Христина: значение имени, происхождение, тайна, национальность

Из множества стародавних и православных имен есть одно известное всем — Христина. Чье имя по национальности и какое значение оно несет для своей обладательницы, будет интересно узнать будущим родителям девочек. Возможно, именно так они и решат назвать свою дочь.

Значение и происхождение имени Христина

Это старинное греческое имя, пришедшее в русскую языковую среду из Византийской империи, после принятия христианства на Руси. Дословно оно так и переводится — «христианка».

Изначально именем Христина называли людей из простого сословия. Но постепенно оно приобрело популярность и среди знати. Со временем появился и фонетически измененный вариант Христины — имя Кристина.

По мнению филологов и лингвистов, имя относится к группе имен ограниченного распространения. В наши дни это имя используют в Украине, Польше, Беларуси. В России же оно полностью ушло из употребления, уступив место своему современному аналогу — имени Кристина.

происхождение имени Христина

Астрологическое сочетание

Астрологическая и эзотерическая характеристика имени следующая:

  • Знак зодиака — Дева.
  • Стихия — Земля.
  • Планета управитель — Сатурн.
  • Подходящий цвет — стальной.
  • Камень-талисман — янтарь.
  • Животное — овца.
  • Цветок — ландыш.
  • Удачный день — суббота.
  • Время года — осень.
  • Счастливое число — 8.

Православные именины Христины — 19 февраля, 26 марта, 31 мая, 13 июня, 6 августа и 18 августа.

маленькая Кристина

Характеристика личности

Христина энергична, импульсивна и непредсказуема. Никогда нельзя предугадать, что от нее ожидать в следующий раз. Несмотря на кажущуюся спонтанность, все ее действия последовательны и тщательно ею продуманы.

За кажущейся неприспособленностью скрывается решительная натура, способная наблюдать, анализировать и принимать решения. Робкая, загадочная и впечатлительная Христина в действительности обладает огромной внутренней силой.

В детстве — это талантливая и находчивая девочка. Хорошо учиться ей помогает отличная память, исполнительность и аккуратность во всем. В юном возрасте Христина предпочитает посещать сразу несколько разноплановых кружков, но став взрослее, концентрируется на чем-то одном.

Тайна имени Христина открывается человеку сразу после знакомства с ней. В ней скрыта большая потребность к самореализации и сильный характер, обычно приравниваемый к мужскому типу.

Положительные качества значения имени Христина: наблюдательность и твердый нрав. Девушка умело пользуется своей фотографической памятью и способна анализировать любую ситуацию. Общительна. С легкостью заводит новых друзей и сама выбирает тех, с кем предпочитает взаимодействовать.

Отрицательные качества значения имени Христина: амбициозность и высокомерие его обладательницы. За попыткой навязать оппоненту свое мнение становится вспыльчивой и может перейти на оскорбления. Если в детстве ей не удается гармонично развить свою личность, она впадает в другую крайность — становится робкой и неразговорчивой девушкой.

значение имени Христина

В зависимости от времени года

Христина, рожденная весной, — эмоциональная и романтичная фантазерка. Ею движут страстные порывы, благодаря которым часто и с первого взгляда влюбляется в мужчин, о чем потом горько сожалеет.

Летняя Христина — отзывчивая и добродушная девушка. Ее душевная мягкость часто становится причиной, по которой она добивается в жизни меньшего успеха, чем достойна на самом деле. Своей женственностью она как магнит притягивает мужчин, которые желают познать эту таинственную женщину.

Осенняя Христина — высоконравственная и непреклонная натура. Ее поведение показательно и никогда не выходит за общепринятые моральные рамки. Того же самого женщина требует и от окружающих. Строгая и щепетильная, осенняя Христина сможет ужиться только с мужчиной-педантом, у которого как в мыслях, так и в быту, все разложено «по полочкам».

Христина, родившаяся зимой, серьезная и немногословная личность, подходящая ко всему деловито и основательно. Гармоничную личную жизнь ей мешает строить несдержанность в словах и обидчивость. Тот, кто захочет ужиться с зимней обладательницей этого имени, должен обладать большим терпением.

карьера Христины

Увлечение и хобби

Главные увлечения в жизни Христины — семья и работа. Если выполнение должностных обязанностей вызывает у нее интерес, то она готова проводить на службе все свое время. Также ей нет равных в обеспечении комфорта и уюта для своих домочадцев. В целях благоустроенности своего жилища, Христина готова освоить все женские и мужские хобби начиная с вышивки и заканчивая ремонтом мебели.

Часть свободного времени женщина не прочь провести в спортивном зале за занятиями фитнесом, или полистать модные журналы.

Профессия и бизнес

Каково значение имени Христина для профессиональной сферы? Женщина добивается успеха в карьере благодаря упорству и ответственности. Ее интересуют модные современные специальности. Уровень заработной платы для Христины также является приоритетным фактором.

Ее привлекают такие профессии, как журналистика, преподавательская деятельность, медицина, дипломатия и научные изыскания. Ее педантичность и скрупулезность позволяют с легкостью выполнять любую кропотливую и монотонную работу.

Карьеру носительница этого имени планирует тщательно, обдумывая каждую мелочь, учитывая все плюсы и минусы, предстоящей работы. Из Христины получится хороший предприниматель. При этом ей совершенно не нужен надежный грамотный партнер. Благодаря аналитическому уму и напористости женщина в состоянии успешно вести бизнес в одиночку.

любовь Христины

Любовь и семья

Христина — натура влюбчивая. Причем очаровывается она мужчиной с первого взгляда и сразу же готова идти с ним под венец. Если избранник не приложит максимум усилий, чтобы поддерживать в ней огонь любви, то Христина так же быстро разочаруется в нем.

Несмотря на свою влюбчивость, Христина очень требовательна по отношению к мужчине. Ее партнер обязательно должен быть высоконравственным и самостоятельным человеком. Женщина не придает большого значения словам, поэтому своего избранника будет оценивать только по итогу его дел.

Многих поклонников отталкивает напускная холодность Христины, но за ее кажущимся высокомерием скрывается чувственная и темпераментная натура, которую женщина покажет лишь тому мужчине, которому сумеет полностью довериться.

Каково значение имени Христина в браке? Замужество благотворно влияет на девушку. Она становится нежной и уступчивой, но только в том случае, если ее партнер сумеет взять на себя решение всех проблем.

Христина считает свой дом крепостью, и на ее укрепление она не пожалеет ничего. Своих детей женщина воспитывает в строгости, приучая их к самостоятельности с ранних лет. Она никогда не пойдет на развод с мужем без серьезных причин, предпочитая во всем искать согласованность и компромисс.

Лучшая совместимость у Кристины с мужчинами по имени: Степан, Евгений, Осип, Владимир, Мирон.

отношения Христины

Психика и здоровье

Христина имеет флегматический тип характера. Она сильная и самостоятельная женщина, но ей присуще болезненно реагировать на замечания в свой адрес, а вот комплименты вселяют в нее уверенность и поднимают настроение.

Носительница имени Христина не может похвастаться хорошим здоровьем. С детства она подвержена простудным заболеваниям из-за слабого иммунитета. В юношеском возрасте у девушки часто возникают заболевания легких. В более зрелые годы она начинает страдать от артроза или остеохондроза. Также большое внимание Христине следует уделять состоянию зубов — это ее наиболее слабая зона.

Христина — загадочная и своеобразная личность. Дверь в ее мир, который она тщательно строит по кирпичику, открыта только для избранных и проверенных людей из числа тех, кому она сможет доверять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.