Удаление родинок и папиллом: способы, отзывы, последствия. Средство от папиллом в аптеке

Причины появления на человеческом теле родинок и папиллом разные. В некоторых случаях такие новообразования способны нанести серьезный вред организму. Поэтому врачи рекомендуют избавляться от этих маленьких опухолей. Удаление родинок и папиллом должно осуществляться в медицинском учреждении. В некоторых случаях избавиться от новообразований можно и в домашних условиях. Но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет наиболее безопасный способ.

Удаление родинок и папиллом

Родинки и папилломы

Родинками принято называть пигментированные образования на коже. Медики дали им другое имя - невусы. Они образуются из пигментных клеток. По сути, родинка - это доброкачественная опухоль. Чаще всего она располагается между эпидермисом и дермой. Иногда одну или несколько родинок можно обнаружить на слизистых оболочках. Например, во рту или во влагалище.

Невусы могут быть разных цветов: коричневые, фиолетовые, черные, синие, красные и другие. Иногда родинки бесцветные. Причины образования у них следующие:

  1. Наследственность.
  2. Травма.
  3. Рентгеновское или радиационное излучение.
  4. Влияние ультрафиолетовых лучей.
  5. Гормональные изменения (беременность, климакс).
  6. Стресс.

Некоторые папилломы, по своему внешнему виду, похожи на бесцветные родинки. Иногда они разрастаются и напоминают цветную капусту. Эти новообразования чаще всего образуются на лице, в области шеи и груди. Причиной появления таких наростов является вирус папилломы человека. Заражение происходит следующим образом:

  1. Половым путем.
  2. Самозаражение. Например: во время эпиляции или бритья.
  3. Заражение малыша при родах.
  4. Бытовым путем. Вирус проникает в организм через микроскопические ссадины или порезы на коже.
Удаление родинок и папиллом

В большинстве случаев причина удаления родинок и папиллом находится в плоскости эстетики, а не здоровья. Пациенту просто не нравится внешний вид нароста или он слишком заметен окружающим. В некоторых случаях новообразования подвергаются травматизации одеждой или цепочкой на шее. Это и заставляет пациента обращаться к врачу, чтобы избавиться от нароста.

Зачем удалять новообразования

Родинки и папилломы могут нести реальную угрозу здоровью и даже жизни человека. Например, невус способен переродиться в один из самых агрессивных видов рака - меланому. Обычно опухоль стремительно прогрессирует, так как ответная реакция организма слабая либо вообще отсутствует.

Сильный иммунитет способен подавить развитие вируса папилломы. Нередко, появившиеся наросты самостоятельно пропадают без следа. В том случае, если иммунная реакция недостаточная, новообразование никуда не исчезнет. Оно может даже увеличиваться в размере. На месте одной папилломы появляются сразу несколько. Наросты могут травмироваться и инфицироваться. Кроме этого, папиллома способна стать причиной развития плоскоклеточной карциномы и других видов рака.

Удаление родинок и папиллом можно осуществлять только после консультации с врачом. В том случае, если есть подозрение о злокачественном перерождении невуса, устранять его необходимо с особой осторожностью и только в медицинском учреждении. Ткани после процедуры в обязательном порядке отправляют на гистологическое исследование. То же самое проделывают и с подозрительной папилломой. В этом случае оптимальным способом удаления новообразования будет хирургическая операция.

К счастью, далеко не все невусы и папилломы опасны. В меланому или другой вид рака они перерождаются редко. Чаще всего пациенты осуществляют удаление родинок и папиллом по эстетическим соображениям.

Применение лазера

Дерматолог может предложить пациенту несколько способов удаления новообразований. Естественно, пациент отдаст предпочтение тому, который является наименее травматичным и безболезненным. Удаление папиллом и бородавок лазером позволяет быстро избавиться от проблемы.

Удаление родинок и папиллом

Микрофракционный луч испаряет нарост, не затрагивая здоровые ткани. Для полного удаления новообразования вполне достаточно одной процедуры. Рубцы и шрамы, после применения лазера, отсутствуют. Кроме этого, исключена и кровопотеря.

Применять этот способ лечения противопоказано в таких случаях:

  1. Сахарный диабет.
  2. Болезни крови.
  3. Онкология.
  4. Беременность.
  5. Аутоиммунные заболевания.
  6. Склонность к келоидным рубцам.
  7. Эпилепсия.

После процедуры ранка заживает в течение двух недель. Многие пациенты, которые выбрали этот способ лечения, оставляют в Сети положительные отзывы. Последствия удаления папиллом и родинок лазером - это чистая и здоровая кожа. Всего через несколько дней после процедуры пациент полностью забывает об устраненных наростах. Никаких побочных эффектов после применения лазера не развивается.

Радиоволновое удаление

Радионож - это еще одно эффективное средств для удаления родинок и папиллом. Но применять его можно лишь в том случае, если врач уверен, что малигнизации этих новообразований не произошло. Кроме этого, радионож противопоказан беременным и людям, в организме которых находится датчик сердечного ритма.

Высокочастотные волны испаряют клетки невуса или папилломы. Здоровые ткани при этом не страдают. Операция безболезненная и длиться не дольше 25 минут. Кровотечение отсутствует, поэтому нет необходимости в послеоперационном уходе за раной.

Удаление родинок и папиллом

Электрокоагуляция

Для борьбы с новообразованиями нередко используется высокочастотный ток. Этот способ удаления родинок и папиллом является довольно болезненным, поэтому врач обязательно должен использовать анестезию.

Во время процедуры доктор подносит к головке нароста специальную иглу, которая проводит электрический ток. Между аппаратом и кожей возникает искра. Она и выжигает клетки новообразования до самого основания. Волдырь после процедуры отсутствует. Но на поверхности кожи образуется рубец, который со временем рассасывается.

Жидкий азот

К эффективным методам удаления родинок и папиллом относится криодеструкция. Для процедуры используется жидкий азот, температура которого достигает -196 °С. Это вещество замораживает жидкость в измененных клетках, после чего они полностью разрушаются. Процедура безболезненна, поэтому необходимости в анестезии нет.

После применения жидкого азота на месте нароста могут оставаться корочки. Они полностью отторгаются через две недели. Как правило, на месте удаления родинки или папилломы рубцы отсутствуют. К сожалению, этот способ нельзя использовать в том случае, если требуется биопсия новообразования.

Хирургическое вмешательство

Наиболее безопасным способом является удаление родинок и папиллом с помощью скальпеля хирурга. Именно этот метод применяется в том случае, если есть подозрение на злокачественное перерождение нароста. Операция выполняется с применением анестезии, поэтому комфортна для пациента.

Хирургическое вмешательство гарантирует полное удаление новообразования, в отличие от лазера или криодеструкции. Кроме этого, риск рецидива исключен. Многие пациенты не знают, где удалить папиллому и родинку - в частной клинике или государственной. На самом деле все зависит от опыта хирурга. Важно найти квалифицированного врача. Как показывает практика, чаще всего такие специалисты работают в государственных учреждениях.

Удаление родинок и папиллом

Противопоказаний к хирургическому удалению наростов нет. Иногда требуется отложить процедуру. Доктор посоветует перенести операцию в следующих случаях:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Обострение герпеса.
  3. Воспалительный процесс.
  4. Обострение хронического заболевания.
  5. Вирусная или бактериальная инфекция.

Длительность операции обычно не превышает 60 минут. После иссечения ткани доктор накладывает швы. При необходимости удаленный невус или папиллому отправляют на гистологическое исследование.

Ранку ежедневно обрабатывают антисептиком. Образовавшуюся корочку самостоятельно не снимают. Кроме этого, пораженный участок необходимо беречь от воздействия солнечных лучей в течение двух-трех месяцев. Нерассасывающиеся швы снимают через 10 дней после вмешательства.

После операции остается едва заметный шрам. В том случае, если новообразование находилось довольно глубоко, может остаться более выраженный след. Сгладить его можно с помощью специального пластыря или рассасывающего крема.

Аптечные препараты для замораживания новообразований

Удалять родинки должен врач. Самостоятельно это делать нельзя. В противном случае можно спровоцировать злокачественное перерождение невуса.

Папилломы удалять самостоятельно можно. При условии, что предварительно врач осмотрел пациента и подтвердил диагноз. А также одобрил способ лечения. Для этого можно приобрести средство от папиллом в аптеке, которое замораживает новообразования. К наиболее эффективным препаратам относится:

  • "Вартнер Крио". Удаляет не только папилломы, но также и бородавки. Действующее вещество препарата имеет температуру минус 40 градусов, этого вполне достаточно, чтобы разрушить клетки нароста.
  • "Веруклин". Смесь газов этого препарата имеет температуру минус 50 градусов. Папиллома полностью отмирает всего через две недели после применения этого средства.
  • "Криофарма". Содержит пропан и диметилэфир. На выходе из баллона их температура достигает минус 57 градусов. Одной упаковки хватает для обработки 12 новообразований. Уже через две недели после процедуры здоровый кожный покров полностью восстанавливается.
Удаление родинок и папиллом

Препараты с прижигающим действием

Фармакологические компании создают различные эффективные и доступные препараты для удаления новообразований в домашних условиях. Навсегда избавиться от наростов помогают прижигающие средства от папиллом. В аптеке можно приобрести следующие препараты:

  1. "Веррукацид". Это маслянистая жидкость, основным ингредиентом которой является фенол. Вещество довольно агрессивное. Жидкость следует наносить аппликатором, исключительно на новообразование. Необходимо следить за тем, чтобы средство не попало на здоровые ткани. "Веррукацид" наносится дважды с интервалом в пять минут. Обычно одной процедуры бывает достаточно. Средство противопоказано для лечения беременных и детей в возрасте до семи лет.
  2. "Ферезол". Этот препарат обладает бактерицидным и прижигающим действием. Жидкость наносят точечно, несколько раз в течение часа. Процедуру повторяют через восемь дней.
  3. "Солкодерм". Это лекарство содержит щавелевую, азотную, уксусную и молочную кислоту. Препарат рекомендуется использовать под контролем специалиста с высшим или средним медицинским образованием. "Солкодерм" наносится несколько раз точечно - до того момента, пока новообразование не примет желтоватый или серо-белый окрас.

Народные способы

Многие люди предпочитают использовать народные способы лечения. Но в случае с кожными новообразованиями это может быть опасно. Самостоятельные попытки удаления невуса могут закончиться развитием меланомы. Это наиболее страшные последствия неправильного лечения. Но даже если удастся избежать развития этой опаснейшей патологии, попытки самостоятельного удаления невуса могут привести к инфицированию.

Подозрительную родинку или папиллому необходимо показать врачу. Заниматься самолечением можно после того, как специалист подтвердит, что новообразование доброкачественное и не несет угрозы здоровью пациента.

Врачу необходимо задать вопрос о том, какие родинки и папилломы можно удалять в домашних условиях. Несмотря на то что существуют народные способы избавления от невусов, лучше воздержаться от подобных экспериментов. Удалять родинки должен врач.

Рецепты народной медицины можно использовать для борьбы с папилломами. Наиболее эффективны следующие способы:

  1. Зубчик чеснока пропустить через пресс. В кашицу добавить половину чайной ложки муки. Наносить смесь на нарост дважды в день.
  2. Компресс из мякоти листьев каланхоэ или алоэ прикладывать к папилломам на ночь.
  3. Дважды в день обрабатывать новообразование касторовым маслом.
  4. Ежедневно смазывать наросты перекисью водорода.

Отзывы

Пациенты выбирают разные способы удаления родинок и папиллом. Отзывы говорят о том, что наиболее безопасным является хирургическое вмешательство. К сожалению, процесс реабилитации занимает несколько дней. Кроме этого, после удаления нередко образуются шрамы.

Криодеструкция - это наименее болезненный и травматичный способ. Но он имеет существенный недостаток: не всегда измененные ткани удается удалить полностью. Довольно высок риск рецидива.

Удаление родинок и папиллом отзывы

Радиоволновой метод, лазерное удаление и электрокоагуляция практически не оставляют следов на коже. Риск рецидива после этих процедур минимален. Но эти способы нельзя использовать при малейшем подозрении на малигнизацию тканей.

Выбирать оптимальный способ удаления новообразования следует вместе с врачом. Только в таком случае можно избежать рецидивов и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.