Как сделать табурет из фанеры своими руками

Табурет – это самый простой тип мебели. Поэтому, если вы хотите научиться самостоятельно что-то сделать для обустройства интерьера, стоит начать именно с него. Мы постараемся рассмотреть, как сделать простой табурет из фанеры своими руками. Самостоятельно сделать простое, но качественное изделие сможет каждый. Но понадобится, конечно, минимальный набор инструментов.

Основные детали табурета

У этого примитивного предмета мебели всего два основных элемента – это ножки и сиденье. Никаких спинок и лишних аксессуаров. Более сложные конструкции имеют усиление – внизу проножки, а вверху царги. Вот и все термины, теперь можно приступить к описанию размеров. Ведь при изготовлении мебели нужно определиться с размером в первую очередь. Если у вас нет никаких идей, посмотрите варианты готовых изделий.

табурет из фанеры фото

Следующий этап – это разработка схемы. Измерьте высоту и остальные параметры табурета. Оптимальные размеры:

  1. Сиденье для взрослого должно иметь размер 30-45 см.
  2. Для детей – 25-28 см.

Стоит отметить одну особенность самодельных табуретов – они должны быть намного удобнее, нежели стандартные. Ведь при изготовлении вы можете подогнать все размеры четко под себя. Составьте самостоятельно чертеж, чтобы при изготовлении табурета он был перед глазами.

Материалы для изготовления

При изготовлении вам нужно использовать качественные материалы. Самые надежные – это кованые изделия. Но они дорогие и работать с металлом сложнее. Древесина – это достаточно надежный материал, так как он долговечный и с ним просто работать. Но обязательно просушить перед началом работы дерево при температуре 20-30 градусов. Сушка древесины в камере приводит к тому, что она начинает растрескиваться.

табурет из фанеры своими руками фото

Хорошо себя показывает древесины твердых пород – береза, клен, хемлок, венге. Как вариант – сделать хотя бы ножки из древесины. Ведь эти элементы принимают на себя огромную нагрузку. К сиденью требования предъявляются не такие жесткие, поэтому допускается использовать фанеру или ДСП. Табурет из березовой фанеры будет надежным, да и работать с материалом несложно.

Особенности материалов

Самый дешевый вариант – это плиты ДСП. Стоит отметить, что этот материал и не отличается надежностью. Правда, можно плиты усилить, чтобы снизить давление на них. Но от второго недостатка вряд ли получится избавиться – формальдегидные смолы, которые содержатся в ДСП, постоянно выделяются в окружающее пространство. И полностью избавиться от них никак не получится.

чертеж табурета

Намного прочнее плита МДФ. А самое главное – она долговечная. Но ее лучше всего сочетать с древесиной твердых пород. Как правило, МДФ используют только для изготовления сиденья. Прекрасная замена древесине – это фанера. Это прочный и экологичный материал, из него можно сделать все детали конструкции. Буквально из 3-4 фанерных элементов можно сделать простенький табурет.

Какие нужны инструменты

Инструменты нужно подбирать исходя из того, с каким материалом вы работаете. Сначала определяетесь с размерами табурета из фанеры, затем закупаете материалы и готовите инструменты по списку:

  • Рулетка.
  • Шуруповерт.
  • Саморезы по дереву.
  • Угольник.
  • Электрический или ручной лобзик.
  • Стамески.
  • Столярный клей.

И после этого можно приступать к изготовлению.

Процедура изготовления

Итак, пришло время приступить к изготовлению табурета. Готовите лист фанеры, бруски древесины (если решили ножки делать из натурального материала). Если у вас нет возможности приобрести электрический лобзик, то можно воспользоваться ручным. Как вариант – купите тонкое полотно для ножовки по металлу. С его помощью можно легко вырезать заготовку любой формы из фанеры.

табурет из фанеры размеры

Первым делом из бумаги нужно вырезать лекала. Это шаблоны всех деталей из бумаги или картона. Они должны в точности повторять контуры всех элементов. Впрочем, если у вас хорошая фантазия и глазомер, то можно не делать шаблоны.

Итак, приступаем к изготовлению всех деталей:

  1. Сначала готовим ножки квадратного сечения 50х50 мм. Для этого от целого бруска нужно отпилить 4 одинаковых куска по 450 мм.
  2. Теперь вырезаете из фанеры заготовку под сиденье – размер примерно 380х380 мм. Желательно использовать доски толщиной 20 мм.
  3. Теперь нужно вырезать царги и проножки, чтобы соединить ножки. Всего понадобится по 4 элемента.
  4. Также потребуется 4 бруска, чтобы соединить сиденье и царги. Для этого на краях царг нужно вырезать шипы, а на ножках – пазы. В длину пазы и шипы должны быть 20-25 мм. Аналогично нужно сделать и с проножками.

Завершение изготовления

Необходимо все элементы из древесины обработать наждаком. Первоначальная сборка должна осуществляться без клея. При необходимости нужно подогнать элементы. В завершении детали смазываете столярным клеем и собираете в единую конструкцию. Брусья, расположенные между царгами, нужно закрепить при помощи саморезов к низу сиденья. Если желаете, можно сиденье сделать мягким. Для этого придется купить ткань и поролон (кусок должен иметь такие же размеры, как и сиденье). Фиксация обивочной ткани должна производиться с помощью степлера.

Иные разновидности табуретов

Существуют конструкции, которые сделать намного проще, нежели классические. Самые распространенные – это конструкции, состоящие из сиденья, двух широких ножек и перемычки. Сборка такого табурета может осуществляться как из древесины, так и из ДСП, МДФ, фанеры.

табурет из фанеры своими руками

Крепеж конструкции осуществляется при помощи мебельных саморезов и столярного клея. Обратите внимание на то, что перекладина должна быть трапециевидной формы и иметь скос около 5 мм. В этом случае табурет получится максимально устойчивым.

Существует и облегченный вариант – без царг. В этом случае ножки ставятся непосредственно в пазы на сиденье. Нужно отметить один момент – сиденье придется изготавливать из толстой фанеры. Можно закрепить в местах крепления к сиденью бруски, в которых и делают пазы. Ножки должны быть немного толще, чем в случае с использованием царг.

Можно сделать еще одну простую конструкцию табурета из фанеры своими руками. Фото таких конструкций приведено в нашей статье. Из фанеры нужно изготовить две ножки, их расположить нужно под углом 90 градусов. Сверху на них закрепляется сиденье. После можно тщательно отшлифовать все элементы табурета и обработать краской и лаком.

Оформление табурета

И финальный этап – это оформление. Оно напрямую зависит от того, в какой комнате он будет использоваться. Можно взять трафарет, чтобы нанести на поверхность рисунок. Для этого удобнее всего пользоваться аэрозольным баллончиком. Сверху, конечно же, обязательно наносите лак.

табурет из фанеры

Как вариант – сделать декупаж. Это сложный процесс, но вполне можно его выполнить самостоятельно. Чтобы это сделать, вам понадобится клей типа ПВА, салфетки с красивым узором, а также акриловый лак. Если не желаете тратить много времени на оформление – достаточно украсить одно сиденье. А для вдохновения посмотрите на фото табуретов из фанеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
спасибо, интересная статья
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.