Стресс у мужчин: симптомы, причины и последствия

Любой человек время от времени переживает стрессовые ситуации. И у каждого существуют свои способы борьбы с ними. В ходе эволюционного процесса у живых организмов появились особые методы, позволяющие справляться с перенапряжением. Такие механизмы есть и у людей. Психологические перегрузки становятся проблемой в том случае, когда индивид не способен им противостоять. В статье речь пойдет о стрессе у мужчин, симптомах, причинах, методах борьбы с данным состоянием.

Особенности явления

стресс на работе

Представители сильного пола нередко испытывают психологическое перенапряжение. Проблемы с коллегами и руководством, финансовые трудности, конфликты с супругой, родителями и детьми способны вывести из равновесия любого. А если неприятных ситуаций становится слишком много, в организме происходят сбои, в результате которых развиваются физические и психические патологии.

Симптомы стресса у мужчин не всегда ярко выражены.

Ведь считается, что представители сильного пола не должны показывать своих чувств. И человека с детства приучают скрывать эмоции.

Разновидности стресса

сексуальная дисфункция у мужчины

Не всегда это состояние является вредным. Психологи утверждают, что существует две формы стресса. Первая считается положительной, так как вынуждает человека концентрироваться и мобилизовать все силы для выполнения сложной деятельности. Вторая отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Она может быть спровоцирована различными факторами (одиночеством, заболеванием, конфликтами на рабочем месте, нереализованными целями, проблемами в семье). На начальных этапах симптомы стресса у мужчин неярко выражены. Они проявляются лишь пониженным настроением и усталостью. Однако если негативные факторы продолжают оказывать воздействие на человека, у него наблюдаются изменения в физическом и психическом здоровье, ухудшение сексуальных функций.

Повышается вероятность развития серьезного душевного расстройства – депрессии.

Почему возникает стресс?

стресс после рождения ребенка

В качестве факторов, провоцирующих психологическое перенапряжение, можно перечислить:

  1. Проблемы со здоровьем, нарушения гормонального равновесия (например, в результате неправильной работы щитовидной железы и других ЖВС).
  2. Трудности психологического характера (неуверенность в своих силах, неумение общаться с людьми, чувство одиночества, кризис среднего возраста).
  3. Трагические события (смерть родителей, супруги или ребенка, военные действия, катастрофы и так далее).
  4. Неудачи в карьере, нехватка финансов.
  5. Развод.
  6. Предательство со стороны супруги или друзей.
  7. Рождение ребенка, изменения в образе жизни, которые влечет за собой данное событие.

Существует немало других ситуаций, которые способны привести к стрессовому состоянию. Реакция человека на данные обстоятельства во многом определяется его психологическими особенностями.

Последствия

Как стресс влияет на мужчин? Прежде всего меняется поведение индивида, который подвергается воздействию негативных факторов. Он может отрицать наличие психологических проблем. Однако, находясь под влиянием стрессовых ситуаций, человек ощущает дискомфорт, утомляемость, тревогу, подавленность и напряжение. Для борьбы с этими симптомами представители сильного пола нередко используют вредные и даже опасные для здоровья способы. Как мужчина справляется со стрессом?

Некоторые люди в ситуациях психологического перенапряжения пытаются избавиться от дискомфорта при помощи алкоголя, наркотических веществ, игровой зависимости. Однако такие рискованные меры создают новые проблемы, усугубляют состояние, провоцируют болезни, несчастные случаи.

Если мужчина отказывается признать стресс, всячески отрицает его, негативные эмоции накапливаются, вызывая нарушения работы организма, ухудшение иммунитета. Дискомфорт в области сердца, колебания веса, неприятные ощущения в различных органах, головокружения, сбои в деятельности желудка и кишечника – все эти недомогания нередко возникают на фоне эмоциональных перегрузок.

Утомляемость

употребление алкоголя

Одним из симптомов стресса у мужчин является нарушение сна. Некоторые люди начинают уделять больше времени отдыху, так как все время чувствуют себя разбитыми. И окружающие часто упрекают их в лени, не зная истинную причину данного состояния. Однако иногда стресс проявляется тем, что мужчина начинает спать меньше. Тревожные мысли и переживания просто не дают ему нормально отдыхать. В результате нарушения распорядка дня человек не способен как следует выполнять работу, постоянно ощущает усталость и разбитость. Такое состояние свидетельствует о физическом и психическом истощении.

Приступы гнева

Раздражительность у мужчин нередко появляется в условиях психологического перенапряжения. Если человек способен контролировать собственные эмоции, он не допускает импульсивного поведения. Однако управлять собой могут далеко не все. И приступы гнева провоцируют мужчину на поступки, которые влекут за собой серьезные последствия. Внутренняя агрессия периодически выплескивается на окружающих. Любое, даже безобидное высказывание или действие вызывает бурю негативных эмоций. Такая несдержанность провоцирует ссоры, проблемы в семье. Ведь далеко не каждый может мириться с подобным поведением.

Неудачи в личной жизни

Как проявляется стресс у мужчин? Прежде всего психологическое перенапряжение отражается на отношениях с близкими. Как правило, в ситуациях, связанных с эмоциональными перегрузками, поведение человека меняется. От его агрессии страдают дети, родители, супруга. Даже самый крепкий брак может не устоять перед натиском стресса. Мужчина становится требовательным, капризным, угрюмым. Некоторые реагируют на эмоциональные перегрузки тревожностью, беспокойством. Другие люди попадают во власть пагубных привычек или совершают агрессивные действия, результатом которых становится домашнее насилие, распад семьи. Иногда мужчина начинает относиться к жизни с пессимизмом, винить себя во всех неудачах, опускает руки, не пытается исправить сложившуюся ситуацию. Естественно, контактировать с таким индивидом очень сложно. Даже близкие начинают избегать общения с ним. Неудачи в личной жизни создают новые проблемы. И выйти из этого порочного круга очень сложно.

Последствия для физического здоровья

боль в сердце

Симптомы стресса у мужчин выражаются в появлении следующих недугов:

  1. Спазмы мускулатуры.
  2. Патологии миокарда и сосудов.
  3. Язвы ЖКТ.
  4. Повышение артериального давления.
  5. Сексуальные дисфункции.
  6. Дерматологические патологии.

Кроме того, часто встречаются случаи облысения от стресса у мужчин. Неблагоприятные внешние обстоятельства приводят к возникновению гормональных сбоев, в результате которых волосы становятся слабыми, ухудшается состояние кожи головы.

Как справиться с эмоциональными перегрузками?

консультация психолога

В ситуации сильного стресса характер и физическое состояние человека претерпевают изменения. Как избежать негативных последствий? Справиться со сложными обстоятельствами помогут следующие рекомендации:

  1. Поделиться проблемами с близкими людьми, супругой, родственниками и знакомыми. Мужчине нужно найти того, кому он действительно доверяет. Важно, чтобы собеседник был готов выслушать, поддержать и по возможности оказать помощь в сложной ситуации. Разговор с близким человеком избавляет от ощущения одиночества, депрессивного состояния.
  2. Обратиться к специалисту. Многие мужчины стесняются ходить к психологу. Но этого не нужно стыдиться. Напротив, специалист поможет определить источник стресса и даст рекомендации по борьбе с ним. В некоторых случаях врач назначает успокоительные средства для нервной системы взрослых, которые устраняют нервозность, раздражительность и проблемы со сном.

Лекарственные средства

К наиболее распространенным препаратам для борьбы с психологическим перенапряжением относятся:

  1. «Персен».
  2. «Афобазол».
  3. «Тенотен».

Следует помнить, что успокоительные средства для нервной системы взрослого имеют особенности и противопоказания. Перед их применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Другие медикаменты

Для того чтобы справиться с симптомами стресса, рекомендуется использовать препараты на основе растений. Валериана, пустырник, мелисса, ромашка и шалфей обладают успокаивающим действием. Кроме того, для улучшения физического и эмоционального состояния назначаются биодобавки, которые содержат кальций, цинк и железо. Специалисты советуют принимать витамины от стресса для мужчин, например, "Центрум", "Бемикс-Ц", "Витамакс".

Профилактика

избавление от стресса

Чтобы избежать появления депрессии и эмоциональных перегрузок, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Соблюдать четкий распорядок дня.
  2. Не забывать о физической активности, регулярных прогулках.
  3. Следить за своим рационом. Употреблять продукты, богатые витаминами, ограничить фастфуд, сладости.
  4. Стараться избегать психологических перегрузок, общения с конфликтными личностями.
  5. Не предъявлять к себе завышенных требований, гордиться собственными достижениями, научиться находить повод для радости в простых вещах.
  6. Не искать утешения в пагубных привычках. Справляться с негативными эмоциями помогают увлечения, походы в театры, музеи, кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужчины стрессуют не меньше женщин, хотя стараются не показывать тяжёлое эмоциональное состояние. Муж тоже долго делал вид, что все нормально, но я-то все вижу и чувствую. После открытого диалога согласился, что нужно устранять стресс. Хорошо подействовал эваларовский глицин форте (заказали на шоп.эвалар), смена деятельности и поддержка с моей стороны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.