Лечится ли простатит у мужчин: можно ли вылечить полностью?

Вопрос, касающийся того, лечится ли простатит у мужчин, волнует каждого представителя сильной половины человечества, столкнувшегося с данным заболеванием. К сожалению, патология распространенная - если верить статистике, то она в старшем возрасте возникает у каждого третьего. Однозначный ответ на обозначенный вопрос дать невозможно, а потому стоит сделать детальный разбор этой актуальной темы.

О заболевании

Перед тем как рассказать, лечится ли простатит у мужчин, нужно обсудить специфику патологии. Итак, это - воспаление предстательной железы. Возникает оно, как правило, у пациентов в возрасте от 25 до 50 лет.

Инфекционным агентом обычно является золотистый стафилококк, синегнойная или кишечная палочка, протей, клебсиелла, энтерококк или энтеробактер. Развивается заболевание исключительно вследствие воздействия некоторых провоцирующих факторов, среди которых:

  • Однократное или постоянное переохлаждение.
  • Неподвижный образ жизни.
  • Работа на должности, подразумевающей постоянное нахождение в сидячем положении.
  • Регулярные запоры.
  • Чрезмерная половая активность, неполная эякуляция, длительное воздержание.
  • Бронхит, холецистит, запущенный кариес, тонзиллит и прочие инфекционные очаги и заболевания хронического характера.
  • Урологические и венерические заболевания в анамнезе.
  • Стрессы, неправильное питание, недосыпание, излишнее физическое напряжение и прочие состояния, провоцирующие угнетение иммунной системы.
лечится ли простатит у мужчин

Кроме причин, есть еще один аспект, который надо отметить вниманием перед тем, как рассказать, лечится ли простатит у мужчин. Симптомы - речь идет о них. Они обширны и многообразны, но наиболее распространенные признаки можно выделить в такой перечень:

  • Учащенное мочеиспускание, сопровождающееся дискомфортными ощущениями.
  • Боли в промежности и в крестцовой области.
  • Дискомфорт во время дефекации.
  • Диспотенция (на начальных этапах).
  • Задержка мочи и умеренная гипертермия (либо субфебрилитет).
  • Общая интоксикация, повышение температуры до 38-40°С, ознобы, острая задержка мочеиспускания (в запущенных состояниях).
  • Скудные выделения из уретры во время дефекации.
  • Чувство жжения в промежности.
  • Повышенная общая утомляемость.
  • Раздражительность, тревожность, подавленность.

К врачу нужно обращаться сразу же, после появления 1-2 тревожных, не проходящих симптомов. Не надо мучить себя вопросом "Лечится ли простатит у мужчин?", отзывы читать и пытаться самостоятельно лечиться. Помощь специалиста первостепенна. Если за ней не обратиться, будут серьезные последствия.

Прогноз

Лечится ли простатит у мужчин? К сожалению, заболевание острой формы склонно к переходу в хроническую. Даже если будет своевременно назначено адекватное лечение, есть риск, что патология разовьется. Примерно у половины пациентов заболевание становится хроническим.

Действительно, выздоровления удается добиться не всегда. Но если терапия будет корректной и последовательной, а пациент станет безукоризненно следовать всем врачебным рекомендациям, то неприятные симптомы устранятся, а результатом окажется стойкая длительная ремиссия.

лечится ли хронический простатит у мужчин

Очень важна и профилактика. Главное - устранить все факторы риска. Мужчине, волнующемуся о том, лечится ли простатит полностью, нужно избегать переохлаждений, сменить свой рацион на максимально здоровый, чередовать сидячую работу с физической активностью, а при запорах не пренебрегать слабительными средствами.

Также очень важно нормализовать половую жизнь. Нельзя допускать ни воздержания, ни чрезмерной активности. А при появлении симптомов венерического или урологического заболевания сразу же обращаться к медицинскому специалисту.

Хроническая форма

О ней также необходимо рассказать в подробностях. Лечится ли хронический простатит у мужчин? Ответ на вопрос зависит от выраженности симптомов, стадии заболевания и возраста пациента. К сожалению, чем взрослее мужчина, тем тяжелее достичь ремиссии. Потому что с возрастом размеры предстательной железы увеличиваются, а гормональный фон изменяется.

К тому же лечить приходится не только воспаление. Приходится направлять терапию на нормализацию кровообращения и оттока лимфы в органах малого таза.

Самое страшное, что многие задаются вопросом "Лечится ли хронический простатит у мужчин?" слишком поздно. Ибо развивается данная форма медленно - от начала возникновения предпосылок к заболеванию до развития воспаления проходят годы (до семи лет!). А это значит, что многие пациенты попросту игнорируют первичные симптомы.

На начальном этапе проще. Нормализовать работу органа можно - в этом с успехом помогает грамотное лечение, физиотерапевтические и медикаментозные методы.

А вот на поздних этапах все сложнее. Застойный простатит чреват необратимыми изменениями. Медикаментозная терапия уже не поможет. Единственным способом избавиться от заболевания оказывается хирургическое вмешательство.

Последствия и осложнения

Раз речь идет о том, лечится ли простатит у мужчин, нужно затронуть вниманием и эту тему. Последствий у заболевания множество.

Одно из таковых - злокачественные новообразования и аденома. Если в случае с простатитом можно добиться ремиссии, то вот данный недуг неизлечим. Даже проведение операции не гарантирует отсутствия в дальнейшем рецидивов. Да и после успешного вмешательства придется до конца жизни пить таблетки, которые блокируют выработку андрогенов.

лечится ли хронический простатит

Также нарушается работа мочеполовой системы. Появляются проблемы с почками, потому что остаточная урина застаивается. А это формирует благоприятную среду, в которой размножаются патогенные микроорганизмы.

Но раньше всего о себе дает знать нарушение работы половой системы, из-за которого страдает потенция. Потому подавляющее большинство пациентов и волнуются, лечится ли хронический простатит у мужчин полностью. Сначала возникают проблемы с эрекцией, а потом и с семяизвержением, поскольку просвет уретры уменьшается. К сожалению, итогом может стать половое бессилие.

Кроме этого, на фоне простатита часто возникают проблемы со стороны нервной системы. Это неврозы, апатия, астенический синдром, депрессия. Подобные нарушения чреваты снижением когнитивных функций и ухудшением качества жизни.

Бесплодие

Данное последствие необходимо отметить отдельным вниманием. Наличие постоянного воспаления в предстательной железе чревато такими последствиями:

  • Уменьшение количества содержащихся в семенной жидкости сперматозоидов.
  • Морфологические изменения в строении половых мужских клеток.
  • Сниженная активность сперматозоидов.

Этих трех факторов достаточно для существенного снижения биологической активности эякулята. У мужчины с простатитом сперматозоиды менее подвижны, и из-за этого затрудняется процесс оплодотворения. Плюс ко всему, в его семявыводящих путях могут быть образованы рубцы, мешающие выделению жидкости.

Также нельзя не упомянуть и о том, что при простатите увеличивается количество бактериальных клеток и лейкоцитов. Эти скопления - преграда для формирования сперматозоидов. Они тоже негативно отражаются на вероятности зачатия.

На самом деле, факторы, обуславливающие бесплодие при данной патологии, еще долго можно перечислять. Их очень много. Главный вопрос - возможно ли зачатие? В перспективе - да. Но если это принципиально, мужчина обязан пройти обследование и сдать спермограмму.

лечится ли бесплодие у мужчин после простатита

Часто результаты показывают, что половые органы пациента не могут произвести жизнеспособный эякулят. Тогда его направляют на лечение. В этом случае появится шанс на восстановление репродуктивной функции.

Физиотерапия

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, лечится ли простатит у мужчин полностью. Хронический - нет, однако ремиссии добиться можно. Один из способов - регулярная, грамотно подобранная физиотерапия. Ее методы оказывают воздействие как на основную болезнь, так и на весь организм. Вот наиболее распространенные:

  • Воздействие высокочастотным током.
  • Гальванизация.
  • Ультразвук.
  • Электрофорез.
  • Магнитотерапия.

Нельзя забывать и о массаже простаты. Это очень эффективный метод, который проверен временем. С его помощью можно добиться отхода застоявшегося секрета предстательной железы.

лечится ли простатит

А еще мужчине, интересующемуся, лечится ли хронический простатит, надо стать физически активным. Движение - жизнь, особенно в данном случае. Существует масса разработанных комплексов лечебной гимнастики, регулярное выполнение которых способствует улучшению кровообращения в пораженном органе и нормализации обменных процессов.

Медикаментозное лечение

Перед тем как обсудить еще одну серьезную тему, касающуюся хирургического вмешательства, надо рассказать, лечится ли простатит у мужчин без операции. В целях медикаментозной терапии назначают специфические антибиотики. Универсальными средствами являются "Амписид", "Амоксиклав" и "Аугментин".

Если же вирусы находятся глубоко в пораженном органе, прибегают к уколам и таблеткам макролидной группы - это "Азитромицин" и "Вильпрафен".

При наличии у пациента непереносимости тех или иных компонентов назначают препараты, не вызывающие побочных эффектов. К таковым относятся "Цефтриаксон", "Цефотаксим" и "Цефтазидим".

Еще врач может прописать прием антибиотиков с иммуностимулирующим эффектом. Это "Норфлоксацин" и "Ципрофлоксацин". С той же целью иногда принимают "Метилурацил", "Тактивин" и "Иммунал".

Свечи

В продолжение темы, касающейся вопроса лечится ли простатит, нужно рассказать и о применении этих средств. Свечи дают ощутимый результат как при острой, так и при хронической форме заболевания. Вот наиболее популярные:

  • Ихтиоловые свечи. Обладают обезболивающим и дезинфицирующим эффектом, также отлично улучшают кровоток.
  • Свечи с папаверином в составе. Они помогают избавиться от спазмов и болей, нормализуют кровообращение.
  • Средства с белладонной. Подобные медикаменты обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Действие можно сравнить с диклофенаком.
  • Свечи с простатиленом. Помогают быстро смягчить воспаление и отек, способствуют устранению застойных явлений и тромбов в железе. Восстанавливают половую функцию, не допускают сексуальных расстройств.
  • Метилурациловые суппозитории. Помогают быстро восстановить предстательную железу и нормализовать ее работу.
  • "Витапрост". Эти свечи помогают не то что с рассматриваемой патологией справиться, даже против аденомы они оказывают действие. Кстати, многие интересуются, лечится ли бесплодие у мужчин после простатита - так вот, у многих удавалось восстановить репродуктивную функцию, дополнив показанное врачом лечение свечами "Витапрост".
  • "Вольтарен". Выпускается не только в виде свечей - он также есть в форме инъекций и таблеток. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действиями.

Кроме этого, могут быть назначены свечи с антибиотиками в составе.

Операция

Лечится ли полностью хронический простатит? Нет, но ремиссии можно добиться, прибегнув к хирургическому вмешательству - последнему средству при этой патологии. Она показана, если у пациента наблюдаются следующие осложнения:

  • Утрата способности к мочеиспусканию.
  • Присутствующая в урине кровь.
  • Отсутствие ответа на минимально инвазивные или консервативные методы лечения.
  • Парапроктит.
  • Частные инфекции мочевыводящих путей.
  • Абсцесс.
  • Камни в мочевом пузыре, почках или простате.

Однако имеются и противопоказания. К таковым относятся следующие факторы:

  • Возраст более 70 лет.
  • Острая респираторная вирусная инфекция.
  • Сахарный диабет.
  • Гемофилия.
  • Острое воспаление в мочеполовой системе.
  • Запущенные заболевания дыхательной или сердечно-сосудистой систем.
  • Гипотиреоз.
  • Прием медикаментов, разжижающих кровь.
лечится ли полностью хронический простатит

То, какая именно будет назначена операция, зависит от состояния пациента. Варианты следующие:

  • Трансуретральная резекция. Подразумевает удаление внутренней части предстательной железы. В первые дни после операции пациента станут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, но само оно будет болезненным.
  • Открытая простатэктомия. Вся простата или ее часть удаляется через надрез в нижней части живота или между анусом и мошонкой. Делается в случае, если железа сильно увеличена. Период реабилитации длительный, есть риск кровопотери. Повреждаются нервные волокна, это может быть чревато эректильной дисфункцией.
  • Лазерная хирургия. Этим способом можно уничтожить ткани железы, пораженные заболеванием. Кровеносные сосуды при этом "запаиваются" - кровотечение отсутствует. У этого метода нет недостатков, но он бессилен, если простата сильно увеличена.
  • Дренирование абсцесса. Делается в случае обнаружения замкнутого гнойника. Врач вскрывает его через промежность или прямую кишку, рассекая кожу. Есть риск неполного удаления абсцесса. Он мал, однако о нем нужно быть осведомленным, так как бактерии могут распространиться вследствие этого по всему организму.
  • Трансуретральный разрез железы. Делается с целью уменьшения давления, оказываемого ей на уретру. Осуществляется посредством выполнения разрезов резектоцистоскопом. Из недостатков можно отметить необходимость продолжать лечение заболевания.

Длительность терапии

Напоследок стоит ответить на самый главный вопрос: а долго ли лечится простатит? Тут, как и во всех других случаях, все индивидуально. Патология, находящаяся в острой форме, может потребовать многомесячного лечения. Но если рано диагностировать заболевание, то вполне реально уложиться в 2-3 недели.

Хроническое заболевание, как можно догадаться по названию, остается с человеком навсегда, даже если удается достичь ремиссии. У него длительное течение, а потому мужчине придется регулярно проходить повторные обследования, цель которых - проанализировать его состояние и подкорректировать курс терапии.

лечится ли простатит у мужчин отзывы

А еще необходимо изменить свой образ жизни. Следует начать есть белые семечки с домашним медом и орехами, сухофрукты, пить настои на корне лопуха, употреблять в пищу больше блюд и изделий, насыщенных витаминами.

Придется отказаться от вредных привычек и стать физически активным. А еще важно регулярно (как минимум два раза в неделю) заниматься сексом с проверенным партнером, ни в коем случае не прерывая половой акт, иначе риск застоя семенной жидкости увеличится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уверен что всё излечимо. У меня долгое время был простатит, но сейчас с обострениями не сталкиваюсь. Курсами начал принимать мэнс формулу простата форте и очень доволен. Здесь золотарник есть в составея семена тыквы...они в том числе помогают облегчить мочеиспускание если с этим есть сложности.
Копировать ссылку
1
Прежде всего, нужно подумать про профилактику, чтобы проблем меньше со здоровьем было и на лечение меньше денег тратить. Я своему давно об этом говорю. А он только недавно решил действовать. Купил комплекс Эффекс Красный корень, помогает предупредить возрастные изменения и поддерживает здоровье мочеполовой системы у мужчин. У него отец простатитом мучается, знает, что это такое.
Копировать ссылку
Реклама...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.