"Плюшевый" кот: порода, фото и название, описание

Любители домашних питомцев нередко отдают предпочтение ласковым и милым кошкам. Особое внимание заслужили «плюшевые» породы котов, представители которых внешне напоминают мягкие игрушки. Если и перед вами стоит вопрос заведения такого животного, стоит разобраться, какие породы придется рассмотреть в поисках своего четвероногого друга.

Британская короткошерстная

Эта порода кошек сейчас довольно популярна. Вывели ее в Англии в 19 веке, скрестив персидскую и английскую домашнюю. Когда "плюшевых" котов-британцев стали показывать на выставках, они признавались лучшими. Аристократическая публика баловала этих кошек своим вниманием. А позже порода стала пользоваться спросом и в других странах.

Сегодня коты с "плюшевой" шерстью породы британских короткошерстных настолько распространены, что их можно встретить практически в каждом доме.

плюшевый кот порода

Описание и характер породы

К стандартам этой разновидности кошачьих относят следующие признаки:

  • голова крупная, круглой формы, череп плоский, с широкими скулами и свисающими щеками;
  • шея короткая, с кожной складкой вокруг;
  • нос средней длины, широкий, в месте перехода в лоб образует углубление;
  • подбородок крепкий;
  • уши среднего размера, кончики закругленные, посадка низкая;
  • глаза большие и круглые, широко посажены, имеют насыщенный цвет — ярко-оранжевый, голубой или зеленый;
  • тело среднего размера или крупное, массивное;
  • спина ровная, гладкая, грудная клетка широкая, вес от 4 до 6 кг;
  • лапы плотные, мускулистые, короткие;
  • хвост короткий, утолщенный у основания и сужающийся к кончику;
  • шерсть густая, плотная, короткая, напоминает плюш, одинаковой длины, есть подшерсток, окрас может быть разным.
плюшевый кот британец

Характер у британской кошки сложный. Она уравновешенная, не слишком активная, предпочитает размеренную жизнь. С возрастом становится еще более степенной. К хозяину британцы не сильно привязаны, чужих же людей сторонятся. Для них важно иметь свое пространство, они могут прятаться в укромном уголке, чтобы побыть в одиночестве. Уход за кошкой не займет много времени, достаточно еженедельно расчесывать ее шерсть.

Экзотическая порода

Эти кошки любимы многими за их внешность, дружелюбный характер и активность. Внешне экзоты выглядят как очаровательные игрушки: большие глаза с удивленным выражением, приплюснутый нос и "плюшевая" шерсть.

Первые представители породы появились в 50-е годы XX века в результате неудачного эксперимента по скрещиванию персидской с американской короткошерстной. Заводчики ставили цель изменить окрас и утяжелить костяк. В итоге результат вышел совсем не таким, какого ожидали, но новый вид немало порадовал селекционеров, и решено было продолжать выводить подобных котов.

Так и появилась порода экзотических короткошерстных, по своим стандартам повторяющая параметры персидской кошки, но отличавшаяся необычной шерстью.

описание плюшевого кота

Описание "плюшевых" котов экзотической породы

Внешний вид представителей этой породы просто уникален, и спутать их с какими-либо другими просто не получится. Животные отличаются крепким телосложением и округлыми формами тела. Глаза у экзотов круглые и крупные, широко поставленные. Шерсть густая, "плюшевая".

плюшевые коты фото

Описание внешнего вида:

  • череп крупного размера, широкий, голова массивная, шея короткая, крепкая, нос короткий, аккуратный, щеки полные, подбородок и челюсти крепкие;
  • уши небольшого размера, широко поставленные, с закругленными кончиками;
  • глаза большие, круглые и выразительные, именно за выражение глаз отмечают такой параметр породы, как "сладкое выражение морды";
  • тело коренастое, мускулистое, грудь широкая;
  • лапы недлинные, крепкие, между пальцами пучки шерсти;
  • хвост короткий, пушистый, кончик закругленный.

Шерсть экзотических кошек похожа на плюш. Ее длина средняя, окрас может быть любым, кроме светло-бежевого и коричного.

По характеру экзоты дружелюбные и уживчивые с любыми членами семьи. Однако им нужно время, чтобы привыкнуть к новым людям или животным. Попав в семью, кот сначала будет наблюдать за поведением ее хозяев. Присмотревшись, выберет для себя главного человека, которому будет предан, словно собака, со всеми остальными будет просто дружелюбен.

Скоттиш-фолд, или вислоухая шотландская

"Плюшевые" коты породы вислоухая шотландская невероятно популярны благодаря своей внешности. Такая кошка напоминает детеныша совы — на ее круглой мордочке почти не видно ушей, а глаза большие и круглые.

Порода появилась в Шотландии. В 1961 году Уильям Росс купил кошку и назвал ее Сюзи. Именно от нее и произошла порода после нескольких скрещиваний. Первые представители шотландцев были не слишком привлекательными, но после скрещивания с британской гладкошерстной кошка приобрела уникальные черты, и порода была признана самостоятельной.

Однако дальнейший путь к признанию оказался весьма сложным. В 1971 году благодаря исследованиям узнали, что ген, ответственный за форму ушей, нередко приводит к глухоте у животных. Генетики запрещали породу. Но фото "плюшевых" котов уже распространились по миру и покорили сердца любителей кошек. Поэтому стали искать способы устранения проблемы, и в итоге выход был найден: вязка двух скоттиш-фолдов была запрещена, их скрещивают со страйтами.

плюшевые кошки порода

Стандарты породы:

  • тело среднее по размерам, коренастое, с плотным костяком и объемной грудью, широкой спиной, вес кошки — 4-7 кг;
  • шея короткая, массивная, хвост средней длины, сужающийся к кончику;
  • голова круглая;
  • лапы не длинные, мускулистые, толстые, очень похожи на ноги плюшевых игрушек;
  • глаза большие, круглые, желтого или зеленого цвета;
  • нос короткий;
  • уши маленькие, с загибами, закрывающими раковину, с широкой посадкой, с поворотом вперед;
  • шерсть короткая и плотная, напоминающая плюш, окрас ее может быть разным.

Характер скоттиш-фолда

По своему нраву кошки этой породы покладистые и невозмутимые. Их нельзя назвать озорными и подвижными, они скорее интеллигенты, не позволяющие себе висеть на шторах или носиться по квартире. Им приятнее понежиться на диване возле хозяина, но излишние ласки ни к чему.

кот с плюшевой шерстью порода

Шотландской вислоухой нравятся люди, уважающие личное пространство. Хотя внешне кошка и выглядит равнодушной, на самом деле она преданна, просто не показывает своих чувств. Это чуть ли не самая спокойная порода кошек во всем мире. Скоттиш-фолды не проявляют агрессии, не впадают в конфликты, мяукают редко. Эти кошки любят принимать интересные позы — вытягивать лапы, стоять столбиком, как сурикаты, спать на спине.

Одной из особенностей породы является неумение прыгать с высоты, поэтому скоттиш-фолды стараются пребывать в нижней части помещения.

"Плюшевые" коты породы скоттиш-фолд очень дружелюбны, привязываются к членам человеческой семьи, где живут. Они — идеальные четвероногие друзья для детей, с ними можно играть, но обижать их не стоит, у этих кошек ранимая психика.

Шотландские вислоухие обладают развитым интеллектом, они прекрасно обучаются командам и трюкам, однако стремятся выполнять только то, что им интересно. Их нежелание идти на поводу у кого-либо часто трактуют как лень.

Уход за кошкой этой породы подразумевает вычесывание шерстки раз в неделю, но только не стоит это делать пуходеркой.

Корниш-рекс

Эта порода "плюшевых" котов (на фото ниже) появилась в 50-х годах XX века, когда в кошачьем помете на одной английской ферме родился странный котенок с "плюшевой" шерстью. Назвали его Калибункером. Владелица кота решила отнести его на кастрацию, но ветеринар увидел в питомце будущего основателя новой породы. Нина Эннисмор, хозяйка кота стала ответственной за развитие этой разновидности и придумала ее название — корниш-рекс.

плюшевый кот порода

Порода несколько раз находилась на грани исчезновения, пока, наконец, не была зарегистрирована фелинологической организацией в 1983 году.

Описание

Представители корнишей выглядят утонченными и нежными, однако за этим внешним видом скрывается довольно крепкое животное. Кучерявая шерсть, прочный костяк и крепкая мускулатура, острые когти и зубы — вот что отличает этих котов.

плюшевые коты фото

Стандарты породы:

  • Голова яйцеобразной или треугольной формы, морда клиновидная, нос римского типа, скулы высокие, ярко очерченные.
  • Уши широкие у основания, конусообразной формы, широко поставлены. Кончики закругленные.
  • Глаза раскосые, широко расположенные.
  • Шея длинная, изящная.
  • Корпус крепкий и подвижный, туловище стройное, живот подтянутый, заметна талия.
  • Хвост длинный, подвижный.
  • Конечности тонкокостные, мускулистые, на лапах длинные пальцы.
  • Мягкая и шелковистая шерсть — достоинство породы. Она имеет плотное прилегание к телу, ложится ровными волнами, кучерявая.
  • Окрас может быть разным, в том числе сиамским (в этом случае кошку называют си-рекс).

Характер

Этот "плюшевый" кот породы корниш-рекс действительно уникален не только внешне, но и по характеру. Представители породы считаются очень активными и игривыми. Лежание на диване — точно не для них. Корнишы любознательны и подвижны, постоянно исследуют помещение. Любой предмет расценивают как игрушку, поэтому владельцу животного стоит позаботиться о сохранности ценных и хрупких вещей. Корниш-рексы в восторге от погони и прочих подвижных игр.

Вот основные породы "плюшевых" кошек, известные и пользующиеся популярностью во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.