Отек уха: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Уши – уязвимые органы, которые подвергаются различным заболеваниям и инфекциям. Отек появляется как следствие конкретного недуга. При отсутствии соответствующей терапии возникают серьезные осложнения. Об отеке уха и его лечении рассказано в статье.

Причины

Каковы причины отека уха? Этот орган связан с носоглоткой. Инфекция данных органов способна дать осложнение на уши. Отечность появляется от следующих причин:

  1. Инородного тела. Слуховые органы открыты, поэтому подвержены проникновению мелких предметов, насекомых, пыли. В итоге проход закрывается, активизируется воспаление.
  2. Травмы. Появляются обычно у спортсменов. Отек уха появляется не только при сильном ударе, но и при перепаде давления от сильного напряжения. Это часто происходит у альпинистов и любителей дайвинга.
  3. Аллергии. После проникновения в организм аллергенов усложняется дыхание и временно теряется слух. Часто это приводит к отеку Квинке. При аллергическом отеке уха необходима скорая помощь.
  4. Инфекционных и воспалительных процессов – ангины, тонзиллита, фарингита. При данных недугах понижается слух, появляется отит, возникают сильные боли.
  5. Радиации и облучения. Выполнение разных процедур при обследовании часто приводит к поражению органа слуха. Это происходит при выполнении рентгена, томографии, облучении ультрафиолетом.
  6. Онкологии. Опухоли возникают от травм, хронических недугов, ожогов. Ушной проход будет закрыт, появляется отек.
отек уха

Отек уха появляется у людей со слабым иммунитетом и нехваткой витаминов, минералов. В группе риска находятся лица с хроническими недугами слухового органа, онкологией. От переохлаждения возникают воспаления и отеки.

Как проявляется?

К симптомам отита у взрослых относят:

  • ноющую боль;
  • увеличение заушных лимфоузлов;
  • нарушение слуха;
  • заложенность ушей;
  • выделение из ушей;
  • ухудшение общего состояния;
  • ощущение инородного тела;
  • интоксикацию – лихорадку, озноб, миалгию.

Больное ухо будет больше здорового. Оно будет болеть и реагировать на прикосновения. Из симптомов отита у взрослых выделяют резкую, стреляющую, дергающую боль. Она переходит в шею, голову, проявляется общим дискомфортом, повышением температуры, гнойными выделениями. Больное ухо становится красным, будет гиперчувствительным к легким прикосновениям.

отит симптомы у взрослых

Симптомы и лечение неврита слухового нерва взаимосвязаны. Какие бы дискомфортные ощущения ни проявлялись, требуется квалифицированная помощь.

Если обнаружен отек уха у ребенка, он становится плаксивым, нервным. Это свидетельствует о том, что проблема серьезная. Ребенка нужно отвести к врачу. Отек уха, как и другие симптомы ушной патологии, нельзя игнорировать. Не следует заниматься самолечением, требуется обращение к врачу.

Диагностика

При отеке и заложенности уха необходимо обратиться к отоларингологу. Именно он будет проводить первичный осмотр. При необходимости требуется консультация:

  • инфекциониста;
  • онколога;
  • хирурга.

Диагностика заключается:

  • в сборе анамнеза;
  • бактериологическом исследовании соскоба с пораженного места;
  • ОАК и БАК;
  • отоскопии;
  • микроотоскопии;
  • КТ или МРТ головного мозга.

Диагностические процедуры назначаются на основе клинической картины и установленного анамнеза при первичном осмотре пациента. Только после проведенных мероприятий врач назначает лечение.

Лечение

При обнаружении отека уха что делать? Для лечения могут использоваться следующие лекарства:

  1. Адреналин, антигистаминные средства («Супрастин», «Диазолин»), гормональные препараты («Преднизолон»).
  2. Антибиотики с общим действием («Ципрофлоксацин»), ушные капли с антибактериальным действием («Отипакс»).
  3. Назальные капли с сосудосуживающим эффектом («Отривин»), препараты для увеличения секреции слизистой («Синупрет»).
  4. «Тетрациклин», подавляющий синегнойную палочку при лечении перихондрита.
отек уха что делать

Если причина в аллергии, то требуется выявление аллергена, чтобы не было вторичного контакта. Отогематому лечат наложением холода на участок кровоизлияния и отека. Если это неэффективно, то выполняется надрез и отсасывание скопившейся крови шприцем. Иногда ставят дренаж. Когда удалены излишки крови, нужно наложить тугую повязку для предотвращения ее вторичного скопления. В этом случае применяются антибиотики.

Удаление инородного тела

Раньше врачи удаляли инородные тела пинцетами и щипцами. Но сейчас этот метод не применяется, особенно если предмет круглый или овальный. Он может выскользнуть и пройти глубже. Если предмет располагается глубоко, то удаление осложнено.

Сначала проводится отоскопия. Это поможет установить участок локализации инородного предмета и место между ним и наружным слоем слухового прохода. В эту щель должен попасть специалист для удаления чужеродного предмета. Это самый простой метод удаления.

Если предмет находится в ухе несколько дней, то промывание выполняется 3 дня. Перед этим нужно закапать 5-6 капель спирта. На 3-й день под сильным напором воды тело удаляется. Если предмет не удаляется, стенки уха воспаляются, то врачи проводят операцию. В этом случае вводится наркоз, после чего специальными инструментами удаляется инородное тело.

Чтобы исключить серьезные осложнения, требуется своевременное обращение к врачу. Нередко пренебрежительное отношение к здоровью приводит к негативным последствиям. Часто в данных случаях происходит полная потеря слуха, что сильно затрудняет жизнь человека.

Другие методы

Лечение отека уха может выполняться с помощью физиотерапии, если стихла острая фаза недуга. Допускается применение:

  • магнитотерапии;
  • кварцевания;
  • УВЧ-терапии;
  • электрофореза.
отек уха у ребенка

Также применяется продувание и катетеризация слуховой трубки, которые понижают давление в ухе, устраняют отек, позволяют воспользоваться нужными препаратами. При опухоли или абсцессе нужно хирургическое вмешательство. У маленьких детей диагностика и лечение усложняются, так как они не способны описать личные ощущения, а симптомы часто подобным другим недугам.

Народная медицина

При отеке ушей после консультации с врачом применяют средства народной медицины:

  1. Компрессы на основе капусты или подорожника. Листы прикладывают к пораженному месту. Компресс нужно закрепить повязкой и оставить на несколько часов. Затем лист меняют и повторяют процедуру.
  2. Компресс с лавровым листом. Лист нужно измельчить, залить кипятком (1 стакан), после чего средство должно настояться 1 час. Затем ватный тампон смачивают и вводят в больное ухо.
  3. Компресс на основе прополиса. Устранить воспаление и отек позволит спиртовая настойка прополиса, которую нужно смешать с растительным маслом в количестве 1:4. Полученной смесью надо смочить марлевый тампон и поместить в ухо на несколько часов.
  4. Компресс из эфирного масла. В теплую воду (1/2 стакана) добавляется 2-3 капли эфирного масла ромашки. Готовым средством нужно смочить ватный тампон и поместить его в болезненное ухо. Можно использовать масло розы, шалфея, чайного дерева или лаванды.
  5. Сок хрена. Если есть отек и воспаление уха, это средство закапывают 2 раза в сутки, что нужно для улучшения кровообращения. Необходимо учитывать, что данный метод при некоторых недугах может привести к ожогу и резкому ухудшению состояния.
отек уха лечение

Хоть данные средства и являются эффективными, желательно использовать их после консультации с врачом. Самолечение может привести к неблагоприятным последствиям, от которых потом не так просто избавиться.

Профилактика

Чтобы не допустить патологий, при которых появляется отечность ушей, желательно:

  1. Правильно проводить гигиену. Не стоит пользоваться ушными палочками для чистки. Также не стоит использовать для этого другие предметы. Нужно лишь промывать ушные ходы пальцем.
  2. В холодную погоду нужно ходить в шапке, закрывающей уши.
  3. Не стоит допускать частого попадания в уши воды и прочих жидкостей.
  4. Не купаться в загрязненных водоемах.
  5. Своевременно проводить лечение недугов, которые приводят к отечности ушей.

Профилактические мероприятия позволяют не допустить многих проблем с ушами, в том числе отека. Устранить его будет намного труднее, если запустить проблему.

Последствия

При выявлении опухоли в ухе желательно обратиться к специалисту. Из народных средств обычно применяют прогревание воспаленного органа солью, помещенной в носок. Воспаления, появляющиеся в среднем ухе, могут привести:

  • к разрыву барабанной перепонки;
  • разрушению мелких слуховых косточек;
  • нарушению слуха;
  • холестеатоме;
  • переходу инфекционного процесса в хронический;
  • менингиту;
  • распространению инфекции на кость.
неврит слухового нерва симптомы и лечение

При своевременном лечении, которое назначил врач, получится избавиться от отека уха за короткое время. Если же терапия будет проводиться самостоятельно, то вероятно появление осложнений. Иногда может исчезать слух.

Мытье

Чтобы исключить отек ушей, необходимо правильно ухаживать за этими органами. Гигиенические процедуры важно проводить регулярно. Но это не означает, что выполнять процедуры по удалению серы надо ежедневно. При систематическом удалении жидкого секрета железы будут работать усиленно. Постепенно появляется избыток жидких масс, которые утрамбовываются и превращаются в пробки.

Специалисты советуют выполнять глубокую чистку ушей не слишком часто. Мыть ушную раковину нужно ежедневно, чтобы не допустить скапливания условно-патогенных микроорганизмов на поверхности кожи. Моют уши следующим образом:

  1. Руки намыливают антибактериальным мылом.
  2. Мизинец неглубоко вводится в ушной проход.
  3. Следует намылить ушную раковину.
  4. Нужно наклонить голову, промыть наружное ухо теплой водой.
  5. Уши следует промокнуть полотенцем.

Не стоит допускать попадания воды в ухо, так как из-за этого часто возникает воспаление. Процедура промывания считается обязательной при уходе за грудничками, что связано со сбоями в терморегуляции тела. Сильная потливость является причиной появления отита у грудных детей. Пот включает белки и органические компоненты, которые являются подходящим субстратом для развития патогенов.

Чистка

Чтобы в ушах не скапливалась сера, чистка выполняется не чаще 1-2 раз в неделю. Как считают отоларингологи, появление пробок часто происходит у людей, ежедневно выполняющих очищение слухового канала. Если часто применять ватные палочки, жидкий секрет может быть продвинут в костный отдел ушного прохода. Тогда серые массы уплотняются и появляются пробки.

отек уха причины

Для защиты от скопления серы нужно пользоваться церументолитиками. Это средства с добавлением поверхностно активных компонентов. Они обеспечивают размягчение серы и ее эвакуацию из слухового канала. При выполнении гигиенических процедур следует учитывать простые правила:

  1. В каждое ухо закапывают по 2-3 капли средства, которое размягчает серу.
  2. Слуховой проход закрывается ваткой на 30-40 минут.
  3. Ватный тампон смачивают в перекиси водорода.
  4. Уши очищаются от скопления жидкости.

Для очищения слухового канала лучше не пользоваться ватными палочками, так как они проталкивают серу вглубь уха. Соблюдение правил гигиены позволяет не допустить многих неприятных явлений, в том числе и отека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.