Sony HDR AS50: отзывы, характеристики и фото

Если вы активно занимаетесь экстремальными видами спорта, то определенно задумывались о приобретении такой полезной штуки, как экшн-камера. Но ее еще надо уметь выбрать. Конечно, есть признанные шедевры типа GoPro, которые не нуждаются ни в представлении, ни в проверке, но эти штуки стоят очень дорого. А в бюджетном сегменте черт ногу сломит. Поэтому мы решили вам помочь и представить одну весьма неплохую камеру. Речь идет о Sony HDR AS50. Отзывы о ней, как и технические характеристики, мы рассмотрим в данном материале. И начнем, пожалуй, с комплекта поставки.

sony hdr as50 отзывы

Комплектация

Начнем с того, каким комплектом поставки обладает данная камера. Стоит упомянуть, что она поставляется в небольшой коробке (которая больше похожа на упаковку от смартфона) черного цвета с логотипом Sony на борту. Коробка выполнена из качественного плотного картона. На самой упаковке очень мало информации. Только самое важное. Но нас интересует то, что располагается в самой коробке. Там можно найти такие вещи.

  • Сама камера Sony HDR AS50.
  • Кабель micro USB для подключения к компьютеру и зарядке.
  • Блок зарядного устройства стандартной мощности.
  • Водонепроницаемый чехол.
  • Набор разных информационных буклетов.
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке.
  • Гарантийный талон.

Вот и все. Конечно, комплект не особо щедрый, но для камеры за такую цену и этого вполне достаточно. Экшн-камера Sony HDR AS50, отзывы о которой мы рассмотрим немного позже, является вполне неплохим устройством для съемки качественных роликов. И вы убедитесь в этом после того, как мы расскажем о технических характеристиках камеры. Но сначала поговорим о дизайне.

камера sony hdr as50 отзывы

Дизайн и габариты

Начнем с того, что видеокамера Sony HDR AS50, отзывы о которой мы будем рассматривать в следующем разделе, отличается миниатюрными размерами и небольшим весом. И это понятно, ведь она должна легко крепиться к шлему велосипедиста, к примеру, или к рулю транспортного средства. На правом боку устройства располагается небольшой монохромный ЖК дисплей. Он показывает информацию о выбранном качестве ролика, оставшемся заряде аккумулятора, месте на карте памяти и другие сведения, необходимые для использования камеры. Там же находятся кнопки для настройки особенностей девайса.

Левая сторона устройства почти полностью пустая. На передней части располагается объектив. Чуть дальше - кнопка стабилизации изображения (к сожалению, оно здесь исключительно программное). На нижней части камеры расположен отсек для аккумуляторов, слот для карты памяти и винтовое отверстие для установки камеры на штатив. Это самое отверстие имеет стандартные размеры и совместимо с различными аксессуарами. В целом дизайн у камеры строгий и классический. Если можно так выразиться. Цвет корпуса всегда черный. Здесь компромиссов нет.

Отзывы пользователей о дизайне

Итак, мы рассмотрели внешний вид экшн-камеры Sony HDR AS50 (черный). Отзывы пользователей по поводу внешнего вида неоднозначны. Присутствуют как положительные, так и отрицательные. Но мы начнем с положительных. Почти все те, кто приобрел себе камеру, утверждают, что дизайн у нее весьма удачный. Черный цвет корпуса как нельзя лучше подходит этому девайсу, так как корпус меньше пачкается и ничего не отвлекает пользователя от съемки. Также юзеры отмечают, что миниатюрные размеры камеры - тоже большое преимущество. Именно благодаря им ее можно взять с собой куда угодно. Малый вес также играет положительную роль. Рука не устает при длительной съемке. И это не может не радовать. В то же время некоторые юзеры говорят о том, что "Сони" могла бы установить более качественный дисплей, так как этот даже нельзя использовать в качестве видоискателя. Но это единственная причина появления жалоб насчет дизайна и конструкции данной камеры.

экшн камера sony hdr as50 отзывы

Технические характеристики камеры

Вот мы и добрались до самого интересного. Теперь пора поговорить о характеристиках экшен-камеры Sony HDR AS50, отзывы о которых мы рассмотрим чуть позже. Итак, камера снабжена качественным объективом f/2.8 ZEISS Tessar, который позволяет снимать даже в сумерках. Разрешение матрицы составляет 11,1 мегапикселя, что не так уж и много. Понятно, что видео в 4К камера не потянет. И это действительно так. Максимальное разрешение видео - Full HD (1920 на 1080 пикселей) при скорости 60 кадров в секунду. При разрешении HD (1280 на 720 точек) скорость может достигать 120 кадров в секунду. Имеется стабилизация изображения. Но только программная. Камера поддерживает карты памяти стандарта micro SD, но для нее требуются карты со скоростью класса 10. Иначе производительность устройства будет не на уровне.

видеокамера sony hdr as50 отзывы

Время автономной работы и другое

Камера также оснащена аккумулятором типа Li-Pol, который обеспечивает работу девайса на протяжении 2 часов. Но это неточно. Дело в том, что время автономной работы целиком и полностью зависит от того, какое разрешение видео выбрано для записи, и если оно высокое, то время жизни камеры существенно уменьшается. Тем не менее, даже того, что остается, вполне достаточно для того, чтобы записать качественный ролик. Также у камеры есть весьма понятное меню, хоть русского языка в нем нет. За включение программной стабилизации отвечает отдельная кнопка на корпусе. Реализована эта опция весьма удобно и качественно. Хотя классической оптической стабилизации очень не хватает, ибо программная не всегда хорошо справляется со своей работой.

sony hdr as50 bc отзывы

Качество роликов, снятых камерой

Теперь поговорим о том, как снимает Sony HDR AS50. Отзывы покупателей на эту тему мы рассмотрим в следующей главе. Стоит сразу отметить, что особых чудес от камеры лучше не ждать. Здесь используется бюджетная матрица и вполне заурядная линза. В Full HD данная камера снимает прилично. Но только при хорошем освещении. Как только сгущаются сумерки, появляется куча мыла и шума. Конечно, примерно этого мы и ожидали, но не в таком количестве. Как-то даже странно было видеть такие артефакты в камере от Sony. Включение программной стабилизации тоже не особо исправило положение. В общем, светосилы у объектива очень не хватает. Зато под водой съемка получается просто изумительной. Все дело в комплектном подводном чехле. Он оснащен плоской линзой, что позволяет не искажать картинку при съемке. Очень полезная штука. Радует и то, что камера выдает честные 60 кадров в секунду при съемке в Full HD. Хоть это сделали правильно.

экшен камера sony hdr as50 отзывы

Отзывы пользователей о работе камеры

Итак, мы рассмотрели характеристики камеры. А что думают об этом всем те, кто уже приобрел Sony HDR AS50 BC? Отзывы имеются разные. Как положительные, так и отрицательные. И последних почему-то больше. Вот с них и начнем. Почти все пользователи отмечают, что качество картинки при съемке хорошее только днем. Вечером, как ни старайся, от мыла избавиться не получается. И это людям очень не нравится. Все-таки это "Сони". У такого крупного и уважаемого бренда должны быть хоть какие-то обязательства перед клиентами. Но нет. Компания продолжает выпускать именно такие камеры. Кстати, некоторые пользователи сравнивают эту модель с AS200 от того же производителя, которой уже лет пять. И с удивлением замечают, что картинка почти такая же. Ничего удивительного здесь нет. "Начинка" у камер почти идентичная. Причем в AS50 камера картинки еще и программно урезана. Ну не свинство со стороны "Сони"? Но и производителя тоже можно понять. Ему нужно продавать более дорогие камеры. В общем, в этой камере пользователи хвалят только качество картинки при дневном свете.

экшн камера sony hdr as50 bc отзывы

Немного о чехле для подводной съемки

О характеристиках Sony HDR AS50, отзывы о которой рекомендуется изучить перед покупкой, и дизайне мы уже поговорили. Теперь пора рассмотреть этот интересный аксессуар, который идет в комплекте с камерой. Речь идет о специальном чехле для подводной съемки. Он выполнен из прозрачного мягкого пластика и имеет герметичную конструкцию. Он совершенно не пропускает ни воздух, ни воду. На чехле есть дублирующие элементы управления настройками камеры. Они располагаются именно там, где находятся соответствующие кнопки на корпусе камеры. Но самое интересное - линза. Она полностью плоская. И это хорошо, так как линза такой конструкции помогает избежать искажений при съемке. Если бы она была другой формы, то картинка была бы с эффектом "рыбьего глаза". А это можно считать искажением. И даже дефектом. В целом защитный чехол выполнен качественно. В его надежности сомневаться не приходиться. Он прослужит верой и правдой довольно долго.

Отзывы пользователей о чехле

Теперь поговорим о том, что думают пользователи о чехле для подводной съемки камеры Sony HDR AS50. Отзывы владельцев по этому поводу благосклонны. Они считают, что это весьма приятный бонус от компании "Сони". Раньше таким чехлом комплектовались только топовые продукты компании. Пользователи заявляют, что чехол превосходно справляется со своими обязанностями. С его помощью можно снимать потрясающие видео подводного мира. А некоторые юзеры используют его как защиту при съемке в экстремальных условиях. Конечно, от удара и падения он не сильно защитит. Но вот от дождя, брызг грязи и прочего очень даже поможет. В общем и целом пользователи довольны таким бонусом. Некоторые даже утверждают, что он нивелирует недостатки самой камеры. И стоило потратить деньги на нее хотя бы потому, что достался такой крутой чехол вместе с ней.

Стоит ли приобретать эту камеру?

Вопрос непростой. И для ответа на него придется вспомнить все то, о чем мы говорили чуть выше. Если вы стеснены в бюджете и ищете себе камеру для того, чтобы просто поснимать свои покатушки на велосипеде при свете дня, то можете смело приобретать экшн-камеру Sony HDR AS50 BC. Отзывы пользователей говорят о том, что при хорошем освещении она снимает отлично. А в качестве приятного бонуса вы получите отличный чехол с плоской линзой для подводной съемки. Если же ваша цель - съемка похождений при недостатке света, то лучше накопить денег и потратиться на что-нибудь более внушительное. Так как при недостатке света данная камера плохо справляется со своими обязанностями. Однако по большей части окончательный выбор зависит исключительно от ваших личных предпочтений. Мы можем только рекомендовать тот или иной продукт. А выводы - это уже ваша прерогатива.

Заключение

Теперь подведем итоги и обобщим всю информацию, написанную выше. Мы подробно рассмотрели интересную экшн-камеру Sony HDR AS50. Отзывы пользователей об этом продукте говорят нам о том, что по большей части это неплохое устройство с некоторыми недоработками. Однако даже оно способно снимать видео в приличном качестве. И незачем для этого разоряться на дорогие GoPro и иже с ними. Но самое главное то, что этот продукт относится к категории бюджетных. И для девайса начального уровня он обладает весьма неплохими характеристиками. Не говоря уже о замечательном футляре для подводной съемки, который идет в комплекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.