Протрузия зубов: описание аномалии, причины и методы лечения

Аномальное расположение отдельных зубов или целого челюстного ряда выглядит неэстетично. Одной из распространенных проблем, с которой пациенты обращаются к стоматологу, является протрузия. Это заболевание, характеризующееся патологическим выпячиванием зубов вперед. Однако своевременная помощь врача-ортодонта позволяет избавиться от проблемы, стать обладателем идеальной улыбки.

Протрузия и ретрузия зубов

В ортодонтии принято выделять несколько разновидностей неправильного прикуса. Наиболее распространенными являются протрузия и ретрузия. В первом случае передняя часть челюстного ряда смещается вперед под острым углом, а во втором — назад, словно проваливаясь внутрь ротовой полости. Также в медицинской практике встречаются случаи движения зубов в сторону (латеротрузия и медиотрузия).

Подобные аномалии приводят к искажению зубной дуги. В результате увеличивается риск заболевания гингивитом, пародонтитом, пародонтозом. Кроме того, повышается вероятность нарушения дикции. В детском возрасте фонематический слух формируется неправильно. Поэтому ребенок не может правильно различать звуки и произносить их. В дальнейшем это влечет за собой проблемы с учебой, развитие комплексов.

особенности протрузии

Основные причины

Протрузии зубов — это серьезное отклонение от нормы. Существует множество факторов, которые могут послужить предпосылкой для появления дефекта. Именно от них впоследствии зависит лечение, его сложность и длительность. Чаще всего аномалия развивается по следующим причинам:

  • отсутствие во рту достаточного пространства для роста коренных резцов;
  • поздняя смена молочных зубов на коренные;
  • привычка в детском возрасте грызть или сосать посторонние предметы, пальцы;
  • тесное взаимное расположение зубов;
  • неправильное положение языка во рту в расслабленном состоянии;
  • наличие лишних зубных единиц.

Нередко с подобной проблемой приходится сталкиваться пациентам, которые привыкли дышать ртом, а не носом.

вредные привычки детей

Протрузия после брекетов

Неправильное расположение единиц челюстного ряда сегодня не является редкостью. Поэтому многие пациенты прибегают к помощи различных ортодонтических конструкций, например, устанавливают брекеты на зубы. Ценой их длительного ношения может также выступать протрузия.

После снятия конструкции зубы перестают испытывать давление извне. Как следствие, нередко начинается обратный процесс. Зубы стремятся принять изначальное положение, что до недавнего времени им не позволяли брекеты. Иногда подобная проблема может возникнуть по причине некорректно проведенного лечения.

Чтобы предупредить развитие аномалии, важно ответственно относиться к ретенционному периоду. После снятия ортодонтической конструкции врач устанавливает на зубы ретейнеры-капы или тонкую проволоку. С их помощью резцы фиксируются в нужном положении. Такой подход позволяет предупредить последующее искривление зубов, закрепить результат после использования брекетов.

использование брекетов

Признаки аномалии

Заболевание может проявиться как при постоянном, так и во время сменного прикуса. Поэтому следует обращаться внимание на следующие симптомы:

  1. Чрезмерное выпячивание вперед и выворачивание губ наружу. Данный признак может быть практически не заметен у людей с пухлыми губами. Однако в случае тонких губ протрузия передних зубов влечет за собой нарушение эстетического вида лица.
  2. Невозможность в полной мере сжать губы. Патологической признается ситуация, когда в расслабленном состоянии щель между губами составляет 4 мм и более.

Степень выраженности перечисленных симптомов зависит от тяжести проблемы.

симптомы протрузии

Классификация

В стоматологии существуют 2 основные классификации протрузий зубов, основывающихся на признаках плотности единиц челюстного ряда и локализации дефекта. В первом случае выделяют скученное положение зубов или разряженность с присутствием трем и диастем. По месту возникновения различают следующие варианты нарушения:

  • аномалия верхней челюсти, при которой смещаются вперед исключительно верхние резцы;
  • аномалия нижней челюсти, когда происходит наклон зубов нижнего ряда;
  • бимаксиллярная протрузия, объединяющая в себе два предыдущих варианта.

Способы диагностики

Для уточнения диагноза специалист сначала делает слепок челюсти пациента. Он позволяет увидеть индивидуальные особенности челюстной системы. С помощью специальных инструментов ортодонт определяет ширину и длину рядов, степень смещения резцов.

Также информативностью обладает рентгенологическое исследование. С помощью снимка врач может увидеть корни и оценить степень развития зубов. При необходимости выполняются снимки отдельных участков.

На основании проведенной диагностики врач делает заключение и подбирает лечение. Стоматологи рекомендуют проводить коррекцию аномалии в позднем сменном или раннем постоянном прикусе. Выбор метода лечения протрузии зубов зависит от тяжести патологии, наличия свободного пространства для перемещения резцов. Важное значение принадлежит результатам обследования и внешнего осмотра.

снимок зубов

Устранение нарушения без операции

Такая методика наиболее эффективна при лечении детей. Она подразумевает использование специальных ортодонтических конструкций, которые подбираются в индивидуальном порядке.

На ранних стадиях протрузии зубов можно обойтись применением аппаратов, опирающихся на моляры. Коррекцию трем и диастем проводят с помощью брекетов. Оказываемое давление на проблемные единицы позволяет привести их в правильное анатомическое положение, выровнять прикус.

В легких случаях врачи также рекомендуют делать лечебную гимнастику. Достаточно периодически надавливать языком на проблемный резец. При наличии достаточного места со временем он займет нужное положение. Однако подобная рекомендация носит индивидуальный характер. Не стоит пытаться самостоятельно устранить таким методом проблему, не обращаясь за консультацией к специалисту. В лучшем случае получится справиться с патологией, а в худшем — будет упущено время.

установка брекет-конструкции

Хирургическая коррекция

Основанием для хирургического вмешательства служит выраженный наклон зубных рядов снизу и сверху. К его помощи прибегают в редких случаях, а проходит процедура следующим образом:

  • с каждой стороны челюстей врач удаляет по одному премоляру;
  • проводится П-образная остеотомия;
  • фрагмент челюсти вместе с зубами "перемещается" в нужное положение;
  • сдвинутая область фиксируется на весь период, необходимый для заживления челюсти.

Намного чаще при протрузии зубов применяется комбинированная аппаратно-хирургическая терапия. Она подразумевает удаление 4 премоляров на двух сторонах обеих челюстей. После этого обязательно используют несъемную ортопедическую конструкцию. Она необходима для смещения клыков на место, где ранее были удалены зубные единицы. Такой подход считается более консервативным. Однако он требует больше времени для полноценного исправления дефекта.

хирургическое лечение протрузии

Стоимость лечения

Стоимость устранения протрузии зависит от выбранного варианта терапии и тяжести патологии. Цена также может варьироваться в зависимости от региона и престижа клиники, квалификации врача.

Название процедуры Стоимость услуги (руб.)
Первичный прием у врача 500

Лечение консервативными методами

4000-8000

Удаление зубной единицы

2000

Установка брекет-системы на один зубной ряд

10000

Снятие брекет-системы

1000

Лечение протруси с помощью брекет-системы

70000-150000

Чаще всего варьируется стоимость установки брекетов на зубы. Цена в отдаленных регионах на услугу составляет 50-100 тыс. рублей. В Москве она может стоить более 200 тыс. рублей.

Способы профилактики

Протрузия фронтальных зубов в большинстве случаев формируется в раннем детстве. Одна пациенты имеют наследственную предрасположенность, а у других патология развивается на фоне вредных привычек. На первый взгляд они могут показаться совершенно безобидными.

Например, родителям с первых дней рекомендуется пресекать пристрастие ребенка всякий раз сосать пальцы или тянуть в рот посторонние предметы. В школьном возрасте следует обращать внимание, не грызет ли подросток ручки и карандаши. Даже на этом этапе прикус еще не является достаточно сформированным, поэтому может быть испорчен.

Необходимо взять за правило дважды в год посещать стоматолога. Эта рекомендация касается как детей, так и взрослых. Подобные профилактические визиты позволяют своевременно обнаружить проблему и сразу приступить к ее устранению. В дальнейшем не придется переносить болезненные операции, удалять зубы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.