Что давать ребенку при рвоте без температуры: причины и чем лечить

Что давать ребенку при рвоте без температуры? Этот вопрос актуален для родителей детей всех возрастов. Первое, что следует выяснить, - это причина подобного состояния. В зависимости от типа заболевания должно подбираться соответствующее лечение для маленького пациента.

Есть ли повод для беспокойства?

Если рвота не сопровождается повышением показателей температуры, это не в каждом случае считается патологией и может быть обусловлено некоторыми физиологическими возрастными особенностями. Но часто случается и так, что рвота является симптомом определенного заболевания, и такое состояние требует медицинского контроля.

рвота у ребенка без температуры что делать

При возникновении рвоты без температуры малыша нужно обязательно показать специалисту. Даже при отсутствии прочих тревожных признаков нужно понимать возможную серьезность подобной ситуации. Это связано с тем, что рвота зачастую выступает в роли симптома серьезных детских болезней. При этом врач учитывает и другие проявления, возникающие у ребенка.

Причины патологического явления

Чтобы выяснить, что давать ребенку при рвоте без температуры, рассмотрим, от чего вообще может развиться недуг. По сути, это защитная функция организма. Причины ее возникновения довольно многообразны. Существует ряд болезней, провоцирующих рвоту без увеличения температурных показателей и нарушения стула у малыша.

Заболевания желчного пузыря

Часто причиной рвоты служит дискинезия желчевыводящих протоков. При этом у ребенка отмечается нарушение моторики этого органа, что влечет за собой развитие в нем застойных процессов. К причинам патологии относятся неправильное питание, вирусные инфекции, поражение организма гельминтами и прочее. В детском возрасте чаще всего встречается дискинезия желчевыводящих протоков. Для такой болезни свойственны: рвота (многократная либо однократная), вкус горечи во рту, боли в правом боку, тошнота, головная боль, потеря аппетита.

Болезни поджелудочной железы

Причиной рвоты у ребенка без температуры может выступать панкреатит. Это воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы хронического либо острого типа. Симптомами такого состояния выступают: частые позывы к рвоте, боль в области живота, потеря аппетита, белесый налет на языке, бледность кожного покрова, тошнота. Понос при таком заболевании возникает не всегда, но температура, как правило, сохраняется в пределах нормы. При этой болезни рвотные массы содержат непереваренную пищу, желчь имеет желтый цвет. Развитие желтой рвоты у ребенка без температуры обусловлено токсико-аллергическими реакциями, приемом медикаментов, прочими болезнями ЖКТ.

рвота у ребенка без температуры причины

Аппендицит

Данная патология в острой форме относится к категории самых распространенных хирургических заболеваний у детей. Этиология включает инфекционную или механическую обструкцию червеобразного отростка при бактериальных, вирусных болезнях или в результате попадания в аппендикс каловых камней, паразитов и других инородных тел. Первоначальная рвота не сопровождается высокой температурой и поносом, однако на более поздних этапах прогрессирования патологии такие явления, как правило, возникают. Причины рвоты без поноса и температуры у ребенка важно выяснить как можно скорее.

Ацетонемический криз

Это ряд признаков при разных заболеваниях, обусловленных накоплением в крови кетоновых тел. Рвота при этом обычно многократная, сильная. К другим симптомам относятся: слабость, бледность, обезвоживание.

Заболевания ЦНС

Когда ребенку год, рвота без температуры – довольно частое явление. При заболеваниях ЦНС недуг развивается одновременно с головной болью. Чаще всего эти симптомы возникают при ишемии головного мозга и гидроцефалии.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

При этой патологии содержимое желудка забрасывается в пищевод. Рвота при этом слабовыраженная, у ребенка может присутствовать кислый вкус во рту. Повторяется симптом после употребления пищи. Возникать такая патология может как у грудничка, так и у более старших детей. Понос и другие расстройства пищеварения при этом обычно не наблюдаются.

рвота температура без поноса у ребенка причины

Спазм привратника

Состояние чаще всего возникает у новорожденных детей. Это состояние обусловлено спазмом, при котором пища не может перейти из полости желудка в двенадцатиперстную кишку. Признаками нарушения являются рвота у малыша или частые срыгивания.

Гастрит

У ребенка тошнота и рвота без температуры нередко возникает при гастрите. Это воспалительный процесс внутреннего желудочного слоя. При обострении ребенок ощущает сухость во рту, боли в животе.

Пищевое отравление

Рвота при пищевых отравлениях, как правило, сочетается с поносом, но повышение температуры при этом обнаруживается не всегда. На начальном этапе симптомы могут полностью отсутствовать.

рвота слабость у ребенка без температуры

Что давать ребенку при рвоте без температуры?

Как уже было сказано, первым делом необходимо узнать причину появления данного симптома. Для этого требуется консультация врача.

Наиболее популярными и безопасными средствами, применяемыми у детей при рвоте, считаются сорбенты. Они впитывают токсины и выводят их, поэтому чаще всего назначаются при кишечных инфекциях и отравлениях. Эти средства разрешены к применению у детей всех возрастов:

  1. Активированный уголь – наиболее доступный вариант энтеросорбента, который есть в любой в домашней аптечке. Благодаря пористой структуре это средство быстро поглощает токсические соединения. Дозу препарата подбирают с учетом веса ребенка.
    что давать ребенку при рвоте без температуры
  2. Белый уголь. Эффективность этого типа угля несколько выше, чем у предыдущего, поэтому он может применяться в меньшей дозировке. Кроме того, данное лекарство не провоцирует запоров, а, напротив, его прием положительно отражается на перистальтике кишечника. Белый уголь представлен таблетками. Еще чем лечить рвоту у ребенка без температуры?
  3. «Смекта» - это безвредное для детей лекарство, которое не только связывает токсические вещества, провоцирующие рвоту, но и обволакивает слизистый покров желудка, защищая его от раздражения. Медикамент выпускается в виде порошка, расфасованного в пакетики, который следует разбавлять водой или детским питанием. Единственным минусом средства является такой побочный эффект, как запоры. Имея под рукой такое средство, каждый родитель знает, что делать при рвоте у ребенка без температуры.
  4. «Энтеросгель». Данный сорбент производится в виде геля и разрешен к использованию с рождения. Грудничкам его можно давать перед кормлением, смешивая с водой или материнским молоком.
  5. «Полифепан» - препарат в форме порошка или гранул с содержанием лигнина, получаемого из хвойной древесины. Это вещество вбирает вредные элементы и нормализует функции пищеварительного тракта. Лекарство можно давать детям от года.
  6. Очень часто при рвоте и слабости у ребенка без температуры назначают «Полисорб МП» - медицинский препарат на основе диоксида кремния, который способен адсорбировать токсины. Содержимое пакетика разбавляют водой и дают ребенку. Дозирование производится с учетом массы тела.
  7. «Энтеродез» - сорбент на основе повидона. Из него готовят суспензию, которую можно давать детям при рвоте.
  8. «Фильтрум СТИ». Этот лекарственный препарат на основе лигнина производится в таблетках, которые перед приемом разрешается измельчать и смешивать с водой. Малышам до 3 лет дают половинку таблетки, а ребенку в 4 года и более – по целой таблетке 3 раза в сутки.
    рвота у ребенка без температуры чем лечить

Противорвотные средства

Еще что давать ребенку при рвоте без температуры? Перед тем как рассмотреть препараты, важно отметить определенные особенности их использования. Прежде всего, назначать подобные лекарства должен только врач. Недопустимо самостоятельно давать детям медикаменты такого действия. Это обусловлено, в первую очередь, частым возникновением побочных эффектов. Поскольку препараты этой категории воздействуют в основном на центральные рецепторы, несущие ответственность за рвотный рефлекс, они могут спровоцировать головокружение, проблемы со зрением, дыханием, ритмичностью сердцебиения, сонливость и т.д.

Не менее важно знать, что препараты против рвоты не вылечат причину возникновения этого патологического явления, а лишь подействуют на сам симптом. Если дать ребенку противорвотный препарат до осмотра врача, ему будет гораздо сложнее поставить диагноз и оценить характер и объем рвотных масс.

Обзор лекарств от рвоты

Противорвотными средствами для детей являются:

  1. «Церукал» - медикамент, активным веществом которого является метоклопрамид, который действует на рвотный центр, блокируя его. Лекарство выпускается в таблетках и в виде раствора для внутримышечного введения. Оно может применяться в возрасте от 2 лет. Дозировка медикамента определяется врачом.
  2. «Мотилиум» - медицинское средство, которое помогает нормализовать деятельность пищеварительного тракта, поэтому часто назначается при тошноте, вздутии, изжоге, коликах и рвоте. Его производят в виде таблеток и суспензии, которую очень удобно давать детям. Активное вещество лекарства - домперидон, подавляющий функции рвотного центра. Оно также ускоряет процессы перехода пищи из желудка в следующие отделы пищеварительного тракта. Средство назначается после 2 лет. Его побочным эффектом может выступать повышенная возбудимость.
  3. «Риабал» - медикамент, действие которого направлено на блокировку холинорецепторов в пищеварительном тракте, благодаря чему понижается тонус мускулатуры, а секреция пищеварительного сока уменьшается. Лекарство назначается детям после 6 лет при рвоте и болях, которые возникают при спазмах ЖКТ. Препарат производится в таблетках, а также в форме сиропа, который разрешено давать детям с рождения.
  4. «Бромоприд» - противорвотное средство, которое действует на ствол мозга и улучшает перистальтику. Оно выпускается в капсулах и в форме свечей.

Препаратов для борьбы с рвотой и прочими нарушениями пищеварения у детей очень много. Но чтобы не навредить детскому организму, их следует давать только по показаниям и рекомендации педиатра.

у ребенка тошнота и рвота без температуры

Чем кормить ребенка после рвоты в первые дни?

Кроме каш разрешается употребление:

  • печеных яблок в виде пюре;
  • вареной моркови и брокколи;
  • домашних сухариков или галетного печенья;
  • бананов;
  • отварных яиц;
  • вегетарианских овощных супов;
  • фруктовых киселей с крахмалом.

Рыбные и мясные блюда следует отменить в первые 3-4 дня болезни. При хорошем самочувствии они могут быть включены в меню в виде паровых котлет или фрикаделек. Питание должно быть дробным, через каждые три-четыре часа. Все блюда нежирные и диетические.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.