Популярные аквариумные рыбки: названия, уход, содержание и совместимость

Каких только домашних питомцев не содержат в своих домах люди: собаки и кошки, змеи и хомячки, птицы и, конечно же, аквариумные рыбки. Безмолвные, не требующие сложного ухода и большой территории обитатели подводного мира, привлекают многих любителей природы. Популярные аквариумные рыбки неплохо уживаются с соседями и приживаются в разных условиях. С некоторыми из них мы познакомим вас в этом обзоре. Надеемся, что опытные аквариумисты в комментариях к статье расширят этот список и дадут советы по содержанию любимых видов.

Содержание рыбок в аквариуме

Анциструс

Самые популярные сомики, которых содержат в аквариуме. Их знают и любят и новички, и профи. Такого внимания они удостоились благодаря их уникальным свойствам. Анциструса в аквариуме называют санитаром. Эти рыбки неприхотливы в содержании, привлекают незаурядным поведением, а строение рта-присоски отличает их от множества других рыб.

Анциструс в аквари

Между тем эту разновидность сложно назвать красавцами. Бородавчатые наросты на голове, необычный рот, слишком темная окраска, к тому же они часто прячутся в гротах и корягах. Эти сравнительно мирные сомообразные любят лакомиться водорослями, едят они и отмершую органику. Анцистрам необходим большой аквариум, оборудованный мощным фильтром. Иногда маленьких сомиков путают с парчовым птеригоплихтом – более крупной рыбой.

Апистограмма

В группу южноамериканских цихлид входит более ста видов. Их объединяет окрас с горизонтальной полоской, которая пересекает тело рыбы. Размеры карликовых цихлид не превышают 8 см. Апистограмма – рыба неконфликтная, хотя возможны стычки между самцами одного вида. Для наполнения аквариума более всего подходят водоросли и коряги, водные мхи, приближенные к естественной среде обитания.

Рыба Апистограмма

Элизабет

Небольшая рыбка, которая относится к американским карликовым цихлидам. Существует множество разновидностей, которые отличаются внешне, преимущественно цветом: от синего до красного и желтого. Эти рыбки чувствительны к количеству органических отходов в воде. Заселять их в биологически незрелый аквариум не стоит – он должен вначале пройти запуск в полном объеме. Вода для аквариума должна быть мягкой с небольшой карбонатной жесткостью. Апистаграмму Элизабет не следует содержать в одной емкости с представителями других видов. Их можно содержать поодиночке, парами, или в соседстве с некоторых видов тетр, нанностомусов, и прочих харациновых.

Барбусы

Довольно часто этих рыбок можно увидеть в аквариумах. Рыбки барбусы предпочитают стайный образ жизни. В большинстве своем это небольшие подвижные питомцы, размером около 6 см. Это мирные обитатели аквариумов. Агрессивность с их стороны встречается нечасто, хотя в некоторых случаях может приводить к уничтожению других рыбок. Они активны, постоянно находятся в движении, что-то ищут и гоняются друг за другом.

Аквариумная рыбка барбус

Мутант

Эта разновидность (Puntius tetrazona) имеет еще несколько названий барбус зеленый, барбус мшистый. Сегодня она широко распространена. Этот вид впечатляет флуоресцентным сине-зеленым или зеленым окрасом. Присутствует и красный цвет: на внешней стороне плавников на спине, хвосте и брюшке. Во время нереста морда становится ярко-красной.

Барбус мутант является шустрой и привлекательной рыбкой, которая является украшением аквариума. У барбуса мутанта округлое тело с заостренной головой и высокой спинкой. Это мелкие рыбки, достигающие в длину не более 7 см в естественных условиях, а в аквариуме они немного меньше. При надлежащем уходе живут 6-7 лет.

Рыбки гуппи: уход, содержание и совместимость

Пожалуй, это одни из самых мелких аквариумных рыбок. Уход за ними довольно интересен поскольку такого видового разнообразия, нет ни у каких других рыб. Опытные аквариумисты рекомендуют именно с них начинать знакомство с обитателями подводного мира. Сегодня гуппи являются наиболее распространенными и популярными аквариумными рыбками.

Выведено 13 селекционных форм. Условно они подразделяются на подгруппы в соответствии с особенностями хвоста: у многих видов он очень красивый, вуалевый. Размеры тела гуппи составляют от 1,5 до 4 см. Эти живородящие рыбки неприхотливы в уходе, нетребовательны к кормам. Чтобы вашим маленьким питомцам было комфортно, обеспечьте их просторным стеклянным домом, в котором уровень воды должен быть более сорока сантиметров.

Аквариумные рыбки гуппи

Для оформления аквариума подойдут растения с мелкими листьями: на их фоне мелкие гуппи лучше смотрятся. Важно не перестараться с количеством зелени, поскольку из-за нее могут происходить перепады рН в разное время суток, а это вредно для здоровья подводных обитателей. Некоторые аквариумисты интересуются, нужна ли зелень и грунт для гуппи?

Строгих правил в этом отношении не существует, но одно растение желательно использовать. Речь идет об индийском папоротнике.

Данио

Маленькие и изящные рыбки из семейства карповых. относятся к социальным группам, поэтому их следует содержать стайками по 5–6 особей. Аквариумные рыбки данио неприхотливы и выносливы, не требуют сложного ухода. Их, как и гуппи, рекомендуют заводить новичкам в аквариумистике.

При расчете необходимого объема аквариума используйте следующую схему – каждой рыбке размером до 5 см требуется четыре литра воды. Поскольку данио содержат группами от 6-8 экземпляров, им необходим аквариум, объемом не менее 30 литров. Для более крупных рыбок может понадобиться емкость объемом от 50 до 100 литров.

Аквариумные рыбки данио

Аквариум для содержания такой подвижной стайки желательно выбирать вытянутый в длину. Аквариумные рыбки данио, как правило, питаются с поверхности воды, а также в ее верхних слоях, почти не подбирая пищу со дна. Поэтому для них больше подходят плавающие виды, предпочтение отдавайте живым кормам. В специализированных магазинах можно сегодня купить замороженный мотыль, дафнии, циклопы. Упаковка (100 гр) стоит около 600 рублей.

Золотая рыбка

Сегодня насчитывается свыше 120 разновидностей золотых рыбок. Основной окрас их тела и плавников – красно-золотистый, спинка немного темнее, чем брюшко. Встречаются и другие разновидности окраски: красная и бледно-розовая, черная и белая, черно-голубая и темно-бронзовая, желтая и огненно-красная.

Золотая рыбка имеет тело удлиненной формы, немного сжатое с боков. Половые отличия заметны лишь в период нереста – у самок округляется брюшко, а на грудных плавниках и жабрах у самцов появляется белый крап. Важно знать, как ухаживать за золотой рыбкой в аквариуме. Такие питомцы предпочитают просторную емкость, наполненную водой, насыщенной кислородом.

Как ухаживать за золотой рыбкой в аквариуме

Для содержания этих рыбок желательно использовать емкость объемом не менее 50 литров. Короткотелые виды (телескопы, вуалехвосты) нуждаются в большем объеме воды, чем длиннотелые (комета, простая золотая рыбка, шубункин). С увеличением объема можно немного увеличить плотность посадки. К примеру, в объеме 100 литров себя будут комфортно чувствовать две - три рыбки, но в последнем случае потребуется мощная фильтрация и частая подмена воды. В 150 литрах комфортно уживутся 3-4 золотые рыбки, в 200 л - 5-6, в 250 л - 6-8. Такая рекомендация актуальна при условии, что ваши питомцы не менее 7 см в длину, не учитывая хвоста.

При соблюдении условий содержания, хлопот, как правило, с этими рыбками не возникает. Они хорошо уживаются со всеми неагрессивными питомцами. При этом желательно видовое содержание. Особенностью этой популярной аквариумной рыбки является ее постоянное желание рыться в грунте. Более всего подойдет крупный песок либо галька в качестве грунта, поскольку хозяйки аквариума меньше заглатывают и разбрасывают его.

Коридорас

Маленькие и неконфликтные сомики коридорасы. Содержание их не вызывает серьезных проблем даже у новичков. Они отлично ладят с большинством мирных аквариумных рыб, неприхотливы и всеядны. К тому же коридорасы очищают грунт, когда в поисках еды они плавают по дну. Эти рыбки любят тень. Начинающие аквариумисты могут смело рассматривать этих симпатичных рыбок для подселения в свой подводный дом.

При содержании сомиков коридорасов важно учесть количество обитателей аквариума. Им не требуется слишком большая емкость. На группу из восьми рыбок вполне достаточно объема 50–60 литров. Для этих сомиков чрезвычайно важно дно, где они постоянно копошатся, чтобы каждый обитатель имел достаточно места и не мешал другим.

Для освещения подойдут неяркие лампы. Необходимо создать затенение с помощью плавающих растений. Декоративные пещеры и коряги станут отличным дизайном аквариума. Однако важно не переусердствовать с их монтажом: каждая рыбка должна иметь достаточно свободного места. Аквариум следует оборудовать фильтром и аэратором. Количество воды следует регулировать таким образом, чтобы коридорасы подплывали к поверхности за глотком воздуха. Четверть объема воды необходимо каждую неделю менять. Два раза в месяц следует очищать грунт. Следите за тем, чтобы на дне не было осколков декораций или острых камушков, которые могут повредить усики и рот коридорасов.

Живородящие рыбки

Моллинезия и пецилии одни из самых популярных в этой группе. Небольшая моллинезия не вырастет в длину более 10 см. Ее содержание и разведение не требует большого опыта. Основные окрасы моллинезии – серебряный и золотистый, зеленый и темный. Серебристая чешуя с черными точками – особенность моллинезии Далматинец.

Аквариумные рыбки моллинезии

Начинающим аквариумистам следует обратить внимание на разновидности с короткими плавниками.

Еще одна популярная аквариумная рыбка, которая подойдет для новичков – пецилия. Она небольшая по размеру рыбки с ярким окрасом. Эта разновидность не требует сложного ухода. Их можно содержать как в объемных аквариумах, так и в совсем маленьких. Многообразие видов и расцветок позволит каждому выбрать питомца на свой вкус.

Меченосец

Этих рыбок знают даже начинающие аквариумисты. Название они получили из-за выроста на хвосте, который по форме напоминает меч. Это небольшая живородящая рыбка, отличающаяся различными цветовыми сочетаниями в окрасе, простотой в уходе и высокой выживаемостью. Меченосцы, как правило, не агрессивны. Они совместимы со всеми мирными не очень крупными рыбами. Не уживаются меченосцы в аквариуме с крупными и агрессивными соседями, которые будут охотиться на них, к примеру, с цихлидами (акары, астронотусы, бриллиантовые цихлазомы и пр.). Кроме того, их не следует подсаживать к «вуалевым» рыбкам. Они очень медлительны и меченосцы могут повредить их развевающиеся плавники.

Это довольно крупные рыбки. Содержать их следует в соотношении: 1 самец и две самки. Размер аквариума для такой группы желателен более 50 литров. При этом емкость должна быть широкой. Меченосцы нуждаются в хорошей аэрации и фильтрации, еженедельной подмене до 1/4 объема воды. Аквариум следует накрывать крышкой, поскольку эти резвые рыбки могут выпрыгнуть наружу.

Петушок

Итак, как ухаживать за рыбкой петушок? Объем аквариума для этих рыбок должен быть не менее 5-10 литров для одной особи. В него следует установить мини-фильтр, красиво обустроить. Посадите аквариумные растения, настройте биобаланс. В большой аквариум (от 50 л) можно подсаживать второго самца либо разделить емкость прозрачными перегородками, просверлив в них отверстия для циркуляции воды.

Как ухаживать за петушком?

Можно декорировать его корягами, камнями, живыми растениями. Освещение не должно быть слишком ярким. Сам аквариум следует наполнять водой не до краев. Оставляйте 7-10 см до верха и накрывайте крышкой.

Даже зная, как ухаживать за рыбкой петушок, обратите внимание еще на один аспект. Все лабиринтовые рыбки, включая петушков, дышат воздухом, который они заглатывают с поверхности воды. При отсутствии доступа к поверхности воды рыбка погибнет. Крышка необходима для того, чтобы заглатываемый воздух не был слишком холодным.

Скалярия

Распространенные среди аквариумистов цихлиды с эффектным внешним видом. Они имеют плоскую форму тела и большие плавники. Самые распространенные виды выведены селекционным путем. Этим объясняется разнообразие цветов и рисунков чешуи.

Скалярия в аквариуме

Скалярии предрасположены к различным заболеваниям, а потому остро нуждаются в чистой воде с небольшим течением. Иногда довольно агрессивны. С кем уживаются в аквариуме рыбки скалярии? Не следует забывать, что это хищники, а потому, к выбору соседей следует отнестись очень серьезно. Эти рыбки совместимы со спокойными соседями, как говорят опытные знатоки подводного мира, с ангелами:

  • Гурами.
  • Сомы.
  • Моллинезии.
  • Боции.
  • Радужницы.
  • Пецилии.
  • Лабео.
  • Расборы.
  • Тетры.

Эти виды более других подходят для соседства с хищными скаляриями.

Тернеция

Небольшие представители семейства харациновых. Тело этих стайных рыбок не превышает в длину 5 см и окрашено, как правило, в серебристый цвет. На чешуе четко видны две вертикальные темные полосы. Сегодня можно увидеть и искусственно выведенные виды с цветным ярким окрасом.

При уходе за тернецией следует обратить внимание на своевременную подмену воды и поддержание чистоты в аквариуме.

Черный нож

Этот одинокий хищник относится к семейству аптеронотовых. В природе вырастает до 50 см, в аквариуме – до 40 см. Форма его тела напоминает нож. Оно полностью окрашено в насыщенный черный цвет. Особенностью хищника является электрический орган, который очень помогает ему в охоте. Питается эта рыба мальками и водными насекомыми. Нуждается в просторном аквариуме с хорошей фильтрацией.

Черный нож

Не стоит содержать ее с представителями того же вида: сородичи относятся друг к другу враждебно, а с другими крупными видами рыба ведет себя вполне прилично.

Неон

Итак, рыбка синий неон в естественных условиях обитает в Южной Америке, преимущественно в водах Колумбии. Размер тела этой крошечной рыбки не превышает 3,5 сантиметра. Самки немного крупнее самцов, которые вырастают всего до двух сантиметра. Вдоль всего тела у неона проходит синяя неоновая и едва заметная и блеклая, красная полоска.

Это мирные, стайные рыбки, предпочитающие держаться на открытом месте. Как правило, они плавают у поверхности, но могут опускаться и к самому дну. Для разведения этих рыбок желательно использовать небольшие слабоосвещенные нерестовые аквариумы, объемом не более 20 литров. Следует обратить внимание на параметры воды: dH 1-4°, рН 5,0-5,5, температура около +26 °С.

Неон синий

Нерест, как правило, происходит ближе к вечеру, а ему предшествуют изнурительные и длительные гонки. Икру самки мечут над растительным субстратом. Личинки появляются на шестой день. К концу третьей недели у молоди проявляются первые признаки окраски.

Цихлазома чернополосая

Пожалуй, это самая популярная рыбка из семейства цихлазом. Неприхотливые небольшие рыбки с красивым, изысканным окрасом тела. Они практически не агрессивны и просты в уходе. Несмотря на то что опытные аквариумисты утверждают, что пик их популярности уже прошел, многие их с удовольствием содержат.

Советы по уходу

Необходимо ответственно подходить к выбору рыбок для аквариума. Все они отличаются условиями содержания, однако аквариумисты со стажем предлагают новичкам универсальные советы по уходу за питомцами:

  • вместительность аквариума можно рассчитать с учетом размеров рыбы: потребуется два литра воды на каждые 5 см тела;
  • при отсутствии опыта в содержании рыбок не рекомендуется приобретать экзотические дорогие виды;
  • емкость с рыбками, не требующими постоянного доступа кислорода, следует накрывать крышкой;
  • необходимо вовремя удалять из резервуара остатки несъеденного корма;
  • не следует рыб перекармливать, чтобы не вызвать проблем со здоровьем: корма должно быть столько, чтобы обитатели справлялись с ним за пять минут;
  • не допускайте резких перепадов температуры воды и изменения кислотно-щелочного баланса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.