Нормальный анализ мочи: расшифровка показателей. Норма белка, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, эпителия, билирубина в моче

Клинический или общий анализ мочи назначается для диагностики и контроля за терапией большинства заболеваний. Биологическая жидкость, выделяемая почками, содержит большое количество продуктов обмена, по характеристикам которых судят о работе мочеполовой, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, иммунной системы. Что означает нормальный анализ мочи и какие показатели ему соответствуют, рассмотрим в этой статье.

Общая информация

Образование урины начинается в почках. Далее продукты жизнедеятельности попадают в почечные лоханки, где скапливаются и в конечном итоге проникают в мочевой пузырь. Вместе с уриной из организма индивида выводятся различные вещества токсической природы, органические частички, эпителий, соли и другое. Всего в этой биологической жидкости содержится около ста пятидесяти химических соединений. Причины изменения микробиологического, химического или физического состава бывают как патологические, так и физиологические. Поэтому детальное изучение ее состава помогает в этом разобраться. Полученные в ходе исследования итоговые показатели сравниваются с нормой. Расшифровкой анализа мочи у взрослых, как и у детей, занимаются медицинские работники. Все параметры оцениваются в комплексе. Важно помнить, что на основании только одного результата ОАМ диагноз не выставляется. Несмотря на доступность и простоту данный способ лабораторного исследования дает возможность получить важную информацию о работе всех органов и систем организма. Кроме того, с его помощью выявляются нарушения в функционировании почек, которые первоначально протекают без симптоматики.

Как сдавать общий анализ мочи (ОАМ)?

Это исследование входит в обязательный перечень диагностических тестов, которые проводятся не только при появлении признаков недомогания, но и с профилактической целью. От правильной подготовки и сбора биоматериала зависит достоверность результата. Ниже представлены правила, которых медики рекомендуют придерживаться:

  1. Заранее приобрести в аптеке или взять в поликлинике стерильный контейнер.
  2. Накануне нельзя употреблять алкоголь, лекарственные препараты (по согласованию с доктором), продукты с красящим пигментом (морковь, свеклу, шоколад), воздержаться от половых контактов.
  3. Женскому полу во время менструации нежелательно сдавать анализ, лучше перенести его на другой день.
  4. Сбор урины производят в утренние часы, натощак, сразу после сна, предварительно проведя гигиеническую процедуру половых органов с использованием обычного мыльного средства.
  5. В контейнер собирают среднюю порцию мочи в объеме от пятидесяти до ста миллилитров.
  6. В течение двух часов биоматериал необходимо доставить в лабораторию.
Емкость для сбора мочи

Нельзя допускать загрязнения биоматериала посторонними элементами.

Показания к назначению ОАМ

Данный анализ медики рекомендуют:

  1. При ведении беременности.
  2. Перед госпитализацией.
  3. При болезнях мочеполовой системы.
  4. При наличии признаков эндокринных нарушений.
  5. Для проведения дифференциальной диагностики.
  6. При впервые возникших сбоях в работе сердечно-сосудистой и иных систем, ЖКТ.
  7. При обследовании индивида с целью выявления инфекционных и воспалительных патологий.
  8. Для наблюдения за работой организма при проведении терапии. Оценивается эффективность проводимых мероприятий.
  9. До- и после оперативного вмешательства или переливания кровезаменителей и крови.
  10. При проведении различных осмотров и диспансеризации.
  11. С профилактической целью ежегодно.

Если интерпретация результатов показала существенное отклонение показателей от допустимых величин, то индивиду показаны дополнительные инструментальные и лабораторные обследования.

Какие бывают анализы?

Исследование урины – это важный этап в диагностике. Когда показатели анализа мочи нормальные, то индивид здоров. В иных случаях, кроме общего, необходимо проведение дополнительных исследований:

  1. По Нечипоренко – позволяет изучить изменение характеристик биоматериала в зависимости от состояния здоровья, а также оценить эффективность терапии, и уточнить диагноз. Исследование проводится в специальном устройстве (камера Горячева). В ходе его выполнения подсчитывается количество кровяных клеток. Анализ мочи нормальный, если количество в одном миллилитре: лейкоцитов в пределах двух тысяч, эритроцитов не более пятисот, а цилиндры и вовсе отсутствуют. В противном случае имеются нарушения здоровья.
  2. По Зимницкому – определяется удельный вес мочи и количество в ней различных веществ, то есть анализируется концентрационная функция почек. Целью этого метода является изучение некоторых особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы или почек.
    Лакмусовая бумага и образцы мочи
  3. По Каковскому-Аддису – используют редко, так как процесс весьма трудоемкий. С его помощью исследуют количество форменных элементов.
  4. Метод Амбурже – применяется, как и в предыдущем случае, для определения форменных элементов в моче.
  5. Проба Реберга – используется для определения концентрации креатинина. Анализ необходим при нефритах, гломерулосклерозе, почечной недостаточности или синдроме «сморщенной почки».
  6. Проба Сулковича – выявляют наличие в урине кальция, недостаток которого указывает на проблемы со здоровьем.

Расшифровка анализа мочи у взрослых: норма

Во время лабораторного исследования изучают физико-химические показатели урины: цвет, прозрачность, запах, удельный вес, эритроциты, белок, лейкоциты, нитриты, глюкозу. А также проводят микроскопию осадка с целью выявления грибков, слизи, бактерий, кристаллов и другое. В ходе анализа при помощи приборов и визуально медики оценивают:

  1. Прозрачность – нормальный биоматериал всегда прозрачный. Наличие мути свидетельствует о включениях, которые находятся в урине – соли, белок, слизь и другое.
  2. Цвет – зависит от наличия пигментов и способен меняться в зависимости от употребляемой пищи и количества выпитой жидкости. Кроме того, при некоторых заболеваниях урина приобретает различный оттенок – красный, черный, белый и прочий.
  3. Запах – в нормальном анализе мочи он имеется всегда. Однако, зловонный, гнилостный или напоминающий аммиак, указывает на патологические процессы, протекающие в организме.
  4. Белок – для его выявления в мочу добавляют специальный реактив. Помутнение указывает на его присутствие.
  5. Кислотность – для ее определения используют лакмусовую бумагу. В норме среда кислая, а щелочная встречается у вегетарианцев.
  6. Плотность – на этот показатель оказывает влияние состав и количество компонентов мочи.
  7. Глюкозу – для определения используют тест-полоски. В норме ее не должно быть.
  8. Исследование осадка – урину отстаивают в течение двух часов, а далее, центрифугируют.
Анализ мочи (норма)

Медики оценивают результаты этого анализа в комплексе с другими лабораторными исследованиями.

Диурез

Это процесс образования и выделения урины. Для диагностики имеет значение суточный, дневной и ночной диурез. Объем суточной урины составляет примерно 1,5–2 литра для здорового индивида. Отклонения от нормы наблюдаются при некоторых болезнях или иных состояниях:

  1. Менингит, нефриты, почечная недостаточность в острой стадии, интоксикация, спазм мочевыводящих путей – анурия (отсутствие урины в течение суток).
  2. Нервно-рефлекторный сбой – олакизурия, то есть малое количество мочеиспусканий.
  3. Нервное перевозбуждение – поллакиурия или частые позывы к выводу мочи.
  4. Острая печеночная недостаточность, диспептические явления, проблемы с почками и сердцем – олигурия или уменьшение нормы суточного выведения мочи.
  5. Нервное возбуждение, диабет несахарный и сахарный – полиурия (увеличение суточного выделения мочи). Кроме того, такое состояние встречается при большом потреблении жидкости или продуктов, которые провоцируют образование и выведение урины.
    Врач с пробиркой
  6. Воспалительные процессы мочевыводящих путей – болезненное отделение мочи (дизурия).
  7. Лихорадка, патологии нервной системы, воспаление мочевыводящих путей способствует недержанию мочи, то есть энурезу. Никтурия или физиологический энурез характерен только для малышей до двух лет.
  8. Начальная стадия сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, цистит – никтурия, то есть ночью выделяется мочи больше, чем днем. Такое состояние не считается отклонением от нормы у детишек до двух лет.

Оценка органолептических свойств урины

К ним относятся следующие показатели:

  1. Прозрачность – в норме моча абсолютно чистая и не содержит никаких примесей. При наличии пиелонефрита, воспаления мочевого пузыря в острой или хронической стадии урина становится мутной. Кроме того, помутнение провоцируют эпителиальные клетки, микроорганизмы, соли и эритроциты.
  2. Запах – нерезкий и специфический. При некоторых аномальных состояниях урина приобретает различные неприятные запахи: мышиный (фенилкетонурия), фекалий (инфекции, вызванные кишечной палочкой), зловонный (проблемы с кишечником, наличие гноя), ацетона (в урине выявлены кетоновые тела).
  3. Цвет – в нормальном анализе мочи оттенок соломенно-желтый. Изменение окраса характерно для некоторых патологий: темно-желтый – сердечная недостаточность, ожоги, отеки, диарея, рвота; темно-бурый – гепатит, желтуха; зеленовато-синий – при процессах гниения в кишечнике.
    Моча разного цвета
    А также встречаются и иные, отличные от нормы оттенки.
  4. Пенистость – урина слабо пенится. При взбалтывании пена распространяется по всей поверхности равномерно, она нестойкая и прозрачная. Если в моче присутствует белок, то пена обильная.

Биохимические характеристики урины

В ходе его проведения исследуют:

  1. Белок – незначительное количество, обнаруженное в урине, чаще всего связано с чрезмерной физической активностью, приемом холодного душа, с перенесенным сильным эмоциональным стрессом. Существенное превышение допустимой нормы белка в моче свидетельствует о серьезных патологиях. Состояние, при котором у индивида аномально высокий уровень белка называется протеинурией. Она бывает разной степени. Высокая – характерна для амилоидной дистрофии почек, обострения клубочкового нефрита. Средняя – острая и хроническая стадия клубочкового нефрита. Легкая – нефрит интерстициальный, уролитиаз, заболевания, при которых нарушен канальциевый транспорт органических элементов и электролитов.
  2. Какая норма глюкозы в моче? Сахара не должно быть, но незначительное количество, а именно, не более 0,05 г/л допускается. Состояние, при котором выявляется высокая концентрация глюкозы в урине, называется гликозурией. Основными причинами считается: сахарный диабет, новообразования головного мозга, интоксикация организма фосфором, хлороформом, морфином или стрихнином, Базедова болезнь, обострение панкреатита, заражение крови, гиперкортицизм, хромаффинома. Кроме того, незначительное увеличение сахара в урине наблюдается у беременных женщин и при злоупотреблении кондитерскими изделиями.
  3. Кетоновые тела в моче – какая норма допустима? Их не должно быть. К ним относится ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислота, которые образуются в печени. Появление их в урине свидетельствует о нарушении в работе поджелудочной железы, наличии диабета, опухоли, анемии. Длительное голодание и диета без углеводов также содействуют их появлению.
  4. Диастаза – это альфа-амилаза – фермент поджелудочной железы, обеспечивающий расщепление углеводов. Она выделяется с уриной. В норме ее допустимые границы от 1 до 17 Ед/ч.
  5. Уробилиноген в моче – в норме должны присутствовать его следы. Образуется он в кишечнике из билирубина. Подвергаясь воздействию бактерий и ферментов, он окисляется и превращается в уробилин и вновь попадает в кровяное русло. Далее, проникает в почки и выводится из организма вместе с уриной. Если его концентрация завышена, то моча приобретает насыщенный желтый окрас.
    Исследование мочи
    Способствуют этому токсические поражения, нарушения всасывания, гнилостные процессы в кишечнике, анемия гемолитическая, почечная недостаточность, сбой в работе печени. Если наблюдается превышение нормы уробилиногена в моче, то такое состояние получило название уробилинурия. Полное отсутствие этого желчного пигмента встречается в следующих ситуациях. Если произошло сдавливание протока увеличенной поджелудочной железы камнем или опухолью. Нарушен процесс фильтрации в почках, что характерно для токсических поражений почек, а также при гломерулонефрите и злокачественных новообразованиях, или вследствие механической закупорки желчного протока желчь не способна выйти из желчного пузыря.
  6. Общий билирубин в моче – норма у взрослого индивида составляет ничтожно малое количество. Известно несколько форм этого вещества. Прямой или преобразованный поступает в выделительную систему и выводится из организма. Непрямой или несвязанный опасен, так как очень токсичен и способен легко проникать в клетки, нарушая их жизнедеятельность. Общий показатель складывается из двух предыдущих и, если он в норме, то дальнейшее исследование не проводится. Появление билирубина в моче указывает на завышение его уровня в крови. Причина – это болезни желчевыводящих путей, цирроз печени, токсические и вирусные гепатиты.

Физико-химические характеристики урины

В этом случае оценивают в общем анализе мочи:

  1. Плотность – норма у взрослого индивида составляет от 1,015 до 1,025 г/л. Этот параметр показывает наличие растворенных в урине компонентов по сравнению с общим количеством ее разового выделения. Снижение удельного веса встречается при почечной недостаточности, а также, если в помещении, где проводится исследование биоматериала, высокая температура. Увеличение сверх допустимых величин характерно для обезвоживания организма.
  2. Кислотность мочи – в норме слабокислая или слабощелочная, то есть pH 5–7. Отклонение от допустимых показателей наблюдается при неправильном питании, патологическом состоянии, хранении биоматериала в течение длительного времени при комнатной температуре. Рассмотрим более подробно самые распространенные причины. Кислая среда урины наблюдается при: обострении нефрита, погрешности в питании (употребление большого количества мясных продуктов), подагре, приеме кортикостероидов, аскорбиновой кислоты, ацидозе, сердечной или почечной недостаточности, поражении почек туберкулезной палочкой, низком содержании калия в крови, комы на фоне сахарного диабета. Факторы, способствующие увеличению сверх нормы кислотности мочи (pH более 7): алкалоз, спровоцированный синдромом гипервентиляции легких, повышенный уровень калия в крови, хроническая почечная недостаточность. А также употребление большого количества овощей и минеральной щелочной воды, прием «Альдостерона», «Цитрата натрия», «Адреналина» и бикарбонатов.

Микроскопический анализ урины

Мочевой осадок изучают визуально и под микроскопом. Предварительно биологическая жидкость отстаивается в течение двух и более часов. Выпавший осадок подвергается центрифугированию, далее его помещают на предметное стекло и исследуют. При этом лаборанта интересуют такие показатели, находящие в поле зрения, как:

  1. Эпителий – в общем анализе мочи норма составляет не более десяти клеток. Кроме того, имеет значение и его разновидность. Переходный – свидетельствует о цистите, нефролитиазе и пиелонефрите. Почечный – гломеруло- и пиелонефрит, инфекционные недуги. При инфекционных процессах в мочевыводящей системе в избыточном количестве присутствует плоский эпителий.
В клинической лаборатории

В норме не должен присутствовать цилиндрический или кубический, а только плоский:

  1. Слизь – незначительное наличие не является отклонением. Присутствие ее в больших количествах свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыводящих путях, а также неправильно проведенной гигиенической процедуре при подготовке к анализу.
  2. Кристаллы или органических и неорганических кислот соли – в моче, в норме не должны присутствовать. У некоторых индивидов, не имеющих проблем со здоровьем, ввиду особенностей рациона и физических нагрузок, выявляются при анализе – оксалаты, ураты, аммоний мочекислый, фосфаты, мочевая кислота, карбонат кальция.
  3. Цилиндры – это так называемые слепки, состоящие из эпителиальных клеток канальцев, красных кровяных телец и белков. В зависимости от наличия в них тех или иных компонентов, они бывают восковидные, гиалиновые, эритроцитарные, зернистые, эпителиальные. Допустимо наличие в урине только гиалиновых цилиндров в количестве не более двух. Превышение допустимых значений или обнаружение других видов цилиндров указывает на наличие тяжелого патологического процесса в организме.
  4. Эритроциты – норма в моче у женщин не более трех, у мужчин – не более единицы. Полное их отсутствие также считается естественным процессом. Для диагностики важно не только увеличение числа красных клеток, но и их вид, так как свежие клетки проникают в урину из поврежденных мочевыводящих путей, лишенные гемоглобина и выщелоченные – из почечных лоханок. Причины, по которым красные клетки появляются в моче – это травмы почек, инфекционные и воспалительные процессы мочевыводящих путей, злокачественные опухоли. На превышение сверх нормы эритроцитов в моче у женщин и у мужчин указывает изменение ее окраса. Урина приобретает красновато-бурый цвет. А такое состояние получило название макрогематурия. У мужского пола кровь в моче часто появляется по причине воспаления простаты, особенно это характерно для острой фазы.
  5. Грибы, бактерии, паразиты, простейшие – их не должно присутствовать, то есть урина в норме стерильная. При выявлении болезнетворных микроорганизмов делают бакпосев для определения вида микроба и его чувствительности к антибактериальным средствам.
  6. Лейкоциты – в общем анализе мочи норма: у мужского пола максимальное значение не должно превышать трех, а у женского – шести. Избыточное количество означает, что в организме индивида имеется воспаление в мочевыделительных органах, а также в почках. Это характерно для мочекаменной болезни, гломеруло-, пиело- и нефрита.

Заключение

Общий анализ урины представляет собой комплексное исследование, проводимое в лабораторных условиях, на основании результатов которого выставляется диагноз. Он является неотъемлемой частью любого обследования благодаря своей простоте в выполнении и высокой информативности. С его помощью диагностируют различные патологии почек и мочевого пузыря, предстательной железы, новообразования и другие аномальные состояния на ранних этапах, когда клинические проявления отсутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.