Маски с ацетилсалициловой кислотой: эффективные и простые рецепты

Маски с ацетилсалициловой кислотой пользуют огромной популярностью. Ведь подобные средства легко готовить и использовать, да и польза от них огромная. Нужны другие причины попробовать косметику на основе аспирина? Цена таблеток очень низкая, позволить себе их может каждый. Так какие рецепты масок являются самыми популярными? На какие результаты можно рассчитывать? Есть ли какие-то противопоказания и возможные риски?

Ацетилсалициловая кислота в таблетках: от чего помогает?

Это довольно популярное лекарственное средство. Практически в каждой домашней аптечке имеется ацетилсалициловая кислота в таблетках. От чего помогает препарат? Он обладает выраженными жаропонижающими средствами, а также неплохо справляется с болевыми ощущениями разного происхождения. Лекарство применяется в кардиологии для предотвращения образования тромбов, так как разжижает кровь. И конечно же, в косметологии тоже широко используется аспирин. Цена таблеток, кстати, не может не радовать. За 10-20 рублей можно купить упаковку из 10 штук.

Таблетки "Аспирин"

К слову, многие люди ищут ответ и на другой важный вопрос. Ацетилсалициловая кислота — тоже самое, что и аспирин? Да, кислота является основным активным компонентом аспирина. Тем не менее стоит обратить внимание на форму выпуска и наличие добавок. Например, на современном фармакологическом рынке представлены такие препараты, как «Аспирин кардио», «Аспирин комплекс» и т. д. Эти средства не подходят для приготовления масок, поскольку в их составе присутствуют дополнительные активные вещества.

Как аспирин воздействует на кожу?

Научные исследования подтверждают, что ацетилсалициловая кислота при нанесении на кожу подавляет активность сальных и потовых желез, что постепенно приводит к устранению воспалительных процессов. Кроме того, аспирин усиливает приток крови к верхним слоям кожи, тем самым насыщая ткани питательными веществами, кислородом, витаминами. Так чего можно добиться с помощью масок? Вот лишь небольшой список:

  • глубоко очистить поры, избавиться от черных точек;
  • устранить угревую сыпь и прыщи за счет противовоспалительных свойств;
  • глубоко увлажнить кожу, нормализовать водный баланс;
  • устранить отечность лица;
  • устранить раздражения на коже;
  • избавиться от следов, остающихся на коже после прыщей;
  • отбелить ткани, выровнять тон кожи, придать лицу здоровый блеск молодости;
  • предотвратить дальнейшее распространение воспалений и гнойничковых инфекций;
  • очистить поверхность кожи от отмерших клеток эпителия;
  • избавиться от жирного блеска;
  • сохранить кожу свежей и упругой, замедлить процессы образования морщин.

По сути, ацетилсалициловая кислота — копеечное средство, которое помогает достичь прекрасных результатов.

Как готовить маски в домашних условиях? Основные принципы

Воздействие "Аспирина" на кожу

Маски с ацетилсалициловой кислотой очень полезны. Более того, меняя набор других компонентов (например, добавляя глину, лимонный сок, мед, сок алоэ), можно создать идеальное средство для любого типа кожи. Но прежде чем начинать курс домашнего омоложения, нужно ознакомиться с некоторыми дополнительными данными:

  • Для приготовления масок используются обычные таблетки ацетилсалициловой кислоты, без покрытия и капсул.
  • Разрешается использовать только свежеприготовленные средства. Маски из ацетилсалициловой кислоты нельзя хранить — они теряют свои лечебные свойства.
  • Процедуру лучше проводить в вечернее время или перед сном. Дело в том, что маска повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.
  • Если вы все же нанесли маску в дневное время, а после этого вам нужно выйти на улицу, то обязательно обработайте кожу солнцезащитным кремом.

Маска с медом

Маска с медом и аспирином для лица является очень эффективной. Говорят, что подобное средство прекрасно очищает кожу, делает ее более мягкой и бархатистой на ощупь, снимает воспаление, улучшает цвет лица. Кстати, подходит маска практически для любого типа кожи. Список ингредиентов следующий:

  • 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 чайная ложка масла жожоба.

Масло и мед смешайте. Смесь нужно разогреть на водяной бане (помните, что при температуре выше 60 градусов мед теряет свои целебные свойства, поэтому средство рекомендуется разогревать до 37 градусов максимум). Раздавите таблетки и добавьте полученный порошок в смесь масла и меда, после чего тщательно перемешайте.

Перед процедурой кожу нужно тщательно очистить от грязи, жира и косметики. В идеальном варианте ткани рекомендуют еще и распарить, наложив на лицо полотенце, смоченное в горячей воде. На чистую кожу наносят маску, а спустя 20 минут ее остатки смывают. Для достижения максимального результата процедуру повторят раз в неделю.

Маска с аспирином и белой глиной

Маска с ацетилсалициловой кислотой и глиной

Вы являетесь обладательницей жирной кожи, склонной к воспалениям? Тогда вам подойдет именно эта маска с аспирином для лица. Рецепт предусматривает использование следующих компонентов:

  • 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты;
  • 1 чайная ложка белой глины (продается в аптеках и магазинах косметики).

Таблетки нужно раздавить. Полученный порошок тщательно перемешиваем с белой глиной, после чего разводим теплой водой. В результате должна получиться достаточно густая кашица — ее-то и наносят на кожу лица. Остатки средства нужно смыть через 10 минут. Такая процедура не только очищает ткани от жира и загрязнений, но также снимает воспалительный процесс, препятствуя дальнейшему распространению покраснений и прыщиков.

Рецепт маски от морщин

Как уже упоминалось, ацетилсалициловая кислота усиливает приток крови к коже, тем самым питая ее, препятствуя образованию новых морщин и кожных складок. К слову, это средство готовится очень просто. Вам понадобятся:

  • 1 таблетка аспирина;
  • половина чайной ложки темного, натурального меда;
  • 1 десертная ложка минеральной воды.

Все ингредиенты нужно перемешивать до тех пор, пока мед не раствориться. В итоге должна образоваться не слишком густая смесь, которую тщательно распределяют по всей коже лица. Маску не нужно смывать, поскольку она практически полностью впитывается кожными тканями.

Маска от прыщей

Ацетилсалициловая кислота

Домашние маски от прыщей пользуются спросом, ведь с акне и прочими высыпаниями сталкивается огромное количество людей. И да, ацетилсалициловая кислота идеально подходит для тех людей, которые желают очистить кожу, избавиться от сыпи и следов от прыщей. Аспириновая маска для лица от прыщей требует наличия следующих компонентов:

  • 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты;
  • 1 чайная ложка меда;
  • 1 чайная ложка свежего сока алоэ.

Препарат нужно измельчить, а полученный порошок растворить в столовой ложке теплой воды. К полученному средству добавляем немного меда и сока алоэ, перемешиваем и наносим на чистую кожу лица тонким слоем. Состав должен оставаться на коже до полного высыхания. После этого специалисты рекомендуют сделать легкий массаж лица и лишь после этого смыть остатки средства. Кстати, если на мед у вас аллергия, то в качестве альтернативных компонентов можно использовать растительное масло (неплохой эффект дает оливковое). Маска устраняет воспалительный процесс, снимает покраснение, предупреждает появление новых прыщей.

Питательная маска для лица с кефиром

Если вы являетесь обладательницей сухой кожи и ищете маску для лица, очищающую поры и одновременно питающую ткани, то этот рецепт подойдет идеально. Вот список нужных продуктов:

  • 4 таблетки аспирина;
  • 1 столовая ложка овсяных хлопьев;
  • 1-2 столовые ложки кефира (жирного, натурального).

Таблетки и сухие овсяные хлопья нужно измельчить (например, в кофемолке). Полученную смесь разводят в кефире комнатной температуры. Полученную сметанообразную пасту распределяют по коже лица. Маску рекомендуется держать в течение 15 минут, после чего ее остатки снять ватным диском, смоченном в минеральной воде или слабом растворе соды. Такая процедура поможет увлажнить кожу, снять раздражения и покраснений.

Витаминная маска

Маска для лица от прыщей

Клеткам кожи необходимо питание и витамины, которые поддерживают нормальные метаболические процессы. Эта маска прекрасно питает ткани, разглаживает их, обеспечивает глубокое увлажнение и, соответственно, сохранение упругости. Для приготовления средства вам понадобятся:

  • 1 таблетка аспирина;
  • 1 столовая ложка свежеприготовленного яблочного пюре;
  • 1 столовая ложка натурального йогурта (без красителей, подсластителей и прочих добавок);
  • масляные растворы витаминов Е и А (продаются в аптеке).

Таблетки ацетилсалициловой кислоты измельчить до состояния порошка. Его нужно смешать с яблочным пюре, йогуртов, а затем добавить несколько капель витаминных растворов. Полученную кашицу наносят на чистую, сухую кожу лица. Спустя 20 минут остатки средства нужно смыть прохладной водой, после чего ткани сразу же обработать жирным, питательным кремом.

Кстати, эта маска обеспечивает еще и очищение, а также прекрасно снимает раздражение и красноту.

Скраб на основе таблеток ацетилсалициловой кислоты и соды

Маска для лица с аспирином и лимоном

Возможен ли эффективный пилинг кожи лица в домашних условиях? Да, причем процедура достаточно проста. Вам понадобятся такие продукты:

  • 5-6 таблеток ацетилсалициловой кислоты;
  • 1,5 чайной ложки свежего сока лимона;
  • 2 чайные ложки темного, натурального меда;
  • 1,5 чайной ложки обычной соды.

Таблетки дробим до получения мелкого порошка, добавляем мед и лимонный сок, перемешиваем до получения однородной массы. Средством обрабатываем кожу лица. После 15 минут рекомендуется сделать мягкий массаж лица, а далее можно ополоснуть кожу и смыть остатки маски.

Второй этап — глубокое очищение с помощью соды. Разводим 1,5 чайных ложки порошка в теплой воде до получения густой кашицы. Средство мягкими массажными движениями наносим на кожу и оставляем на 15 минут. Такая процедура обеспечивает глубокое очищение пор. Более того, говорят, что регулярные домашние пилинги помогают сделать веснушки и пигментные пятна менее заметными.

Успокаивающая маска для жирной кожи с зеленым чаем

Если ваша кожа продуцирует слишком много сала и склонна к воспалениям и раздражениям, то это средство подойдет вам идеально. Вам нужны такие продукты:

  • 1 таблетка ацетилсалициловой кислоты;
  • 2 чайные ложки оливкового масла (можно использовать натуральный йогурт);
  • 1 чайная ложка крепкого зеленого чая;
  • 1 чайная ложка густого меда.

Схема приготовления стандартная: таблетки измельчить, смешать с остальными компонентами, после чего распределить тонким слоем по коже лица. Остатки маски смывают спустя 10 минут.

Эффективная противовоспалительная маска

Если вы страдаете от акне и воспалений, то можно приготовить более действенное средство. Список ингредиентов следующий:

  • 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты;
  • 3 таблетки «Левомицетина» (антибиотик широко спектра, продается в аптеках);
  • аптечная настойка календулы.

Таблетки измельчить до состояния порошка и развести с настойкой календулы до получения кашицы. Состав наносят на лицо на 10 минут, после чего смывают. Данная маска обладает выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами, но имейте в виду, что она сушит кожу. Именно поэтому процедуру нужно повторять не чаще 1-2 раз в неделю, а в промежутке между масками исправно пользоваться увлажняющими и питательными средствами для кожи.

Маска для ног с аспирином

Таблетки ацетилсалициловой кислоты можно использоваться не только для ухода за кожей лица. Маски для ног с аспирином тоже пользуются популярностью, ведь помогают решить массу проблем. В частности, подобные средства помогают размягчить огрубевшую кожу стоп, сделать пяточки снова гладкими.

Для приготовления самой простой маски вам понадобятся лишь:

  • 1-3 столовые ложки воды;
  • 10 таблеток «Аспирина»;
  • 2-3 капли свежего сока лимона.

Раздавите таблетки ацетилсалициловой кислоты, разведите порошок небольшим количеством воды комнатной температуры — в результате должна получиться густая кашица, в которой нужно добавить пару капель лимонного сока. Полученное средство распределите по коже ног. Стопы заверните пищевой пленкой и оставьте на 15 минут. По завершении процедуры ноги ополосните в теплой, чистой воде.

Размягчить кожу стоп можно и с помощью теплых ванночек. Список ингредиентов следующий:

  • 10 таблеток аспирина;
  • стакан водки;
  • 10 капель масла чайного дерева;
  • 3 л горячей воды.

Смешайте все ингредиенты в тазике. Емкость должна быть достаточно большой для того, чтобы погрузить в нее стопы. Окуните ноги в жидкость на несколько секунд, после чего вытащите и подождите минутку. Затем повторите все действия. Процедура длится около 20 минут. После этого ноги нужно ополоснуть чистой водой, промокнуть полотенцем, обильно смазать жирными кремом и надеть носки.

Подобные средства позволяют сделать кожу ног мягкой, избавиться от огрубевшей кожи, залечить трещины на пятках, снять воспаление и болезненность во время ходьбы.

Противопоказания: когда подобные процедуры проводить нельзя?

Домашние маски от прыщей

Маски с ацетилсалициловой кислотой невероятно полезны, но все же использовать их можно не всем. Именно поэтому перед началом курса процедур нужно ознакомиться с противопоказаниями, к списку которых относятся:

  • наличие повышенной аллергической чувствительности к ацетилсалициловой кислоте как к лекарственному средству (в любом случае перед началом курса процедур стоит приготовить маску, нанести небольшое количество средства на кожу запястья и подождать несколько минут);
  • беременность и период лактации (нет точных сведений о том, как подобные косметические процедуры могут повлиять на состояние женщины и ребенка);
  • розацеа;
  • наличие сосудистых звездочек, расширенных сосудов под кожей;
  • наличие на коже свежих ссадит, ранок и порезов;
  • чрезмерно чувствительная, сухая кожа;
  • кожа с сильным загаром;
  • кожа после процедуры эпиляции.

Имейте в виду, что если после маски кожа стала очень сухой и начала шелушиться, то стоит прекратить процедуры. В любом случае всегда следите за состоянием кожи и общим самочувствием — при появлении любых нарушений нужно немедленно прекратить домашнюю терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если прыщи есть, такие маски отлично работают. Но для антивозрастного ухода, например, это уже не подходит, потому что тут первооснова-убрать морщины и профилактировать появление новых. Я для этого делаю маски с желатином и обязательно внутрь принимаю супер омегу 3-6-9 от эвалар. У неё в составе есть гамма-линолевая кислота, она для улучшения кожи очень важна. Внешним видом своим довольна на все сто. Многие мне даже мой возраст не дают))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.