Мотивация достижения: этапы и принципы

О том, где получить мотивацию для достижения успеха, задумывался практически каждый. Однако вряд ли хотя бы один человек в мире способен сказать фразу, которая вдохновит абсолютно каждого. Даже если вы почувствуете прилив сил, то это ощущение, скорее всего, пройдет через несколько часов. Однако чтобы быть мотивированным все время, можно изменить свое сознание и восприятие некоторых вещей. Поэтому давайте поговорим об этапах и принципах формирования мотивации.

Поставьте перед собой цель

Пожалуй, практически в каждой методике по мотивации для достижения успеха первый пункт будет одним и тем же. Оно и не удивительно. Нет смысла стремиться получить вдохновение, если ты не знаешь, для чего именно тебе это необходимо. Поэтому уделите несколько часов своего времени, как следует проанализировав свою текущую жизнь. Что именно вас в ней не устраивает, что вы хотели бы изменить? Сформулируйте свою глобальную цель и запишите ее на листке бумаги.

Парень на вершине горы.

Однако достаточно ли будет нескольких слов для того, чтобы получить мотивацию к действиям? Конечно же, нет. В большинстве случаев глобальная цель будет пугать человека своей "недостижимостью", поэтому следует разработать под ней детальный план достижения желаемого результата. Каждому психологу хорошо известно, что если человек не может выполнить какую-то задачу, ее необходимо разбить на несколько мелких, поскольку они уже не будут казаться невозможными.

Проведите самоанализ

Уровень мотивации для достижения целей нередко зависит от того, насколько тщательно человек проанализировал свои положительные и отрицательные качества. Однако постарайтесь сохранять честность перед самим собой. Что именно приводит вас к потере мотивации: лень, нежелание выходить из зоны комфорта или страх перед тем, что время окажется потраченным впустую? Если вы найдете корень проблемы, бороться с ней будет гораздо проще.

Чернокожий парень занимается боксом.

Однако не забудьте учесть свои положительные качества, а также преимущества, которые у вас имеются перед другими: много свободного времени, лидерские качества, материальные ресурсы и так далее. Сделайте себе пометки на листке бумаги, чтобы не забыть о своих "козырях" и уметь грамотно бороться с недостатками. Кроме того, с помощью таких записей вы будете хорошо знать, в каком именно направлении вам следует развиваться.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Высокая мотивация для достижения поставленной задачи возможна только лишь в том случае, если человек сможет навсегда попрощаться со всеми факторами, которые его отвлекают. Даже если у вас есть огромное вдохновение, чтобы начать реализовывать бизнес-проект, некоторые нюансы (компьютерные игры, нелюбимая работа и даже друзья) могут помешать вам воплотить задуманное в жизнь, так что избавьтесь от них, как бы тяжело это ни было.

Мужчина качает бицепс штангой.

Если вы не можете найти эти факторы, то попробуйте проанализировать свои последние несколько дней жизни. Чем именно вы занимались в свободное время - просмотром телевизионных шоу, перепиской в социальных сетях или выслушиванием историй от малоприятных людей. Старайтесь исключить все отвлекающие факторы из своей жизни или ограничить их использование до того, как все планы на день не будут выполнены.

Возьмите на себя ответственность за неудачи

Мотивация для достижения результата попросту невозможна без этого важнейшего пункта. Если человек будет все время пытаться выставить себя жертвой, обвиняя в своих неудачах окружающих людей, судьбу, Вселенную (Бога), то он ни за что не добьется большого успеха в жизни. Поэтому следует избавиться от этой вредной привычки, надеясь получить сочувствие или даже материальную помощь со стороны окружающих.

Кроме того, человек, который не несет ответственность за свои поступки, рано или потеряет даже сильную мотивацию. Дело даже не в том, что нужно стараться развить в себе твердость духа и волю к победе. Просто если такая личность будет все время выставлять себя жертвой обстоятельств, то рано или поздно она начнет желать, чтобы с ней происходили различные несчастья, которые позволят доказать, что судьба на них обиженна. Разве ваша цель заключается именно в этом?

Развивайте в себе рабочие привычки

Человеку, который всю жизнь занимался лежанием на диване, будет очень сложно начать менять свою жизнь в лучшую сторону с первых же дней после постановки цели. Однако для начала можно развить в себе некоторые полезные привычки, которые помогут сохранять мотивацию и добиться успеха в будущем. К примеру, можно начать каждый день заполнять ежедневник и следовать своим записям. Примерно через 12 дней у вас войдет это в привычку.

Мужчина бегает в кроссовках.

Также можно попробовать начать заниматься спортом по утрам, поскольку это позволяет получить прилив энергии практически на весь день. Вовсе не обязательно бегать или отправляться в спортзал, чтобы выполнить тяжелые упражнения с железом. Достаточно будет обычной зарядки или йоги. В результате выполнения физических упражнений повышается прилив эндорфинов (гормонов счастья), поэтому мотивация к выполнению цели будет более высокой.

Найдите поддержку у близких людей

В некоторых случаях мотивировать себя на успех самостоятельно бывает невероятно сложно. Однако близкие люди способны помочь в этом, не приложив практически никаких физических усилий. Просто попросите своих родителей, друзей или любимого человека следить за вашим уровнем мотивации. К примеру, подростки могут заключить договор со своими близкими: "Я сдаю все экзамены на хорошие отметки, а вы покупаете мне в конце года новый смартфон".

Девушка радуется восходу солнца.

В некоторых случаях для мотивации достаточно просто пообещать кому-то то, что вы добьетесь успеха (особенно актуально для мужчин, которые стараются держать свое слово). К примеру, вы можете сказать своей девушке, что обязательно добьетесь повышения в течение полугода. Подобное обещание попросту не оставит вам вариантов для отступления. Если человек не сдержит свое слово, то он потеряет доверие со стороны близкого человека. А если выполнит – получит уважение.

Приготовьтесь к тому, что проблемы будут

Что еще нужно для мотивации к деятельности? Для достижения успеха потребуется смириться с одной простой истиной: неудач не получится избежать в любом случае. Они посылаются человеку судьбой, чтобы он научился преодолевать трудности и выносить урок из собственных ошибок. Насколько бы успешным не была личность, рано или поздно у нее возникнут проблемы, которые придется решать. Готовы ли вы бросить все из-за незначительной неудачи?

Сложнее всего придется перфекционистам, которые заранее нацелены на идеальный результат. Да, добиться поставленной задачи в установленный срок, четко следуя планам действия, может быть очень приятно. Однако даже если ваши записи будут учитывать различные форс-мажоры, рано или поздно все равно возникнет ситуация, которая сможет выбить вас из колеи. Так что приготовьтесь к этому заранее, чтоб не потерять свое вдохновение в будущем.

Регулярно проводите самоанализ

Большинство людей, начинающих достигать поставленных задач, выполняют одну и ту же распространенную ошибку – прекращают следить за уровнем своей мотивации. Даже если вы будете видеть, что ваши действия приносят вам огромную пользу – не забывайте тщательно анализировать свое поведение, чтобы в один прекрасный момент не потерять вдохновение. В противном случае ваша глобальная цель так и останется недостижимой.

Скалолаз покоряет очередную высоту.

Приведем небольшой пример, чтобы было понятно, о чем именно идет речь. Многие молодые предприниматели, начиная заниматься бизнесом, рассчитывают получать прибыль в 100 тысяч рублей в месяц. Они открывают кафе или ресторан и видят, что результат составляет даже 150 тысяч. В результате человек расслабляется и перестает бороться с конкурентами. Однако такой успех может быть краткосрочным. Чтобы сохранить мотивацию в будущем, потребуется работать над целью постоянно.

Постоянно развивайтесь

Предположим, что вам довелось достигнуть глобальной цели. Стоит ли из-за этого останавливаться на достигнутом? Определенно нет, ведь отсутствие прогресса рано или поздно приведет к деградации. Кроме того, вы не будете ощущать вдохновение, если продолжаете заниматься делом, которое вам удается выполнять без особых трудностей. Поэтому старайтесь ставить перед собой прорывные цели, которые будут все время мотивировать вас к саморазвитию.

Однако тут важно не перестараться, поскольку если вы поставите перед собой цель, которую невозможно достичь, то рискуете потерять мотивацию на какую-либо деятельность вообще. Чтобы такого не произошло, можете воспользоваться "однопроцентной методикой". Просто стремитесь увеличить свой результат в течение каждой недели всего на один процент. Через год вы будете выполнять план, который на 52% превосходит вашу начальную постановку.

Думайте об успехе, а не о неудачах

Чтобы сохранять мотивацию в течение продолжительного периода времени, необходимо постараться сконцентрироваться на своих победах, а не поражениях. Для этого можете поставить напротив каждой ежедневной задачи окошку для галочки, чтобы поставить ее там в конце дня и получить мотивацию на завтра. Также старайтесь компенсировать неудачи, "отработав" их в течение определенного промежутка времени, однако не слишком зацикливайтесь на этом.

Богатый человек курит сигару.

Также старайтесь больше думать о том, что принесет вам успех, нежели поражение. Да, проблемы будут неизбежно возникать в жизни – к этому следует заранее подготовиться. Но стоит ли каждый день жить в страхе о том, что неприятностей не избежать? Само собой нет. Чтобы быть мотивированным, необходимо сосредоточиться на том, что вы получите в случае успеха. Кроме того, подобный образ мышления обязательно притянет успех в вашу жизнь.

Цените каждую минуту свое времени

Очень ценный совет для человека, который хочет оставаться мотивированным каждый день. Если развить в себе эту полезную привычку, то получить вдохновение ему не составит большого труда. Кроме того, такие действия позволят работать с максимальной продуктивностью. Ведь если человек будет ценить то время, которое у него имеется, то он не станет отдыхать больше, чем требуется его организму, а постарается увеличить скорость работы.

Само собой, подобное умение будет непросто получить. Однако есть одна методика, которая поможет упростить это процесс. Попробуйте разбить ваш необходимый объем работ за день на определенные промежутки времени. К примеру, если вам необходимо изготовить 16 деталей за восьмичасовой день, то старайтесь делать не меньше одного элемента каждые полчаса. Ключевым словом является "не меньше". То есть вы можете сделать и больший объем работ за небольшой отрезок времени.

Надеемся, эти этапы помогут вам получить мотивацию, а также сохранить вдохновение. Старайтесь составить определенный алгоритм действий, который позволит добиться желаемого результата, а также найдите поддержку со стороны близких людей, чтобы у вас даже не возникло мыслей о том, чтобы отступить. Если вы будете следовать всем принципам, описанным ранее, то добиться поставленной цели не составит большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.