностью, но укрепляются и восстанавливают свои функции. При здоровом образе жизни и правильном питании лекарственная терапия позволяет предупредить дальнейшее прогрессирование гепатоза, развитие осложнений.

медикаментозное лечение жирового гепатоза

Меню при жировом гепатозе

Всем пациентам без исключения после подтверждения диагноза «гепатоз» рекомендуется соблюдать диету. Она преследует несколько целей: нормализация параметров крови, снижение веса, устранение избыточной нагрузки с органов ЖКТ. Голодовки, применение жиросжигателей и других препаратов для похудения категорически запрещены. Следует придерживаться принципов дробного питания в сочетании с физическими нагрузками.

Можно ли при жировом гепатозе соленые и острые продукты? Они категорически запрещены. Отказаться придется также от жареного, консервантов, различных химических добавок и спиртного. Ограничить придется бобовые, грибы, жирные молочных продукты, пряности. Пища должна быть максимально натуральной. Готовить ее лучше в пароварке или духовом шкафу, а подавать — теплой и в измельченном виде.

Рацион должен преимущественно состоять из свежих овощей, вегетарианских супов, разнообразных каш, кисломолочных продуктов. Что касается белковых продуктов, выбирать лучше постные сорта мяса (колик, индейка, телятина) и рыбу. Примерное меню при жировом гепатозе выглядит следующим образом:

  • Первый завтрак. Каша на воде или обезжиренный творог, черный чай.
  • Второй завтрак. Фрукты или сухофрукты.
  • Обед. Овощной суп, гречневая каша, компот.
  • Полдник. Отвар шиповника, несладкое печенье или хлебцы.
  • Ужин. Картофельное пюре с рыбой, зеленый салат.

Руководствуясь вышеизложенными принципами и примерами легко можно составить меню на неделю при жировом гепатозе. При необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

диета при жировом гепатоз

Помощь народной медицины

Лечение жирового гепатоза народными средствами рекомендуется использовать в качестве дополнения к медикаментозному курсу. Ниже представлены наиболее эффективные рецепты, применяемые для купирования симптомов болезни:

  1. Облегчить тошноту и тяжесть в области правого подреберья помогает чай с мелиссой и мятой. Его следует пить непосредственно в период обострения заболевания.
  2. Для выведения токсинов из организма, обогащения его микроэлементами и витаминами помогает отвар шиповника. Для его приготовления потребуется 50 г плодов залить 0,5 л кипятка, настаивать в течение 12 часов. Принимают отвар трижды в сутки по 150 мл.
  3. Лимонный настой способствует расщеплению жиров и уменьшению размеров печени. Потребуется измельчить 3 лимона вместе с цедрой, залить 0,5 л кипятка и оставить на ночь. С утра выпить треть жидкости, а оставшуюся часть в равных пропорциях еще дважды за день. Лечение повторяют три дня подряд, после чего необходимо сделать перерыв на 4 суток.
  4. Для стимуляции оттока желчи и нормализации работы печени используют отвар расторопши пятнистой. Данное средство также помогает восстановить гепатоциты, ускорить процесс синтез белков.
  5. В домашних условиях можно приготовить специальный печеночный сбор. Потребуется взять по 3 части зверобоя, подорожника, мушеницы и репейника. Смешать с двумя частями листьев бессмертника, элеутерококка, добавить одну часть ромашки аптечной. Все компоненты следует перемешать. Одну столовую ложку залить 200 мл кипятка, настоять в течение получаса, процедить. Принимать лекарство необходимо трижды в день перед едой. Продолжительность такой терапии составляет 2 месяца.

Народное лечение жирового гепатоза печени нельзя использовать в качестве единственного варианта борьбы с недугом. Кроме того, перед началом терапии следует посоветоваться с врачом.

народное лечение жирового гепатоза

Способы профилактики

Как лечить жировой гепатоз, рассказано чуть выше в статье. Можно ли предупредить данное заболевание? Профилактика не представляет особых сложностей, достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Сократить до минимума количество потребляемых животных жиров. Однако полностью отказаться от подобных продуктов не стоит.
  2. Поддерживать минимальный уровень физической активности ежедневно. Гиподинамия крайне негативно отражается на работе печени. Не обязательно идти в спортзал и изнурять организм тяжелыми нагрузками. Достаточно плавать в бассейне, чаще гулять пешком или заниматься йогой/пилатесом.
  3. Питаться следует часто, но небольшими порциями. В таком случае печень не будет испытывать стресс и работать в усиленном темпе.
  4. Лучше отказаться от спиртных, энергетических напитков.
  5. Важно следить за уровнем сахара в крови.
  6. Не следует забывать и о питьевом режиме. В сутки рекомендуется до двух литров чистой жидкости.

По мнению пациентов и их отзывам, жировой гепатоз печени — это серьезное, но обратимое заболевание. При появлении начальных его симптомов следует сразу обратиться за помощью к врачу. На первых стадиях для устранения заболевания бывает достаточно соблюдать несложную диету. В запущенных случаях потребуется не только скорректировать питание и образ жизни, но и принимать лекарственные препараты. Однако если четко следовать рекомендациям врача, прогноз благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы там не говорили, печень нужно периодически чистить, чтобы в ней яды не скапливались и не разрушали ее. Могу посетовать овесол усиленная формула, хороший натуральный состав из трав - бессмертник, мята, шиповник, куркума, курс лечения всего 10 дней. Мне удалось вес привести в норму и горечь во рту пропала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.