Debian: версии, сборки и ориентиры

Линуксоиды - яркий пример качественной работы многочисленных коллективов профессиональных разработчиков. В области Linux-систем логика развития приобрела совершенно иной аспект, сохранив и приумножив перспективные реликтовые идеи в области системного программирования.

Windows как программный пример, а Apple как технический - добились многого, но семейство линуксоидов - это совсем другое. Как множество многоликих народов они просто расселились и успешно работают. В данной статье мы рассмотрим Debian: версии, сборки и ориентиры.

Разновидность, сборка и источник

Debian версии 9 - это спектр вариантов. Вообще, это особенный представитель семейства линуксоидов, ориентированный на профессионалов. Его поддерживают квалифицированные коллективы разработчиков по всему миру. Версия Debian 9.8 поддерживает многомиллионную армию информационных ресурсов.

Между тем:

Этот выпуск в основном добавляет исправления для проблем безопасности, а также вносит несколько поправок для серьезных проблем.

Так сказано на официальном сайте проекта. Обратите внимание, что этот выпуск не является новой версией Debian 9, а только обновляет некоторые из включенных пакетов.

Подобное сопровождает появление практически каждого популярного и полнофункционального программного продукта. Пропуск номера версии уже давно не обсуждается потребителем, если на такое способна даже Windows.

Линуксоидам свойственно декларировать открытость кода. На практике - это означает «сборка». Это не самостоятельный программный продукт, но это тот же самый продукт, только собранный разными специалистами или в разном сочетании компонентов.

Версия, сборка и источник

Первая или последняя версия Debian, скачанная с официального сайта, - это ровным счетом «ничего не значит». Важен источник, а это уже давно не только официальный сайт. Часто «лучшим источником» стабильной версии будет системный администратор, стабильно работающей, крупной компании.

Требования времени и ориентиры

Все должно работать стабильно, «без паники». Если сервер был «поднят» на Debian версии 8, нужно серьезно подумать, прежде чем переходить на «другой» уровень.

Мнение авторитетных источников мало чем отличается от цитаты, приведенной выше. По существу, не так важно узнать версию Debian, которая закроет задачи потребителя, как важно обеспечить решение этих задач в непрерывном и безотказном цикле.

Главное требование потребителя - стабильность и непрерывность. Безопасность, надежность и другие параметры крайне важны. Но если инфраструктура компании не сможет моментально переместится с Debian версии 9.8 на, вероятно кардинально новую, версию 10, то какие будут последствия ...

Функциональность версии

Линуксоиды всегда следуют своему правилу: «без паники». Сегодня этого мало. Очевидно: номер версии по любому серьезному программному продукту - всего лишь ориентир. Не стоит считать его основанием для принятия решения.

Функциональность Debian версии 8 достаточна даже сегодня. Особых оснований для выбора девятки - нет. К примеру, многие актуальные ресурсы работают на CentOS 6 и не планируют переходить на старшего брата - семерку. Видимо этому есть серьезные причины.

Ориентиры потребителя в выборе конкретного программного продукта - это изучение функциональности версии, а не решение вопроса о вероятной миграции на следующую версию, впоследствии.

Незыблемость функционала и обновления

Характерная особенность: обновления. Для систем Linux «update» и «upgrade» - это святая святых. Debian версии 9 будет так же обновляться как и восьмерка. По идее, каждая следующая версия должна включать в себя «обновления» предшествующей. В некоторой части кода так и есть.

Характерная черта программирования - жесткость синтаксических конструкций. Кроме того, чем больше коллектив разработчиков, чем быстрее растет число серверов (например, на Debian), тем труднее что-либо изменить.

Незыблемость функционала

Обновления сводятся к исправлению ошибок, к устранению частных проблем, уточнению связей или форматов данных. В конечном итоге формируется фактор незыблемости функционала.

Аппаратная составляющая постоянно развивается. Она работает, но может в чем-то или как-то не удовлетворить ожиданиям, уже написанного, кода.

Простой пример. Скачать сборку debian-live-9.8.0-amd64-xfce.iso с официального сайта для цели развертывания системы виртуальных машин не позволит поставить Proxmox Virtual Environment (Proxmox VE) на всех вычислительных платформах. Но при желании проблему можно будет легко решить - вопрос времени и квалификации. Другая сборка - debian-9.8.0-amd64-netinst.iso ставится слету и обеспечивает работу Proxmox VE сразу.

Сам по себе сервер имеет относительное значение. Гораздо важнее развернутый на нем функционал, например, Apache/NGiNX, PHP, MySQL или более высокий уровень - Proxmox VE. Современный потребитель это требовательная информационная система, даже если в ней работает два-три человека. Современный потребитель может обрабатывать огромные объемы информации или нести серьезную ответственность по решениям небольших задач.

Во всех случаях, и здесь Debian не исключение, важен выбор не столько версии, сколько продукта с возможным (доступным) для него окружением для ориентации только на эту «сложную сборку», которая понятна потребителю. Выбор такого комплексного решения - это несколько лет, за которые Debian может легко предложить 10, 11, 12, ... версий.

Миграция функционала и информации

Уже более десяти лет слово «миграция» стало не просто понимаемым, но и реально востребованным. Сервера всемирной сети содержат огромное количество информации. В совокупности они представляют «самостоятельно развивающийся» функционал.

Семейство Линуксоидов и Windows

С такой точки зрения, потребитель может надеяться на разработчика: каждая следующая версия программного продукта сможет взять все, что обеспечивает предшествующая.

Но лучше будет так: потребитель рассматривает выбранный им комплект «сложной сборки» как каркас, а свою информационную систему позиционирует:

  • как максимально мобильную;
  • минимально привязанную к конкретному каркасу.

Debian - отличная система. Она обеспечивает возможность стабильной и надежной работы, но это здание. Информация «живет» в этом здании. Ее структура и правила «проживания» не должны быть привязаны к элементам здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.