Сироп корня солодки от чего помогает: показания, инструкция по применению, противопоказания и отзывы

Сироп корня солодки относится к категории растительных средств, которые обладают мощным отхаркивающим, противовоспалительным и иммуностимулирующим принципом действия. В основе этого медикамента содержится экстракт полезного для человека растения, сахарный сироп и небольшой процент этилового спирта. Универсальный состав из натуральных компонентов позволяет использовать медикамент даже маленьким детям. Чтобы разобраться с тем, от чего сироп из корня солодки можно принимать, нужно изучить инструкцию, где подробно описаны все показания и противопоказания.

Состав и форма выпуска

Препарат реализуется во флаконах по 100 мл. В состав входят следующие компоненты:

  1. Этиловый спирт 10 мл.
  2. Экстракт из корневища голой солодки 4 мл.
  3. Натуральный сахарный сироп 86 мл.

Лекарство отличается специфическим вкусом, благодаря которому можно легко распознать сироп. Из-за наличия сахарного сиропа медикамент активно используется для лечения детей, так как маленькие пациенты весьма охотно принимают препарат.

бутылочка с сиропом

Фармакологический принцип действия

Самыми эффективными компонентами в сиропе являются флавоноиды, глицирризиновая кислота, кумарины, эфирное масло. Чтобы разобраться с тем, от чего сироп из корня солодки помогает, нужно ознакомиться с фармакологическим принципом действия:

  1. Отхаркивающее.
  2. Противовоспалительное.
  3. Слабительное.
  4. Противоопухолевое.
  5. Кортикостероидное.
  6. Регенерирующее.
  7. Обволакивающее.
  8. Иммуностимулирующее.
  9. Спазмолитическое.

После проведенных исследований и экспериментального лечения удалось подтвердить основные противовирусные свойства этого лекарства. Когда пациенты интересуются, от чего сироп из корня солодки помогает лучше всего, эксперты всегда отмечают, что медикаментозное средство эффективно даже при лечении больных СПИДом и герпесом. Препарат оказывает антибактериальное действие. Многочисленные отзывы указывают на то, что лекарство эффективно при лечении стафилококковой инфекции.

Корень солодки

Полезные свойства

Высокая эффективность и противопоказания медикамента основаны на его химическом составе. Корень солодки содержит большое количество биологически активных соединений:

  • Кумарины, флавоноиды, полисахариды.
  • Глицирризиновая кислота.
  • Фитоэстрогены.
  • Дубильные вещества, сапонины.
  • Минералы, витамины.
  • Органические кислоты – янтарная, лимонная, яблочная, винная.

Кроме натуральных компонентов, в концентрат входит сахарный сироп и этиловый спирт 96 %. Глицирризин обладает ярко выраженным гипоаллергенным и противовоспалительным принципом действия. Спазмолитический и отхаркивающий эффект достигается за счет флавоновых компонентов, которые расширяют просвет бронхов и существенно облегчают откашливание.

Показания к применению

Прежде чем разобраться с тем, как пить сироп корня солодки, нужно изучить инструкцию. Производители препарата отмечают, что медикамент актуален для лечения верхних дыхательных путей, когда заболевание сопровождается мокрым и сухим кашлем. Основные показания:

  1. Бронхиальная астма. Сироп смягчает и успокаивает кашель, снимает спазмы гладкой мускулатуры бронхов. Самолечение при таком диагнозе категорически запрещено. Не исключены аллергические проявления на компоненты медикамента.
  2. Кашель. Применение взрослыми сиропа корня солодки актуально при трахеите, бронхите, бронхопневмонии, воспалении легких. Лекарство разжижает густой секрет, устраняет приступы сухого кашля. Препарат позволяет справиться со слизистыми пробками при закупорке легких.
  3. Санация бронхов. Эта процедура актуальна перед хирургическим лечением, а также после оперативных вмешательств.
  4. Бронхоэктатическая патология. В инструкции по применению сиропа корня солодки взрослыми и детьми содержится информация о том, что лекарство эффективно при гнойных процессах в дыхательной системе. В комплексную терапию включены антибиотики, массаж, бронхолитики, дыхательная гимнастика.

Базовое фармакологическое действие – отхаркивающее. Входящие в состав вещества положительно воздействуют на реснитчатый эпителий человеческих бронхов и стимулируют их активную работу.

Использование сухого корня солодки

Противопоказания

Лечебные свойства сиропа корня солодки подходят далеко не всем пациентам. К основным противопоказаниям относятся следующие заболевания и состояния:

  1. Беременность.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  3. Артериальная гипертензия.
  4. Гипокалиемия.
  5. Нарушение сердечной деятельности.
  6. Сахарный диабет I и II типа.
  7. Нарушение работы надпочечников.
  8. Цирроз, печеночная недостаточность.
  9. Острая форма диареи.
  10. Тромбоцитопения.

Инструкция

Сироп корня солодки от кашля пользуется большим спросом при лечении взрослых и маленьких пациентов. Так как сухое покашливание обязательно нужно переводить во влажное, то этот медикамент отлично справляется с этой задачей. Препарат способствует образованию слизи, вместе с которой организм очищается от накопленных болезнетворных микроорганизмов. Для эффективного лечения кашля необходимо употреблять медикамент три раза в сутки по 15 мг, но не больше 14 дней подряд. Для облегчения процедуры к флакону прилагается мерная ложка на 5 мл и небольшой стаканчик.

Приготовление отвара

Побочные реакции

Перед тем как приступать к лечению заболеваний верхних дыхательных путей корнем солодки, нужно ознакомиться со всеми возможными негативными проявлениями, которые может вызывать этот медикамент:

  1. Острая боль в суставах.
  2. Головокружение и обмороки.
  3. Аллергические проявления (жжение кожного покрова, зуд, красные высыпания).
  4. Дисфункция печени.
  5. Нарушения стула.
  6. Депрессивность.
  7. Гинекологические кровотечения.

Если учесть все ограничения и побочные реакции, то к лечению сухого кашля солодкой необходимо подходить максимально осторожно и ответственно. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать ухудшения состояния.

Эффективный отвар

Детям сироп корня солодки часто готовят в домашних условиях. Сухой экстракт этого растения представляет собой мелкий порошок. Приготовление отвара состоит из нескольких этапов:

  1. Одну столовую ложку солодки заливают 200 мл кипятка.
  2. Емкость с раствором ставят на водяную баню и выдерживают в течение 40 минут.
  3. Приготовленный отвар остужают 20 минут и аккуратно процеживают через марлю. Кипяченой водой доводят средство до нужного объема.

Отвар принимают по 2 ст. л. за 30 минут до еды. Процедуру повторяют 4 раза в день. Длительность лечения рассчитана на 14 дней.

Настойки

Приготовить целебное средство можно в домашних условиях. Для этого нужно выполнить несколько простых действий:

  1. Мелко измельчить корень растения и залить его водой в соотношении 1:5.
  2. Полученное средство должно настояться 14 дней в темном месте.
  3. Настой обязательно процеживают.

Для борьбы с кашлем лекарство принимают два раза в день по 35 капель. Настойку запивают теплой водой. В аптеке можно купить уже готовый сбор в небольших пакетиках. На 200 мл кипятка необходимо взять 3 таких пакета. Средство настаивают полчаса.

Итоговая длительность лечения всегда корректируется лечащим врачом, так как все зависит от тяжести заболевания. Препарат в любом виде можно употреблять не больше двух недель. Если длительное время принимать корень солодки, то это чревато существенным повышением давления, отечностью конечностей и снижением полового влечения.

Приготовление отвара

Таблетированная форма

В густой экстракт добавляют 0.25 % растворов аммиака. Этот состав активно используют для изготовления высококачественных пилюль. Именно таблетки являются самой удобной формой выпуска лекарства. Перед употреблением одну пилюлю растворяют в 300 мл теплой воды. Применение сиропа из корня солодки от кашля не является сложным заданием. Лекарство пьют в виде чая 2-3 раза в сутки.

Применение чая на основе экстракта корня солодки

Что касается маленьких пациентов

Детям инструкция по применению сиропа из корня солодки рекомендует давать средство от кашля с 3 лет, но только если польза от терапии превышает возможный вред. Чаще всего педиатры назначают препарат в виде сиропа. У него довольно приятный аромат, сладкий вкус, который очень нравится малышам. Дозировка сиропа при сухом кашле рассчитывается по следующей схеме: на каждый год жизни используется 1 капля. Принимать сироп можно исключительно после еды. Не стоит употреблять препарат больше 10 дней. В противном случае может возникнуть сильный зуд, покраснение кожных покровов, диарея.

Стандартная схема применения лекарства:

  1. До 2 лет. Одну каплю экстракта необходимо разбавить в чайной ложке воды.
  2. От 3 до 12 лет. В четверти стакана теплой воды растворяют ½ ч. л. медикамента. Принимают препарат 4 раза в день.
  3. От 12 лет. В четверти стакана воды разводят одну чайную ложку средства и принимают 4 раза в сутки.

Стоит отметить, что в некоторых случаях сироп из корня солодки у детей может существенно снижать показатели калия в крови. Именно поэтому рацион пациента должен быть богат курагой и бананами.

Сироп корня солодки для детей

Применение корня солодки женщинами

В гинекологии растение нашло применение из-за содержания в нем природных эстрогенов (стероидные женские половые гормоны). При их снижении в организме женщины может развиваться характерная дисфункция яичников, что чревато нарушением менструального цикла. Довольно часто такие нарушения встречаются на начальном этапе климакса. Доктора назначают сироп для постепенного снижения тестостерона и нормализации цикла. Солодка помогает нормализовать показатели холестерина в крови, так как именно он является основным носителем мужского гормона.

Средства на основе корня солодки крайне опасны для беременных женщин, так как применение медикамента чревато различными побочными реакциями:

  1. Отечность.
  2. Задержка воды в организме.
  3. Повышение показателей артериального давления.
  4. Усиление токсикоза.
  5. Негативное воздействие на гормональную систему.
  6. Критическое нарушение водно-солевого баланса.
  7. Вымывание кальция.

Лекарство с особой осторожностью принимают в период лактации. Для избежания проявления побочных реакций нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Употребление сиропа корня солодки

Улучшение работы лимфатической системы

Для этих целей активно используют настойки и сиропы из солодки. О мощных детоксикационных свойствах этой травы прекрасно знали еще в античные времена. Китайские и тибетские целители использовали растение как противоядие. Солодкой можно чистить организм человека от опасных токсинов и шлаков. Лечение комбинируют с применением сорбентов. После пройденного курса существенно улучшается работа печени и почек, укрепляется иммунная система, нормализуется обмен веществ, улучшается состояние волос, устраняется отечность, а также очищается кожа. Только после того как пациент разберется с тем, от чего сироп из корня солодки помогает, он сможет избежать самых негативных последствий.

Улучшение работы лимфосистемы отличается некоторыми нюансами:

  1. Употребление солодки. В небольшом стакане горячей воды разводят 1 ст. л. сиропа и принимают внутрь. Вполне возможна естественная реакция в виде слезотечения и насморка.
  2. Прием сорбента. Через 60 минут после солодки употребляют "Энтеросгель", который будет выводить из кишечника все токсины.
  3. Терапия. Курс лечения рассчитан на 2 недели. Процедуру проводят минимум 3 раза в день.

Предварительно следует проконсультироваться с терапевтом. В противном случае реакция организма может быть весьма непредсказуемой. Не исключены побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта и нервной системы.

Последствия передозировки

Существенное превышение допустимой дозировки корня солодки чревато появлением негативных симптомов. Чаще всего наблюдаются головокружения, тошнота, рвота, диарея, потеря сознания, повышение температуры. В такой ситуации употребление медикамента следует прекратить и обратиться к доктору, который в случае необходимости подберет оптимальное симптоматическое лечение.

Сироп лучше не сочетать с диуретиками и сердечными препаратами, так как это только усиливает выведение калия из организма. Гормональные и слабительные лекарства могут привести к нарушению электролитного баланса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вы уже пробовали давать своему ребенку сироп из корня солодки от кашля?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.