Лучшие зарубежные фильмы 60-х годов: «Спартак», «Клеопатра» и «Великолепная семерка»

Любой киновед со стажем с поразительной легкостью может рассказать о столпах современной киноиндустрии – приведут примеры постановщиков, радикально изменивших взгляды на кинематограф, упомянут классические фильмы, ставшие «верстовыми столбами» в прогрессе данного вида искусства, расставят по приоритетам основные сюжетные конструкции и шаблоны. При этом можно смело гарантировать, что в каждом подобном историческом экскурсе будут фигурировать лучшие зарубежные фильмы 60-х годов, а именно: «Спартак», «Клеопатра» и «Великолепная семерка».

Историческая драма

В 1960 году вслед за «Тропами славы» продюсер Кирк Дуглас и режиссер Стэнли Кубрик создали еще более грандиозную и мощную ленту – байопик о восстании римских рабов под предводительством гладиатора Спартака. Картина зачастую занимает лидирующие позиции среди лучших зарубежных фильмов 60-х годов. Сценарий вышел из-под пера Далтона Трамбо, отразившего свое представление о древней истории. Заслужившая четыре «Оскара» историческая драма имеет мало общего с классическим романом Джованиоли.

В фильме «Спартак» (1960) режиссер пытался не просто ошеломить зрительскую аудиторию размахом баталий между отрядами восставших рабов и римскими войсками, а создать яркие запоминающиеся образы ключевых действующих лиц: Спартака (К. Дуглас) и Красса (Л. Оливье). В отличие от других пеплумов 60-х, актеры играли не только в рамках традиций психологического реализма - режиссерское виденье предполагало затрагивание непростых философских тематик. Сейчас работа Кубрика позиционируется как лучшая голливудская лента об античности и одно из крупнейших достижений мирового кинематографа 60-х.

спартак фильм 1960

Перипетии производства

Съемочный процесс ленты проходил очень непросто. 32-летний постановщик разругался со всеми - от сценариста Далтона Трамбо до Питера Устинова, докучавшим режиссеру советами. Продюсер и по совместительству исполнитель главной роли Кирк Дуглас не мог унять досаду после того, как роль Бен-Гура досталась не ему, а Чарлтону Хестону. Между актерами также то и дело вспыхивали конфликты. Съемочная группа разрослась до 10 000 человек. Было изготовлено 5000 воинских комплектов из брони, из итальянских музеев привезено несколько тысяч скульптур. В массовке создатели использовали солдат испанской армии - 8 тыс. человек изображали римских легионеров, в масштабных батальных сценах одновременно было задействовано до 50 000 участников. Согласно подсчетам экспертов, сегодня стоимость создания такого проекта перевалила бы за 200 млн долларов.

Одна из вершин жанра

Однако самым дорогим и масштабным пеплумом того временного периода считается отнюдь не детище Кубрика, а фильм «Клеопатра» (1963). На момент начала съемок проекта Джозефа Манкевича он являлся самой дорогостоящей постановкой Голливуда, а после стал считаться наиболее известной работой актерского дуэта Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона. Оба исполнителя получили рекордный по тем временам гонорар. Хотя в настоящее время в титрах числится один постановщик, за четыре года съемочного процесса их было трое. Начинал работу над лентой Рубен Мамулян, а завершал продюсер Дарил Занук. Он счел необходимым самостоятельно контролировать процесс монтажа многочасового материала «Клеопатры». Интерес вокруг фильма еще на стадии производства подогревался СМИ по любому поводу. Впрочем, их было предостаточно: регулярные скандалы между Э. Тейлор и Р. Бартоном могли в любой момент закончиться разводом, который, в конце концов, все-таки случился.

клеопатра фильм 1963

«Клеопатру» всегда включают в список лучших зарубежных фильмов 60-х годов, потому что она с триумфом обошла все киноэкраны мира, правда, порой с многолетним опозданием. Хотя, по мнению экспертов кино, картина по части режиссуры заметно уступает работам У. Уайлера и С. Кубрика.

Американский хит

Классический вестерн Джона Стерджеса представляет собой ремейк философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев». При этом пользуясь бешеным успехом у зрителей всего мира «Великолепная семерка», в свою очередь, вызвала массу подражаний и даже ребут. В американском варианте положенная в основу история защитников крестьян от бандитов прежде всего опиралась на популярность Стива Мак-Куина и Юла Бриннера. Жители провинциального мексиканского городка, устав от разрушительных набегов банды Калверы, решают нанять команду стрелков для обеспечения своей безопасности. Вскоре в город приезжают семеро храбрецов, дающих отпор превосходящим по численности бандитам.

лучшие фильмы 60 х годов зарубежные

Мир всегда будет нуждаться в героях

Несмотря на то что работа Стерджеса откровенно проигрывает в художественной значимости шедевру Куросавы, она является неизменной составляющей среди лучших зарубежных фильмов 60-х годов. Следует отдать должное мастерству режиссера, который увлекательно и выразительно представил приключенческую историю о семерке защитников справедливости. Волнующее музыкальное сопровождение Элмера Бернстайна многократно усиливает драматическое напряжение, побуждая зрителя переживать за судьбы отважных героев. Фильм смотрится интересно, хотя сразу становится понятно, что и в этот раз добро, вооруженное кольтами, обязательно восторжествует.

великолепная семерка

Восхитительный актерский состав, блистательный сюжет, щедро сдобренный великолепным музыкальным сопровождением, не может оставить зрителя равнодушным – картина пользовалась невероятным успехом в момент премьеры и поныне остается одной из самых популярных классических лент. А появление ремейка 2016 года говорит само за себя – миру снова нужны герои!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.