Мужчина-психопат: признаки, особенности поведения, опасность

Психопатия считается патологией, но при этом не серьезной. Однако в некоторых случаях такой недуг требует обращения к специалисту с последующим лечением предложенными им фармакологическими препаратами. К тому же если психопатия приводит к осложнению взаимоотношений, то она потребует к себе особого внимания. Ведь в таком случае человек не только неприятен для общения, но и опасен для окружающих. Женщине, находящейся в отношениях с мужчиной-психопатом, следует вести себя отстраненно и осторожно. Только это позволит ей предугадать и не спровоцировать очередную истерику с его стороны.

Определение

Психопатия – это не что иное, как патология, вызванная отклонениями в функционировании ЦНС. В результате такого сбоя поведение человека начинает иметь некоторые отличия от общепринятых правил и норм. Помимо этого трансформируется его образ мышления, а также представление о той роли, которую он играет в обществе.

Что касается современной медицинской литературы, то в ней термина «психопатия» нет. Он заменен на такое понятие, как «расстройство личности». Отказ от устаревшей терминологии произошел ввиду того, что подобное название стало носить крайне негативный характер.

человек рассматривает мозг под лупой

Психопатию можно считать аномалией личности. Человек, которому она присуща, изменяет свое поведение исходя из формы расстройства. В первую очередь психопаты – это эгоисты, которым очень важно находиться в центре внимания. Тем не менее в связи с отсутствием симптомов поражения мозга специалисты не могут дать однозначного ответа на вопрос, можно ли отнести такое расстройство личности к психическим заболеваниям. Мнение большинства из них сходится на том, что подобное состояние представляет собой грань, расположенную между здоровьем и патологией.

Как узнать психопата? Люди, страдающие от этой патологии, не способны проявлять сопереживание, сочувствие. Невозможно дождаться от них благодарности и проявления других высоких эмоций. Но при этом такой человек, если у него достаточно хорошо развит интеллект, прекрасно манипулирует другими, изображая необходимые реакции, прекрасно подходящие к той или иной ситуации.

Психопатия, несмотря на то что не расценивается как тяжелое заболевание, тем не менее, требует обращения к специалисту. Возникает эта патология в детском возрасте или у подростков, а ее развитию способствует недоразвитость личностных качеств.

мужчина кричит

Мужчина-психопат отличается агрессивностью и эгоцентризмом при явном дефиците самоконтроля и эмпатии. При этом он даже не в состоянии осознать собственные эмоции. Как распознать психопата? Разумеется, поведение таких людей может обладать различными оттенками. Тем не менее они всегда неустойчивы эмоционально. Именно это и указывает на психопатию.

Распространенность болезни

Согласно данным статистики, от психопатии страдает 1-2 % населения планеты. Причем 80 % таких больных – представители сильной половины человечества.

Психопатией нередко страдают вполне успешные люди, занимающие руководящие посты. Из мужчин, находящихся в местах лишения свободы, патология выявлена у 1/3 из их общего количества.

Примерно 10 % населения присущи психопатические формы поведения. Они также способны нанести вред окружающим. Однако для постановки клинического диагноза в этих случаях оснований явно недостаточно.

Причины болезни

Отчего возникает заболевание, точно не известно. Ученые предполагают, что развивается психопатия из-за следующего:

  • наследственности;
  • травмы, полученной во время родов;
  • гипоксии плода в период его развития в утробе матери;
  • плохой экологии;
  • психологической травмы, полученной в детском возрасте;
  • нахождения в детском учреждении в отрыве от семьи;
  • чрезмерной опеки;
  • дефицита внимания взрослых.

Наличие данных факторов не является обязательным условием развития психопатии. Они лишь провоцируют развитие или способствуют усугублению патологии.

мужчина, у которого не видно лица

Как распознать психопата? При поверхностном общении с таким человеком определить его болезнь вряд ли удастся. Такие люди способны очень хорошо скрывать особенность своего характера, соответствуя по внешним признакам ожиданиям окружающих. Добиться этого психопату позволяет его интеллектуальный уровень, который может быть либо средним, либо высоким.

Какие существуют симптомы и признаки расстройства личности?

Особая привлекательность

Мужчине-психопату не составит особого труда очаровать женщину. В процессе общения такой кавалер активно проявляет знаки внимания и стремится как можно чаще находиться рядом со своей избранницей. При этом он всегда романтичен и выделяется своей оригинальностью. Также мужчина-психопат без особого труда поддерживает беседы на самые различные темы. Подобные ухаживания приводят к тому, что жертва человека, имеющего расстройство личности, не способна заметить опасные признаки патологии. Рассмотрим, в чем же они выражаются.

Чрезмерная самоуверенность

Как вычислить психопата? Такие мужчины твердо убеждены, что только они могут быть всегда правы. И если в свой адрес они получают даже малейшее замечание о том, что их суждения неверны, то все это воспринимается весьма остро и агрессивно. При этом человек начинает негативно оценивать сложившуюся ситуацию. Он твердо уверен в том, что виноват вовсе не он, а судьба, а порой даже государство.

Лживость

Симптомы и признаки расстройства личности нередко проявляются в постоянном обмане партнера. Вначале женщина не придает этому значения, ведь избранник врет ей по мелочам. Однако спустя некоторое время обман приобретает внушительные масштабы.

мужчина хитро смотрит

Тем не менее обвинить в нем психопата женщина не может. При любой попытке выяснить правду он тут же проявляет обиду или агрессию. При этом благодаря своему высокому интеллекту мужчина специально обманывает свою жертву таким образом, чтобы она заметила его ложь. И этот момент является довольно радостным для психопата, позволяя ему наслаждаться беспомощностью жертвы и своей безнаказанностью.

Игра на публику

Чаще всего агрессия психопата направлена на жертву тогда, когда с ней партнер находится наедине. В присутствии посторонних поведение такого человека резко меняется, и он начинает заботиться о женщине, проявляя к ней доброжелательность. Именно поэтому жертве порой не верят друзья и близкие родственники. Они уверены в том, что та либо провоцирует хорошего человека, либо наговаривает на него.

Ревность

Возникновение этого чувства нередко расценивается женщинами как одно из проявлений любви. Однако на самом деле ревность для психопата служит инструментом, с помощью которого он осуществляет моральное насилие. Общение с психопатом полно скрытых угроз. Такой человек свято верит лишь своим фантазиям. Доводы жертвы для него ничего не значат. И если в начале совместной жизни ревность может быть принята за безобидную игру, то постепенно это чувство сделает отношения невыносимыми.

Приступы ярости

Спровоцировать вспышку агрессии психопата способна любая мелочь. Это может быть плохо приготовленный завтрак, грязный бокал, а порой и просто хорошее настроение женщины. Вспышки гнева вспыхивают по одному и тому же сценарию.

муж сжал кулак, а жена закрыла голову руками

Вначале мужчина просто повышает голос, а после постепенно доводит себя до ярости. И когда его гнев достигает своей высшей точки, в ход помимо слов начинает идти и физическая сила.

Манипулирование

Психопаты всеми доступными для них способами стремятся добиваться своего. Они манипулируют людьми, используя шантаж и ложь, повышая голос, давя на жалость или применяя физическое насилие.

Асоциальное поведение

В своем желании получать блага, не прилагая к этому никаких усилий, люди с расстройством личности приходят к ведению беспорядочной жизни и к совершению преступлений. Дети-психопаты проявляют свою несостоятельность в учебе, причем вне зависимости от уровня их интеллекта. Наблюдается это и в дальнейшем в профессиональной деятельности.

Виды расстройств

Существуют различные типы мужчин–психопатов.

мужчина-параноик

И каждый из них обладает своими характерными особенностями. Рассмотрим их подробнее.

  1. Истероидный. Как ведут себя психопаты, для которых характерен такой тип расстройства? Они стремятся к повсеместному признанию себя как личности, в связи с чем демонстрируют окружающим свою значимость и превосходство. Нередко эти люди ведут себя театрально, сильно жестикулируя, восторженно обнимая собеседника и безудержно рыдая во время своего рассказа. Присуща им и патологическая ложь. Представители этого психопатического типа личности весьма инфантильны. Они всегда стремятся оказаться в центре внимания. Примером такого типа психопатической личности является Харви Дент - известный многим персонаж комикса.
  2. Шизоидный. Эта категория людей отличается ранимостью. Но в то же время шизоидные психопаты деспотичны и педантичны. Эти люди враждебно настроены к окружающим и не способны сопереживать. Яркий пример шизоидного психопата – доктор Менгеле. Это человек, который в Освенциме ставил опыты над людьми.
  3. Паранойяльный. Представители этого психопатического типа личности постоянно стремятся к поставленным ими сверхцелям. Основными отличительными особенностями таких людей являются ограниченность интересов и эгоцентризм, высокое самомнение и узость мышления, сильное чувство ревности и чрезмерная подозрительность. Параноики выдумывают для себя недоброжелателей. Самый известный представитель такого типа психопатии – Адольф Гитлер, который известен нам как нацистский преступник.
  4. Астенический. Личности с подобным типом расстройства чувствительны, тревожны, неуверенны и боязливы. Их жизненные планы не имеют ничего общего с реальностью. Такие люди постоянно одержимы навязчивыми идеями и не могут существовать без самокопания.
  5. Диссоциальный. Эти больные отличаются устойчивым асоциальным поведением, проявление которого выражается в импульсивности и отсутствии чувства вины. Они не способны длительно поддерживать близкие отношения, агрессивны. Их основной жизненный принцип – «здесь и сейчас». При этом последствия совершенных ими действий таких людей абсолютно не волнуют. Как правило, эти психопаты – дети из малообеспеченных или из многодетных семей, жители городов, а также бывшие заключенные.

Построение отношений

Как противостоять мужчине-психопату и манипулятору? Далеко не каждая женщина способна найти правильный поход к человеку, страдающему данной патологией. Это и становится причиной разрушения отношений.

Необходимо понимать, что эти люди, несмотря на их неспособность понимания высших эмоций, обладают эгоцентризмом, который сочетается с тонким чутьем того состояния, до которого они доводят окружающих. Это и является для человека с расстройством личности основным условием успешного манипулирования. Нередко они проявляют нежность и сочувствие. Однако это лишь имитация подобных чувств, сквозь которую можно хорошо рассмотреть равнодушие и отстраненность в понимании душевного состояния других.

В тех случаях, когда люди с расстройством личности смогли добиться комфортной для себя психологической атмосферы благодаря приемам манипулирования, никакой агрессии с их стороны возникать не будет. В брачные отношения большинство из них вступает только ради того, чтобы никак не выделяться на общем фоне. Тем не менее в их семье, как правило, царит психологическое давление и насилие. Именно поэтому в большинстве случаев жизнь психопатов представляет собой целую череду разводов и женитьб. При этом далеко не все женщины способны противостоять напору такого супруга и вычеркнуть в дальнейшем его из своей жизни. Это приводит их к возникновению депрессии, глубокого разочарования и сильного эмоционального расстройства.

Как вести себя супруге?

Психопатия не является приговором. Мужчины с аномальными чертами личности вполне могут быть успешными в бизнесе и находиться на руководящих должностях, направляя свое умение манипулировать людьми и чутье к чувствам окружающих в созидательное русло.

А как жить с психопатом? Ведь это расстройство личности вредит близким, и нередко женщина, ставшая жертвой такого супруга, даже не представляет себе, как строить с ним отношения. Наиболее опасной является ситуация, в которой муж-тиран, попав в криминальную среду, тянет за собой еще и свою жену. В таком случае женщине необходимо обратиться к психологу. Специалист сможет либо подтвердить, либо опровергнуть наличие патологии, после чего, при необходимости, посоветует, как общаться с психопатом. Такие люди любят играть на чувствах партнеров, из-за чего порвать с ними очень непросто.

Таким женщинам специалисты рекомендуют:

  • в моменты психологических атак супруга дистанцироваться от него, демонстрируя, например, сильную занятость;
  • при прекращении отношений сообщать о расставании, проявляя осторожность, так как подобная новость обязательно спровоцирует ярость;
  • уведомить о проблеме супруга близких людей, способных оказать поддержку;
  • разрывая отношения, не поддаваться чувству вины, помня о том, что психопат представляет собой угрозу не только для жены, но и для всех остальных членов семьи;
  • при возникновении чувства постоянного риска для своего здоровья и жизни, не колеблясь, прекращать отношения;
  • не верить словам мужа, проверять источник полученной от него информации и смотреть на его поведение с философской точки зрения.

Психопаты испытывают постоянную потребность в контроле над другими людьми. Они хотят быть главными, для чего используют свое обаяние параллельно с давлением и запугиванием. Во время насилия вступать во взаимодействие с такими людьми не нужно. Вместо этого им необходимо дать понять, что подобное поведение непременно повлечет за собой определенные последствия.

Как определить расстройство личности?

Человек, который интересуется вопросом, склонен ли он к асоциальному поведению, может узнать об этом наверняка. Для этого достаточно пройти тест на психопатию. При подтверждении подозрений рекомендуется обратиться к специалисту, который позволит откорректировать это состояние.

мужчина держит маску

Стандартным и наиболее часто применяемым тестом является опросник, составленный Робертом Хэаром. Этот врач предлагает оценку состояния человека исходя из 20 различных критериев. Полученные баллы подлежат суммированию. Если их 30 и более, то это явно указывает на склонность к психопатии. Адекватный результат тестирования может быть получен только специалистом. Тем не менее такой опросник находится в открытом доступе. Это дает возможность любому человеку оценить свою склонность к такому расстройству личности, как психопатия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.