Томат Малиновка: фото с описанием сорта, урожайность, отзывы

Какой дачник не любит выращивать помидоры? Каждый новый сорт он принимает с любопытством, изучает его характеристики, достоинства и недостатки. Чем может порадовать томат Малиновка? На сегодняшний день это довольно популярный сорт, о котором стоит рассказать более подробно.

Описание сорта

В первую очередь дадим описание томата "Малиновка".

Сорт прекрасно подходит для выращивания не только в открытом грунте, но и в теплицах. Кусты довольно высокие - до 150-180 сантиметров, поэтому при выращивании в теплицах их часто формируют, чтобы сэкономить полезный объем. Правда, при выращивании в открытом грунте с достаточным освещением они сильно не вытягиваются.

Выглядят отменно

Стебли очень толстые, прочные и мощные. Покрыты листьями обычной формы насыщенно зеленого цвета, средними по размеру. Сорт относится к среднеспелым. В зависимости от условий выращивания от первых всходов до первых плодов проходит в среднем от 105 до 120 дней.

Малиновка может похвастать довольно неплохой урожайностью – с квадратного метра можно легко получить 5-9 килограммов высококачественных плодов. Немаловажно, что созревают плоды очень дружно, не приходится снимать по несколько помидоров каждый день - вместо этого вы получаете сразу несколько килограммов раз в неделю.

Приятно, что сорт имеет высокую стойкость к большинству грибковых и бактериальных болезней, включая вершинную гниль и табачную мозаику, которые нередко оставляют без урожая даже опытных дачников.

Как выглядят плоды

Плоды у томата Малиновка, фото которого есть в статье, очень крупные. В среднем вес варьируется от 250 до 500 граммов – очень неплохой показатель. Впрочем, нравится это не всем дачникам, но об этом позже.

Вкусовые качества прекрасные – кислота и сахар хорошо сбалансированы, мякоть очень нежная, как и томатный аромат. Плоды мясистые, с небольшим количеством косточек. Плотная кожица и небольшое количество воды позволяют легко перевозить их на большую дистанцию – помидоры не лопаются, не дают сок. Для многих дачников, выращивающих томаты на продажу, возможность транспортировки является очень важным показателем. К тому же толстая кожица обеспечивает длительное хранение – еще одно немаловажное достоинство.

Томатный сок

Из-за больших размеров является не лучшим вариантом для маринования – в банку они либо не поместятся, либо их нельзя будет уложить плотно друг к другу. Зато для употребления в свежем виде помидоры прекрасно подходят благодаря великолепному вкусу. Также плоды станут хорошим выбором для приготовления кетчупа, томатного сока и многих других заготовок.

Подготовка семян к посеву

Обычно семена подвергаются специальной обработке до фасовки в пакеты. Но все-таки не лишним будет выполнить эту работу и самостоятельно. Тем более, что процедура занимает мало времени и сил.

Семена томата

Достаточно развести в стакане теплой воды несколько кристаллов марганцовки, чтобы получить слабо-розовый раствор. После этого семена опускаются в емкость на полчаса для дезинфицирования. Садоводы говорят, что риск столкнуться с инфекционными заболеваниями резко снижается.

Выращивание рассады

Обработанные семена можно садить. Одни дачники используют для этого отдельные торфяные стаканчики или таблетки – этот вариант предпочтительнее, так как позволяет не травмировать семена при посадке в грунт. Правда, они занимают много места на подоконнике, что не всегда удобно. Другие предпочитают высеивать семена в один большой контейнер – подойдет любой деревянный ящик небольшой высоты.

Субстрат для помидоров проще всего приобрести в магазине. Но можно приготовить его самостоятельно, смешав чернозем с небольшим количеством торфа, перегноя и песка. В результате получается легкая питательная почва, идеально подходящая для выращивания томатов.

Крепкая рассада

Семена высаживаются на расстоянии 3-5 сантиметров друг от друга, земля поливается и закрывается стеклом или полиэтиленом. На два-три дня контейнер нужно убрать в темное теплое (не ниже +25 градусов по Цельсию) место.

Спустя несколько дней над землей появятся первые всходы. После этого стекло нужно убрать, а контейнер поставить на солнечное место. Уход довольно простой: нужно поливать рассаду по мере высыхания почвы, а если дома очень сухо, то хотя бы раз в несколько дней опрыскивать листья. Не лишним будет внести небольшое количество фосфорных и азотных удобрений, чтобы ускорить процесс формирования корневой системы и стимулировать рост листьев.

Высадка рассады

Высаживать рассаду Малиновки в открытый грунт рекомендуется через два месяца после посева семян. Если вы используете теплицу или парник, то срок сокращается до полутора месяцев. Разумеется, к этому времени угроза ночных заморозков должна полностью миновать, а земля хорошо прогреться. К этому времени на растениях должно появиться уже по 6-8 настоящих листьев.

Аппетитно выглядят

Оптимальное расстояние между кустами – 40 сантиметров, а между рядами – 50 сантиметров. Желательно заранее сформировать грядки и подготовить лунки. Почва в контейнере увлажняется, главное, не повредить корневую систему, после чего саженцы высаживаются в грунт. При использовании торфяных таблеток или стаканчиков все еще проще – их опускают в лунки, засыпают землей и слегка трамбуют. После нескольких поливов торф размокнет и легко пропустит стремительно растущие корни. Со временем он перегниет и станет прекрасным удобрением.

Уход за помидорами

В целом уход за Малиновкой слабо отличается от ухода за другими сортами. Тут все довольно просто. Конечно, одним из самых важных условий получения богатого урожая является обильный полив. Если долгое время не выпадало осадков, значит увлажнять землю придется вручную – без этого плоды будут недостаточно сочными, да и размер не слишком впечатлит.

Кроме того, нужно подвязывать кусты. Возле основания они довольно крепкие и легко растут без опоры. Под весом плодов, общая масса которых составляет несколько килограммов, ветки вполне могут сломаться, поэтому за сезон придется провести одну, а иногда и две подвязки.

Хорош в салатах

Наконец, нельзя забывать про формирование. При выращивании в открытом грунте опытные дачники рекомендуют обрезать боковые ветви, чтобы куст тянулся вверх – тогда все плоды получат достаточное количество света, который пойдет им на пользу. Если вы используете теплицу, то нужно будет обрезать верхушку, чтобы растение раздалось в разные стороны – это позволит сэкономить полезный объем.

Отзывы

Многие опытные дачники, однажды попробовав этот сорт, стараются высаживать его каждый год, точно зная, что могут рассчитывать на богатый урожай. Да, томат Малиновка отзывы получает в основном очень хорошие. Эксперты высоко ценят его прочный стебель, редко подвергающийся изломам. Кроме того, им нравится хорошая урожайность, значительные сроки хранения и прекрасные вкусовые качества плодов. Возможность выращивать этот сорт не только в теплицах, но и в открытом грунте, также не осталась незамеченной. Многие огородники отмечают устойчивость к вредителям и болезням, благодаря которой даже не самый опытный садовод сможет получить богатый урожай помидоров, не рискуя потерять его из-за недосмотра.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете о сорте помидоров Малиновка, их основных особенностях и преимуществах, а значит без труда решите, выращивать эти томаты или же отдать предпочтение другому, более подходящему для вашего региона сорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.