"Преднизолон" внутримышечно: инструкция по применению, дозировка

Внутримышечно «Преднизолон» вводят для лечения многих заболеваний. Этот лекарственный препарат относится к категории гормонов глюкокортикостероидов. Применять его можно только после консультации с лечащим врачом, так как инъекции обладают многочисленными противопоказаниями и опасными побочными эффектами. Чаще всего препарат назначают тем пациентам, которым применение классических нестероидных противовоспалительных средств недопустимо.

Состав и форма выпуска медикамента

В традиционной медицине для устранения болевого синдрома врачи вводят своим пациентам «Преднизолон» внутримышечно. Лекарство реализуется в небольших ампулах. Раствор прозрачный, с небольшим оттенком зеленого или желтого цвета. В состав входят следующие компоненты:

  • Основное действующее вещество – преднизолон, 30 мг.
  • Чистая вода.
  • Никотинамид.
  • Метабисульфит и гидроксид натрия.
  • Эдетат динатрия.

В одной упаковке находится картонная подставка с тремя ампулами лекарства. Активное вещество является синтетическим аналогом гормона, который в естественных условиях вырабатывается надпочечниками. Введение «Преднизолона» внутримышечно оказывает мощное иммуносупрессорное, противовоспалительное и антитоксическое воздействие на организм пациента.

При регулярном использовании лекарство снижает в организме концентрацию веществ, которые повышают проницаемость стенок сосудов и клеток мягких тканей. Благодаря этому можно избежать развития отечности, устранить болевые ощущения, снизить чувствительность нервных окончаний, повысить концентрацию глюкозы в крови, а также ускорить вывод натриевых солей из организма. «Преднизолон» отлично восстанавливает водно-электролитный баланс.

"Преднизолон" в стандартной упаковке

Принцип воздействия на организм

Введение «Преднизолона» внутримышечно позволяет добиться оптимального противошокового, противовоспалительного, иммунодепрессивного и обезболивающего эффекта. Попадая в организм пациента, препарат формирует специфический глюкокортикоидный рецептор. Активное вещество быстро проникает в ядро клетки, где и происходит взаимодействие с генами. Из-за этого формируется серьезное изменение в выработке РНК и белков. В медицине «Преднизолон» высоко ценится за отличный противовоспалительный эффект, который достигается благодаря следующим факторам:

  • Основное вещество препятствует обмену генов из категории ЦОГ-2. За счет этого снижается выработка простагландинов.
  • Активные компоненты в несколько раз повышают естественную выработку липокортина, который препятствует образованию фосфолипазы. Из-за этого поврежденные ткани не могут вырабатывать арахидоновую кислоту.
  • Препарат останавливает обменные процессы между молекулами в кровеносных сосудах, благодаря чему в воспалительный очаг не проникают моноциты и нейтрофилы.
Упаковка "Преднизолона"

Показания к применению

Использовать лекарственное средство можно только после того, как пациент тщательно изучит инструкцию к «Преднизолону». Внутримышечно инъекции вводят только в том случае, если были диагностированы следующие заболевания:

  1. Аутоиммунные поражения кожных покровов (псориаз, пузырчатка, экзема, болезнь Дюринга, эксфолиативный дерматит, синдром Лайелла).
  2. Гепатит.
  3. Аспирационная и эозинофильная пневмония, туберкулез легких.
  4. Гранулематозный тиреоидит.
  5. Рассеянный склероз.
  6. Хронические и острые формы патологий, которые сопровождаются воспалительным процессом в суставах и ближайших мягких тканях.
  7. Рак легких.
  8. Отек мозга.
  9. Аллергические заболевания.
  10. Ревматическая лихорадка, малая хорея, ревмокардит.
  11. Воспаление органов желудочно-кишечного тракта.
  12. Гиперкальциемия, развивающаяся на фоне наличия онкологических новообразований.
  13. Нефротический синдром.
  14. Диффузные поражения соединительных тканей.
  15. Патологии, которые связаны с кроветворением (анемия, лейкоз).
  16. Гипогликемические состояния.
  17. Врожденная гиперплазия надпочечников или дисфункция их коры.
  18. Первичный и вторичный гипокортицизм.
  19. Аутоиммунные заболевания.
  20. Патологии органов зрения (увеиты, аллергический конъюнктивит, аллергический язвенный кератит, хориоидит, симпатическая офтальмия, иридоциклит).
  21. Интерстициальные заболевания легочной ткани (острый альвеолит, фиброз, саркоидоз).

Многие пациенты предпочитают использовать «Преднизолон» в ампулах. Внутримышечно уколы вводят только после предварительной консультации с лечащим врачом. Медикамент обязательно назначают при анафилактическом шоке или приступе пищевой аллергии. Через несколько дней больного переводят на таблетированную терапию.

Раствор для введения внутримышечно

Противопоказания

Прежде чем разобраться с тем, как колоть «Преднизолон» внутримышечно, нужно ознакомиться с перечнем состояний и патологий, при которых запрещено использовать этот медикамент. Даже в самых экстренных ситуациях категорически запрещено вводить раствор, если имеется повышенная чувствительность к активным компонентам препарата. К основным противопоказаниям относятся:

  1. Заболевания органов желудочно-кишечного тракта, которые чреваты возникновением внутреннего кровотечения.
  2. СПИД, ВИЧ.
  3. Тяжелые инфекционные заболевания: туберкулез, опоясывающий или простой герпес, корь, ветрянка.
  4. Паразитарное, вирусное, бактериальное или грибковое поражение организма.
  5. Печеночная или почечная недостаточность.
  6. Серьезные отклонения в работе эндокринной системы.
  7. Повышение уровня альбумина в крови.
  8. Патологии в работе сердечно-сосудистой системы.
  9. Серьезные психологические заболевания: шизофрения, эпилепсия, психоз.

Все группы риска производители подробно описали в инструкции по применению «Преднизолона». Взрослым внутримышечно уколы вводят только после полноценного обследования.

Введение инъекций "Преднизолона"

Инструкция по применению

Внутримышечно «Преднизолон» вводят с особой осторожностью. Дозировка всегда подбирается индивидуально, так как все зависит от тяжести состояния больного, локализации пораженного органа. При острых заболеваниях терапевты назначают своеобразную пульс-терапию с использованием в течение короткого промежутка времени высоких доз. Эксперты отмечают тот факт, что количество препарата корректируют в зависимости от реакции организма пациента на лечение.

Для достижения положительного терапевтического эффекта необходимо правильно подобрать дозировку «Преднизолона». Внутримышечно лекарство вводят по следующей схеме:

  • При развитии острой надпочечниковой недостаточности разовая дозировка может варьироваться от 110 до 200 мг. В сутки можно вводить максимум 400 мг.
  • При тяжелой аллергии препарат вводят по 200 мг в сутки на протяжении 18 дней.
  • Для борьбы с астмой можно использовать от 500 до 1200 мг. Постепенно суточную дозировку необходимо снизить до 300 мг.
  • При остром воспалении печени лекарственное средство назначают в дозировке от 75 до 100 мг. Лечение длится 10 дней.

После назначения терапевта можно вводить «Преднизолон» внутримышечно детям. Дозировка зависит от возраста маленького пациента: с 2 до 12 месяцев используют 1-2 мг/кг массы тела. Раствор вводят в ягодичную мышцу. С 1 до 14 лет используют 2 мг/кг. Препарат вводят глубоко в мышцу в течение трех минут. В случае необходимости медикамент могут использовать повторно через 35 минут.

Использование "Преднизолона" для лечения детей

Побочные реакции

Для избежания развития негативных реакций организма на медикамент обязательно нужно изучить инструкцию по применению «Преднизолона». Внутримышечно раствор вводят с особой осторожностью, запрещено превышать допустимую дозировку. К основным побочным эффектам относятся следующие проявления:

  1. Кровеносная система: повышение артериального давления, аритмия, брадикардия, тромбозы. У пациентов с хроническими заболеваниями сердца может произойти гибель миокарда.
  2. Пищеварительный тракт: панкреатит, рвота, внутреннее кровотечение, тошнота, снижение аппетита, повреждение тканей печени или желудка.
  3. Органы чувств: истончение роговицы, поражение хрусталика, повышенное давление внутри глазного яблока.
  4. Кожные покровы: образование угрей, истончение и сухость эпителия, повышенная пигментация.
  5. Аллергия: анафилактический шок, зуд, жжение, отечность.
  6. Обмен веществ: задержка естественного выведения из организма воды и натриевых солей, постепенное увеличение массы тела, потеря ценных калиевых солей.

Опытные доктора отмечают, что в медицинской практике довольно часто вводят внутримышечно «Преднизолон» при аллергии. Дозировка зависит от состояния больного. Но если процедура была выполнена неправильно, то это чревато жжением, зудом, покалываниями и покраснениями в месте введения инъекции.

Побочные реакции от "Преднизолона"

Последствия передозировки

Если пациент разобрался с тем, как вводить «Преднизолон» внутримышечно, то никакие осложнения не возникнут. Превышение допустимой дозировки чревато различными ухудшениями состояния. В такой ситуации пациент нуждается в неотложной помощи докторов. Распознать передозировку можно по нарастанию периферических отеков, повышению артериального давления. Необходимо вызвать бригаду скорой помощи, чтобы специалисты промыли желудок и назначили качественную медикаментозную терапию. В домашних условиях можно помочь больному только обильным питьем.

Применение медикамента в период беременности и кормления ребенка грудью

«Преднизолон» можно назначать таким пациенткам только по серьезным жизненным показаниям. Во время лактации обязательно нужно учитывать, что активное вещество свободно проникает в материнское молоко, из-за чего на время лечения лучше отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

Применение "Преднизолона" беременными женщинами

Синдром отмены

Если пациент будет длительное время использовать уколы «Преднизолона», то это чревато привыканием организма. Медикамент может негативно влиять на работу надпочечников больного. При резком прекращении терапии пациент может столкнуться с острым недомоганием, высокой температурой тела, а также повышенной утомляемостью. Все эти симптомы проходят самостоятельно без дополнительной медикаментозной помощи. Но если пациент длительное время применял повышенную дозировку «Преднизолона», то резкий отказ от препарата чреват гипоадреналовым кризом. В этом состоянии возникают судороги конечностей, коллапс и рвота. Если своевременно не помочь человеку, то вполне возможна остановка сердца, спровоцированная кардиоваскулярной недостаточностью.

Особые указания

При длительном применении медикамента «Преднизолон» необходимо периодически проходить обследование у окулиста, сдавать кровь на анализы, следить за состоянием почек и печени, а также проверять уровень артериального давления. Препарат следует комбинировать с лекарствами, которые снижают концентрацию желудочного сока, а также придерживаться белковой диеты.

«Преднизолон» необходимо осторожно использовать тем, кто перенес инфаркт миокарда или микроинсульт. Если были диагностированы инфекционные заболевания, то дополнительно принимают лекарства, которые подавляют действие опасных микроорганизмов.

Доступные аналоги

Если у пациента имеются противопоказания к применению уколов «Преднизолон», тогда можно задействовать его заменители. К аналогичным препаратам с близким принципом действия относятся:

  1. «Триамцинолон».
  2. «Бетаметазон».
  3. «Флостерон».
  4. «Кеналог».
  5. «Гидрокортизон».
  6. «Дексамед».
  7. «Лемод».
  8. «Метипред».
"Гидрокортизон" - аналог "Преднизолона"

Условия реализации и хранения

Медикамент можно купить только по рецепту лечащего врача. Хранить лекарство можно максимум три года в темном помещении при температуре не выше +27 °C. Средняя цена «Преднизолона» в уколах варьируется от 15 до 20 рублей за 1 ампулу. Перед применением нужно пройти полноценное обследование и проконсультироваться с квалифицированным доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неврит локтевого нерва.Лечусь нпвс и вит.в6 почти месяц.Эффект практически отсутствует,небольшие краткосрочные улучшения.Физиопроцедуры по известной причине недоступны. Подойдет ли краткая схема 50мг-50мг-25 мг?
Копировать ссылку
Здравствуйте. Эффективной является следующая схема лечения: в течение 5 дней нужно принимать по 60 мг препарата в сутки, а потом уменьшать по одной таблетке каждый день приёма.
Копировать ссылку
то есть 60 мг 5 дней потом 60 мг тинус 5мг таблетка получится 55 мг потом еще минус 5мг табл. пока не уйдет в ноль?
Копировать ссылку
Да, все правильно. Дозировку нужно снижать постепенно, чтобы не возникло побочных реакций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.