Государственные и национальные праздники Армении

Несомненно, все люди любят праздники. Однако важность каждого из них для отдельного индивидуума может отличаться. Также различается и времяпрепровождение в праздничные дни. Для одних людей такой день – это повод встретиться с родственниками, для других – активный отдых в кругу друзей, а третьи просто ждут знаменательного дня, чтобы выспаться, заняться важными делами или хобби. Отдельной строкой в общем списке дат значатся отмечаемые не по всему миру, а в отдельно взятой стране. Узнаем, какой сегодня праздник в Армении считается самым главным и отмечается с большим размахом.

Основные даты

Конечно, обязательными выходными днями как для России, так и для любой страны, вышедшей из состава бывшего СССР, являются:

  1. Новый год.
  2. Рождество.
  3. 23 февраля и 8 Марта.
  4. 1 Мая.
  5. День Победы.

Существуют и такие даты, которые не выделяются в качестве выходных, но также отмечаются в большинстве стран:

  1. День театра.
  2. День смеха.
  3. День пограничника, химических войск, танкиста, артиллерии, разведывательных войск, ПВО, инженерных войск.
  4. День радио.
  5. День защиты детей.
  6. День знаний.
  7. Профессиональные праздники. Такие как День медработника, работника прокуратуры, строителя, спасателя, юриста, учителя, энергетика, банковского работника и так далее.

В Армении праздники, которые отмечают в определенные дни только в этой стране, поражают своим разнообразием. Рассмотрим самые важные даты этого народа в хронологическом порядке.

Январь

Рождество в Армении

Конечно, первый и самый значимый праздник Армении в 2019 году, как и в предыдущие, - это Новый год. Кроме того что это событие длительное по продолжительности, оно еще и дает массу надежд на будущее. Пожалуй, ни одну дату не отмечают так по-родственному и по-домашнему, как наступление нового года. К этой дате прибавляются и следующие дни, которые относят к предрождественским (3-5 января), Рождеству (6 января) и Дню поминовения усопших (7 января). Эти даты знакомы и нам.

Не таким длительным, но от этого не менее важным является государственный праздник Армении - День Армии, для которого выделяется нерабочий день 28 января. Установилась эта дата в 2001-м, когда глава государства подписал соответствующий указ. Конец месяца был выбран неслучайно, поскольку в этот день 1992 года официально была создана армянская армия. Это важный день для страны.

Февраль

Праздник в Армении, имеющий языческие корни, отмечается 14 числа. В большинстве стран мира он именуется Днем влюбленных, а в Армении носит название Терендез.

Праздник Терендез

Он также имеет отношение к влюбленным, но по традиции пары прыгают через костер, а по гуляниям праздник слегка напоминает русскую Масленицу. Если девушке и парню удалось в прыжке не расцепить рук, то считается, что союз будет крепким. Издавна после молодежи через костер прыгали женщины, которые отчаялись забеременеть, а после – все оставшиеся участники праздника. В Армении в этот день в церквях проводят литургию, после которой молодые, планирующие вступить в брак, получают благословение.

19 февраля ознаменован сразу двумя событиями. Во-первых, отмечается День святого Саркиса, который является покровителем влюбленных. Во-вторых, 19 февраля - День дарения книг, также обозначенный в календаре праздников Армении.

И в завершении месяца есть еще две значимые даты. День армянского языка отмечается 21 февраля. Эта дата была провозглашена ЮНЕСКО в 1999 году. Целью события явилось обеспечение содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. С 2006 года дата стала отмечаться на уровне государства.

Нельзя удалить из календаря особенных дат и 28 февраля, которое провозглашено как День памяти жертв погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде, когда азербайджанцы устроили беспорядки, направленные на нанесение вреда представителям армянской диаспоры. Это еще один важный день для страны.

Вардананк – это национальный праздник Армении, в 2019 году который отмечался 28 февраля. Однако дата эта плавающая и может приходиться не только на конец зимы, но и на первый весенний месяц. Она наступает за восемь недель до чистого четверга, который бывает за несколько дней до Пасхи. В этот день вспоминают Вардана Мамиконяна и 1036 его соратников, которые пали в борьбе с персами за свободу своего народа.

Март

Праздники в Армении в этот месяц, кроме 8 Марта, приходятся на последнюю декаду и являются также международными.

23 марта отмечается Всемирный день метеорологии. Дата берет свое начало с 1950 года, когда была образована Всемирная метеорологическая организация, а первое празднество состоялось через 11 лет. В этот день ВМО обязательно проводит различные пропагандистские мероприятия, которые в обязательном порядке подхватывают и специалисты армянского метеорологического сообщества.

Какой праздник Армении еще можно отнести к международным? Конечно, Всемирный день театра, отмечаемый 27 марта. Это не только международная дата, но и профессиональный праздник актеров, режиссеров, билетеров и всех тех, чья деятельность связана с этим видом искусства.

Апрель

Национальные праздники

Какие важные даты отмечаются в этом месяце? Есть особый праздник в Армении. 7 апреля обозначен как День материнства и красоты. Эта дата заканчивает месяц восхваления и красоты, начавшийся 8 марта. Стоит отметить, что по результатам образования независимого государства правительство страны попыталось заменить Международный женский день этой датой. Однако через некоторое время Восьмое марта вернули в календарь и отмечаемый в Армении 7 апреля праздник также оставили в перечне памятных дат.

С 4 по 11 число в стране проводятся Туманяновские дни в честь великого поэта и уроженца Армении Ованеса Туманяна. Эта неделя богата разного рода литературными событиями, начиная от конкурсов чтецов и заканчивая пьесами автора. В честь Туманяна названо большое количество мест в стране, его имя присваивают школам и улицам. Множество памятников украшают скверы и парки городов.

Какой сегодня праздник в Армении, отмечаемый в апреле, считается главным на уровне государства? Конечно, День работника полиции. 16 апреля 2001 года в стране был утвержден на законодательном уровне нормативный акт о полиции. Однако в календарь выходных дат он не попал, как Международный день памятников и исторических мест и День пограничника, отмечаемые 18 и 26 апреля.

В середине весны обозначен также День памяти жертв геноцида. 24 апреля 1915 года запомнился армянам как дата уничтожения их интеллектуальной элиты. В Стамбуле были арестованы, а позднее убиты около восьмисот человек. Через некоторое время гонения повторились. Но 24 апреля осталось в памяти народа навсегда, поскольку этот день унес жизни половины от общего числа армян, проживающих на тот момент во всем мире.

Май

Что особенно примечательно среди дат этого месяца? День радио – это тот майский праздник Армении, который пришел в страну из советского прошлого. 7 числа этого месяца 1895 года Александр Степанович Попов впервые показал научным деятелям, как осуществляется беспроводная регистрация определенных колебаний специальным приемным устройством.

Следующий в армянском календаре - День Еркрапа, или иначе День добровольца, который был назначен на 8 мая президентом Робертом Кочаряном. Он посвящен взятию силами армянских войск города Шуши, расположенного в Нагорном Карабахе.

Можно также обозначить майские праздники в Армении, которые не менее важны на государственном уровне. Это и отмечаемый в третье воскресенье День ПВО, и Всемирный день музеев 18 числа, и День победы в Сардарапатской битве 26 числа. Последний праздник напоминает о победе армянских войск в сражении, начавшемся 21 и закончившимся 28 мая, с турецкими ополченцами в период Первой мировой войны.

Несомненно, самой важной датой можно назвать День Первой республики. Он считается государственным праздником. День Армении, когда была провозглашена республика, отмечают 28 мая. Случилось это событие именно благодаря победе в Сардарапатском сражении.

Июнь

Из церковных праздников Армении следует выделить тот, который отмечается через 64 дня после Пасхи. Чаще всего он выпадает на июнь и называется Днем кафедрального собора Эчмиадзина. Это место является духовной столицей армян, а в самом соборе хранятся такие святыни, как наконечник копья, которым пронзили Иисуса на кресте, частичка Ноева ковчега и Креста Господня.

14 июня – это День защиты прав безвинно осужденных, отмеченный на государственном уровне. Партия «Дашнакцутюн» предложила установить эту памятную дату в честь репрессированных по политическим мотивам армян в период расцвета большевизма в СССР. Еще до начала Второй мировой войны армян вынужденно переселяли из Азербайджана, Крыма и Армении.

День государственного флага страна отмечает 15 июня.

В третье воскресенье первого летнего месяца с 1997 года традиционно отмечается День авиации. Дата была выбрана в качестве праздника Президентом Левоном Тер-Петросяном, который и подписал соответствующий указ.

Июль

День работника прокуратуры хоть и является рабочим днем, но ежегодно отмечается как профессиональный праздник всех, кто имеет к нему отношение.

Первой из праздничных дат этого месяца, в которую не нужно трудиться на рабочем месте, стал День Конституции, выпавший на 5 июля. Именно в этот день в 1995 году главный документ страны был одобрен ее жителями на общенациональном референдуме. Два раза конституция претерпевала серьезные изменения. В 2005-м Армения стала страной с полупрезидентской формой правления, а через 10 лет, опять же после референдума, выбрала постепенный переход на парламентскую республику. Он был завершен в 2018 году.

Праздник Вардавар

На 98-й день после Пасхи наступает серьезная для всех верующих армян дата - Вардавар, или Праздник воды. В Армении в этот день в центре городов монтируют специальные площадки, где можно обливать друг друга. Также происходит инсценировка окончания Всемирного потопа, когда в небо запускают голубей. По преданию, именно так поступил Ной, чтобы узнать, можно ли отправляться на сушу.

25 июля - особенная дата для армавирцев, поскольку традиционно в этот день проходят празднования, посвященные Дню города. Название Армавир получил в далеком прошлом, а в период своего существования был и Сардарабадом, и Октемберяном. Только после распада СССР городу вернули историческое название.

Август

Народный праздник Армении Навасард берет свое начало от 11 августа 2492 г. до н. э. Эта же дата ранее была первым днем нового года, и именно с нее в стране началось летоисчисление. Согласно преданию, Айк Нахапет уничтожил царя Бэла, тем самым стал основателем армянского народа. Иное название этого праздника – День национальной идентичности. Кроме того, по легенде в этот день Ной принес жертву Богу за то, что был избавлен от Потопа.

Воскресенье, которое выпадает на середину августа, для армян является великим христианским днем. Успение и Вознесение Богородицы на небо ежегодно ознаменовано праздничной литургией, по окончании которой осуществляют обряд благословения винограда. Фрукт символизирует Христа, поэтому только с этого дня истинные верующие могут начинать употреблять его в пищу.

Во второе воскресенье августа в России и на постсоветском пространстве, в том числе и в Армении отмечают День строителя. Со времен Хрущева эта дата стала профессиональным праздником всех работников строительной отрасли.

С 1999 года в последнее воскресенье августа в Армении празднуют День озера Севан. Хоть основные мероприятия связаны с очищением берегов именно этого водного объекта, но энтузиасты проводят и иные экологические действия касаемо других памятников природы. Большую роль активисты уделяют также популяризации своей идеи, расширяя границы праздника.

Сентябрь

Начинают сентябрь две профессиональные даты, одна из которых 4 сентября. В этот день с 2008 года в Армении отмечают День спасателя. Выделение этой даты было инициировано правительством страны в целях обозначения важности людей этой профессии, их слаженной работы, а также, чтобы почтить память погибших при исполнении трудового подвига. Именно выявленная сложность во взаимодействии спасателей разных направлений при землетрясении в Спитаке дала толчок к созданию спасательных служб по всему СССР. В этот день современники поздравляют причастных к празднику и вспоминают их участие в разминировании территории страны в 90-х годах XX века.

Первое воскресенье сентября – значимая дата и для русских, и для армян, и еще для представителей ряда стран, вышедших из состава Советского Союза. В этот день работники газовой и нефтеперерабатывающей отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на то что в некоторых странах эта дата была упразднена, Армения оставила День газовика и нефтяника в числе профессиональных.

Также День инженерных войск был учрежден в Армении 7 сентября 2000 года в честь окончания формирования этой категории военнообязанных.

Праздники армянские

С 11 сентября в христианских традициях армян наступает период Хачвераца. Эта дата отмечена в календаре по причине радости, испытанной верующими после возвращения частички украденного Креста Господня. В операции участвовали армянские воины, которые пронесли ее через Армению и Константинополь в Иерусалим.

Праздник Независимости, отмечаемый 21 сентября, является нерабочей датой. Именно в этот день был проведен референдум, который провозгласил независимость Армении от Советского Союза. Ежегодно в центре Еревана силами военных проводится парад войск и иные масштабные мероприятия.

Октябрь

Месяц начинается с профессионального праздника учителей, который обозначен ЮНЕСКО в 1994 году и отмечается 5 октября.

Далее можно выделить следующие праздничные даты:

  1. День танкиста – 8 октября.
  2. День химических войск – 10 октября.
  3. День ракетно-артиллерийских войск – 19 октября.

Особо необходимо отметить День города Еревана, который отмечается 10 октября. Столица Армении основана в 782 г. до н. э. Поскольку армяне традиционно относят себя к веселому народу, то и развлекательных мероприятий в этот день проводится великое множество.

День независимости

Кроме концертов, в городе организуют театральные постановки под открытым небом, спортивные соревнования. Обязательно, помимо выступления фольклорных коллективов, приглашаются звезды эстрады. Для детей устраивают конкурсы и состязания с призами. Важным действом является и напоминание ныне живущим о геноциде армянского народа, в связи с чем функционируют выставки, работает мемориальный комплекс "Цицернакаберд", на обозрение выставляются архивные документы, свидетельствующие о помощи ряда государств, оказанной армянам. Обязательно в этот день устраивается ярмарка ремесел и парад поливальной техники, традиционной смывающей грязь с памятников и иных архитектурных сооружений.

В середине октября, в воскресенье, на селе отмечают День урожая, который берет свое начало с 2006 года, когда президент с рабочим визитом посетил один из городов Армении. Жители пожелали угостить главу государства и организовали целую выставку своих трудов. Роберт Кочарян поблагодарил работников за выращенный урожай. С тех пор выставки с дегустацией сельскохозяйственной продукции стали проводиться ежегодно во многих городах страны.

День армянской прессы отмечается 16 октября. Именно эта дата стала началом выхода в свет первого печатного издания, получившего название «Вестник».

Ноябрь

В 1992 году была сформирована разведка Армении. А 5 ноября стало Днем разведывательных войск. Рассказывая о знаменательных датах последнего осеннего месяца, нельзя не упомянуть о Празднике вина.

День вина

В Армении его отмечают 7 ноября. Традиционно проводится винный фестиваль. Если в самом начале празднования это событие было характерно только для одного селения Арени, то сегодня оно распространилось по всей стране, чем привлекает массу туристов. Праздник включает в себя знакомство с сортами винограда, произрастающими в той местности, дегустацию вина, увеселительные мероприятия, начиная с выступлений народных ансамблей и заканчивая выставками работ художников и ремесленников. Проводятся мастер-классы по приготовлению блюд и напитков, гостям предлагается соорудить что-нибудь своими руками на память о посещении мероприятия.

Важным церковным праздником является 11 ноября, когда отмечается годовщина возведения на престол Гарегина II – действующего Патриарха и Католикоса всех армян. В 1992 году эта великая дата стала днем, когда Высший орган управления Апостольской церкви назначил архиепископа Гарегина Нерсесяна на эту должность.

Следует отметить и День студента, который армяне, в отличие от россиян, отмечают 17 ноября, как в большинстве стран мира. День военно-медицинского работника попал на эту же дату в связи с тем, что 17 ноября 1992 года официально был образован медицинский госпиталь ВС Армении.

Профессиональный праздник банковского работника стали отмечать с 22 ноября 1993 года, когда в обращение ввели официальную валюту страны – драмы.

Декабрь

Этот месяц не пестрит праздниками. В декабре можно отметить Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря всем мировым сообществом. 7 декабря официально обозначен в качестве государственной даты памяти жертв землетрясения 1988 года, произошедшего на севере Армении. Интенсивность толчков достигала 10 баллов, а стихия охватила 40 % территории республики, включая разрушенные до основания Спитак, Степанаван, Ленинакан и Кировакан.

День сотрудника национальной безопасности и День энергетика – два профессиональных праздника, которые отмечаются 20 и 22 декабря соответственно и завершают год.

Множество памятных и праздничных дат Армении имеют отношение не только к стране, но и к мировому сообществу или берут свое начало из советского прошлого. Также и у россиян есть масса знаменательных дней, которые отмечают их армянские соседи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.