Животные Марианской впадины: фото и описание

Марианская впадина известна как самое глубокое место в Мировом океане. Ее протяженность составляет около 1500 км, а глубина - 10 994 м. Ее форма напоминает полумесяц. Сегодня мы обсудим животных Марианской впадины. Фото также предоставим.

Что нам известно о ней?

Впадина расположена в западной части Тихого океана и до сих пор вызывает у ученых огромный интерес. Все потому, что изучение ее глубин представляет собой трудную задачу из-за высокого давления воды. Однако исследователи давно определили, что жизнь на дне Марианской впадины есть, несмотря на огромное давление, полную темноту и низкую температуру. И она абсолютно уникальна, а подчас даже ужасающа. Поддерживают ее гейзеры, которые выбрасывают многочисленные минеральные вещества в воду. Они поддерживают жизнь на дне впадины.

В Марианской впадине есть действующий вулкан Дайкоку, который находится на глубине 400 метров. Он абсолютно уникален. Явление природы, подобное ему, ученые обнаружили лишь на спутнике Юпитера - Ио. Дело в том, что регулярные извержения сформировали в кратере озеро чистой расплавленной серы. Эта яма пузырится черной смесью при температуре 187 градусов по Цельсию.

На дне Марианской впадины - вязкий ил, который по сути является остатками моллюсков и планктона. Если учесть, что она считается самой древней частью океана, можете себе представить, за сколько времени этот слой сформировался.

Многочисленные исследования

В 1960 году американский батискаф "Триеф" опустился на плоское дно Марианской впадины и пробыл там целых 12 минут. Увы, больше никому не удалось повторить этот подвиг. Во время нахождения в желобе исследователям удалось увидеть несколько неизвестных науке рыб.

В 90-х годах прошлого столетия ученым удалось взять пробы грунта со дна Марианской впадины. Они обнаружили микроорганизмы, возраст которых составлял несколько миллиардов лет. Однако не только они обитают в таинственных глубинах желоба. Там живут рыбы-чудовища, вид которых достоин фильмов ужасов. В 2009 году исследователям также удалось обнаружить удивительных рыб, излучающих свет.

Примечательно, что в результате нескольких погружений оборудование было испорчено. В 1996 году в газете "Нью-Йорк Таймс" был опубликован шокирующий материал о погружении в Марианскую впадину оборудования с американского научного судна "Гломар Челленджер". Исследователи утверждают, что слышали ужасающие звуки скрежета по металлу, а после поднятия оборудования обнаружили, что оно частично было перепиленным. Аналогичный случай произошел с аппаратом немецкой команды "Хайфиш". Примечательно, что мониторы показали огромного ящера, который пытался разгрызть стальной предмет.

Джеймс Кэмерон, режиссер "Титаника", также погружался на дно впадины в 2012 году. Он и его команда в течение трех лет проектировали батискаф для погружения. Он утверждал, что на ее дне его охватило чувство одиночества, словно он отрезан от всего мира.

Итак, что же нам известно о животных Марианской впадины? Кто обитает в ее глубинах? Животный мир Марианской впадины по идее не может быть разнообразным. Однако ее населяют поистине уникальные существа. К примеру, там можно встретить жутких полутораметровых червей, мутировавших осьминогов, огромных морских звезд и еще каких-то двухметровых мягкотелых существ, название которым еще не придумали.

Амебы и моллюски в раковинах

моллюски и амебы

Амеба - это одноклеточное. Нас учили этому в школе. Однако на дне Марианской впадины обитают амебы, размер которых достигает 10 см. Более того, они устойчивы к ртути, свинцу и другим элементам таблицы Менделеева, которые губительны для человека.

Вопросы вызывают и моллюски, тело которых покрыто панцирем. Дело в том, что давление на глубине настолько велико, что даже кальций там встречается только в жидком виде. Позвоночные животные там жить не могут. Если бы вы поместили на дно черепаху, панцирь раздавил бы ее тело. Однако моллюски, покрытые панцирем, прекрасно живут на дне. Есть в Марианской впадине и животные значительно более необычные.

Плащеносная акула

плащеносная акула

Это реликтовый представитель семейства хрящевых рыб. Почему реликтовый? Потому что со времен своего существования в меловом периоде она ни капли не изменилась.

Свое название рыба получила за шесть рядов волнистых жабер длиной около 1,8 метра. Но это мелочи в сравнении с 20 рядами острых зазубренных зубов. Ее змеевидное тело достигает почти 2 метров в длину. Питается она не только моллюсками или камбалами, но и другими видами акул. Хотя живет акула на глубине 1000 метров, поэтому сородичи ей попадаются редко. Недавно ученые выяснили, что в случае необходимости данный вид способен к вертикальной миграции, то есть приближению к поверхности.

Акула-домовой

рыба домовой

Еще один вид ужасающих обитателей Марианской впадины. Животные ее поистине уникальны. Акула-домовой (или гоблин) живет на глубине 900 метров. Причем чем старше она, тем глубже опускается. Поэтому шанс встретить ее в прибережных водах невелик. Ее длина - более пяти метров.

Рыба-дракон

рыба дракон

Это существо достигает в длину всего 16 см, но является свирепым хищником. Морское создание очень напоминает представителя инопланетной цивилизации - хищника из фильма "Чужой". Увы, ученым не удалось изучить рыбу, так как после поднятия на поверхность она прожила совсем немного из-за перепада температуры. Однако известно, что ее тело способно излучать свет, что приманивает к ней потенциальную жертву.

Рыба-гадюка

рыба гадюка

Она обитает на глубине 3000 метров. Продолжительность ее жизни в глубинах составляет около 30-40 лет. Это создание примечательно тем, что имеет огромные клыки, выходящие за пределы челюсти. Охотится на рыбу-дракона.

Амфитретус пелагический

прозрачный осьминог

Это удивительное животное, живущее в Марианской впадине, имеет полупрозрачное тело и удивительные глаза, напоминающие трубочки. Восемь щупальцев соединены тончайшими нитями, будто паутиной. Они умеют вращаться вокруг своей оси. Амфитретус опускается на глубину до 2000 метров.

Рыба-топорик

рыба топорик

Это удивительное, но жутковатое создание напоминает тесак, плавающий на глубине 1,5 тысячи метров. Как хорошие ночники, топорики умеют изменять степень своего свечения в зависимости от того, сколько света поступает с поверхности. Этот трюк помогаем им оставаться незамеченными хищниками.

Бочкоглаз

бочкоглаз рыба

Уникальность этой рыбы состоит в том, что она имеет прозрачную голову, внутри которой можно увидеть ее... глаза. Смотрят они обычно вверх, дабы увидеть потенциальную жертву.

Эту рыбу обнаружили еще в 1939 году на глубине почти 800 метров. Однако известно о ней мало, так как извлеченный экземпляр погиб еще до того, как его вытащили на поверхность.

Чудовища Марианской впадины

чудовища впадины

Животные, обитающие на дне, мало изучены. Однако нам наверняка известны даже не все их виды. Так, уже многие годы есть предположения, что на дне впадины можно встретить реликтовых чудовищ. Основой этой теории служат многочисленные истории исследователей, которые не единожды доставали покореженное стальное оборудование из глубин. Так что же за животные на дне Марианской впадины могут жить?

Домыслы подогрел зуб мегалодона, найденный недавно. Возраст его составляет всего 11 000 лет. Хотя ранее считалось, что двадцатипятиметровые акулы вымерли 2 млн лет назад. Но возможно, они опустились на дно впадины и там живут до сих пор. Кроме этого субмарины также периодически замечают огромных существ. Увы, заснять их ни разу не удалось. Поступают сообщения и со спутников. Они порой засекают странные огромные объекты, которые отдыхают неподалеку от поверхности воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.