Для чего нужны места силы в Dragon Age: Origins

Места силы в Dragon Age: Origins — элементы побочного квеста, согласно которому игрок должен оставить в определенных местах отметки полузабытого мага и напомнить миру о его могуществе. Сюжетную линию не меняет, но сулит неплохую награду. О квесте будет рассказано в статье.

dragon age origins места силы прохождение

Суть задания

На пути к Башне Круга у озера Каленхад герою попадается мешочек от сообщества магов. На нем письмо от колдуна Кребулаша Эпитета, в котором поручено оставить метки в четырех точках.

Трудно сказать, для чего это нужно старому колдуну: для напоминания о себе или для подпитки жизненными и магическими силами.

После взятия задания в Dragon Age: Origins места силы отметятся на картах, а руны переместятся в рюкзак. Всего таких точек четыре, в письме указаны локации.

Сложностей не вызовет: никаких битв с демонами, ритуальных жертвоприношений и зачисток лесов от порождений тьмы. Только усидчивость и внимательность: не везде нужные точки помечены каким-либо образом и отыскать их можно путем наведения курсора.

dragon age origins места силы прохождение

Поиск мест силы

Прохождение Dragon Age: Origins предоставляет возможность наткнуться на нужные локации по порядку:

  1. Первое попадется в Башне Круга, в центральной Комнате Учеников рядом со стулом и лестницей на второй этаж.
  2. На Глубинных Тропах в тейге дома Ортан — в юго-восточном углу у реки, недалеко от Алтаря Разлуки (встречается в рамках задания «На Куски»).
  3. Запад Брессилиана — рядом с надгробием. Неверный жест призовет из могилы могущественную нежить.
  4. Сердце Денерима, Эльфинаж — место находится у корней дерева (витиеватая отметка, похожая на пятно Роршаха). Для активации нужно молча миновать группу нищих, в противном случае квест может не засчитаться.

После прохождения мест силы в игре Dragon Age: Origins отряд получает от квестодателя награду в виде 2 золотых монет и 175 единиц опыта.

Нет смысла путешествовать только по локациям обнаружения энергетических точек, во всех местах Серый Страж побывает в рамках прохождения основной сюжетной линии:

  • Глубинные Тропы — в рамках путешествия к гномам для исполнения древнего договора.
  • Башня Круга — для поиска первого чародея Ирвинга и очищения места от вторгшихся демонов.
  • Брессилиан — чтобы привлечь эльфов на сторону Серых Стражей.
  • Эльфинаж — для расследования таинственных событий, связанных с исчезновением местных жителей.
игра dragon age origins места силы

Возможные трудности

В Эльфинаже есть баг: если отряд столкнется с нищими, начнется сцена с диалогом, после которой возврат к древу невозможен. Потому важно пройти мимо.

Другая ошибка наблюдается в некоторых версиях игры Dragon Age: Origins — место силы у корней активируется, но квест не засчитывается. Решением служит поочередное прикосновение к точке всеми членами отряда. Для этого следует выстроить их у дерева, нажать паузу и отдать команду, указав мышью на место.

Первые три точки можно найти сразу, но локация с деревом открывается после получения квеста «Беспорядки в Эльфинаже».

игра dragon age origins места силы прохождение

Заключение

Квест не играет значительной роли и не меняет сюжетную линию при прохождении игры Dragon Age: Origins. Места силы более не появляются, потому задание выполняют охотники до золотых монет — большая редкость, даже одна считается богатством.

На них можно приобрести уникальную экипировку, мощное оружие или сильную руну.

В отличие от поиска мест силы, в Dragon Age: Origins существуют более прибыльные способы заработка: например, вышеупомянутое задание «На Куски» принесет стражу 25 золотых, если чудище уйдет с миром.

Есть обходной маневр: убить демона, собрать с трупа 25 золота и призвать вновь (собрав отряд вокруг постамента и поочередно активируя). Если все члены группы имеют питомцев и выбирают награду, можно заработать на демоне около 100 золотых монет и затариться редкой экипировкой у ближайшего крупного торговца.

Dragon Age: Origins интересна не экономикой, а графикой и повестованием: головокружительный сюжет тесно переплетается с игровой механикой, диалоги и поступки влияют на дальнейшие события, герою приходится идти на сделки с совестью и искать подход к каждому спутнику.

игра dragon age origins места силы прохождение

На фоне таких возможностей теряется желание гнаться за прибылью и искать какие-то места силы. В Dragon Age: Origins Серый Страж может завести роман с красивой спутницей: если это Морриган, то событие повлияет не только на концовку, но и на сюжет дополнений и следующих частей серии (Dragon Age 2 и Dragon Age: Inquisition).

По стандартному развитию событий битва с Архидемоном закончится гибелью Серого Стража. Если был роман с Морриган, и игрок соглашается на необычный ритуал в конце, то колдунья сумеет сохранить жизнь герою.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.