Горечь на губах: признак какого заболевания, диагностика и лечение

Появление на губах ощущения горечи по утрам может быть связано с серьезным недугом. Еще причиной бывают сбои в организме. Горечь на губах способна возникать регулярно или периодически и продолжаться длительное время. Не стоит игнорировать данный симптом, нужно сразу же обратиться к врачу.

Причины

Почему горечь на губах появляется? Данное явление может быть связано:

  • с расстройствами ЖКТ;
  • нарушениями в работе печени;
  • приемом антибиотиков и других сильных медицинских средств;
  • многолетним курением;
  • отравлением химическими компонентами – фосфором, ртутью, свинцом;
  • присутствием в пищеводе или кишечнике паразитов;
  • нарушением функционирования эндокринной системы;
  • нарушением гигиены рта и заболеваниями полости рта;
  • гормональными сбоями.
кислотный рефлюкс

Горечь на губах может возникать в разное время. В зависимости от этого отличаются и причины:

  • Утренний симптом свидетельствует о воспалении печени или желчного пузыря.
  • После стоматолога – аллергия на применяемые врачом препараты.
  • При физической активности – болезни печени.
  • После еды – недуги органов пищеварения.
  • При переедании или приеме жирной пищи – воспаление желчного пузыря или печени.
  • Сочетание с изжогой – кислотный рефлюкс.
  • Постоянная горечь – онкология, психические, эндокринные проблемы.
  • Горечь, появляющаяся на короткое время, может возникать после препаратов, которые негативно действуют на ЖКТ и печень.

Это основные причины горечи на губах. Какой бы провоцирующий фактор ни был, это доставляет дискомфорт. Поэтому следует как можно быстрее выяснить причину и начать лечение.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Еще ее называют кислотным рефлюксом. Это заболевание, обусловленное забросом желудочного содержимого в пищевод. Из-за этого появляется раздражение и горький привкус. Если болит желудок и горечь во рту, то, вероятнее всего, это связано с указанной болезнью. Данный недуг появляется от употребления большого количества жирных, острых, вредных продуктов. Кроме горечи во рту появляется икота, изжога, отрыжка и вздутие живота.

Для устранения кислотного рефлюкса требуется не включать в рацион острые и жирные блюда, а также цитрусовые фрукты и шоколад. Будут полезны легкие физические упражнения – гимнастика, бег трусцой. По поводу медикаментозного лечения необходимо советоваться с гастроэнтерологом.

Воспаление печени

Симптомы и лечение воспаления печени взаимосвязаны. При болезни появляется отрыжка, изжога, тошнота, повышенная температура, изменение цвета мочи, сильная потливость.

По поводу симптомов и лечения воспаления печени (гепатита) следует консультироваться с врачом. Горечь возникает от выработки клетками печени желчи, которая проникает в кишечник, а затем поднимается вверх по горлу. О патологии свидетельствует пожелтение кожи и налет на языке. Такое заболевание требует эффективного лечения, которое назначит врач на основе диагностики. Самолечение способно привести к негативным последствиям.

Диспепсия желудка

Горечь во рту – признак какого заболевания? Диспепсия желудка – сложности в пищеварении, которые возникают от переедания, нарушения в режиме питания, употребления некачественной пищи. При заболевании ощущается тяжесть, вздутость в желудке, одышка, кашель, что затрудняет дыхание.

воспаление печени симптомы и лечение

При диспепсии желудка появляется резкий запах изо рта, беспричинное урчание в животе, потеря аппетита. Недуг лечат соблюдением строгой диеты и полноценным сном. Желудочные заболевания – одни из распространенных, которые доставляют различные неудобства.

Лямблиоз

Этот недуг появляется от паразитов, которые находятся в тонкой кишке. Они фиксируются на внутренних ворсинках пищевода, приводя к расстройствам. Поэтому человек ощущает вздутие, урчание, легкую тошноту. Все это доставляет неудобства, поэтому хочется как можно быстрее избавиться от симптомов.

Лямблиоз воздействует на самочувствие: нарушается сон, быстро приходит усталость, исчезает аппетит. Горечь во рту – один из заметных признаков недуга. Только врач может назначить эффективную терапию.

Сахарный диабет

Это недуг эндокринной системы, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови.

какие анализы сдавать чтобы проверить печень

При данном недуге вероятно появление такого симптома, как горечь в горле. При сахарном диабете необходимо постоянно находиться под наблюдением врача. В зависимости от состояния здоровья лечение может корректироваться.

Воспаление тонкой кишки

При этом недуге может появляться горечь в горле. Воспаление тонкой кишки (энтерит) характеризуется снижением его функциональных возможностей и структурными изменениями слизистой оболочки. Патология возникает от несбалансированного рациона, употребления жирной и острой пищи, нехватки витаминов и ценных микроэлементов.

При заболевании возникает отрыжка, тошнота, сильная горечь во рту, неустойчивый стул, постоянная сонливость, боль внизу желудка. Лечение выполняется с помощью антибиотиков, сорбентов, пробиотиков, противодиарейных средств.

Воспаление желчного пузыря

Причины заболевания обусловлены непроходимостью либо нарушением моторики желчевыводящей системы.

Симптомы воспаления желчного пузыря у женщин и мужчин не отличаются. Недуг проявляется в виде сухости и горечи во рту и на губах, рвотных позывов, тяжести в животе, болей в правом боку, повышенной температуре и озноба. При таких симптомах требуется обращение к врачу. Возникает горечь во рту после удаления желчного пузыря. Виной тому являются изменения, возникающие в пищеварительной системе. В этой ситуации не только протокам нужно научиться накапливать печеночный секрет, но и органам приноровиться к его измененному составу.

Стоматологические заболевания

Если не соблюдаются правила гигиены, слабый иммунитет или есть кариес, то воспаляются слизистые оболочки ротовой полости и появляются грибковые поражения. Неприятный привкус связан с нарушениями иннервации, воспалением вкусовых сосочков языка и некротическими процессами.

При гингивитах и стоматитах наблюдается отечность и гиперемия тканей, боль, запах изо рта. При кандидозе появляется белесый налет на слизистых. Металлические и полимерные ортопедические конструкции, композитные пломбы могут приводить к горечи во рту.

горечь на губах

При таких проблемах необходимо обратиться к стоматологу. Если есть какое-либо заболевание полости рта, то необходимо его вылечить. При необходимости может потребоваться обращение к ортопеду, например если проблема в протезах.

Причины, не относящиеся к недугам

Горечь на кончике языка и губах может появляться от причин, которые не связаны с заболеваниями. Такой симптом возникает:

  • из-за приема антибиотиков, наркотических средств;
  • стресса и нервного напряжения, беспокойных и тревожных состояний;
  • курения;
  • недомогания при менструации или менопаузе;
  • неправильной гигиене полости рта;
  • неправильного питания, злоупотребления вредной пищей.

Некоторые продукты сами по себе обладают горьким привкусом. Например, кедровые орехи способны прогоркнуть. Это свидетельствует о нарушении процессов хранения и окислении жира. Неочищенные орехи не портятся в течение года, а очищенные – 6 месяцев. Продукт следует оставлять в сухом месте с влажностью не больше 70 %, подальше от сильно пухнущих продуктов. При несоблюдении срока годности появляется ощущение горечи.

Еще этот симптом возникает при переедании, употреблении большого количества жареных, копченых, острых блюд. В возрасте от 40 лет происходит изменение рецепторов вкуса. Это часто наблюдается при воспалении и хронических недугах. Пищевое отравление или отравление солями тяжелых металлов приводит к горечи во рту и на губах.

При беременности

Горечь на языке и губах появляется во время вынашивания ребенка. Это приводит к неудобствам для женщин. Нередко симптом проявляется в первых триместрах беременности, а иногда сохраняется до родов. Он может возникать:

  • от гормональных изменений;
  • замедления пищеварения и нарушения деятельности кишечника;
  • роста плода.
горечь в горле

Устранить горечь до родов почти невозможно. Можно выполнить обследование у гастроэнтеролога, следить за питанием и приемом медикаментов.

Диагностика и лечение

К кому обращаться при данном симптоме? Диагностика выполняется терапевтом. Если необходимо, он направит к другим специалистам. В зависимости от недуга может потребоваться помощь гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога, стоматолога-протезиста, гигиениста. Перед лечением выполняется исследование, происходит оценка состояния здоровья, ставится диагноз, а затем назначается терапия.

При появлении горечи следует посетить врача для получения консультации. Какие анализы сдавать, чтобы проверить печень? Во время диагностики выполняется гастроскопия, УЗИ пищевода и внутренних органов. Обычно процедуры дают полное представление о состоянии здоровья. Какие сдавать анализы, чтобы проверить печень, если указанные мероприятия не показали точные данные. Требуется биохимический анализ крови.

Лечение нужно выполнять под наблюдением врача. При серьезных недугах назначаются медицинские средства. Иногда требуется лечение в стационаре. Если причина в патологическом заболевании, то человеку прописывают витамины, специальную диету, которая восстанавливает работу организма. Когда горечь связана со стрессом, то назначаются успокоительные препараты на травах.

Препараты

Без медикаментов устранить горечь не получится, если причина появления налета - в болезнях внутренних органов. Подбор медикаментов определяется от вида недуга. Лечение можно выполнять после диагностики:

  1. При заболеваниях желудка назначают «Мезим», «Фестал», "Мотилиум", "Алмагель", "Омепразол".
  2. При нарушения в функциях печени прописывают «Аллохол», «Эссенциале форте», «Фламин», "Урсофальк".
  3. При нарушениях работы желчного пузыря эффективны препараты «Холагол», «Карсил», «Холосас».
горечь на губах причины

Назначить любые препараты может лишь врач. Самостоятельно этого делать не стоит, иначе вероятны негативные последствия. Также перед лечением следует ознакомиться с инструкцией.

Если причина не выявлена

В этом случае необходимо:

  1. Часто питаться небольшими порциями. Особенно это эффективно для беременных, у которых горечь связана с давлением плода на пищеварительные органы.
  2. Отказаться или ограничить курение.
  3. Принимать препараты-пробиотики для нормализации микрофлоры.
  4. Очищать организм сорбентами.
  5. Соблюдать диету, которая исключает жирную и тяжелую пищу.
  6. Нормализовать режим сна и отдыха.

Горечь не стоит лечить самостоятельно, поскольку это может быть симптомом какого-либо недуга. При каждом заболевании требуется индивидуальная терапия.

Особенности кожи губ

Уход за губами является важной ежедневной процедурой. Необходимо заботиться о коже, чтобы не допустить многих неприятных явлений. Число сальных желез в области губ понижено, небольшое их количество размещено в уголках. Поэтому при отсутствии ухода появляется сухость, шелушение, трещинки.

Сухие трескавшиеся губы причиняют дискомфорт. Поэтому лучше постоянно поддерживать здоровье кожи, чем ее восстанавливать. В косметичке должно быть несколько бальзамов, включая солнцезащитный.

Уход за губами

Процедура ухода за кожей губ заключается в следующем:

  1. Использование бальзама для губ. Его наносят перед выходом на улицу, а перед сном используют увлажняющий, питательный, восстанавливающий бальзам.
  2. Выполнение эксфолиации. Отшелушивание является полезной процедурой, включая кожу губ. Чтобы устранить шелушение и восстановить микроциркуляцию, выполняется массаж губ мягкими скрабами.
  3. Нанесение праймера под помады. Праймер можно заменить нежным бальзамом. Его наносят тонким слоем и вбивают в кожу с помощью кончиков пальцев или распределяют по губам кистью.
  4. Правильное снятие макияжа с губ. Не стоит умываться мылом. На ватный диск наносится молочко или мицеллярная вода.

Чтобы очистить губы от стойкой помады, следует использовать питательный бальзам. Его нужно нанести на губы жирным слоем и подождать 30 секунд. Бальзам обеспечивает размягчение пигмента, а затем его снимают салфеткой. Этот метод позволяет сохранить губы здоровыми.

Еще в уходе за губами следует учитывать сезонность. Тогда кожа будет здоровой и красивой в течение всего года:

  1. Для лета лучше выбирать легкие текстуры средств. Подойдет обычная помада без бальзамов. В жару используются солнцезащитные бальзамы.
  2. Зимой кроме питания, увлажнения, отшелушивания требуется делать маски. При отсутствии готового средства на губы наносится восстанавливающий крем и оставляется на несколько часов. Бальзам для зимы должен быть с глицерином, маслами и керамидами.

Народные средства

Горечь может быть устранена народной медициной. Желательно постоянно употреблять много чистой воды (не меньше 2 литров в день). Также полезны свежевыжатые соки, овощные отвары из моркови, сельдерея, петрушки. В домашних условиях могут использоваться следующие рецепты:

  1. Сухую ромашку (1 ч. л.) заливают кипятком (1 стакан) и настаивают 20 минут. Настой нужно процедить, и можно употреблять. Норма в сутки – 1 стакан.
  2. Кукурузные рыльца (1 ст. л.) заливают кипятком (250 мл), доводят до кипения, выключают огонь и настаивают 2 часа. Употреблять нужно по 4 стакана в течение дня.
  3. Семена льна (1 ст. л.) заливают водой (1 стакан), ставят на огонь и проваривают до киселеобразного состояния. Полученный отвар нужно процедить, охладить и выпить. Его пьют по утрам и вечерам по 1 стакану.
  4. Тертый хрен нужно залить молоком в количестве (1:10). Состав нагревают на водяной бане и настаивают 30 минут. После настаивания процеживают, принимают 5 раз в день по 1 ст. л. Горечь исчезает спустя 4 дня.
симптомы воспаления желчного пузыря у женщин

По поводу лечения народными средствами желательно проконсультироваться с врачом. Иногда кроме использования проверенных домашних рецептов требуется применение аптечных препаратов.

Лечение выполняется овощными соками:

  1. Морковный. В овоще есть много пектинов, которые нужны для нормальной работы кишечника, очищения организма, биофлавоноидов, защищающих печень, бета-каротина, фитонцидов.
  2. Огуречный. Из-за наличия воды и ценных компонентов этот овощ нормализует микрофлору кишечника и улучшает самочувствие.
  3. Свекольный. Комплекс органических компонентов и минералов положительно действует на печень и желчевыводящие пути. Свекольный сок можно смешивать с морковным, что улучшит вкус напитка.
  4. Картофельный. Горечь, которая появилась из-за проблем с желудком, устраняется, если пить картофельный сок. Он насыщен крахмалом, клетчаткой, органическими кислотами.

Если помимо горечи на губах, языке есть белый, желтый или коричневый налет, то убрать его можно следующими способами:

  1. Лимонный сок – отличное средство от патогенных бактерий и воспалений во рту. Для полоскания его нужно разбавить водой. А для примочек его применяют в чистом виде.
  2. Сода прекрасно очищает язык от налета. Ватный диск смачивают в воде, соде, а потом протирают язык. Потребуется 2-3 процедуры за день.
  3. Зубная паста тоже устраняет налет, если чистить язык обратной стороной щетки.
  4. Соленая вода или травяные отвары имеют антисептические и антибактериальные свойства. Полоскание устраняет налет. Можно использовать отвары коры дуба, ромашки, шалфея. Соль применяют из расчета 1 ч. л. на стакан воды.

В качестве профилактики появления горечи нужно следить за питанием. Не стоит переедать, есть много жирной, острой пищи. Необходимо употреблять больше фруктов, овощей. Важно не допускать напряженных, стрессовых ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.