Если человек рачительный, это хорошо или плохо?

Часть старинных слов для современников звучит как бессмысленный набор букв. Они давно вышли из обихода и сегодня встречаются лишь в учебниках, словарях да в лексиконе пожилых людей. И как на таком фоне разобраться: это рачительный работник, а вот тот – не очень? Какой характеристике противопоставлять яркий эпитет и когда? Небольшое филологическое исследование поможет справиться с ситуацией и ответить на все возникшие вопросы.

Чего изволит хозяин?

Исследуемый термин происходит от глагола «рачить», а далее от древнерусского корня. Близкие по смыслу понятия есть во многих восточнославянских языках. Так, в словенском родственные смыслы для «рачительный» это:

  • благоволить;
  • хотеть.

Подразумевается добрая воля человека, его самостоятельное желание делать что-либо. Одновременно в польском можно найти raczyć, которое переводится:

  • соизволить;
  • угощать.

Что предполагает хлебосольность дома, гостеприимство.

Рачительный человек заботится

Когда уместна характеристика?

Иногда возникают ситуации, в которых формулировка кажется неуместной. Сегодня можно услышать много добрых слов о рачительном хозяине, но при этом ничего о таком же работнике. Причиной стало слияния двух независимых и самодостаточных трактовок. Сейчас на первом плане значение:

  • целесообразный;
  • хозяйственный;
  • бережный.

Колоритным устаревшим понятием указывают на человека толкового, знающего счет деньгам и умеющего эффективно расходовать ресурсы. Однако в то же время существует иная расшифровка:

  • старательный;
  • заботливый;
  • усердный.

Нет никакого противоречия. Если разговор заходит о ведении крестьянского хозяйства, руководстве усадьбой или крупной корпорацией, то владелец рачительный – это благо. Он внимательно отслеживает малейшие изменения на рынке и заранее заботится о возможных трудностях.

С другой стороны, есть менее популярный и также уместный вариант для обозначения рядового сотрудника – простого бухгалтера, который не играет роли в принятии решений, но от чьего бережного отношения к заполнению документов зависит будущее фирмы, отсутствие гипотетических проблем с налоговой службой или кредитными организациями.

Рачительная персона

Как правильно говорить?

В рамках повседневного общения нет нужды забивать лексикон. Встретить звучное определение «рачительный» – это большая удача. Оно украшает речь, придает оттенок изысканности, но гармонично смотрится лишь в антураже театральной постановки или романа о прошлых веках. В устах современного человека книжный термин кажется атавизмом и попыткой уклончиво, без конкретики описать достоинства той или иной персоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.