Пропал аппетит у собаки: причины и что делать

Здоровый аппетит вашего питомца – один из признаков того, что он чувствует себя хорошо. Но иногда бывает так, что любимец отказывается от любой пищи. Давайте рассмотрим, что является нормой, если пропал аппетит у собаки. Когда следует обратиться к врачу?

Причины отказа от пищи

Ветеринары выделяют несколько причин, по которым у собаки может пропасть аппетит:

  1. Психологическая – не имеющая прямой угрозы для здоровья, но, порой, не менее опасная. Может быть связана с изменениями на гормональном уровне.
  2. Физиологическая – причина, которая может иметь достаточно опасные последствия. Практически всегда требуется помощь специалиста.
  3. Третья причина может вытекать из любой из этих двух, но при этом считаться нормой.
    у собаки пропал аппетит вялость

Психологические причины

Достаточно частая причина того, почему пропадал аппетит у собак. Точнее, их можно подразделить даже на несколько, а именно:

  1. Собака перестала есть после каких-то определенных событий. Например, после празднования Нового года с множеством салютов, многие хозяева отмечают снижение аппетита у своих животных. Также такое можно наблюдать после сильных гроз с громкими раскатами грома. В таких случаях следует ждать, когда собака успокоится и постараться уделять ей как можно больше внимания, чтобы снять ее тревожность. Обычно, аппетит нормализуется в течение нескольких дней.
  2. Насколько бы странно это не звучало, но собаки, также как и люди, страдают от депрессий. Чаще всего это происходит при разлуке с хозяином или членами семьи. Еще одной причиной депрессии, а соответственно и того, почему пропал аппетит у собаки, может быть переезд на другое место жительства или даже разлука с каким-то четвероногим другом. Если вы видите, что ваш питомец длительное время находится в депрессии, то следует показаться врачу, так как такое состояние может привести к различным негативным последствиям.
  3. Еще одной психологической причиной, по которой может пропасть аппетит у собаки, является нереализованность животным, а конкретно кобелем, его инстинктов к размножению. Если вы по каким-то причинам не хотите вязать своего кобеля, то гуманнее будет подумать об его стерилизации, чем постоянно держать «в узде» его природные позывы.
    может пропасть аппетит у собаки
  4. Иногда хозяин сам становится причиной того, почему пропал аппетит у собаки. А именно, видя, что питомец отказывается от еды, он начинает «пичкать» его всякими лакомствами, стараясь любой ценой его накормить. У животных, как у людей, очень быстро вырабатываются определенные пищевые привычки и они, конечно, предпочтут лакомства, особенно если они «сдобрены» всевозможными усилителями вкуса. После таких «вкусняшек» их будет сложно заставить есть обычную кашу. Кроме того, собака – очень умное животное и быстро понимает, что хозяином можно манипулировать, получая при этом вкусную, но не всегда полезную пищу. Выход в этой ситуации только один. Убрать из рациона еду со стола и давать только пищу, предназначенную непосредственно собаке. Причем, миска не должна стоять у питомца постоянно. Принесли, поставили – через 15 минут, если собака не притронулась к еде, убрали, принесли вечером. Главное - не идти у собаки на поводу, и не совать ей очередную «печеньку».
  5. Еще одной, к счастью гораздо реже встречающейся, причиной того, почему пропал аппетит у собаки является страх. Есть хозяева, которые ругают животное за каждый несъеденный кусочек. Со временем у собаки вырабатывается страх перед хозяином и перед едой, и она просто отказывается вообще принимать пищу. В этой ситуации, наверное, лучший выход для собаки – сменить хозяина. А если серьезно, то вернуть аппетит такому животному помогут терпение, ласка и спокойный тон хозяина.
    у собаки течка пропал аппетит

Физиологические причины

Если вы заметили, что у собаки пропал аппетит, вялость или, наоборот, раздражительность, либо какие-то другие поведенческие изменения, то возможно проблемы гораздо глубже. Проблемы со здоровьем, которые могут вызвать изучаемую проблему:

  1. У собаки травма ротовой полости, расстройство пищеварения или какие-то проблемы с зубами. Самостоятельно осмотрите ротовую полость собаки, понаблюдайте за стулом животного. Попробуйте дать собаке размягченную перетертую пищу. И лучше, конечно, проконсультироваться у специалиста.
  2. Отравление. Еще одна, часто встречающаяся причина того, почему у собаки пропал аппетит. Если вы заподозрили отравление, то необходимо обязательно обратиться в клинику, так как промедление может быть смертельно опасным, особенно если вы не знаете, что именно съело ваше животное.
  3. Также причиной потери аппетита может стать наличие у вашего питомца кишечных паразитов. Регулярно пропаивайте животное глистогонными препаратами. Точный диагноз может поставить врач, если, конечно, у животного уже не запущенная форма.
  4. Самыми опасными причинами являются проблемы с какими-либо внутренними органами: щитовидкой, сердцем, легкими, печенью и далее.
    почему у собаки пропал аппетит

Вы можете не заметить самое начало болезни, а животное не может сказать вам об этом – оно может только показать, что ему плохо тем, что откажется от еды. Именно поэтому, как только вы увидели, что пропал аппетит у собаки, причины должен искать врач. Особенно в тех случаях, когда предпосылок никаких для этого, вроде, быть не должно.

Снижение аппетита как норма

Есть случаи, когда снижение аппетита у животного может быть нормой и никаких предпосылок для тревог не должно быть. Это:

  1. У собаки течка, пропал аппетит и собака может выглядеть даже изможденной. Такое часто встречается, так как у животного в этот период меняется гормональный фон, поэтому паниковать не нужно. Обычно в последствии аппетит нормализуется. Такое встречается не у всех собак, поэтому не следует ждать такой реакции от каждого животного. Некоторые «дамы» могут, наоборот, страдать повышенным аппетитом. Также потеря аппетита может наблюдаться во второй половине беременности и сразу после родов.
  2. Слишком жаркая погода. Это нормально, если на улице длительное время +30, а у собаки пропал аппетит. Что делать? Давать больше воды и ждать, когда станет хоть немного прохладнее. Скорее всего, в жаркую погоду желание кушать снижается и у вас.
  3. Переизбыток пищи. Как это ни странно звучит, но некоторые хозяева буквально перекармливают своих питомцев. Сейчас очень часто можно встретить животных, страдающих излишним весом и даже ожирением. Но есть некоторые собаки, которые намного умнее своих хозяев – когда они чувствуют, что в их организме уже переизбыток питательных веществ, они самостоятельно устраивают для себя «разгрузочные дни». В таких случаях не нужно пытаться кормить их насильно.
  4. К норме в отказе от пищи можно отнести и тот случай, когда животное проходит лечение какими-либо сильнодействующими препаратами. Но это только в том случае, когда животное при этом идет на поправку. Если же состояние собаки ухудшается, то необходимо прибегнуть к принудительному кормлению животного, возможно даже при помощи капельниц.
  5. Еще одной причиной снижения аппетита у собак является возраст. В старости собака потребляет гораздо меньше пищи, что связано со снижением ее активности. А предчувствуя свою скорую кончину, животное вообще может отказаться от пищи.
    у собаки пропал аппетит что делать
  6. Причиной снижения аппетита у щенков может стать прорезывание зубок. Собачий ребенок также довольно тяжело переносит этот процесс, как и человечий. Щенок будет грызть все, что попадается ему на пути, но от пищи в эти дни он откажется. Лучшим вариантом будет дать ему какую-то питательную косточку – сейчас в зоомагазинах можно найти массу вариантов именно для таких случаев.
  7. Как ни странно, еще одной нормой можно считать… плохое настроение. Да, у собаки, также как у человека, может просто не быть настроения – она откажется от еды и будет «лежать и вздыхать в уголке». Но у здоровой собаки это должно быстро пройти, поэтому если вы увидите, что такой период у вашего питомца затянулся, значит причина не в обычной хандре, а гораздо глубже и ее нужно искать. Возможно уже с помощью специалиста.

Что делать?

Если у собаки беспричинно пропал аппетит, то вначале понаблюдайте за ней. Если поведение не изменилось и явных проблем со здоровьем нет, то можно попробовать следующие действия:

  1. Смените корм, особенно если вы предлагаете собаке что-то новое – дайте ей уж привычную ей пищу.
  2. Подогрейте еду, некоторые животные с большим удовольствием едят теплую пищу.
  3. Поставьте собаке чистую питьевую воду, и следите, чтобы вода была постоянно.
  4. Следите, чтобы животное ничего не подбирало на улице. Возможно, собака просто «наелась» на прогулке.
  5. Продолжайте давать собаке еду в привычные для нее часы, оставляя миску не дольше, чем на 15 минут. Если собака не ела, то миску убирайте и давайте только в следующее кормление.
    пропал аппетит у собаки причины

Чего не делать?

Эксперты дают такие советы:

  1. Ни в коем случае не старайтесь в это период накормить собаку чем-нибудь «вкусненьким». Животное очень быстро это распробует и вы самостоятельно сформируете у него привередливость в еде.
  2. Не старайтесь накормить животное насильно, особенно при помощи криков и ругани.
  3. Не оставляйте миску с едой на постоянно основе и не приносите ее в промежутках между едой. Исключение можно делать только для животных в восстановительный период после болезни, облучения, химиотерапии, если врач советует усиленное питание.

Когда следует обращаться к врачу

Если собака пропустила одно кормление, то причин волноваться пока нет. Если при двухразовом кормлении собака пропускает один – два приема пищи, то это можно считать нормой. Волноваться нужно начинать, когда собака не ест более полутора суток.

Понятно, что если у животного явное нарушение здоровья – понос, рвота, судороги, лихорадка, болевой синдром, вздутие живота и другое, то обращаться к врачу нужно незамедлительно.

У собаки пропал аппетит

Заключение

Каждый хозяин прекрасно знает своего питомца и может, порой, лучше любого ветеринара назвать причины, по которым пропал аппетит у собаки. У каждого животного, как и у человека, свои вкусовые предпочтения, они могут также привередничать в еде, «показывать характер» и пытаться манипулировать своим хозяином. Никогда не идите на поводу у своего питомца, если вы твердо уверены, что плохой аппетит – это лишь способ добиться от вас вкусный кусочек. Но вместе с тем присмотритесь, может так собака пытается привлечь ваше внимание, может вы слишком мало уделяете ей времени и она скучает? У любого, даже казалось бы беспричинного поведения животного всегда есть причина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.