Шоколадный торт "Прага": рецепт с фото

Самый популярный в СССР шоколадный торт можно приготовить и в домашних условиях. Главное - строго соблюдать рецептуру и не пытаться заменить одни ингредиенты другими. В нашей статье представим фото и рецепт шоколадного торта «Прага» пошагово: по ГОСТу и упрощенный вариант этого же десерта с кремом без сгущенного молока.

История знаменитого десерта

Торт с символичным названием «Прага» был придуман в столице Чехии. Но что любопытно, в самой Праге он практически не пользуется популярностью. Возможно, причина того, что торт оказался недооценен, кроется в трудоемкости процесса приготовления и использовании большого количества ингредиентов. В самом первом оригинальном рецепте только крем был четырех видов.

Как бы то ни было, но тот самый рецепт шоколадного торта «Прага», так полюбившийся нашим людям, в СССР был впервые приготовлен московским кондитером Владимиром Гуральником, который специально для этого прошел обучение у мастеров Чехословакии. С тех самых пор его даже на разных кондитерских фабриках стали готовить по одинаковой рецептуре, и вкус у него всегда получался безупречным. Сегодня такой же вкусный шоколадный торт можно купить далеко не всегда. Но его можно легко приготовить в домашних условиях.

Процесс приготовления торта «Прага» по шагам

Торт прага по ГОСТу

В оригинале этот шедевр кондитерского искусства состоит из трех шоколадных бисквитных коржей, вкуснейшего масляного крема с какао и шоколадной помадки, которую в домашних условиях нередко заменяют обычной глазурью. Бисквит дополнительно можно пропитать сахарным сиропом, чтобы он стал еще мягче и нежнее. Если в процессе приготовления использовать только качественные продукты, то торт получится ничуть не хуже, чем по ГОСТу, а может быть, даже лучше.

Пошаговый рецепт шоколадного торта «Прага» (на фото) состоит из следующих этапов:

  1. Приготовление шоколадного бисквита и разрезание его на три одинаковых коржа.
  2. Пропитка бисквита. В оригинальном рецепте каждый корж и верх торта до нанесения помадки смазывают абрикосовым джемом. Но в представленном варианте бисквит дополнительно пропитывают сахарным сиропом.
  3. Приготовление крема. Его традиционно делают из сгущенного молока и сливочного масла с добавлением дополнительных ингредиентов.
  4. Сборка торта. На этом этапе коржи поочередно прослаиваются кремом.
  5. Украшение десерта. На финальной стадии приготовления торт покрывается шоколадной помадкой. Можно сделать и обычную глазурь - получится тоже вкусно, но не так, как предусмотрено ГОСТом.

Список ингредиентов

В первую очередь нужно испечь шоколадный бисквит для торта. Для этого этапа приготовления понадобится следующий набор продуктов:

  • мука - 115 г;
  • сахар - 150 г;
  • яйца - 6 шт.;
  • сливочное масло - 40 г;
  • какао-порошок - 25 г;

Чтобы коржи получились влажными, их можно пропитать сиропом и обязательно смазать абрикосовым джемом. Для этого понадобится:

  • сахар - 200 г;
  • вода - 100 мл;
  • джем абрикосовый - 50 г.

Крем для торта готовится из таких ингредиентов:

  • сливочное масло - 200 г;
  • сгущенное молоко - 120 мл;
  • яйцо - 1 шт.;
  • какао - 10 г;
  • ванильный сахар - 10 г;
  • вода - 20 мл.

На заключительном этапе приготовления изделие покрывается сахарной шоколадной помадкой. Чтобы ее сварить понадобится:

  • какао - 6 ст. л.;
  • сахарный песок - 10 ст. л.;
  • масло сливочное - 100 г;
  • молоко - 150 мл.

Теперь пора разобрать процесс приготовления шоколадного торта «Прага» пошагово и с фото.

Бисквит для торта

Тесто для шоколадного бисквита

Шоколадный торт «Прага» получается особенным не только из-за крема. Вкус и текстура коржей тоже играют немаловажную роль. Именно благодаря им торт получается по-настоящему шоколадным, мягким и нежным.

Процесс приготовления бисквита состоит из следующих шагов:

  1. В глубокую миску просеять муку и какао. Перемешать сухие ингредиенты между собой.
  2. Сливочное масло растопить и остудить.
  3. Белки яиц отделить от желтков. Указанное в рецепте количество сахара разделить поровну.
  4. Желтки взбить с 75 г сахара в течение 3 минут, пока они не увеличатся в размере и не побелеют.
  5. Белки взбить отдельно в чистой, сухой и обезжиренной посуде. Работать миксером следует начинать на средней скорости, постепенно, буквально по столовой ложке добавляя сахар (75 г). Через 5-7 минут масса должна стать плотной и крепкой.
  6. В желтки поочередно (по ложке) ввести взбитые белки и сухую смесь, перемешивая тесто силиконовой лопаткой снизу вверх.
  7. В самом конце добавить растопленное масло. Еще раз перемешать тесто и перелить его в подготовленную форму.

Выпекание бисквита и разрезание коржей

Выпекание бисквита и разрезание коржей

Духовку заранее разогреть до температуры 200 градусов. Еще до начала замешивания теста подготовить форму для выпекания диаметром 20 см. Ее дно застелить пергаментной бумагой, а стенки ничем не смазывать, чтобы ничего не мешало тесту подниматься. Если нет пергамента, можно воспользоваться фольгой.

Замешенное тесто перелить в форму. Оно должно получиться в меру густым, стекать по стенкам емкости широкой лентой. Форму с тестом отправить в духовку на 30 минут.

Готовый бисквит оставить в духовке на 5 минут. Затем достать форму, дать ей немного остыть на столе. Извлечь бисквит, остудить его на решетке кверху дном. Затем завернуть его в пищевую пленку и положить в холодильник на 8-10 часов. Это позволит сделать бисквит еще более мягким и влажным.

Через несколько часов большой и пышный бисквит следует разрезать на 3-4 коржа, используя для этого специальную струну или обычную нитку.

Пропитка для шоколадных коржей

Сахарный сироп для пропитки

В оригинальном рецепте по ГОСТу внутри торт ничем не пропитывается, а только смазывается кремом. А вот верх изделия перед нанесением помадки смазывается абрикосовым джемом. Но если все-таки отступить от правил и дополнительно пропитать бисквитные коржи сахарным сиропом, они получатся гораздо более влажными, нежными и вкусными.

Приготовить пропитку можно следующим образом:

  1. В сотейник с толстым дном налить 200 мл холодной воды.
  2. Добавить в нее 100 г сахара.
  3. Поставить сотейник на средний огонь.
  4. Варить сироп 2-3 минуты, пока сахар полностью не раствориться, а соус не станет более густым.
  5. Остудить сахарный сироп при комнатной температуре.

Пропитывать коржи следует в процессе сборки торта. Для этого идеально подойдет силиконовая кисточка.

Крем для шоколадного торта «Прага»

Приготовление крема для торта

Этот этап приготовления состоит из следующих шагов:

  1. Сливочное масло заранее переложить из холодильника на стол, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры.
  2. Яйцо разбить в небольшую миску. Добавить воду и взболтать вилкой.
  3. В кастрюлю налить сгущенное молоко, добавить яйцо и ванильный сахар.
  4. На плите соорудить водяную баню. Сверху установить кастрюлю с ингредиентами для крема. Обратить внимание на то, чтобы кипящая вода снизу не касалась дна верхней кастрюли. Таким образом, крем будет готовиться именно на пару.
  5. Постоянно помешивая, довести крем до средней густой консистенции. Он должен медленно стекать с ложки, как сгущенное молоко.
  6. Мягкое масло взбить на высокой скорости миксера до пышного состояния. Тонкой струйкой влить в него остывший крем, приготовленный на водяной бане. Еще раз взбить, после чего ввести какао.
  7. Перемешать крем для шоколадного торта «Прага» лопаткой или на низкой скорости миксера. Отправить его на полчаса в холодильник, чтобы с ним легче было работать дальше.

Шоколадная помадка для торта «Прага»

Шоколадная помадка для торта

Помадку нередко путают с глазурью. Но это не одно и то же. Классическая белая помадка готовится из воды и сахара, почти как сироп для пропитки коржей. Шоколадную рекомендуется делать на молоке с добавлением сливочного масла, чтобы она блестела не хуже глазури из натурального шоколада. Помадка имеет более пластичную консистенцию. Она легко наносится на поверхность изделия и не крошится при разрезании, как глазурь.

Для торта «Прага» шоколадная помадка готовится следующим образом:

  1. В сотейнике с двойным дном соединить сахар и какао-порошок. Хорошо растереть ингредиенты ложкой и соединить их между собой, чтобы не осталось комочков.
  2. Влить в сотейник к сухим ингредиентам молоко и растопленное сливочное масло.
  3. Поставить посуду на огонь и довести ее содержимое до кипения. Не забывать постоянно помешивать помадку, чтобы она не пригорела.
  4. Загустевшую помадку остудить и нанести на торт.

Сборка и украшение торта

Пошаговая инструкция к этому этапу приготовления выглядит следующим образом:

  1. Первый бисквитный корж выложить на плоское блюдо.
  2. С помощью силиконовой кисточки пропитать его сахарным сиропом (½ от общего объема).
  3. Нанести на корж половину масляного крема со сгущенкой. Чтобы торт получился одинаковым по высоте, прослаивать бисквит кремом следует с помощью кондитерского мешка.
  4. Сверху положить второй корж. Аналогичным образом пропитать его и смазать кремом.
  5. Верх третьего коржа смазать абрикосовым джемом. Оставить торт в таком виде на несколько минут (в это время лучше всего заняться приготовлением шоколадной глазури).
  6. По рецепту торт «Прага» не украшается ничем кроме помадки. В крайнем случае можно сделать надпись с помощью небольшого конвертика.

Особенности и секреты приготовления

Опытные кондитеры при приготовлении шоколадного торта «Прага» пользуются следующими правилами:

  1. В сахарный сироп для пропитки коржей можно добавить чайную ложку коньяка или рома. В процессе варки алкоголь выпарится, но останется интересный вкус и аромат.
  2. Шоколадную помадку перед нанесением на торт следует остудить до температуры 38-40 °С. Для этого можно использовать силиконовую лопатку или специальный шпатель.
  3. Чтобы шоколадная помадка блестела, как глазурь, и не имела белого налета, для ее приготовления следует использовать только сливочное масло высокого качества и жирностью не ниже 82,5 %.

Простой торт «Прага» с кремом без сгущенки

Торт Прага с кремом без сгущенки

Некоторые хозяйки считают оригинальный рецепт торта слишком трудоемким. По их мнению, в домашних условиях торт «Прага» с шоколадной глазурью можно готовить несколько иначе:

  1. Ручным венчиком смешать сгущенное молоко (1 банка) и 2 яйца. Добавить просеянную муку (1 ст.), какао (2 ст. л.) и соду (1 ч. л.), предварительно погасив ее уксусом (1 ст. л.).
  2. Замесить тесто. Вылить его в форму, которую сразу же отправить разогретую духовку (180 градусов) на 40 минут.
  3. Приготовить крем. Для этого соединить вместе муку и какао (по 2 ст. л.). Добавить яйцо и перемешать.
  4. По столовой ложке ввести 1 стакан молока. Должна получиться жидкая шоколадная смесь.
  5. В сотейнике растопить 150 г сливочного масла. Добавить 1 стакан сахара и шоколадную смесь.
  6. Постоянно помешивая, сварить крем до густой консистенции.
  7. Разрезать бисквит на 2-3 коржа. Смазать каждый кремом. Пропитку можно использовать по желанию.
  8. Верх торта посыпать какао-порошком, украсить помадкой или шоколадной стружкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.