Кровотечение: симптомы и первая помощь

Желудочное кровотечение (симптомы и первая помощь будут описаны далее) может стать причиной для паники, поскольку большинство людей попросту не знают, что делать с больным в этом случае. Однако поддаваться эмоциям не стоит. В нашей статье вы узнаете о симптомах кровотечения у женщин и мужчин, а также научитесь оказывать первую помощь при нарушении целостности органов желудочно-кишечного тракта.

Причины возникновения симптома

Данное состояние в большинстве случаев возникает у пациентов, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если верить медицинской статистике, то лишь от 8 до 9 процентов пациентов поступают в больницу с подобными жалобами, которые были вызваны иной причиной, например, механическим поражением стенок внутренних органов после проглатывания острого предмета. В следующем списке вы найдете наиболее распространенные причины и симптомы кровотечения в желудке и кишечнике.

  1. Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (встречаются чаще всего). В эту категорию можно отнести непосредственно язвенную болезнь 12-перстный кишки или желудка, язву на фоне хронического гастрита, разрушение слизистой оболочки в результате приема некоторых препаратов, а также эрозивный гастрит. Основными симптомами являются боли в желудке и привкус горечи во рту.
  2. Заболевания пищеварительной системы, не связанные с язвой. В данную категорию можно отнести различные анальные трещины, геморрой, заболевания желчного пузыря и печени, опухоли внутренних органов (злокачественные и доброкачественные), а также варикозное расширение вен. Симптоматика может быть весьма различной, однако все заболевания имеют кое-что общее – выделение крови через анальное отверстие.
  3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Иногда желудочное кровотечение является лишь симптомом заболевания другого органа. Основными недугами, на которые следует обратить внимание в первую очередь, являются: сердечная недостаточность, атеросклероз и закупорка вен, системная красная волчанка, а также гипертоническая болезнь. Симптомом кишечного кровотечения обычно сопровождается периодическими болями в сердце.

Ну и не стоит забывать о различных заболеваниях крови: лейкоз, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия и многие другие расстройства, которые могут быть диагностированы только в поликлинике при сдаче определенных анализов. Так что если у вас наблюдается желудочное кровотечение (симптомы и помощь будут описаны в следующих разделах), то вам следует обратиться за помощью в больницу. Причем, сделать это нужно как можно быстрее, иначе недуг перерастет в хроническую стадию.

Второстепенные факторы риска

В предыдущем разделе вы узнали об основных причинах и симптомах кровотечения желудочно-кишечного тракта. Мы еще разберем многие заболевания более подробно, однако нельзя не учитывать тот факт, что в некоторых случаях подобное расстройство может быть вызвано второстепенными факторами:

Мужчина с грыжей.
  • авитаминоз (особое внимание стоит обратить на нехватку витамина К);
  • большое количество хронических заболевания у пожилого человека;
  • тахикардия в сочетании с пониженным артериальным давлением;
  • тяжелые черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга;
  • шоковое состояние и психические расстройства;
  • грыжа пищевода различной степени тяжести;
  • заражение крови.

Как привило, желудочные кровотечения возникают лишь при наличии сразу нескольких факторов, приведенных в списке. Однако не стоит исключать возможность того, что симптом не может быть вызван лишь одним из этих факторов. Само собой, риск довольно мал, но все-таки имеется.

Виды кровотечений желудочно-кишечного тракта

Симптомы различных заболеваний помогут без проблем определить тот или иной недуг, которому был подвергнут больной. Однако если человек будет знать о разновидностях кровотечения, то определить диагноз получится куда более точнее. В следующем списке вы найдете более подробную информацию.

Язва желудка и кишечника.
  1. Явное или скрытое. Брюшное кровотечение, симптомы которого могут доставлять немало неудобств, может быть ярко выраженным или практически никак не проявляться. В первом случае пациент будет замечать выделения при походе в туалет или при выделении рвотных масс. Во втором – человек может в течение нескольких месяцев не осознавать, насколько серьезным является расстройство (симптоматика ограничивается болью в желудке и изжогой).
  2. Острое или хроническое. Первая разновидность развивается стремительно и внезапно, в результате чего человек за относительно короткий промежуток времени теряет огромное количество алой жидкости, а его состояние заметно ухудшается. Хроническое кровотечение может длиться в течение нескольких недель, однако выделения могут быть не столь обильными. Со временем у пациента развивается железодефицитная анемия.
  3. Однократные или рецидивирующие. Здесь все понятно из названия. В первую категорию относятся заболевания, в результате которых из желудочно-кишечного тракта выделяется определенное количество жидкости, но лишь раз в несколько месяцев или даже лет. Рецидивирующее кровотечение сопровождается определенными периодами "затухания" симптома, однако возобновляется с определенной периодичностью.

Какая бы разновидность ни присутствовала у вас, важно запомнить одно – внутреннее кровотечение является очень опасным для организма. Даже если оно не доставляет неудобства на данный момент, это еще не значит, что так будет продолжаться вечно.

Общая симптоматика

Теперь следует поговорить о симптомах кишечного кровотечения (или желудочного) более подробно. Существует довольно большой список общих признаков, по которым можно распознать данный недуг. Однако не стоит забывать, что эти симптомы могут быть характерны и для других расстройств. Окончательный диагноз может поставить только опытный врач, основываясь на результатах анализов и комплексной диагностике внутренних органов.

У женщины болит живот.
  1. Темный цвет кала (можно сказать, что он практически черный). Даже если речь идет о желудочном кровотечении, кровь в кишечнике может частично перевариваться, в результате чего она приобретает такой оттенок.
  2. Слабость, усталость, тошнота, озноб. Эти признаки также являются причиной потери большого количество крови. Даже если человек не замечает алых выделений при посещении туалета, такие симптомы имеют место быть.
  3. Уменьшение частоты пульса. Нетрудно догадаться, что потеря крови также сказывается на работе кровеносной системы. Пульс может уменьшиться на 10 или даже на 20 ударов в минуту.
  4. Шум в ушах и потемнение в глазах. В некоторых случаях потеря крови сопровождается и такими симптомами. Сюда же можно причислить головокружение и мигрень.
  5. Рвота с алой жидкостью. По внешнему виду кровь будет сильно напоминать кофейную гущу, поскольку она сворачивается под воздействием желудочного сока.

Также стоит отметить, что подобное состояние вовсе не обязательно должно сопровождаться болью. В некоторых случаях даже кровотечение при язве (симптомы недуга были описаны ранее) не приносит какого-либо дискомфорта. В желудке или кишечнике может быть поврежден сосуд, рядом с которым нет большого количества нервных окончаний. Поэтому боль может возникать только с определенной периодичностью или отсутствовать вовсе.

Заболевания и симптоматика

Помните о том, что окончательный диагноз может поставить только квалифицированный врач-терапевт. Но если вы хотите быть в курсе того, что может происходить внутри вашего организма, то рекомендуем вам ознакомиться с информацией из следующего списка.

Кровь в раковине.
  1. Язвенная болезнь (основная причина большинства желудочных кровоизлияний). Как правило, при данном заболевании в рвотных массах имеются примеси крови, которая практически не изменила цвет. Если речь идет о поражении 12-перстной кишки, то кал обычно окрашивается в черный цвет. Боль обычно утихает в момент открытия кровотечения.
  2. Раковые опухоли пищевода, желудка, кишечника (около 10% случаев). Онкологический процесс обычно протекает без ярко выраженной симптоматики до терминальной стадии. Кровь присутствует в в рвотных массах в неизмененном цвете. Еще рак сопровождается общим снижением аппетита, а также резкой потерей массы тела.
  3. Расширение вен пищевода (до 5% случаев). Такое заболевание может возникать на фоне цирроза печени, когда внутренний орган разрастается настолько сильно, что давит на печеночную вену. Такое состояние развивается довольно быстро, особенно если человек выполняет много физических нагрузок. Высока вероятность большой кровопотери за несколько часов.
  4. Трещина прямой кишки или геморрой. В этом случае кровь не станет смешиваться с калом, а ее цвет будет оставаться ярко алым. Как правило, жидкость выделяется уже после опорожнения, а в анусе возникают неприятные ощущения (зуд и жжение). Степень этих заболеваний может быть весьма различной.
  5. Язвенный колит. При данном расстройстве кровотечения являются частыми и хроническими. В редких случаях в кале можно заметить наличие черной слизи, которая образуется в результате переваривания крови. На фоне такого состояния анемия развивается очень быстро, поэтому пренебрегать консультацией со специалистом не стоит.

Признаки кровотечений и симптомы помогут с большой долей вероятности определить степень того или иного заболевания. Однако не стоит забывать, что лишь анализ крови и исследование органов брюшной полости позволят сделать более точные выводы.

Первая помощь при кровотечении

Симптомы распространенных заболеваний – это далеко не вся информация, которую следует знать человеку, страдающему от подобного вида расстройств. Если вы не хотите, чтобы состояние вашего организма резко ухудшилось, необходимо уметь грамотно оказать себе первую помощь, дабы у вас было время до приезда врачей. В следующем списке собраны основные правила, которым необходимо следовать в обязательном порядке, если есть подозрения на брюшное кровотечение.

Девушка мучается от болей.
  1. Обеспечьте общий покой. При появлении первых признаков кровотечения или ухудшении самочувствия лучше всего сразу же принять лежачее положение. В случае рвотных масс следует повернуться на бок, чтобы не захлебнуться.
  2. Ни в коем случае не ешьте и не пейте. В противном случае это может привести к увеличению кровопотери. А вот пососать лед – весьма мудрое решение, поскольку это вызовет спазм сосудов.
  3. Не стоит принимать лекарства до приезда бригады скорой помощи. Речь идет даже об обычном обезболивающем и средстве для улучшения свертываемости крови. Помните о том, что медикаменты иногда могут ухудшить состояние.

Ну и самое главное – постарайтесь как можно меньше двигаться. При внутреннем кровотечении довольно высока вероятность потерять сознание. Если вы будете находиться все это время на ногах, то можете попросту упасть в обморок и удариться головой о какой-нибудь острый предмет. Так что примите лежачее положение и не вставайте, даже если почувствуете, что вам заметно полегчает. Лучше всего дождаться приезда врачей, лежа на кровати.

Диагностика

Как правило, при средней, а иногда и при легкой степени кровотечения пациенту могут рекомендовать госпитализацию. В случае отказа лечение будет проходить амбулаторно. Обследованием пациента обычно занимается гастроэнтеролог. Наиболее тяжелые состояния может купировать хирург. Если же боли были диагностированы в области 12-перстной кишки, то заняться дальнейшим лечением больного может проктолог. В крайних случаях потребуется консультация онколога.

Мужчина в кабинете врача.

Какие обычно анализы и процедуры придется пройти пациенту, у которого диагностировали брюшное кровотечение? Во-первых, придется сдать общий анализ крови и кала. Также практически во всех случаях назначается ФГДС (иногда в процессе в кровь вводится адреналин, чтобы предотвратить потерю крови. Также в некоторых случаях может потребоваться рентген желудка и кишечника. Ну и весьма редко у пациента берут небольшое количество рвотных масс на анализ.

Лечение

Не трудно догадаться, что данная процедура будет целиком и полностью зависеть от поставленного диагноза. Кроме того, назначить тот или иной препарат может только врач-специалист, поскольку многие средства обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Однако если речь идет о стационарных методах лечения, то обычно отдают предпочтение следующим процедурам:

  • эндоскопические операции (легирование, сшивание, прижигание);
  • хирургическая перевязка сосудов;
  • ингибиторы протонной помпы.

Что касается лекарственных препаратов, то врач может назначить средства для повышения свертываемости крови. Кроме того, если пациент потерял слишком много жидкости, то обязательно назначаются медикаменты, усиливающие производство лимфы. Также не следует забывать об индивидуальных процедурах и даже средствах народной медицины, которые рекомендуют некоторые специалисты.

Осложнения и последствия

Каждый пациент, который страдает от брюшных кровотечений, должен хорошо осознавать, что данный симптом может приводить не только к болезненным ощущениям, но и даже смерти. Кроме того, потеря больших объемов лимфы часто приводит к развитию анемии. Если пациент вовремя не уделит внимание лечению, то заболевание может перерасти в хроническую стадию. В некоторых случаях после этого недуг не удастся устранить даже хирургическим путем (например, при раке).

У мужчины болит живот.

Первое, что следует сделать при появлении признаков внутреннего кровотечения – обратиться к опытному специалисту. Большинство заболеваний, для которых характерен подобный симптом, особенно опасны тем, что пациенту очень трудно самостоятельно оценить степень тяжести того или иного недуга. Некоторые люди пренебрегают походом в поликлинику, в результате чего у них возникают различного рода осложнения.

Стоит ли говорить о том, что наличие брюшного кровотечения будет также отрицательным образом сказываться на жизни человека. Пациент может начать испытывать тошноту или головокружение в самый неподходящий момент. В результате придется все время откладывать выполнение важных обязанностей или вовсе отказаться от некоторых увлечений. Поэтому кровотечения брюшной полости можно и нужно лечить в больнице.

Заключение

Надеемся, теперь вы смогли понять, на какие симптомы при внутреннем кровотечении следует обратить внимание в первую очередь, чтобы диагностировать заболевание. Само собой, окончательный вердикт может вынести только врач, однако если вы будете хорошо разбираться в особенностях своего организма и знать "болячки", которые ему характеры, то сможете оказать себе первую помощь в случае возникновения неприятных симптомов, которые повергнут в панику других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.