Чем лечат опоясывающий герпес: обзор лекарственных препаратов

Опоясывающий герпес имеет еще одно название – опоясывающий лишай. Возбудителем данной инфекционной патологии выступает вирус герпеса. Болезнь поражает кожные покровы и нервную систему, а потому терапия проводится как дерматологами, так и неврологами, в зависимости от того, какие клинические симптомы наиболее выражены. Опоясывающий герпес и ветряная оспа обладают общей этиологией и патогенезом. Это вторичная инфекция эндогенного происхождения у людей, перенесших ранее ветряную оспу в латентной или клинической форме. После ветряной оспы вирусы способны долгое время персистировать в организме. Они локализуются в ганглиях черепных нервов и спинальных ганглиях, а под воздействием патогенных факторов происходит их реактивация, что чаще всего наблюдается при ослаблении клеточного иммунитета.

чем лечат опоясывающий герпес

Вирусы varicella-zoster быстро распространяются через кровь, цереброспинальную жидкость и оболочки нервов при попадании в организм человека. Если они поселились в нервных клетках спинномозговых ганглиев, они будут персистировать там пожизненно. Поскольку они имеют тропность к клеткам нервной системы, вирусы varicella-zoster вызывают заболевания, которые часто протекают по типу инфекционного недуга центральной и периферической нервных систем.

Пожизненное скрытое носительство варицелла зостер установлено примерно у 20 % жителей нашей страны, переболевших в детстве ветряной оспой. Бессимптомное носительство "дремлющего" вируса может быть пожизненным. Главным убежищем для него служат нервные клетки организма. Под действием внутренних и/или внешних агентов, происходит активизация вируса.

Травмы, стрессовые состояния, переохлаждения, инфекционные и соматические болезни также могут активизировать герпес. Патологическая анатомия болезни в классической форме представляет собой воспалительный процесс в спинальных ганглиях и на участках кожных покровов, прилегающих к ним. Иногда в процесс могут вовлекаться передние и задние рога серого вещества, корешки спинного мозга, мягкие оболочки мозга.

Заболевание развивается постепенно, с общих симптомов: диспепсические расстройства, головная боль, подъем температуры, недомогание и озноб. В дальнейшем присоединяются зуд и жжение кожи, высыпания. Интенсивность этих проявлений у каждого больного может варьироваться.

После короткого продромального периода наблюдается резкий подъем температуры и симптомы интоксикации (потеря аппетита, мышечные боли). Одновременно с этим появляется болезненная сыпь на коже в виде розовых пятен, диаметром 2-5 мм. Очень часто опоясывающий герпес на спине возникает. У детей возможно развитие катаральных воспалений дыхательных путей (ларингит, фарингит, ринит), что существенно осложняет течение заболевания.

Чем опасен опоясывающий герпес?

Опоясывающий герпес, несмотря на свою распространенность, считается очень опасной патологией. Помимо невралгии, возможны и другие многочисленные осложнения. При развитии высыпаний могут образовываться язвы, которые оставляют шрамы и рубцы на коже. Это происходит вследствие глубокого поражения кожного покрова.

Но главная опасность опоясывающего герпеса заключается в развитии менингоэнцефалита, при котором возникают интенсивные головные боли, рвота, светобоязнь, возможна потеря сознания. Такое заболевание часто приводит к инвалидизации пациента. Особенно опасен опоясывающий герпес у пожилых людей.

При поражениях глаз и лицевого нерва у больного могут развиться серьезные последствия в виде слепоты или глаукомы. В определенных случаях опоясывающий герпес может провоцировать развитие вирусного гепатита и пневмонии.

Присутствие вируса в женском организме часто приводит к возникновению эрозии шейки матки, проблем с вынашиванием беременности, развитию бесплодия и онкологических заболеваний.

опоясывающий герпес лечение у взрослых препараты

Рецидивирующий герпес в организме мужчины вызывает ослабление иммунитета, что создает положительные условия для развития многих болезней. У мужчин при этом часто диагностируют простатит, везикулит, эпидидимоорхит и бактериальный уретрит.

Неонатальный герпес может оканчиваться возникновением серьезных неврологических патологий и даже вызывать летальный исход. Часто последствиями такой вирусной инфекции у детей становятся менингоэнцефалиты и гидроцефалия, поражающие мозг. Итак, выясним, чем лечат опоясывающий герпес.

Терапия заболевания

Этиотропная терапия патологического процесса основана на использовании избирательных ингибиторов выработки вирусной ДНК, например, ацикловира. Такое лечение эффективно в начальных стадиях болезни. Препарат «Ацикловир» при этом назначается внутривенно капельно, в суточной дозировке в 15-30 мг/кг, которую делят на три введения с перерывом в 8 часов. Однократную дозу разводят в изотоническом растворе. При назначении таблетированных форм этого средства разовая доза составляет 800 мг по 5 раз в сутки, в течение 5 дней.

Не всегда удается провести быстро лечение опоясывающего герпеса медикаментами. Патогенетическая терапия основывается на приеме дипиридамола, которой замедляет процессы агрегации тромбоцитов. Курс лечения данным медикаментозным веществом должен составлять не менее 5-7 дней. В целях дегидратации назначается фуросемид. Для активизации иммуногенеза рекомендовано гомологичного применение иммуноглобулина (посредством внутримышечного введения).

Симптоматическая терапия данного заболевания назначается индивидуально, и это зависит от тяжести его течения. Для этого используют анальгетики, общеукрепляющие и жаропонижающие препараты, при расстройствах сна – снотворные и седативные препараты, в некоторых случаях - антидепрессанты. Если признаки интоксикации выражены ярко, проводится дезинтоксикационное лечение с форсированным диурезом.

фамцикловир тева

Местно высыпания обрабатываются раствором бриллиантовой зелени, а в период образования корочек - дерматоловой мазью. При присоединении вторичной бактериальной инфекции назначается курс антибиотикотерапии. Чем лечат опоясывающий герпес, расскажет врач.

Обзор лекарственных препаратов

Основными медикаментозными средствами при возникновении опоясывающего герпеса являются:

  • «Ацикловир»;
  • «Фамцикловир тева»;
  • «Амиксин»;
  • «Виферон» (средство для усиления иммунной защиты).

В комплексе применяются следующие виды медикаментов:

  • антигерпетические;
  • обезболивающие;
  • противовирусные;
  • иммуномодулирующие;
  • противовоспалительные;
  • снимающие зуд.

«Ацикловир»

Данный медикамент является противовирусным средством для парентерального, внутреннего, наружного и местного применения. При терапии данного вида герпеса его обычно используют в виде таблеток «Ацикловир 200 мг». Это синтетический аналог ациклического пуринового нуклеозида. Препарат обладает повышенной специфичностью в отношении к вирусам Herpes simplex (HSV), вирусу Эпштейна – Барр (EBV), цитомегаловирусу (CMV) и вирусу Varicella zoster (VZV). Наибольшая активность основного вещества отмечается в отношении HSV-1.

Механизм действия «Ацикловира» при опоясывающем герпесе обусловлен проникновением активного элемента непосредственно в клетки, инфицированные вирусом и продуцирующие вирусную тимидинкиназу, вследствие чего он фосфорилируется до ацикловира монофосфата. Функциональность тимидинкиназы вируса по отношению к ацикловиру значительно выше, чем воздействие на него внутриклеточных ферментов (объем ацикловира монофосфата в клетках в 40–100 раз выше). В последующем происходит формирование ацикловир-трифосфата, который представляет собой селективный и чрезвычайно активный ингибитор ДНК-полимеразы вирусов.

ацикловир при опоясывающем герпесе

Согласно инструкции, парентерально и внутрь «Ацикловир 200 мг» назначают при терапии следующих патологий: рецидивирующий и первичный генитальный герпес тяжелых форм, опоясывающий герпес (Varicella zoster), герпес простой с поражением кожных и слизистых покровов (вирус Herpes simplex 1 и 2 типов), опоясывающий герпес с поражением глаз.

Противопоказания

Чем лечат опоясывающий герпес, лучше выяснить заранее, поскольку у лекарств довольно много противопоказаний. Медикамент «Ацикловир» не назначают, если имеется:

  • гиперчувствительность к элементам состава;
  • недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст меньше 3 лет;
  • лактационный период.

«Фамцикловир тева»

Это медикамент, который производится на основе одноименного вещества фамцикловира. Является противовирусным средством. После перорального приема фамцикловир быстро трансформируется в пенцикловир, обладающий активностью к вирусам герпеса человека, а также к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр.

Пенцикловир проникает в инфицированные клетки, где под воздействием вирусной тимидинкиназы быстро преобразуется в монофосфат, который, при участии клеточных ферментов, превращается в трифосфат. Пенцикловира трифосфат в инфицированных клетках находится более 12 часов, подавляя в них выработку вирусной ДНК. Концентрация данного вещества в неинфицированных клетках - не выше минимальной определяемой, поэтому в терапевтических дозах пенцикловир не влияет на неинфицированные клетки.

виферон при опоясывающем герпесе

Лекарство «Фамцикловир» значительно снижает длительность и интенсивность постгерпетической невралгии у людей с опоясывающим герпесом.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуется прием данного медикамента в дозе - 250-500 мг. Длительность и частота приема зависят от показаний, функции почек, состояния иммунитета, эффективности терапии.

Лекарство следует принимать как можно раньше после появления патологических симптомов, поскольку в этом случае терапия будет более эффективной.

«Амиксин»

Данный препарат для лечения опоясывающего герпеса у взрослых и детей относится к категории противовирусных медикаментов. Он представляет собой довольно эффективный синтетический индуктор, стимулирующий естественный синтез в организме интерферонов, принадлежащих к типам альфа, бета и гамма. Главным действующим элементом средства «Амиксина» является типорон. На его поступление в организм реагируют гепатоциты (печеночные клетки), гранулоциты (белые кровяные клетки), Т-лимфоциты (клетки вилочковой железы) и эпителиальные клетки кишечника.

При поступлении медикамента в организм, они начинают активно продуцировать интерфероны, максимальное количество которого вырабатывается на протяжении 24 часов. Препарат обладает иммуномодулирующим и противовирусным свойствами. Его применение эффективно на фоне терапии многих инфекциях вирусного происхождения, включая вирусы герпеса, гриппа, респираторные инфекции, а также вирусы гепатита. Противовирусное действие лекарства обусловлено его способностью ингибировать репродукцию патогенов посредством торможения трансляции вирус-белков в инфицированных клетках.

Средство «Амиксин» при опоясывающем герпесе назначается по следующей схеме: первые 2 дня - по 1 таблетке, далее – 1 таблетка один раз в двое суток. Всего за курс терапии пациент должен принять 10-20 таблеток, в зависимости от тяжести течения патологического процесса.

«Виферон»

Поскольку при ослабленном иммунитете появляется опоясывающий герпес, "Виферон" помогает вылечиться от недуга за короткие сроки. Данный медикамент разрешено использовать в педиатрии, при беременности. Однако, несмотря на высокую эффективность средства, самолечение им противопоказано.

опоясывающий герпес на спине

Основным элементов в составе препарата выступает интерферон – белковые клетки, которые не позволяют вирусам размножаться. Помимо интерферона, в лекарственном средстве присутствуют аскорбиновая кислота и токоферол-альфа. «Виферон» производится в форме мазей, гелей и ректальных суппозиториев.

Вообще, то, чем мазать опоясывающий герпес, и схему лечебных мероприятий необходимо согласовывать с врачом. Свечи считаются более эффективными, чем мазь и гель. Они применяются ректально, дозировка зависит от веса и возраста больного. Взрослым медикамент назначается утром и вечером по одному суппозиторию в дозе 500 тыс. МЕ. Очень важно применять данное средство, в течение 5 дней. Наружно применяется мазь «Виферон», ею рекомендуется смазывать высыпания на коже.

Чтобы лечение данной патологии было максимально эффективным, рекомендуется начинать его прием как можно раньше. Кроме того, важна комплексная терапия - комбинация «Виферона» и противовирусных средств.

Данное лекарство практически не имеет противопоказаний и не оказывает побочных эффектов. В редких случаях может возникать незначительное жжение в месте нанесения мази.

опоясывающий герпес у пожилых людей

Обезболивающие препараты

Выясним, зачем нужны обезболивающие при опоясывающем герпесе. Кроме медикаментозных средств, непосредственно устраняющих вирус, часто назначаются лекарства, купирующие болевой синдром. В качестве них чаще всего назначаются:

  • «Анальгин»;
  • «Парацетамол»;
  • «Нурофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Бутадион».

Если болезненность проявляется слишком выражено и не устраняется в течение продолжительного времени, могут применяться некоторые противосудорожные препараты, например «Габапентин» или «Диазепам». В сочетании с таблетками используют мази на основе капсациина и гели с лидокаином.

В тяжелых случаях врач может рекомендовать сильные обезболивающие медикаменты из категории наркотических средств или антидепрессантов. Ими являются «Промедол», «Фортрал», «Трамал» и т. п. Такие лекарства должны применяться строго под контролем специалиста и исключительно при наличии соответствующей симптоматики. Какие еще препараты для лечения опоясывающего герпеса у взрослых используются?

Иммуномодулирующие вещества

Опоясывающий герпес необходимо лечить также при помощи иммуномодулирующих лекарств. Они назначаются дополнительно к противовирусному лечению, а их действие направлено угнетение жизнедеятельности вируса-зостер.

Поскольку задача подобных медикаментов - искусственная стимуляция иммунных клеток больного, то они их необходимо назначать только в соответствии с показаниями, и использовать по указанной схеме.

Препараты данной группы могут быть натуральными и синтетическими. И те, и другие активно применяют при болезни опоясывающий герпес. При лечении патологий, спровоцированных герпесвирусами, хорошим эффектом обладают:

  1. «Лавомакс» - лекарство на основе активного элемента тилорона, который получают в результате синтеза интерферона. Производится средство в таблетированной форме, противопоказано при лактации, беременности и в возрасте до 18 лет. Негативные явления, которые возникают во время приема, незначительны. Это диспепсические расстройства, аллергия и кратковременный озноб.
  2. «Протефлазид» - лекарство в виде капель, в основе которого лежат флавоноиды диких злаков, способные подавлять ДНК вирусов. Медикамент не только повышает местный иммунитет, но и обладает антиоксидантными свойствами, помогает устранить продукты окисления липидов. С осторожностью средство применяется при беременности. Противопоказаниями к нему выступают язвенная болезнь ЖКТ в период обострения и чувствительность к компонентам.
быстро лечение опоясывающего герпеса медикаментами

Медикаменты для местного применения

Чем лечат опоясывающий герпес еще? Люди часто страдают не только от болевого синдрома, но и от выраженного кожного зуда, который возникает в зоне высыпаний. Терапия данной патологии требует использования соответствующих медицинских препаратов.

Как правило, ими становятся гели, мази и кремы на основе ацикловира:

  • «Зовиракс»;
  • «Герпевир»;
  • «Виролекс»;
  • «Герперакс» и др.

В категорию средств против зуда при опоясывающем герпесе входят также лекарства, содержащие и другие активные вещества. Это, например, «Виру-Мерц Серол», основой которого выступает гидрохлорида тромантадин, «Панавир» с растительными экстрактами, «Фенистил Пенцивир» на основе пенцикловира и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.