Как пользоваться Charles

 

Многие пользователи интересуются программой Charles и пытаются разобраться в ее работе. Но прежде чем устанавливать и выяснять, как пользоваться Charles, надо более подробно выяснить, что это за программа и для чего нужна. Все эти вопросы, интересующие пользователей, и будут рассмотрены в данной статье.

Charles – это программный прокси, который позволяет контролировать весь трафик интернета. Ведь осуществляя соединение, браузер на компьютере получает все данные с сайтов. Это и различного рода запросы, ответы, заголовки HTTP, которые включают кэш-информации и файлы cookies. Все данные прокси отображает в виде папок, которые имеют названия серверов. В каждой из них находятся данные, отображающие события, связанные с конкретным сервером. Все это в дальнейшем пользователь сможет редактировать, надо будет только разобраться в том, как работать с Charles.

Самый первый шаг – это скачивание и установка нужного браузера (в данном случае – Firefox), а следом и самой прокси Charles. Можно устанавливать как платную, так и бесплатную версию, работают они одинаково. После процесса установки и запуска программы в Firefox, запустится вкладка «Инструменты» - «Charels» - « Enable Charels», в которой начнут проходить процессы передачи данных к интернет-серверам с конкретного компьютера.

Перед тем, как пользоваться Charles, надо ее установить. Процесс нетрудный и обычно не вызывает дополнительных сложностей. После скачивания прокси на компьютер, надо запустить файл exe. setup. В процессе установки менять ничего не потребуется, надо только везде нажимать кнопку «Далее». Затем, после окончания, рекомендуется поставить Crack. Это надо для того, чтоб сама программа в будущем не напоминала постоянно о том, что требуется регистрация. Нужный файл с «кряком» копируется с заменой в папку «Charles/lib». Кроме этого, чтобы программа работала корректно, на компьютер надо установить приложение Java.

Выше упоминалось о том, что данная прокси работает в основном с браузером Mozilla Firefox. Чтоб не возникло никаких трудностей в вопросе о том, как использовать Charles, для него заранее желательно установить дополнительный плагин. Он позволит держать под контролем все существующие вопросы. Какие-либо дополнительные настройки не требуются, после процесса установки программа готова к работе. Останется только ее запустить.

Для начала полного функционирования Charles активируется кнопка «Start/Stop Recording», которая располагается на панели инструментов и выглядит как точка внутри белого круга. Ее запуском начинается или останавливается работа по контролю над трафиком. Да и совсем неплохо бы, перед тем, как пользоваться Charles, изучить данное меню. На первом этапе работы возможна ситуация, что прокси не покажет существующую связь с работающим интернет-сервером или не отобразит папки с гетевеями. Ничего страшного, причина, вероятнее всего, в том, что программа добавлена в списки игнорируемых и компьютер просто не обращает на нее внимания. Проверить это можно, зайдя в меню прокси «Recording Settings» и открыв графу Ignore Hosts. Если нужный сервер найдется в данном месте, его надо просто удалить при помощи кнопки «Remove». Вариант переустановки программы в данном случае не поможет.

Редактировать определенный запрос, к примеру, gateway.php, надо при помощи правой кнопки мыши: кликаем по нужной строке, выбираем функцию «Edit», вносим исправления, сохраняем, и отправляем на сервер с помощью «Execute». Чтоб осуществить действие перехвата запроса с сервера, надо выдрать папку нужного, открыть ее и в появившемся меню выбрать команду «Breakpoints». Затем в панели инструментов запускается «Enable/Disable Breakpoints» (выглядит как красный шестиугольник). После таких действий входящие запросы отображаются красной стрелкой, направленной вниз, исходящие, наоборот, указываются стрелкой, направленной вверх.

Ну вот, это основные моменты, отвечающие на то, как пользоваться Charles. Если же на компьютере не стоит нужный для работы программы браузер Mozilla, страшного ничего нет. Charles работает в Опере и Гугл Хроме. Надо только настроить и подредактировать данное программное обеспечение. В Опере это можно сделать через папку «Инструменты». Последовательно надо выполнить следующие шаги: «Общие настройки» - «Расширенные» - «Сеть» - «Прокси-серверы», установить галочки HTTP и HTTPS, IP: 127.0.0.1 и порт: 8888. После чего все это сохранить. Почти то же самое надо проделать и в Хроме: «Параметры» - «Изменить настройки прокси-сервера» - «Подключения» - «Использовать прокси-сервер».

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Придуркам, копирующим эту статью: в папке Прокси\Рекордин сеттинг НЕТ вкладки Игнор. Программа работает ТОЛЬКО с браузерными играми или с тем что запускается в браузере.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.