Самый популярный певец в мире: топ кумиров

Парадокс в мире искусства таков: одним из самых популярных певцов в мире человека могут сделать далеко не знание сольфеджио и других музыкальных теорий, не багаж из множества «корок» об образовании. Людей цепляет в исполнителях совсем иное: харизма, подача музыкального материала, умение пропускать каждую композицию сквозь себя и многое другое.

Ниже будет представлен список самых популярных певцов и певиц за последние сто лет.

Мастера народного вокала

В мире существует множество различных музыкальных стилей и жанров, в каждом из которых есть достойные его представители. Но не следует забывать, что у истоков вокального искусства стоит такое известное большей половине человечества направление, как фольклор (творчество народа).

В настоящее время в мире популярен этностиль, который сочетает в себе народные композиции с фолк-ривайвлом.

Вот только некоторые из самых популярных певцов в мире в области фольклорного искусства.

Диаманда Галас

Певица Диаманда Галас

Диаманда Галас - вокалистка и пианистка из Греции, родившаяся в Соединенных Штатах в музыкальной семье. Ее особенностью является голосовой диапазон размером в целые четыре октавы.

Дебютный выход на сцену состоялся в 1979 году, когда певица с блеском смогла справиться со сложной оперной композицией, написанной Винко Глобакара. Ей удалось освоить экстремальные вокальные приемы, а также совместить лирическое сопрано с переходами на звериный вой (глобакаровская оратория).

Вокальную карьеру певица начала с программой, включающей в себя турецкий и греческий фольклор.

Интересный факт из ее биографии: девушка проходила учебу по специальности, связанной с нейрохимией и иммунологией, в результате которой достигла множества научных званий.

Пелагея

Возможно, нельзя отнести к категории "самые популярные певцы в мире" в направлении этнической музыки вокалистку Телегину Пелагею Сергеевну, но знаменитой на всю Россию и в странах СНГ она является точно. Певица корнями из российского города Новосибирска. Дата рождения приходится на 1986 год.

Талант девушки был заметен чуть ли не с рождения: в четырехлетнем возрасте она впервые появилась на сцене, в 9 лет была замечена популярным артистом Дмитрием Ревякиным и спустя год стала победительницей в номинации "Лучший исполнитель народной песни РФ".

Певица Пелагея

С момента дебютного альбома 2003 года Пелагея начала свой гастрольный путь, а спустя 3 года об одной из самых популярных певиц в России сняли автобиографический фильм "Вундеркинды".

Акико Шиката

Японская певица, родившаяся в Токио, стала популярна на весь мир благодаря своей не только исполнительской, но и композиторской деятельности. Она пишет музыку к аниме и видеоиграм.

Необычность ее творчества, которая сделала девушку одной из самых популярных певиц в сфере этнического творчества, заключается в сложности вокальной аранжировки. В одной ее композиции количество певческих партий может достигать до двух сотен, записанных заранее.

Певица способна разнообразить свою музыку не только в инструментальном плане, но и в лингвистическом. Профессионализм Акико позволяет исполнять ей песни на английском, немецком, французском, латинском, греческом и на других (даже малоизвестных) языках.

Акико Шиката

Интересный факт: помимо вышеупомянутых языков, певица также оживляет мертвые и даже придумывает новые.

Легенды классики

Говоря о современной музыке, невозможно не упомянуть классику, которая объединяет в себе лучшие образцы этого вида искусства, представленные разными формами: от сюиты до оперы.

Весьма долго можно перечислять список самых популярных певцов мира за всю историю академического жанра, потому ниже будут указаны только некоторые из них.

Андреа Бочелли

Певец Андреа Бочелли появился на свет в 1958 году в итальянской коммуне Лаятико. Его главной мечтой в жизни была цель стать величайшим тенором современности. Его слепота не стала преградой к заветной цели, а наоборот, явилась доказательством того, что талант не имеет границ.

Упорные старания и истинный талант юноши замечает другая легенда академического вокала - певец Лучано Паваротти, который потрясен умениями непрофессионального на тот момент вокалиста Андреа.

С того момента и до сих пор Бочелли является одним из самых популярных певцов мира. Вокалист не только предпочитает оперный репертуар, но и отдает дань эстраде.

Анна Нетребко

Имя Анны Нетребко звучит не только на мировых сценах оперных театров, но и на главных концертах площадках страны (в 2014 году она стала исполнительницей гимна РФ в честь открытия сочинских олимпийских игр). В 2008 году ей было присвоено звание народной артистки России.

В молодости она являлась носительницей одного из самых высоких женских голосов - лирико-колоратурного сопрано. На данный момент времени ее вокальные возможности стали больше подходить для лирико-драматических партий.

Певица Анна Нетребко

Страстная манера пения и невероятный талант Анны Нетребко смогли завоевать любовь всего мира, сделав ее одной из самых популярных певиц планеты.

Больше всего концертов она дает в таких странах, как Россия, Австрия (Анна является также гражданкой данного государства), Италия, Франция, США и др.

Ильдар Амирович Абдразаков

Еще одним из самых популярных певцов в России и мире является Ильдар Амирович Абдразаков. Его талант по праву оценен высочайшими наградами в музыке: двумя статуэтками "Грэмми", званием Народного артиста Республик Башкортостан и Татарстан, а также званием лауреата театральной премии "Золотая маска".

Уже в 22 года певец дебютировал на одной из главной сцен страны - Мариинского театра, а спустя 2 года о нем узнал и заграничный свет (конкурс имени Марии Каллас в городе Парма, Италия).

Ильдар Амирович Абдразаков

Его голос звучал на множестве зарубежных сцен: в Японии, Чехии, Португалии, США, Мексике и др.

Большое количество слушателей оперной музыки примеряют на Абдразакова Ильдара Амировича звание лучшего баса XXI века.

Топ самых популярных певцов в мире рока

Рок является одним из самых популярных направлений в музыке, потому певцам, которые представляют его в различных стилях, можно посвятить множество отдельных статей. Нет ни одного человека, который ни разу бы не слышал такие знаменитые имена, как Элвис Пресли, Оззи Озборн, Фредди Меркьюри и другие.

Ниже представлены только некоторые из десятков легенд.

Билли Айдол

Уильям Броуд (настоящее имя) - рок-музыкант, родившийся в Англии в 1955 году. С юношества был неравнодушен к панк-стилю, став в результате, по мнению критиков, одним из первых поп-рок-певцов, получивших славу благодаря телевидению. Еще одной его заслугой является тот факт, что он смог совместить воедино облик "плохого юноши" с красочностью поп-направления, а также манеры панка с танцевальными ритмами.

Билли Айдол

За плечами имеет более 10 студийных, концертных и мини-альбомов, а также 6 сборников, последний из которых вышел в 2018 году.

На данный период времени ведет активную творческую деятельность и не уступает более молодым артистам в свои целых 63 года.

Джаред Лето

По праву звание одного из самых популярных певцов в мире на 2019 год можно отдать Джареду Джозефу Лето. Помимо его объемной музыкальной деятельности, он является обладателем высочайших кинематографических наград: "Золотого глобуса" и американской премии Гильдии киноактеров за особенную роль, а именно трансгендерной женщины (девушки, родившейся в мужском теле).

Джаред Лето в роли трансгендерной женщины

Но несмотря на масштабные достижения в режиссерской и актерской индустрии, Джаред преподносит себя в первую очередь как деятеля в музыкальной сфере и является бессменным вокалистом знаменитой группы 30 Seconds to Mars.

Джаред Лето

Джаред Лето прекрасно владеет не только своим узнаваемым для многих голосом, но и музыкальными инструментами: клавишными, бас - и другими видами гитар.

В арсенале одного из самых популярных музыкантов мира насчитывается 5 полномасштабных и 3 мини-альбома.

Свою актерскую карьеру артист начал в 1994 году, и на данный период времени его кинематографические проекты запланированы на несколько лет вперед.

Эми Ли

Эми Линн Харцлер - певица, пианистка и бессменная солистка группы Evanescence. Вокалистка родилась в 1981 году в Калифорнии и с самого детства мечтала о театральной карьере.

Интересный факт: с раннего периода своей жизни маленькая Эми очень любила разыгрывать сценки, наполненные драмой. Возможно, в будущем именно эта особенность повлияет на выбор жанра, которому она не будет изменять всю свою жизнь.

Эми Ли

Заслуга Ли также заключается в ее работе написания песен для своего коллектива. Первую попытку в создании сочинения она опробовала еще в 6 лет, когда познала горечь от утраты сестры.

Дебютный альбом разлетелся количеством в 15 миллионов единиц, а молодая еще на тот момент группа заполучила две статуэтки "Грэмми".

Эми Ли является одной из самых ярких вокалисток рок-направления. Ее голос обладает бархатом, плотностью и очень мягким меццо-сопрановым тембром, который достаточно легко узнаваем.

Самые популярные певцы в мире поп-музыки

Направление поп является самым масштабным и всепоглощающим в музыкальной культуре, занимая главенствующее место среди всех остальных стилей. За всю историю человечества оно видоизменялось, обрастая новыми подгруппами, открывая для вокалистов и слушателей новые дороги.

Какие же самые популярные певцы в данном направлении?

Майкл Джексон

Ни один список не способен начаться без главного короля поп-музыки Майкла Джозефа Джексона. Его успехи невозможно вообразить: целых 15 наград "Грэмми" и сотни других, миллиард проданных копий сочинений и 25 рекордов в книге Гиннесса.

Помимо неповторимого вокала, Майкл Джексон был королем танца и музыкального видео. Он был способен превратить клип в настоящее произведение искусства с помощью сложнейших сюжетных линий, необычной хореографии, спецэффектов и неожиданных появлений других звезд в эпизодичных ролях.

Michael Jackson

В Книге рекордов Гиннесса за Майклом Джексоном закрепилось звание "Самый успешный артист всех времен".

Звезда самого популярного певца в мире находится на голливудской "Аллее славы" в Лос-Анджелесе.

После смерти артиста компания Sony предложила семье Джексонов заключить контракт о переиздании некоторых уже вышедших его альбомов, а также выпустить сборники никогда не звучавших ранее композиций.

LP

Лаура Перголицци, чья фамилия схожа с фамилией итальянского композитора, органиста и скрипача Перголези, является одной из самых популярных вокалисток в настоящее время.

В творческой сфере она находилась давно, но на тот момент выступала по большей части в роли автора для таких знаменитых артистов, как Кристина Агилера, Шер, Джо Уолш, Рианна и многих других.

Трек, сделавший ее поистине популярной, носил название Lost on you и звучал в хит-парадах многих стран (Россия не стала исключением).

Помимо невероятно огромного голосового диапазона и яркого тембра, певица обладает особенной харизмой, которая распространяется и на ее необычный внешний вид, заставляющий зрителей частенько гадать о ее половой принадлежности.

Димаш Кудайбергенов

При вопросе: "Какой самый популярный певец в мире сейчас?" - большинство любителей вокальных шоу произнесли бы одно и то же имя: "Димаш Кудайбергенов".

Невероятно талантливый исполнитель начал свою музыкальную карьеру еще в раннем детстве, однако весь мир узнал о нем именно после участия в китайском шоу под названием Singer 2017, где Димаш занял второе место, а также забрал номинацию "Самый популярный зарубежный артист".

Его одной из главных целей является мечта представить Казахстан всему миру.

Как же удалось Димашу Кудайбергенову и за счет чего стать самым популярным певцом в мире? Его невероятные возможности голоса не смогли оставить равнодушным ни одного слушателя. Певец спокойно умещает в одной песне скачки в далекие друг от друга октавы, а также меняет манеру исполнения в считаные секунды - от классического оперного пения в эстрадное и наоборот.

Секрет такой техники до сих пор остается неразгаданным, как и точный размер диапазона голоса Димаша. Единственное, что можно сказать с уверенностью: мечта молодого исполнителя начинает сбываться - о Казахстане слышат люди из разных уголков планеты и приезжают не только к нему на родину, но и в Россию, где имя певца также набирает обороты.

В заключение

Спор по вопросу, какой певец самый популярный в мире, никогда нельзя будет считать закрытым. Сложив существующие музыкальные стили и умножив данную цифру на количество заслуженных исполнителей, в списке уже получим более сотен имен, а то и тысяч.

Ранее представленный чарт является только самой вершиной огромного музыкального айсберга, уходящего под воду на многие километры.

В заключении данной темы можно сделать единственный общий вывод: сколько слушателей - столько и мнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.