Самое дорогое ружье в мире: фото, название, оценочная стоимость

Как утверждают специалисты, цена охотничьего ружья напрямую зависит от того, насколько качественно оно выполнено. Однако на стоимость стрелковой единицы влияет также и его история. За возможность стать обладателем раритетного оружия некоторые обеспеченные люди готовы платить огромные деньги. Преимущественно для такого потребителя оружие является просто увлечением. Такие владельцы стрелковых единиц не будут использовать их по прямому назначению. Скорее всего, они состоят в отдельных сообществах любителей раритетного огнестрельного оружия, а свою коллекцию содержат в надежных сейфах. Какое самое дорогое ружье в мире? На аукционах стоимость одной такой стрелковой единицы может достигать несколько сотен тысяч долларов. Тем не менее, стремясь пополнить свою коллекцию самой презентабельной моделью и обойти конкурентов, богачи не скупятся. Топ самых дорогих охотничьих ружей в мире представлен в данной статье.

IVO Fabbri 12 G

Судя по отзывам, это истинное произведение искусства. Примечательно, что эта стрелковая единица полностью изготавливается вручную. По словам оружейных специалистов, модель оснащена сложным и совершенным механизмом. В ходе изготовления мастерами итальянской фирмы Fabbri применяется уникальная вакуумно-тепловая технология. Для увеличения эксплуатационного ресурса технологией предусмотрено использование специального алмазного покрытия, которое наносят на стволы. Кроме того, к ружью прилагается искусно выполненный футляр. Делают эти ружья по индивидуальным заказам.

самые дорогие охотничьи ружья в мире

Если у клиента есть желание, то он может лично присутствовать во время изготовления этого оружия, самостоятельно выбрать дизайн, а также обсудить с мастером все интересующие его вопросы. Владельцами таких моделей являются монарх Испании Хуан Карлос и Стивен Спилберг. IVO Fabbri 12 G - это не самое дорогое ружье в мире. Стоит от 190 тыс. долларов США. Единственный недостаток данной стрелковой единицы заключается вовсе не в ее высокой стоимости, а в том, что заказчику приходится ждать несколько лет.

Purdey

Охотничья модель производится работниками оружейной компании Purdey. Отсюда и название ружья. Как утверждают специалисты, эта фирма военную продукцию поставляет уже в течение 200 лет. Стрелковые единицы от этого производителя делали для многих венценосных персон. Например, одним из самых дорогих ружей в мире обладал последний русский император Николай Второй. Как и предыдущую модель, эту стрелковую единицу также изготавливают вручную по персональному заказу. Как утверждают эксперты, Purdey своими техническими характеристиками уступает ружьям от других производителей. Тем не менее эта модель выполнена очень искусно и благодаря своему изысканному внешнему виду стоит довольно дорого. Стать обладателем данного стрелкового изделия можно за 195 тыс. долларов.

самое дорогое гладкоствольное охотничье ружье в мире

Over-Under

Выпускается итальянской фирмой Fabbri. Особенность этой стрелковой единицы в том, что выполнена она всего в нескольких экземплярах, что подчеркивает ее индивидуальность. Делают ружье исключительно из высоколегированной стали Inox. Для изготовления колодок мастера используют специальный титановый сплав, который предварительно обрабатывается на дорогих станках. Как утверждают специалисты, ведущей деталью в Over-Under от Fabbri является ложе. Во время изготовления этого элемента присутствует глава компании. В качестве сырья для ложи используют турецкий орех. Чтобы приобрести это ружье, коллекционеру придется выложить 229 тыс. долларов.

Президентский штуцер

Это самое дорогое ружье в мире в топе на втором месте. Изготавливается компанией Holland & Holland. Как утверждают специалисты, первую модель сделали еще в 1908 году для Теодора Рузвельта. С этим самым дорогим ружьем в мире президент Соединенных Штатов Америки отправился в Африку на свое первое сафари. В 1994 году данная стрелковая единица потомками главы государства была выставлена на продажу. По имеющимся данным, штуцер продали за 550 тыс. долларов. Какое же самое дорогое гладкоствольное ружье в мире? Подробнее об этом - далее.

Falcon Edition

Как утверждают знатоки гладкоствольного огнестрельного оружия, это самое дорогое ружье в мире (фото стрелковой единицы представлено в статье). Выпускается модель шведской компанией VO Vapen. Данная фирма основана мастером Вигго Олссоном в 1977 году. Сегодня она является главным поставщиком короля Швеции Карла Густава XVI. Кроме того, целевая аудитория, для которой создавалась стрелковая единица, – это арабские шейхи. Оружие проектировалось с учетом традиций соколиной охоты. Ввиду того что изготавливалась данная модель исключительно для шейхов, это сказалось на ее стоимости. 820 тыс. долларов – цена самого дорогого ружья в мире. Фото свидетельствует о том, насколько роскошно выглядит стрелковое изделие.

самое дорогое ружье в мире фото

О серийном производстве

Как утверждают оружейные специалисты, выпускают данную модель в ограниченном количестве. В год мастера компании делают всего несколько единиц. Фирма VO Vapen поставляет свои ультраэксклюзивные изделия на средневосточные рынки. Например, обладают такими ружьями принц Абу-Даби и шейх Мухаммад бен Заид, которые считаются большими любителями огнестрельного стрелкового оружия, а именно изделий, производимых шведской компанией.

О стволе

Эти эксклюзивные охотничьи ружья оснащены восьмиугольными стволами. По словам мастера Вигго Олссона, VO Vapen являются единственными во всем мире ружьями, в которых данный элемент полностью выполнен из дамасской стали.

самое дорогое ружье в мире топ

В конструкции этого охотничьего ружья шведский производитель использует уникальную запатентованную систему, благодаря которой владелец при необходимости может сменить калибр. Шведской фирмой выпускаются по-настоящему качественные ружья, которые не только украсят коллекцию, но и будут эффективны, если владелец захочет их использовать по прямому назначению. Конечно, не исключается вариант, что выпущенный снаряд не попадет в цель. Но как заверяет мастер, это произойдет уже не по вине стрелковой единицы.

Приклад

Ствол гармонично смотрится с прикладом, для изготовления которого используется лучший ореховый корень. Древесина подбирается лично самим мастером. Дальнейшая ее обработка осуществляется вручную. Дерево должно достичь нужной кондиции. Поэтому, по словам Вигго Олсена, прежде чем приступить к изготовлению приклада, дерево выдерживается в особых условиях в течение трех лет. Чтобы оружие получилось удобным в использовании, клиент на начальном этапе может самостоятельно подобрать заготовку. Стремясь придать ружью более эффектный вид, на приклад шведские мастера наносят изысканные рисунки. Традиционно украшения представлены изображениями соколов. Окончательная отделка приклада и полировка самого дорогого гладкоствольного охотничьего ружья в мире длится в течение пяти недель.

самое дорогое ружье в мире цена фото

Какие еще есть модели элитных ружей?

Кроме вышеперечисленных дорогостоящих стрелковых образцов коллекционеров могут также заинтересовать следующие изделия:

  • Двуствольные ружья Chapuis Savana. Модель покупали обеспеченные путешественники, которые отправлялись добывать крупных диких зверей в Африку и Азию. Цена одной единицы - всего 28 тыс. долларов.
  • William & Son. На оружейный рынок элитные ружья поступают с 1999 года. В год Вильямом Аспри и Полом Вестом, мастерами-основателями компании, производится до 12 единиц стоимостью по 75 тыс. долларов каждая.
  • Montecarlo Beretta Imperiale. Является двуствольным охотничьим ружьем, которое преимущественно используется олимпийскими чемпионами. Стоит изделие до 106 тыс. долларов.
Стрелковая единица.

В заключение

Ввиду того что каждый экземпляр оружейные мастера делают вручную, обычно процедура изготовления занимает много времени. Поэтому заказчику приходится ждать. В итоге получаются по-настоящему качественные и очень эффектные охотничьи ружья, которые способны украсить коллекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.