Поводок-удавка для коррекции поведения собаки

Среди предлагаемого ассортимента амуниции для собак есть ошейники, шлейки, поводки, рулетки, ринговки, парфосы, удавки и полуудавки из различных материалов. Чтобы выбрать лучшее, владелец собаки должен учитывать потребности своего питомца. На выбор влияет размер животного, комфорт на прогулках и цель использования поводка.

Стили поводков для собак

Есть несколько стилей поводков для собак. Наиболее распространены стандартные поводки фиксированной длины. Они могут быть сделаны из кожи или нейлона, часто со светоотражающими элементами для ночной видимости и безопасности. Стандартная длина - полтора метра, но есть вариации поводков, предназначенных для крупных или мелких пород.

Металлическая удавка

Предназначение поводка-удавки

Каждая собака имеет индивидуальный характер. И если питомец крупной породы оказался страстным охотником и энергичным исследователем, не пропускающим мимо своего пристального взгляда уличных кошек и дворовых собак, если он готов в любой момент сорваться вдогонку за чужим мячом или летящей над землей птичкой, а тоннаж болтающегося на другом конце поводка хозяина ему совсем не страшен, на помощь придет поводок-удавка для собак. Это чудо кинологической амуниции способно остановить четвероногого друга без титанических усилий со стороны собаковода.

Со временем, когда у собаки сформируется стойкий условный рефлекс, не позволяющий ей резко срываться с места, можно будет при желании заменить поводок-удавку на стандартный ошейник.

дрессура собак

Использование для коррекции поведения и дрессировки

Удавка незаменима при дрессировке молодой собаки. Она ненавязчиво гасит возбуждение от внешних отвлекающих факторов, акцентируя внимание на командах хозяина. Поводок-удавка в умелых руках совершенно безопасен и не доставляет ощутимого дискомфорта собаке. При рывке сокращение объема поступающего воздуха рефлекторно гасит всплески темперамента.

Собственно удавка представляет собой ошейник, в котором отсутствует привычная застежка. Ее заменяют два ограничительных кольца. Пропуская сам ошейник в одно кольцо, образованную таким образом петлю надевают на шею собаки. К кольцу, через которое не скользит удавка, пристегивают поводок. При ненатянутом поводке ошейник свободно охватывает шею. При натяжении поводка ошейник затягивается, как удавка, причиняя дискомфорт собаке.

Существуют также поводки-удавки с фиксатором для собак или ошейники-полуудавки с тремя кольцами. Принцип тот же, третье кольцо является фиксатором-ограничителем, который не позволяет затягиваться ошейнику меньше определенного размера.

Полуудавка поводок

Классификация по материалу изготовления

Зоомагазины предлагают широкий выбор поводков-удавок с фиксатором и без для собак. Они изготавливаются из кожи и кожзаменителей, нейлонового шнура, металлических цепочек и звеньев. Выбирая удавку для конкретной собаки, надо трезво оценивать недостатки и преимущества материала, из которого изготовлен поводок-удавка.

Нейлоновый ошейник самый прочный, отлично скользит, не цепляясь за кольцо. Но существует опасность травмировать шею собаки и руки в случае резкого рывка.

Металл может окрасить шерсть собаки в месте контакта. К тому же цепочка может тянуть шерсть при попадании ее в места соединения звеньев. Металлические удавки абсолютно не подходят для длинношерстных собак светлого окраса, но очень презентабельно смотрятся на гладкошерстных.

Поводок-удавка своими руками

Удавка своими руками

Сделать плетеный ошейник-удавку для собаки несложно. Понадобится около 4 метров нейлонового шнура, три металлических кольца, универсальный клей, кусок термоусадочной трубки и прочная синтетическая нить. Веревки продеть через кольцо и сплести косичку из шнура необходимой длины с небольшим запасом. Длина удавки рассчитывается как обхват шеи собаки минус диаметр кольца. В процессе плетения косички на расстоянии, зависящем от размера ошейника, вплетается кольцо-фиксатор. Завершив плетение, конец косички продеть во второе кольцо, загнуть и опалить на пламени свечи или зажигалки, сплавляя загнутые концы с косичкой за кольцом. Для большей надежности место соединения туго обмотать нитью и проклеить. Так же нитью на клею закрепить кольцо-фиксатор.

Так как не всегда удается сделать это аккуратно, можно перед фиксацией кольца продеть концы шнура в термоусадочную трубку и по окончании работы прикрыть ею место соединения.

Поводок-удавка готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.