"Корвалол": побочные эффекты, противопоказания, формы выпуска

"Корвалол" – препарат, предназначенный для перорального употребления, обладающий выраженным седативным и спазмолитическим воздействием.

Лекарственное средство можно купить в виде капель и таблеток для перорального приема, которые обладают резким ароматом мяты. Отпускается "Корвалол" в стеклянных бутылочках объемом 25 миллилитров.

побочные эффекты корвалола в таблетках

Фармакологические свойства

"Корвалол" считается комплексным препаратом, лечебное действие которого объясняется входящими в него компонентами. Под их влиянием стабилизируется процесс засыпания и работа центральной нервной системы.

Фенобарбитал оказывает седативное и снотворное влияние на организм, при сочетании с успокаивающими лекарствами "Корвалол" может усиливать их фармакологический эффект, поэтому принимать их вместе нужно осторожно.

Лекарственное средство оказывает на нервную систему выраженное седативное влияние.

корвалол побочные эффекты

Когда назначают "Корвалол"

Капли рекомендуют к приему пациентам от двенадцати лет для нейтрализации следующих состояний:

  1. Сбой в функционировании сердца и сосудов.
  2. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  3. Невроз (совокупность психогенных, функциональных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к длительному течению).
  4. Неврастения (патологическое заболевание нервной системы человека, которое возникает впоследствии ее истощения при продолжительной психической или физической перегрузке).
  5. Ипохондрия (состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими соматическими болезнями).
  6. Метеоризм (патологическое состояние организма, возникающее вследствие чрезмерного газообразования и скопления газов в желудочно-кишечном тракте).
  7. Спастические болевые ощущения в животе.
  8. Панические атаки (приступ внезапно начавшегося сильного беспокойства, страха, сопровождающийся вегетативными проявлениями, изменениями в работе сердца, сосудов и органов дыхания).

Какие ограничения существуют

Перед терапией человеку нужно ознакомиться с инструкцией, поскольку "Корвалол" имеет определенные противопоказания. К ним относят:

  1. Повышенная сенситивность к компонентам.
  2. Лактация.
  3. Возраст до двенадцати лет.
  4. Инфаркт миокарда (одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка).
  5. Миастения (аутоиммунное заболевание, вызывающее слабость мышц из-за нарушения в работе нервно-мышечной передачи).
  6. Сахарный диабет (нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара в крови).
  7. Алкоголизм.
  8. Эпилепсия (хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).

С особой осторожностью препарат можно применять во время беременности и приступов брадикардии.

корвалол побочные эффекты

Как принимать лекарство

Согласно инструкции по применению к "Корвалолу" известно, что капли предназначены для перорального употребления. Предварительно разовую дозировку разводят в воде.

Согласно аннотации, концентрация препарата варьируется от 15 до 25 капель трижды в день. При необходимости под контролем доктора разовая дозировка может быть увеличена до 50 капель. Людям от 12 лет дозирование "Корвалола" не должно превышать 15 капель.

Согласно инструкции по применению к "Корвалолу" известно, что таблетки принимают перорально либо сублингвально. Второй способ приема препарата предпочтителен, когда необходимо добиться быстрого действия.

В аннотации по применению "Корвалола" в таблетированном виде указывается, что стандартная дневная концентрация лекарства — 2-3 таблетки.

При необходимости дозирование увеличивается до 3 таблеток на одно употребление. Максимальная дневная концентрация препарата — 6 таблеток.

корвалол побочные явления

Беременность и лактация

В первые три месяца беременности медикамент запрещен к приему будущим мамам. Фенобарбитал проходит через плаценту к плоду, поэтому использование лекарственного средства может привести к задержке внутриутробного развития будущего ребенка.

Можно ли принимать "Корвалол" в последующие триместры, женщина должна решить со своим доктором, хорошо взвесив все "за" и "против".

Поскольку фенобарбитал и эфир альфа-бромизовалериановой кислоты может выделяться с грудным молоком, молодым мамам во время лактации употребление "Корвалола" категорически противопоказано. При необходимости лечения этим препаратом необходимо подумать об отмене грудного вскармливания.

Снижает ли давление препарат

Исследования ученых подтвердили, что "Корвалол" снижает артериальное давление, в связи с этим в экстренных случаях его можно применять в качестве альтернативы специальным лекарствам, которые предназначены для устранения артериальной гипертензии.

корвалол побочные действия отзывы

Совместимость со спиртными напитками

Алкоголь усиливает воздействие "Корвалола". Медикамент противопоказан алкозависимым людям. Их взаимодействие в первую очередь провоцирует повреждение гепатоцитов и возникновение дисульфирам-этаноловой реакции. Алкоголь является противопоказанием! Побочные действия "Корвалола" в каплях и таблетках могут быть фатальными.

Проникая в кровь, алкоголь учащает сердцебиение, увеличивает кровяное давление и возбуждает центральную нервную систему. "Корвалол" же употребляют для того, чтобы понизить высокое давление и успокоить сердце. Подобная комбинация вызывает нарушение и перегрузку организма.

Масло перечной мяты оказывает сосудорасширяющее действие и понижает вязкость крови. Так как спиртные напитки усиливают действие лекарства, прием его в больших объемах после употребления препарата может вызвать появление таких побочных явлений от "Корвалола", как внутреннее кровотечение и кровоизлияние в мозг.

Еще одним возможным результатом сочетания считается остановка сердца. Частое смешивание "Корвалола" со спиртными напитками может стать причиной зависимости, более сильной, чем просто от алкоголя.

Это связано с тем, что одним из веществ препарата является фенобарбитал, который при продолжительном использовании вызывает привыкание и возникновение медикаментозной зависимости.

Можно ли пить с похмелья "Корвалол"?

При приеме алкоголя усугубляются признаки, которые характерны для передозировки "Корвалолом", побочные эффекты: слабость, неспособность мыслить, апатичность. Кроме того, отмечается также усиление успокаивающего эффекта, что ведет в свою очередь к выраженному похмельному синдрому.

При похмелье употребление "Корвалола" не только неправильно, но и опасно. Ускоряя течение всех метаболических процессов в организме за счет активного выделения биологически активных веществ печени, лекарство тем самым помогает более быстрой абсорбции алкоголя в крови и усиливает его разрушающее воздействие.

Капли "Корвалол": побочные эффекты при длительном применении

Согласно инструкции по применению известно, что при соблюдении назначенных дозировок капли "Корвалола" отлично переносятся пациентами. В исключительных случаях у людей могут возникать следующие отрицательные эффекты:

  1. Вертиго (симптом, известный как головокружение, он характерен для ушной патологии или, реже, поражения головного мозга).
  2. Слабость.
  3. Ринит (синдром воспаления слизистой оболочки носа. Инфекционный ринит вызывается различными микробами и вирусами).
  4. Замедление частоты сердечных ударов в минуту.
  5. Рвотные позывы.
  6. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  7. Тремор рук и ног.
  8. Понижение показателей кровяного давления.
  9. Атаксия (частичная или полная потеря координации произвольных мышечных движений).

Какие еще побочные эффекты от "Корвалола" в таблетках или каплях? Согласно инструкции по применению, препарат провоцирует появление следующих состояний:

  1. Нистагм (патология, характеризующаяся непроизвольными колебательными движениями глаз).
  2. Галлюцинации.
  3. Ангионевротический отек (острое заболевание, для которого характерно быстрое возникновение локальной отечности слизистой оболочки, а также подкожной клетчатки и самого кожного покрова).
  4. Аллергические реакции.
  5. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  6. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150⋅109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  7. Анемия (патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови).
  8. Затрудненное дыхание.
  9. Брадикардия (вид аритмии, с частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту).

Как правило, все эти побочные действия от передозировки "Корвалолом" проходят самостоятельно после прекращения лечения.

побочные эффекты корвалола в каплях

Взаимодействие

Согласно инструкции по применению, входящий в структуру капель фенобарбитал может уменьшать эффективность кумарина, глюкокортикостероидов, противозачаточных средств.

При сочетании препарата с лекарствами из группы успокоительных, транквилизаторов, а также снотворных и антигистаминных наблюдается усиление подавляющего влияния на центральную нервную систему - это еще один серьезный побочный эффект "Корвалола" в каплях и таблетках.

Под действием входящих в состав "Корвалола" веществ может повышаться фармакологический эффект местноанестезирующих препаратов и обезболивающих для перорального употребления. Медикамент способен усиливает токсичность "Метотрексата" при их взаимодействии.

Рекомендации

Согласно инструкции по применению, препарат не рекомендуют к использованию лицам, которым еще не исполнилось двенадцати лет из-за отсутствия информации относительно влияния активных компонентов "Корвалола" на несформировавшийся организм ребенка.

Поскольку лекарственное средство оказывает влияние на деятельность центральной нервной системы, больному во время лечения этим средством необходимо воздерживаться от управления машиной и занятий, которые требуют повышенного внимания.

Во время терапии "Корвалолом" нужно воздерживаться от приема спиртных напитков, поскольку они усиливают фармакологическое действие медикамента, что может привести к возникновению серьезных побочных эффектов "Корвалола" в каплях.

корвалол побочные действия передозировка

Аналоги

Схожими по своему лечебному воздействию с "Корвалолом" считаются следующие лекарства:

  1. "Корвалмент".
  2. "Корвалтаб".
  3. "Барбовал".
  4. "Валокордин".

Как хранить "Корвалол"

Согласно инструкции по применению, препарат отпускается из аптек без рецепта. Держать медикамент следует вдали от детей в темном месте. После употребления всегда нужно хорошо закручивать крышку. Срок годности 3 года. Стоимость "Корвалола" составляет примерно от 20 до 190 рублей.

Мнения

Отзывы о "Корвалоле" в таблетках и каплях, как правило, хорошие, так как эффективность препарата проверена временем. Но наряду с позитивными откликами можно встретить и отрицательные. В них в большинстве ситуаций отмечается, что медикамент действительно успокаивает, но при этом притупляет реакции и провоцирует заторможенность. Согласно отзывам, побочные действия "Корвалола" при длительном применении проявляются довольно часто.

Многие люди знают о "Корвалоле" как о препарате для успокоения сердца и устранения неврозов, но, оказывается, его также можно использовать в качестве средства от прыщей и герпеса.

При возникновении угревой сыпи косметологи рекомендуют "болтушку" на основе "Корвалола" в каплях. Раствор перед использованием хорошо встряхивают. Затем протирают лицо после умывания, как правило, перед отходом ко сну. Если верить откликам, для того, чтобы ликвидировать воспалительный процесс, достаточно четырех дней применения "болтушки".

Некоторые пациенты раствор наносят на акне точечно. За три-четыре процедуры угревая сыпь заметно подсыхает, а воспаление снижается.

Из отзывов пациентов стало известно, что при герпесе на губах препарат лучше всего применять сразу же, как только возникли неприятные признаки. Единственным отрицательным моментом такой терапии считается то, что "Корвалол" значительно пересушивает кожу, поэтому при применении раствора необходимо позаботиться о дополнительном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любое лекарство надо применять только при необходимости, не увлекаться им. Все-таки лекарство.
Но если говорить об опасности привыкания и зависимости, то сейчас есть корвалол фито, тоже в таблетках или в каплях. В составе нет фенобарбитала, так что о привыкании речь не может идти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.