Порошок "Регидрон": для чего назначают, инструкция по применению для детей и взрослых

Рассмотрим, для чего порошок «Регидрон» назначается. Это препарат, предназначенный для энтерального применения с регидратационным и дезинтоксикационным воздействием.

Лекарственная форма этого средства - порошок для приготовления раствора, который следует принимать перорально. Он представляет собой кристаллическую массу белого цвета. После того как порошок растворяется в воде, получаемый раствор приобретает вид прозрачной бесцветной жидкости без запаха, с солено-сладким вкусом. Порошок расфасован в ламинированные пакетики из алюминиевой фольги, упакованные в картонные коробки по 4 или 20 штук.

порошок регидрон для чего

Комплекс активных веществ лекарственного средства «Регидрон» включает в себя:

  • декстроза;
  • натрия хлорид;
  • цитрат натрия;
  • калия хлорид.

Фармакологическое действие

Чтобы выяснить, для чего порошок «Регидрон» назначают, опишем его фармакологическое действие. Присутствующая в составе препарата глюкоза способствует всасыванию цитратов и солей и поддерживает процессы метаболического ацидоза. Осмолярность приготовленного раствора равна 260 мосм/л, среда - слабощелочная (рН 8,2).

По сравнению с обычными растворами для регидратационной терапии, данное медицинское средство отличается наименьшей осмолярностью. Кроме того, по сравнению с аналогами в содержании порошка от отравления «Регидроне» концентрация натрия довольно низкая, а уровень калия несколько выше, при учете, что гипоосмолярные растворы являются наиболее эффективными. При низкой концентрации натрия уменьшается вероятность развития гипернатриемии, а при слишком высоком уровне калия его уровень быстро восстанавливается.

Фармакокинетика глюкозы и электролитов, входящих в состав медикаментозного средства, соответствует фармакокинетике данных веществ в организме.

Для чего порошок «Регидрон» назначают?

Показаниями к применению лекарственного препарата выступают:

  • необходимость коррекции ацидоза;
  • профилактика нарушений водно-электролитного равновесия при физических и тепловых нагрузках, обусловленных интенсивным потоотделением;
  • восстановление электролитного и водного баланса при выраженной диарее (в том числе при холере) или тепловых поражениях, вызвавших изменения водно-электролитного обмена;
  • регидратационная терапия при диарее острого характера с легкой или умеренной степенью дегидратации.

Главное, не заниматься самолечением.

регидрон порошок инструкция по применению

Перечень противопоказаний

Согласно инструкции по применению, порошок «Регидрон» противопоказано применять в следующих ситуациях:

  • бессознательное состояние;
  • сахарный диабет (любого типа);
  • функциональные нарушения почек;
  • непроходимость кишечника;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Это обязательно нужно учитывать перед назначением.

Инструкция

Выясним, как пить «Регидрон» взрослым и детям? Готовый раствор предназначен для энтерального использования, для этого в 1 л кипяченой охлажденной воды нужно растворить содержимое 1 пакета медицинского средства. Рекомендуется следующее дозирование:

  1. Диарея: 50-100 мл раствора принимать каждые 3-5 минут. Во время применения назогастрального зонда такая процедура должна длиться не менее 3-5 часов. При легком течении патологического процесса суточная дозировка должна составлять 40-50 мл на 1 кг веса больного, при среднем течении – 80-100 мл на 1 кг. Инструкция «Регидрона» для детей при поносе должна строго соблюдаться.
  2. Поддерживающее лечение: 80-100 мл на 1 кг веса в день в течение периода поноса, до полного восстановления электролитного и водного баланса.
  3. Тепловые судороги, полиурия, жажда: 100-150 мл принимается на протяжении 30 минут, после чего это необходимо повторять каждые 40 минут до исчезновения патологических симптомов.
    регидрон срок годности порошка

Побочные реакции

Во время приема медикаментозного средства возможно появление аллергических реакций. Если превысить дозировку «Регидрона», велик риск развития неприятной симптоматики.

Симптомы передозировки

В случае избыточно большого количества принятого внутрь раствора или при использовании средства в высоких концентрациях повышается риск формирования гипернатриемии. Основными проявлениями данного патологического явления выступают слабость, сонливость, нервное и мышечное возбуждение, кома, спутанность сознания, остановка дыхания.

У больных со сниженной функциональностью почек существует вероятность развития метаболического алкалоза, который характеризуется нервно-мышечным перевозбуждением, тетаническими судорогами, снижением вентиляции легких. Кроме того, в этом случае возможно развитие гиперкалиемии.

При выраженной передозировке медикаментом с яркими симптомами метаболического алкалоза либо гипернатриемии прием препарата необходимо прекратить. Дальнейшая терапия назначается на основании показателей лабораторных исследований и результатов диагностики.

Особые рекомендации

Не все понимают, для чего принимать порошок «Регидрон». При потере человеком более 10 % массы тела при тяжелых формах дегидратации (анурия) необходимо восстановление назначением внутривенных инфузий медикаментами и препаратами для регидратации с дальнейшим использованием описываемого нами средства.

Без подтверждения посредством лабораторных исследований необходимости в дополнительном применении электролитов увеличивать рекомендованный режим дозирования нельзя. Высокая концентрация лекарственного раствора может провоцировать развитие гипернатриемии. При рвоте и тошноте данное лекарство рекомендуется принимать небольшими количествами в охлажденном виде. Запрещено добавлять в раствор медикамента сахар. Принимать пищу можно сразу после успешной регидратации.

как пить регидрон взрослым

Что еще нам сообщает инструкция по применению к порошку «Регидрон»?

При отравлении, сопровождающемся рвотой, препарат следует принимать спустя 10 минут медленно, маленькими глотками. При дегидратации у людей с сахарным диабетом, недостаточностью почек и прочими хроническими заболеваниями требуется контроль их состояния при терапии препаратом, так как обезвоживание провоцирует нарушение электролитного, кислотно-щелочного или углеводного баланса.

При возникновении жидкого стула с примесями крови, гипертермии с высокими показателями (более 39 °C), длительности диареи более 5 дней, резком прекращении диареи, развитии яркого болевого синдрома, прекращении мочевыделения, появлении у пациента замедленной речи, чрезмерной утомляемости, внезапной сонливости или неспособности пациента разговаривать, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

При поносе, развивающемся при холере и других тяжелых инфекциях кишечника, применения данного раствора в целях достижения электролитного равновесия может быть недостаточно.

Применение при лактации и беременности

Во время беременности и в период лактационного процесса в рекомендованных дозировках использовать «Регидрон» разрешается, но перед этим рекомендуется получить рекомендации врача.

Применение в детском возрасте

Как развести «Регидрон» для ребенка, подробно описано в инструкции. По применению данного медицинского средства возрастных ограничений нет, поэтому при терапии детей оно может применяться в любом возрасте.

Для детей на первом году жизни начальная дозировка не должна быть более 5-10 мл (объем чайной ложки). Принимать медикаментозный раствор необходимо каждые 10 мин. На протяжении суток грудничку следует дать не более 30-50 мл медикамента на 1 кг массы тела.

регидрон порошок для чего принимать

При неукротимой рвоте у ребенка рекомендуется переждать приступ и только после этого давать препарат. Очень важно, чтобы ребенок сразу не выпивал большое количество раствора, поскольку чрезмерное наполнение желудка провоцирует рвотные позывы. Поить ребенка препаратом необходимо часто, но маленькими дозами – так лекарство будет быстрее всасываться в пищеварительном тракте и оказывать необходимый терапевтический эффект.

При особо тяжелых состояниях ребенку можно давать «Регидрон» в расчете 80-100 мл на 1 кг массы тела.

Лекарственное взаимодействие

Как пить «Регидрон» взрослым и детям совместно с другими лекарствами? Так как готовый медицинский раствор обладает слабощелочной реакцией, он определенным образом может влиять на эффективность медикаментозных препаратов, всасывание которых зависит от уровня кислотно-щелочного баланса кишечника.

Срок годности порошка «Регидрон» и готового раствора

Медикаментозное средство в форме порошка имеет срок годности 3 года. Приготовленный раствор необходимо использовать в течение суток. После истечения этого времени он считается непригодным для приема.

регидрон инструкция для детей при поносе

Стоимость

Цена порошка для приема внутрь «Регидрон» варьируется в пределах 15-20 рублей за один пакетик. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Аналогами медикамента являются:

  1. «Гидровит» - лекарство, в составе которого присутствуют следующие активные элементы: декстрозы моногидрат, хлорид натрия, калия хлорид, натрия гидроцитрат. Данный медицинский препарат применяется при диарее в целях электролитного замещения и регидратации, а также в качестве профилактического средства при электролитных нарушениях, возникающих вследствие сильного потоотделения в период гипертермии или повышенных физических нагрузок.
  2. «Тригидрон» - фармакологический препарат, терапевтическое действие которого направлено на удаление из организма токсинов и восполнение в нем утраченной жидкости, потерянной в результате рвоты или поноса при отравлениях и прочих патологических состояниях. Этот медикамент производится в России, фармацевтической компанией «Марбиофарм». Порошок содержит в своем составе такие вещества как калия хлорид, моногидрат декстрозы, хлорид и цитрат натрия, обладает высокой активностью при проникновении в межклеточное пространство, стремительно покидая сосудистое русло.
  3. «Цитраглюкосолан» - лекарство, которое представляет собой комбинацию нескольких основных веществ: глюкозы, натрия хлорида, натрия цитрата и хлорида калия. Данное медикаментозное средство показано к назначению тем пациентам, которым необходима помощь при наступлении обезвоживания легкой и умеренной степени, что может быть спровоцировано инфекционными болезнями и их последствиями, к примеру, диареей. Лекарство следует назначать для профилактики во избежание нарушений солевого и водного обмена, а также при терапии пациентов, испытывающих высокие физические нагрузки.
  4. «Реосолан» - аналог средства «Регидрон», с абсолютно идентичным составом. Данное средство используется при нарушениях электролитного и водного равновесия при обезвоживании (жажда, полиурия), диарее, тепловом поражении, ацидозе, интенсивном потоотделении (физические и тепловые нагрузки).
    регидрон дозировка

Отзывы

Большинство пациентов, которые применяли порошки «Регидрон», оставили о нем положительные отзывы. Они характеризуют этот медикамент как средство, уже многие годы подтверждающее свою эффективность и безопасность. Многие больные отмечают, что это средство всегда радует своей низкой стоимостью и наличием практически в каждой аптеке.

Что касается действия лекарства «Регидрон», то оно отлично снимает признаки обезвоживания. Препарат считается незаменимым средством при лечении разнообразных отравлений (в частности пищевого), когда у больного возникает рвота и понос. Порошок легко разводится водой, то есть способ его приготовления удобен и прост. Вкус у готового раствора слегка соленый. Пациенты отмечают, что лекарство не обладает запахом, поэтому при тошноте его принимать не составляет особого труда. Если знать, для чего порошок "Регидрон" принимать, эффект будет, но он достигается не сразу, примерно через несколько часов.

Отрицательные отзывы малочисленны, однако в них содержится информация о том, что этот препарат вызывает некоторые побочные реакции, в частности – аллергические проявления на коже, нарушение процессов переваривания пищи. Врачи отмечают, что данный медикамент не способствует возникновению нарушений в пищеварительном тракте, и подобная симптоматика возникает, скорее всего, вследствие иных патологических состояний и причинных факторов. По мнению медицинских специалистов, «Регидрон» на сегодняшний день - это основной медикаментозный препарат, который абсолютно безопасно воздействует на все системы организма, быстро устраняя клинические признаки обезвоживания без вреда для здоровья.

В отзывах также указывается, что детьми данное лекарство переносится хорошо, побочные реакции на него возникают крайне редко. При его использовании в детском возрасте очень важно соблюдать режим дозирования и правила приема.

Мы рассмотрели, для чего принимать порошок «Регидрон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.