Почему собака дрожит, как будто озноб: причины и что делать?

Знаете, чем отличаются кошки от собак? Кошка позволяет человеку любить себя. А собака любит вас безусловной любовью, несмотря ни на что. Тот, кто решился завести себе собаку, никогда не будет чувствовать себя одиноким. Но будьте готовы к тому, что ваш питомец также будет ждать от вас заботу и внимание, а временами ему будут нужны ваша помощь и поддержка.

Любое животное подвержено всевозможным болезням, и собаки не являются исключением. Ниже давайте рассмотрим, почему собака дрожит, как будто озноб, что может быть причиной такого поведения и когда необходимо начинать бить тревогу.

Зависимость от породы

Следует сразу сказать, что собаки мелких пород намного сильнее подвержены тремору. Основная причина – это испуг. Их может напугать громкий стук, раскат грома, петарды. В таких случаях они могут не только начать дрожать, но и убежать от хозяина. Старайтесь избегать таких ситуаций, чтобы сохранить вашему питомцу душевное равновесие.

у собаки озноб дрожит

Если ваш питомец более крупной породы, то не следует сразу впадать в панику, постарайтесь сначала понять, почему собака дрожит, как будто озноб. Причины могут быть и вполне естественными – о них мы поговорим ниже. А также рассмотрим ситуации, при которых следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Итак…

Естественные причины

  • Первая и наиболее распространенная причина, почему собака дрожит, как будто озноб, – она элементарно замерзла. Особенно часто это можно заметить после душа. Вам может казаться, что в помещении достаточно тепло, а у собаки густая шерсть, но это не так. Животное после банных процедур необходимо укутать в теплое сухое полотенце, а в помещении желательно увеличить температуру. Можно предложить ему теплое питье. По этой же причине для прогулок, особенно в холодную или дождливую погоду, собаке лучше приобрести теплый костюм или попону. Если ваше животное не боится громких звуков, то быстро согреть его можно при помощи фена. Но не злоупотребляйте этим способом, так как кожа у собаки очень нежная и его легко можно пересушить потоками горячего воздуха. Оставьте этот вариант на экстремальные ситуации, когда пользы от такого метода будет гораздо больше, чем вреда.
    почему собака дрожит
  • Еще одной причиной того, почему собака дрожит, как будто озноб, может стать элементарный страх. Даже самую бесстрашную собаку может довольно легко напугать громкий резкий звук, особенно неожиданный. В этом случае у собаки, как и у человека, повышается адреналин и гормон стресса – кортизол, что выражается в треморе тела. Постарайтесь успокоить ваше животное спокойным голосом и прикосновениями. Сделайте ему ромашковый чай, который действует на собаку практически моментально. И в будущем старайтесь избегать подобных ситуаций.
  • Сильное волнение также может стать причиной того, почему собака дрожит, как будто озноб. В отличие от предыдущего пункта, эта дрожь не вызвана испугом или страхом, а, скорее, наоборот. Собака может дрожать и пританцовывать, ожидая лакомство или похвалу. Такая дрожь пройдет сама по себе, когда собака успокоится.
  • Возбуждение, особенно в период гона, также может стать поводом, почему собака дрожит. Связано это с гормональными изменениями в организме и считается естественным. Если тремор слишком сильный, частый и неконтролируемый, то в такой ситуации может быть показана стерилизация или кастрация животного.

Все эти причины тремора не являются опасными для ее здоровья, поэтому не требуют вмешательства врача. Но бывают и более серьезные причины того, почему собака дрожит, которые не стоит игнорировать, а в некоторых случаях следует даже немедленно обратиться к специалистам.

почему у собаки дрожат лапы

Гипогликемия

Мелкие породы собак довольно часто страдают от резкого снижения сахара в крови. Понять это можно по следующим признакам: у собаки озноб, дрожит, вялая, чувствуется упадок сил и общая слабость. Необходимо сразу же обратиться к специалисту, чтобы он поставил точный диагноз. Если у вашей собаки подтвердили гипогликемию, то нужно в будущем следить за уровнем сахара в крови, чтобы не упустить момент развития сахарного диабета.

В случае когда гипогликемия стала причиной того, почему собака дрожит, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который сделает вашему питомцу инъекцию глюкозы. Игнорирование же заболевания приведет к развитию у собаки гипогликемической комы и гибели.

Аллергия

Всевозможные аллергические реакции могут стать причиной того, почему собака дрожит дома даже в теплую погоду. Если вы заметили, что дрожь началась после перехода на новый корм, витамины или после принятия каких-то лекарств, то попробуйте на время вернуть старый корм, полностью прекратить или заменить лекарства каким-то аналогом и понаблюдайте за животным. Если дрожь пропадет, то, скорее всего, ее причиной была аллергия. Если отменить какое-то лекарство невозможно, то обратитесь к специалисту – он пропишет вам антигистаминные препараты или выберет другую схему лечения заболевания, исключающую прием аллергена. Ни в коем случае не игнорируйте аллергическую реакцию, так как она может быть непредсказуема и привести к самым негативным последствиям.

Жар

Собаки подвержены различным заболеваниям, в том числе и простудным. Если вы заметили, что у собаки озноб, дрожит все тело, кожа сухая и горячая, пропал аппетит, то, скорее всего, у собаки жар. Необходимо обратиться к врачу как можно скорее, ведь причинами жара может быть как обычная простуда, так и более серьезные заболевания.

почему собака дрожит дома

Боль

Боль также может стать поводом того, почему собака дрожит, как будто замерзла. Животное могло травмироваться на прогулке, подраться и т. д. Если травма несерьезная, то не спешите обращаться к врачу – недаром существует выражение: «Заживает, как на собаке». Слюна собаки действительно обладает обеззараживающими свойствами, и животное способно излечить себя, вылизывая рану. Но не пускайте дело на самотек, проверяйте рану, чтобы исключить нагноение и распространение инфекции.

Если видимых повреждений нет, а тремор не проходит, то обратитесь к специалисту сразу, чтобы исключить внутренние повреждения у животного.

Тепловой удар

Жара и высокая температура воздуха могут стать причиной того, почему собака дрожит и часто дышит, высунув язык. Сильных причин для волнения нет, если у собаки есть питьевая вода и возможность укрыться в тень. Для собак с длинной шерстью или пуховых можно расстелить мокрое полотенце и периодически смачивать его. Кроме того, таких животных рекомендуется стричь на лето, чтобы исключить у них тепловой удар.

К специалисту следует обратиться, если собака стала вялой, не реагирует на раздражители и не притрагивается к воде. В этом случае желательно завернуть ее в мокрую прохладную ткань и как можно быстрее отвезти в клинику.

почему собака дрожит как будто замерз

Энцефаломиелит

Воспаление головного или спинного мозга у собаки может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиться на фоне какой-то другой вирусной или инфекционной патологии. Очень часто такое поражение мозга встречается на фоне заражения вирусом бешенства.

Если вы заметили, что ваше животное стало вести себя неадекватно, стало апатичным или чересчур ласковым, или, наоборот, агрессивным, у него начались припадки, похожие на эпилептические, наблюдается слабость в конечностях и «вихляющая» походка, необходимо немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Многие вирусные заболевания, в том числе бешенство, опасны для человека. А именно бешенство может стать причиной того, почему у собаки дрожат лапы.

В любом случае энцефаломиелит, на фоне каких бы заболеваний ни развивался, практически всегда связан с параличом конечностей, поэтому чем раньше вы диагностируете заболевание, тем больше шансов на то, что животное выживет.

Вирусный гепатит

Гепатит - очень коварный вирус, который может передаться не только при непосредственном контакте с зараженным животным. Им легко заразиться на прогулке, так как вирус может оставаться активным очень долгое время. Обычно заражению гепатитом подвержены молодые животные на первом году жизни, но известны случаи заболеваний и в более позднем возрасте.

Вирусный гепатит может быть причиной того, почему собака постоянно дрожит, так как он поражает в первую очередь нервную систему животного. Наряду с тремором у собаки наблюдается поражение внутренних органов и нарушение координации. Обращение в клинику в таких случаях обязательно, причем как можно скорее.

Чума плотоядных

Еще одно вирусное заболевание, которое может стать причиной того, почему собака дрожит и ничего не ест. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или через его слюну и кровь. Вместе с тремором у собаки наблюдается светобоязнь, повышение температуры тела, позднее может открыться рвота и понос.

Обращение в клинику обязательно, так как чем быстрее вы обратитесь за помощью, тем больше шансов вылечить животное.

почему собака дрожит и не ест

Глистная инвазия

Глисты вызывают у собаки желание постоянно опорожнить кишечник, а это, в свою очередь, становится причиной того, почему собака дрожит. Для того чтобы исключить это заболевание, необходимо периодически пропаивать собаку глистогонными препаратами под наблюдением врача или по его показаниям. Если паразиты уже завелись, то на период лечения старайтесь меньше контактировать с зараженным животным, так как глисты легко переходят на человека.

Дирофиляриоз

Еще одно паразитарное заболевание, передающееся животному от комаров. Личинки, откладываемые в кожу животного, мигрируют к сердцу собаки, вызывая сильный неконтролируемый тремор. Также дирофиляриоз сопровождается сухим кашлем, отеками и тяжелым частым дыханием. Заметив эти признаки, незамедлительно обратитесь к специалисту, так как без соответствующего лечения собака погибнет. Лечение чаще всего проводят "Ивомеком" и "Филарсеном".

Отравление

Тремор может наблюдаться как при пищевых отравлениях, так и при отравлениях какими-то ядами. Чаще всего сопровождается рвотой, поносом, вялостью и апатией. Дайте животному кофеин или подсолнечное масло и незамедлительно обратитесь к ветеринару.

Заключение

Казалось бы, такой безобидный вопрос – почему собака дрожит, а какие негативный последствия он может иметь. Понятно, что выше были перечислены не все возможные причины тремора, но названы наиболее опасные или часто встречающиеся.

почему собака постоянно дрожит

В любом случае дрожание не будет единственным признаком развития какого-либо заболевания, но оно может быть самым первым из них. В любом случае, если вы заметили, что вашего питомца бьет озноб, не оставляйте это без внимания, даже если особых признаков для беспокойства, казалось бы, нет. Понаблюдайте за ним какое-то время, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания.

Чаще всего тремор наблюдается у собак мелких пород, которые могут начать дрожать практически по любому поводу. Хозяевам таких собак приходится сложнее всего, так как, привыкнув к этим особенностям своего питомца, они легко могут пропустить начало болезни.

Никогда не игнорируйте, если вы видите, что вместе с тремором у собаки появились и какие-то изменения в характере, привычках или поведении. Как уже было сказано выше, причинами того, почему собака дрожит и не ест, могут быть как вполне банальные страх или озноб, так и смертельно опасные заболевания.

Обязательно обращайтесь к врачу, если у собаки одновременно с ознобом наблюдаются следующие симптомы:

  • Животное воет, скулит, катается по полу – все указывает на сильную или острую боль.
  • Судороги конечностей.
  • Затрудненное дыхание или одышка.
  • Собака вялая, сонливая, апатичная.
  • Животное не может глотать.
  • Кишечные расстройства, рвота.
  • Кашель, хрипы, белесые десны.
  • Кожный зуд.
  • Резкая потеря веса.

Любой из этих симптомов может указывать сразу на несколько заболеваний. Точный диагноз сможет поставить вам только специалист, поэтому не тратьте время на советы доброжелателей и помощь в интернете, иначе вы можете потерять самого преданного друга в вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.