Атмосферная тилландсия: уход в домашних условиях, описание растения, отзывы

Атмосферная тилландсия – привлекательный воздушный цветок, который весьма популярен у любителей экзотов. И это неудивительно, ведь тропическая гостья отличается неприхотливым характером и оригинальным внешним видом. И при желании ее сможет вырастить даже неопытный цветовод, главное – придерживаться норм агротехники.

пульверизатор для воды

Описание

Атмосферная тилландсия является ярким представителем многочисленного семейства Бромелиевые. Это многолетнее эпифитное растение паразитирует на деревьях и камнях, цепляясь за них своими цепкими корешками-крючочками. Влагу и питательные вещества оно получает из воздуха, благодаря особым чешуйкам на листьях. Встретить тилландсию в дикой природе можно в тропических и субтропических лесах Аргентины, Чили, Мексики, а также в южных штатах США.

В отличие от большинства экзотических растений, многие виды культуры легко приживаются в домашних условиях. Главное – выбрать подходящее место для культуры, и поддерживать высокую влажность в помещении.

Виды

тилландсия атмосферная размножение

Существует немало разновидностей этого растения. Но в домашних условиях, как правило, выращивают такие виды атмосферной тилландсии:

  • Уснеевидная, или маховидная. Атмосферное растение, лишенное корней, которое цепляется за опору тонкими усиками. Длина стеблей достигает всего 15-20 см. Узкие листья культуры шиловидной формы покрыты тонкими белесыми волосками. В летнее время на верхушках молодых побегов появляются скромные цветы желтого оттенка.
  • Серебристая. Эта тилландсия отличается от других видов утолщенным основанием розетки, напоминающим луковицу. Тонкие и нитевидные листья разновидности на солнце отливают серебром, за что она и получила название. Цветет небольшими красно-синими бутонами.
  • Бутси. Оригинальная разновидность, которая напоминает спутанный пучок проводов изумрудного цвета. Листья растения неоднородны: с тонкими кончиками, и расширением к основанию. Культура достигает до 60 см в высоту. Цветет крупными трубчатыми бутонами с розоватым прицветником и фиолетовыми лепестками. В отличие от своих «родственников» тилландсия Бутси выпускает деток еще до цветения.
  • Андре. Декоративная разновидность с тонкими, изогнутыми назад листьями, на которых присутствует серый или бурый пушок. Достигает до 25 см в высоту.
  • Голова Медузы. Эта разновидность действительно похожа на мифологическое существо. У нее вздутые, и сильно закрученные листья, напоминающие щупальца. Растение выпускает плоский, ярко-розовый цветонос, на котором образуются синие бутоны.
  • Фиалкоцветковая. Эта разновидность внешне напоминает экзотические кораллы. У растения мелкие розетки, достигающие не больше 5 см в высоту и ширину, и тонкие изогнутые листья. Самый неприхотливый вид, который цепляется за любую опору и выживает практически во всех условиях. В летнее время перед началом цветения внутренние листья культуры приобретают ярко-розовый цвет. Выпускает колосовидные бутоны сине-фиолетового оттенка.

Каждая из этих разновидностей станет украшением интерьера. Но для этого понадобиться создать растениям комфортные условия.

Уход в домашних условиях

Атмосферная тилландсия – растение, которое отличается неприхотливым характером. Тем не менее, чтобы тропическая гостья радовала своим видом, ей нужен уход, который состоит из регулярного полива и подкормки, профилактики болезней и вредителей. Кроме того, важно обеспечить растению период покоя, и поддерживать в помещении комфортную температуру, освещение и влажность. И тогда тилландсия приживется и быстро пойдет в рост.

Температура

Атмосферная тилландсия – растение теплолюбивое, но жару она не переносит. Желательно с весны по осень поддерживать температуру в комнате в пределах +20…+25 °C. С ноября по февраль, когда у тропической красавицы наступает период покоя, лучше перенести растение в более прохладную комнату с температурой +14…+18 °C.

растение тилландсия атмосферная

Освещение

Растение тенелюбивое, но все же для нормального роста ему необходим солнечный свет. Особенно полезно, чтобы лучи попадали на листья тилландсии утром и на закате. Поэтому желательно выращивать растения неподалеку от восточного или западного окна. Зимой, когда солнце не слишком активно, стоит переставить культуру ближе к южной стороне. А еще лучше обеспечить тилландсии дополнительную подсветку фитолампой. Кроме того, тропическую гостью можно вообще выращивать при искусственном освещении. Но стоит учитывать, что световой день для нее должен длиться как минимум 14 часов.

Влажность

Как и большинство эпифитов, тилландсия впитывает влагу из атмосферы своими листьями. Поэтому при выращивании тропической красавицы важно поддерживать высокую влажность в помещении, причем этот показатель не должен опускаться ниже 75 %. Конечно, лучше всего поставить рядом с цветком специальное устройство – увлажнитель. Если его нет, то каждое утро опрыскивайте листву растения, используя пульверизатор для воды. При этом закрывайте цветонос целлофаном, чтобы на него не попадала влага.

Зимой, когда из-за работы центрального отопления воздух в квартире становится суше, поддерживать оптимальную влажность намного сложней. И в это время одними опрыскиваниями спастись не получится. Опытные цветоводы советуют приобретать для тилландсии на зиму специальные флорариумы. Другие же выращивают культуру в аквариумах, вазах, или в цветочных витринах.

Если же у вас нет подобных приспособлений, то старайтесь опрыскивать листву культуру несколько раз в день, используя пульверизатор для воды. А также поставьте рядом с растением емкости с водой, и накрывайте батареи влажными полотенцами.

В любое время года не забывайте, что экзотическая красавица нуждается в притоке свежего воздуха. Поэтому не забывайте регулярно проветривать комнату. Но так как тилландсия не выносит сквозняков и резких перепадов температуры, выносите ее в другое помещение во время этой процедуры.

как поливать

Полив

Большую часть влаги растение получает через опрыскивание. Но все же 1-2 раза в неделю ему нужно более существенное увлажнение. Как поливать растение? Для этого погрузите его вместе опорой в емкость с теплой водой и оставьте на 20-30 минут, чтобы оно напиталось живительной влагой. А потом подождите, пока стечет лишняя жидкость, и верните цветок на обычное место

Перед тем как поливать растение, вам следует вспомнить, что для орошения лучше использовать дождевую или талую воду. В крайнем случае можно использовать водопроводную, но перед процедурой ее нужно отфильтровать и отстоять хотя бы сутки.

Если заметите, что листья тилландсии начали скручиваться вдоль жилки, то незамедлительно погрузите цветок в емкость с водой. Ведь подобное явление – признак серьезного обезвоживания. В этом случае подержите цветок в воде 3-4 часа, и только потом возвращайте на обычное место.

Подкормка

Тилландсия хорошо отзывается на удобрения, но перекармливать цветок категорически запрещено. Кроме того, нельзя использовать для этих целей составы, в которых содержится азот, медь, бор и цинк. Также не стоит подкармливать тропическую гостью универсальными препаратами, любыми стимуляторами роста, и органикой в виде настоев травы, птичьего помета и коровяка.

Чем же тогда удобрять культуру? Отдавайте предпочтение подкормкам, предназначенным бромелиевым и орхидеям. Но выбирайте растворы, не содержащие бора и меди, которые являются ядом для тилландсии. И также учитывайте, что нужно использовать лишь четверть от той дозы, что указана на упаковке.

Вносите удобрения с марта по сентябрь прямо в розетку цветка, совмещая подкормку с поливом. Проводите это мероприятие один раз в шесть недель. Зимой подкормки исключите полностью.

Период покоя

Обеспечивая уход атмосферной тилландсии в домашних условиях, нельзя забывать, что растение нуждается в периоде покоя. Если вы выращиваете тропическую красавицу возле окна, то зимой он наступит сам собой. Ведь в этот период уменьшается количество света и тепла, и тилландсия уходит в спячку. В это время помните о предельных температурах, которые может выдержать растение.

Если же выращиваете культуру в глубине комнаты, то обеспечьте ей дополнительную подсветку фитолампой.

неприхотливые растения

Пересадка

Как таковая, пересадка тилландсии не только не требуется, но и нежелательна. Ведь во время мероприятия можно повредить части растения, что скажется на его здоровье. Поэтому, даже если вам не нравится опора, и вы хотите ее заменить, то лучше не пересаживайте культуру, а дождитесь, пока она выпустит деток. И уже их прикрепите к новой подставке.

Цветение

Атмосферная тилландсия зацветает один раз в жизни, и происходит это в двух или трехлетнем возрасте растения. И после образования бутонов тропическая гостья тратит все силы на формировании деток, а сама погибает. Цветение тилландсии выглядит весьма экзотично: растение выпускает колос, на котором поочередно открываются бутоны яркого окраса. Каждый из них держится недолго, но само цветение может продолжаться несколько месяцев. К тому же колос выглядит очень декоративно, даже после того как отойдет последний бутон. Поэтому его необязательно вырезать, ведь со временем он погибнет вместе с материнским растением.

Уход за тилландсией во время и после цветения не отличается от обычного. Нужно, так же как и раньше, регулярно опрыскивать и поливать цветок, чтобы он нарастил деток. Каждый экземпляр дает от 3 до 8 боковых отростков, благодаря чему можно создать многочисленную коллекцию этих экзотических растений.

пересадка тилландсии

Размножение

При желании можно вырастить многочисленную коллекцию этих удивительных растений. Причем справиться с задачей под силу даже новичку. Для начала подготовьте все нужные материалы.

Растения не нуждаются в грунте, чаще всего их крепят к брускам, корягам или войлоку. Создавая композицию с цветком, помните, что использовать материалы, обработанные лаком, краской или химикатами, категорически запрещено. Ведь от контакта с ними растение быстро погибнет. Идеальным вариантом станет кусочек натуральной коры дерева, фрагмент корня или ветки, а также небольшая плетеная корзина. Если планируете вешать подставку на стену, то предварительно сделайте в ней отверстие, и проденьте проволоку.

К размножению атмосферной тилландсии приступайте, когда детки дорастут до 5-6 см в диаметре. Как проводить мероприятие:

  1. Отрежьте деток острым ножом от материнского растения, и обязательно обработайте места срезов толченым углем.
  2. Прижмите тилландсию к опоре корневой шейкой, корешком внутрь. Желательно между растением и подставкой поместить немного мха-сфагнума или кокосовых волокон. Так тилландсии будет легче зацепиться за опору.
  3. Осторожно закрепите растение на подставке, используя мягкую эластичную нить или проволоку в оболочке. Чтобы композиция выглядела эффектно, подбирайте нити под цвет опоры или тропической красавицы.
  4. Опрыскайте растение теплой водой из распылителя, а затем повесьте или установите на постоянное место.

В дальнейшем обеспечьте молодым культурам обычный уход.

Проблемы выращивания

Если обеспечить правильный уход атмосферной тилландсии в домашних условиях, то проблем с ней не возникнет. Но если регулярно нарушать нормы агротехники, то тропическая гостья начинает капризничать. Чаще всего, цветоводы сталкиваются с такими проблемами:

  • Листья растения скручены, кончики засохли и пожелтели. К подобному явлению приводит недостаток полива, слишком сухой воздух в помещении, или использование жесткой воды. Нормализуйте орошение и не забывайте чаще опрыскивать культуру, и она быстро восстановится.
  • Тилландсия не выпускает бутоны. Растение может отказываться цвести, если ему не хватает света и тепла. Перенесите культуру в другое место с более подходящими условиями, и если необходимо, устройте дополнительную подсветку фитолампой.
  • Загнило основание розетки. К подобному явлению приводит чрезмерный полив, или избыток удобрений. Кроме того, вызывать загнивание может контакт с зараженным материалом. Чтобы спасти растение, незамедлительно смените опору. Если есть детки, то прикрепите их к другим подставкам. Ни в коем случае не используйте фунгициды для обработки коры, ведь они впитаются в материал, и будут постепенно отравлять цветок. Если хотите продезинфицировать опору, то обдайте ее кипятком или просушите в духовке.

Болезни и вредители

При правильном уходе это неприхотливое растение практически не болеет. И в редких случаях его поражает пятнистость листьев. Распознать это грибковое заболевание можно по тому, что на растении появляются волдыри. Со временем они разрастаются и превращаются в бурые пятна. К сожалению, вылечить заболевшую тилландсию не удастся, и растение придется уничтожить.

Из вредителей тропическую красавицу нередко атакуют щитовки. Эти паразиты с восковым панцирем присасываются к листьям культуры, и забирают ее соки. Бороться с вредителями любыми инсектицидами запрещено, ведь в препаратах содержится масса ядовитых для растения веществ. Поэтому уничтожать насекомых придется механическим способом. Осторожно удалите паразитов деревянной ложкой или лопаткой, а затем промойте каждый листочек мыльным раствором.

тилландсия атмосферная виды

Отзывы

Атмосферная тилландсия становится все более популярной у отечественных цветоводов. И пользователи отставляют о ней положительные отзывы. Они отмечают, что растение неприхотливо, и не доставляет особых хлопот. К тому же оно выглядит очень эффектно и оригинально, и становится живым украшением любого интерьера. Из недостатков выделяют лишь требовательность к высокой влажности воздуха. Но эту проблему можно решить простыми и доступными способами.

Обеспечьте правильный уход атмосферной тилландсии в домашних условиях, и она обязательно отблагодарит быстрым ростом и привлекательным внешним видом. Для этого придерживайтесь основных правил выращивания этой культуры, и четко выполняйте нужные агротехнические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.