Препараты, подавляющие кашель: список с названиями, составы, механизм действия

В статье рассмотрим препараты, подавляющие кашель.

Простуда и грипп всегда сопровождаются болезненным состоянием дыхательных путей, накоплением в легких и бронхах мокроты. Подбирая медикамент от кашля, важно учитывать характер данного симптома – влажный кашель или сухой, склонность к аллергическим реакциям, выраженность побочных действий того или иного лекарства.

Чтобы выбрать действенный препарат, подавляющий кашель, нужно в первую очередь ознакомиться с классификацией таких средств. Существует два вида рассматриваемых медикаментов:

  • противокашлевые, которые назначают при мучительном сухом кашле, раздражении голосовых связок и глотки;
  • отхаркивающие, которые предназначены для терапии влажного кашля с отделением вязкой слизи.

Каждая из этих групп выпускается в разных формах – таблетках, сиропах, растворимых порошках и капсулах. Кроме того, медикаменты могут отличаться по составу, в их основе могут присутствовать как синтетические соединения, так и природные компоненты.

препараты подавляющие кашель

Классификация

Универсального препарата, подавляющего кашель, не существует. Тактика терапии зависит от характера этого неприятного симптома. Препараты отличаются принципами воздействия на организм. Их принято подразделять на следующие группы:

  • противокашлевые медикаменты центрального действия – ненаркотические, наркотические;
  • средства периферического действия;
  • комплексные противокашлевые препараты;
  • отхаркивающие средства и муколитики.

Препараты, подавляющие кашель

Противокашлевые средства, которые предназначены для подавления данного симптома, следующие:

  • «Омнитус»;
  • «Коделак»;
  • «Глаувент»;
  • «Либексин»;
  • «Фалиминт»;
  • «Синекод»;
  • «Аскорил»;
  • «Стоптуссин»;
  • «Бронхотон».

Подбирать наиболее подходящее средство в том или ином случае должен врач.

«Омнитус»

Способный подавить кашель препарат центрального действия содержит в составе основное вещество - бутамирата цитрат, которое ни фармакологически, ни химически не является родственным с алкалоидами опия. Лекарство обладает непосредственным воздействием на кашлевой центр и оказывает умеренное бронходилатирующее, отхаркивающее и противовоспалительное влияние, стабилизирует оксигенацию крови и показатели спирометрии.

подавляющие кашель препараты список

Выпускается данное медицинское средство в виде таблеток и сиропа. Его можно применять для подавления кашля у детей от 3 лет. Какие препараты, подавляющие кашель у взрослых и детей, наиболее эффективны, важно выяснить заранее.

«Коделак»

«Коделак» – комбинированный медикамент с отхаркивающим и противокашлевым действием. В состав этого лекарства входят действующие элементы: гидрокарбонат натрия, кодеин, трава термопсиса ланцетного в виде порошка, корень солодки.

Данное медикаментозное средство с характеризующимся выраженным отхаркивающим и противокашлевым действием. Кодеин снижает возбудимость кашлевого центра, оказывает слабое седативное и анальгезирующее действие и подавляет рефлексы, которые отвечают за длительный кашель. В небольших дозах это средство не способствует угнетению дыхательного центра, снижению бронхиальной секреции и нарушению функционирования мерцательного эпителия. Этот препарат, подавляющий сухой кашель, обладает сильным отхаркивающим свойством, заключающимся в усилении тонуса гладких мышц бронхов в результате ваготропного эффекта, интенсификации функций реснитчатого эпителия и ускоренном выведении слизи.

Усиливает секреторные функции желез бронхов. Биологические компоненты этого противокашлевого средства отличаются ганглиоблокирующими свойствами. Вещество натрия гидрокарбонат активизирует моторные функции мерцательного эпителия и бронхиол, уменьшает густоту мокроты и делает ее рН более щелочным. Для солодки характерно противовоспалительное, спазмолитическое и отхаркивающее воздействие. Отхаркивающий эффект обусловлен содержанием глицирризина, который стимулирует функции реснитчатого эпителия, расположенного в бронхах и трахее. Это вещество также усиливает секреторную активность слизистых покровов дыхательных путей. Спазмолитическое воздействие обусловлено наличием флавоновых соединений (ликвиритозид).

Противопоказан этот способный подавить кашель препарат при бронхиальной астме, дыхательной недостаточности, одновременном приеме с анальгетиками центрального воздействия (бупренорфин, налбуфин, пентазоцин) и алкоголем, в возрасте менее 2 лет, при беременности и лактации.

препараты подавляющие сухой кашель

«Глаувент»

Действующим веществом данного медикамента выступает глауцина гидробромид лаувент – противокашлевое лекарственное вещество центрального действия. Оно включает в состав алкалоид, выделяемый из растения мачок желтый, обладающий свойством подавлять кашлевой центр, однако в отличие от кодеина этот элемент не подавляет дыхательный центр. Лекарство не оказывает отрицательного влияния на работу кишечника, при длительном использовании не провоцирует привыкания и возникновения лекарственной зависимости.

Глауцин способен проявлять адренолитические свойства, может снижать артериальное давление. Согласно инструкции к противокашлевому средству, препарат «Глаувент» рекомендован к приему при лечении сухого кашля различной природы происхождения, сопровождающего такие заболевания, как инфекционно-воспалительные патологии дыхательных путей, легких и бронхов (пневмония, хронический и острый бронхит). Кроме того, данное лекарство часто назначается при бронхиальной астме, коклюше, плеврите, туберкулезе, раке легких. Противопоказаниями к его использованию являются инфаркт миокарда, гиперпродукция мокроты, артериальная гипотензия, гиперчувствительность. Разрешено давать детям после 4 лет.

Какие еще препараты, подавляющие кашель у взрослых, бывают?

«Либексин»

Действующим элементом данного препарата выступает гидрохлорид преноксдиазина, который является противокашлевым веществом периферического действия. Он блокирует кашлевой рефлекс благодаря следующим эффектам:

  • бронхорасширяющее действие, которое способствует подавлению рецепторов растяжения и участвует в кашлевом рефлексе;
  • незначительное угнетение активности дыхательного центра (угнетение дыхания при этом не наблюдается);
  • местное анестезирующее воздействие, благодаря которому снижается раздражимость периферических рецепторов, вызывающих кашель.

Противокашлевое действие медикамента «Либексин» приблизительно равно таковому у кодеина. Это лекарство не вызывает привыкания, и у пациентов с бронхитом хронического характера оказывает противовоспалительное воздействие. Препарат не влияет на активность ЦНС, кроме возможного незначительного противотревожного действия. Показано это медицинское средство при подготовке к бронхографическому или бронхоскопическому исследованию, при ночном кашле у больных с сердечной недостаточностью, при непродуктивном кашле любой этиологии, в том числе обусловленном при бронхитах, гриппе, катаре дыхательных путей, эмфиземе, пневмонии.

Противопоказанием к его приему выступают заболевания с обильной секрецией бронхов, недостаточность лактазы, состояние после ингаляционного наркоза, высокая чувствительность к препарату. Противокашлевый препарат для детей при сухом кашле должен назначаться с большой осторожностью.

какие препараты подавляют кашель

«Фалиминт»

Это медикамент, относящийся к категории противокашлевых средств. Он способен купировать непродуктивный кашель, при котором не наблюдается формирования мокроты. В состав этого средства входит основное вещество - ацетиламинонитропропоксибензен. При проникновении в слизистые покровы лекарство раздражает нервные окончания и оказывает незначительное обезболивающее действие. Также препарат обладает противорвотным и антисептическим эффектом, благодаря которому возможно использование этого медикамента в стоматологической практике. Его свойства схожи со свойствами ментола.

Как и ментол, это медицинское средство провоцирует ощущение прохлады в полости рта и горле. Оно не подсушивает слизистые оболочки и не вызывает онемения. Фалиминт обладает также противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению средства являются воспалительные патологии дыхательных путей, устранение кашля и чихания у лекторов, спортсменов, курильщиков, необходимость получения противорвотного эффекта при медицинских манипуляциях в области полости зева. Этот препарат, подавляющий кашель, для детей не подходит.

«Синекод»

Активным элементом средства «Синекод» является бутамират, который входит в категорию противокашлевых медикаментов центрального действия. Это вещество не схоже с алкалоидами и не приводит к привыканию и зависимости. Лекарство подавляет кашель непосредственным воздействием на кашлевой центр и характеризуется бронхорасширяющим (бронходилатирующим) эффектом. Оно облегчает дыхание, улучшает оксигенацию крови (насыщение ее кислородом) и спирометрию (снижение сопротивления дыхательных путей).

Производится данный медикаментозный препарат в виде сиропа и капель для приема внутрь. В детском возрасте применяются капли.

Медицинское средство «Синекод» назначается при симптоматическом лечении сухого кашля разнообразной этиологии: при проведении бронхоскопии и оперативных вмешательств, при коклюше, а также при необходимости подавления кашля в послеоперационном периоде. Противопоказаниями для его приема выступают I триместр беременности, лактационный период, возраст ребенка менее 2 месяцев – для капель и 3 лет – в виде сиропа.

«Аскорил»

Это комбинированное медикаментозное противокашлевое средство с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действиями. Выпускается лекарство в таблетках и в виде сиропа и содержит в составе несколько активных элементов: сальбутамол сульфат, гвайфенезин и гидрохлорид бромгексина. Сальбутамол обладает бронхолитическим воздействием, стимулируя бета2-адренорецепторы сосудов крови, миометрия и бронхов, устраняет или препятствует возникновению спазма бронхов, снижает сопротивление в дыхательных каналах, увеличивает емкость легких. Это вещество расширяет коронарные артерии, не снижая давление.

Гвайфенезин – муколитическое вещество, которое обеспечивает снижение натяжения структур бронхолегочных структур, стимулирует секреторные клетки слизистого покрова бронхов, способствует выработке нейтральных полисахаридов, деполимеризации кислых мукополисахаридов, снижает вязкость мокроты, активизирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и переход от непродуктивного кашля в продуктивный. Бромгексин – муколитический элемент, обеспечивающий отхаркивающий и противокашлевый эффекты. Он способствует увеличению серозного состава бронхиального секрета, активизации ресничек эпителия, увеличению объема мокроты и улучшению ее отхождения.

подавить кашель препараты

Согласно инструкции, это средство применяется в составе комбинированного лечения острых и хронических форм бронхолегочных болезней, протекающих с формированием и трудным отделением мокроты: эмфизема легких, пневмония, пневмокониоз, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхиальная астма, туберкулез легких, коклюш. Противопоказан данный медикамент при язвенной болезни, желудочном кровотечении, пороках сердца, тахиаритмии, артериальной гипертензии, миокардите, глаукоме, декомпенсированном сахарном диабете, тиреотоксикозе, при беременности и лактации. Разрешено данное лекарство к назначению детям после 6 лет.

Список препаратов, подавляющих кашель для детей и взрослых, на этом не заканчивается.

«Стоптуссин»

Лекарство «Стоптуссин» – двухкомпонентный противокашлевый препарат, оказывающий бронхолитическое и отхаркивающее действие. Лекарственные формы - таблетки и капли для перорального приема.

Активные элементы данного медикамента: дигидроцитрат бутамирата и гвайфенезин. Назначается препарат от кашля, подавляющий кашлевой центр, в операционном периоде. Противопоказаниями к его назначению выступают: миастения, I триместр беременности, лактация, повышенная чувствительность. Детям назначается медикамент в виде капель (с 6 месяцев), после 12 лет возможен прием таблетированной формы препарата.

подавляющие кашель для детей список

Какие препараты подавляют кашель еще?

«Бронхотон»

«Бронхотон» – противокашлевое средство комбинированного состава с бронхорасширяющим действием. Выпускается медикамент только в форме сиропов. Это лекарство растительного происхождения, которое обладает бронходилатирующим и противокашлевым механизмом действия, который определяется свойствами его действующих элементов:

  • глауцин – вещество, которое подавляет кашлевой центр, не приводя к угнетению дыхательного процесса и не провоцируя лекарственной зависимости;
  • эфедрин – компонент, стимулирующий дыхательный центр и устраняющий отек слизистых оболочек бронхов;
  • базиликовое масло - обладает слабым седативным свойством, спазмолитическим и противомикробным действием.

Применение лекарства «Бронхотон» показано при болезнях дыхательной системы, которые протекают с сухим кашлем (в составе комбинированной терапии): бронхиальная астма, бронхит, трахеобронхит, коклюш, бронхоконстрикция. Противопоказано это средство при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, аритмии, артериальной гипертензии, коронарном атеросклерозе, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, гипертиреозе, сахарном диабете, бессоннице, закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы, беременности, лактации. Медикамент может использоваться у детей после 3 лет.

Следующие в списке препараты, подавляющие кашель влажного типа.

препараты подавляющие кашель для детей

Средства от влажного кашля

Кашель с выделением мокроты называется продуктивным или влажным. Для его лечения используются препараты с отхаркивающим свойством:

  1. «АЦЦ» - медикамент, разжижающий мокроту, способствующий продуктивности кашля. Облегчение наблюдается уже в первые дни приема. Лекарство обладает антиоксидантным и противовоспалительным свойствами. Не сочетается с другими препаратами от кашля и парацетамолом. Может назначаться детям.
  2. «Доктор Мом» - средство от кашля растительного происхождения, которое борется с болезнями дыхательных путей, устраняет насморк, простуду и бронхит. Производится в форме леденцов, пастилок, сиропов, мазей, таблеток, роликовых карандашей. Назначают такой медикамент детям с 2 лет. Какие еще противокашлевые препараты при влажном кашле назначают?
  3. «Бронхолитин» - медицинский препарат, который пользуется большой популярностью и характеризуется как проверенное и эффективное средство. Оно подавляет кашлевой центр, не угнетает дыхание, успешно лечит респираторные болезни, разжижает мокроту, избавляет от отечности слизистых оболочек. Широко применяется в детском возрасте.
  4. «Бромгексин» - медикамент, назначаемый при хронических и острых бронхиальных патологиях с мокротой. Препарат легко переносится, назначается детям после 6 лет, может сочетаться с антибиотиками, способствуя их быстрому проникновению в патологический секрет. При лечении рекомендуется прием большого объема жидкости.
  5. «Амброксол» - противокашлевый препарат, при влажном кашле у взрослых и детей часто применяется. Используется при профилактике инфекций дыхательных органов, выпускается в виде таблеток и сиропа. Помогает в короткие сроки вылечить кашель, возникающий при трахеите, пневмонии, коклюше и бронхите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.