Свечи с папаверином при геморрое: состав, инструкция по применению, отзывы

Геморрой - интимная, но очень распространенная проблема как среди мужчин, так и среди женщин. Как правило, недугу подвержены лица от 45 лет, но в наше время болезнь стала наиболее молодой.

Варикозное расширение венозных сплетений прямой кишки не только провоцирует неприятные ощущения, оно опасно осложнениями в виде железодефицитной анемии, тромбозов и ущемления геморроидальных узлов.

Поэтому при первых же признаках заболевания необходимо обратиться к проктологу. На ранних этапах возможна терапия геморроя без хирургического вмешательства, но чем сильнее запущена проблема, тем сложнее будет лечение.

папаверин при геморрое как использовать

Клиническая картина

Геморрой провоцируется застоем крови в венах нижних отделов кишечника. Это "профессиональное" заболевание всех, кто проводит много времени в сидячем положении, например водителей и работников офиса, которые часами не встают из-за своего рабочего места. Возникновению варикозного расширения венозных сплетений прямой кишки также способствуют регулярные запоры, а также беременность и роды. В группу риска входят люди с лишним весом и те, кто вынужден поднимать тяжести.

Геморрой появляется постепенно, в течение пары лет, и иногда заметить его признаки бывает нелегко. Проктологи различают четыре стадии развития варикозного расширения венозных сплетений прямой кишки:

  1. На первой происходит увеличение геморроидальных узлов, а также появляется зуд, кровяные выделения во время опорожнения кишечника. Симптомы могут то пропадать, то появляться снова.
  2. На второй стадии наблюдаются все те же признаки, что и на первой, прибавляется выпадение геморроидальных узлов при акте дефекации либо при поднятии тяжестей и умеренные кровотечения.
  3. Третья стадия характеризуется выпадением узлов даже при малом напряжении. Вернуть их на место можно только механическим путем, вправляя вручную. При этом наблюдаются более заметные кровяные выделения, тяжесть и отек ануса.
  4. На четвертой стадии происходит частое выпадение геморроидальных узлов, их почти невозможно вправить, наблюдаются регулярные кровотечения, болевые ощущения, воспалительное поражение тканей вокруг анального отверстия. Из-за кровотечений развивается анемия.
свечи с папаверином цена

Большинство пациентов считают, что победить это деликатное заболевание получится без участия доктора. Все-таки геморрой — проблема очень интимная, и люди чаще всего стесняются обращаться за медицинской помощью, надеясь на народные средства. Но пока пациент занимается самолечением, он теряет драгоценное время, и зачастую отчаявшиеся больные приходят к специалисту поздно, когда проблема сильно запущена, и другого варианта, кроме хирургической терапии, нет.

Устранить геморрой без операции можно только на ранних этапах заболевания. При первых же симптомах необходимо записаться к проктологу. Если заболевание только началось, специалист, вероятнее всего, назначит терапию лекарствами. Какие свечи от геморроя назначают?

На ранних этапах для устранения проблемы используются комбинации анальгезирующих, противовоспалительных, кровоостанавливающих и тонизирующих средств.

На ранних стадиях медицинские специалисты назначают свечи "Папаверин" при геморрое. Помогает ли препарат при лечении деликатного недуга?

Характеристика

Суппозитории "Папаверин" относят к терапевтической группе миотропных спазмолитиков. Они используются для уменьшения спазма гладких мышц разных полых органов.

Суппозитории имеют небольшие размеры, торпедообразную форму, белый оттенок. В состав свечей "Папаверин" входит одноименное вещество, его концентрация составляет 20 мг. Суппозитории расфасованы в контурные ячейки по 10 штук.

Фармакологические свойства

Свечи воздействуют на гладкие мышцы полых органов пищеварительной, гепатобилиарной системы, урогенитального тракта и артериальных сосудов. Суппозитории приводят к снижению стеноза тканей и расширению просвета.

Расслабление гладких мышц сосудов вызывает снижение уровня системного артериального давления. При повышенной концентрации действующего вещества в крови оно может привести к уменьшению проводимости нервного импульса в сердечно-сосудистой системе и снижению возбудимости миокарда.

После введения свечи в область прямой кишки активный компонент быстро и полностью абсорбируется в кровоток. Он равномерно распространяется по тканям организма, проходит через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы.

Во время беременности вещество может проникать в организм будущего малыша. Кроме того, оно попадает в молоко в период лактации.

ректальные свечи от геморроя

Когда назначают средство

Применение свечей показано для патогенетического и симптоматического понижения спазма гладкой мускулатуры полых органов пищеварительной, гепатобилиарной, мочевыделительной системы, а также периферических сосудов и бронхов.

Кроме того, суппозитории используются для уменьшения выраженности давящей боли в области сердца, которая считается результатом сужения коронарных сосудов. В хирургии лекарственное средство может применяться для медикаментозной подготовки организма к введению наркоза.

Ограничения

Применение суппозиториев запрещено при некоторых патологических и физиологических процессах:

  • повышенной чувствительности;
  • глаукоме;
  • атриовентрикулярной блокаде;
  • пожилом возрасте пациента;
  • гипертермии;
  • детском возрасте до полугода.

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

какие свечи от геморроя

Как применять свечи

Согласно инструкции и отзывам, свечи "Папаверин" при геморрое и трещинах используют ректально. Средняя доза составляет от 20 до 40 мг (1-2 свечи) трижды в сутки, при этом временной промежуток между процедурами не должен быть менее 4 часов.

Концентрация препарата для детей от 1 года до 12 лет рассчитывается следующим образом: 200-300 мкг на один килограмм веса ребенка. Для людей пенсионного возраста разовая концентрация препарата не должна превышать 10 мг.

При ректальном введении суппозитории желательно применять перед отходом ко сну, с особой осторожностью вводить в прямую кишку.

Способ использования ректальных свечей от геморроя:

  • помыть руки с мылом;
  • лечь набок, поджать ноги;
  • суппозиторий ввести прямым кончиком глубже в задний проход;
  • полежать 0,5 часа.

При правильном применении лечебное действие начнется примерно спустя тридцать минут. Максимальное дневное дозирование не должно превышать 120 мг.

Курс лечения в среднем составляет 10 дней. При необходимости продления терапии вопрос должен обсуждаться с доктором индивидуально. До получения положительного результата возможно пролонгирование курса до двух месяцев.

При ректальном введении лечебное действие на источник воспаления наблюдается гораздо быстрее в отличие от таблеток "Папаверин". Передозировки исключены. Лекарственное средство отлично переносится и редко вызывает побочные реакции. В ректальных свечах меньше концентрация папаверина гидрохлорида. Главное, учитывать дозирование, очищать прямую кишку перед введением суппозиториев с помощью клизмы.

Побочные реакции

При использовании свечей "Папаверин" вероятно появление следующих состояний:

  • тошноты;
  • запора;
  • сонливости;
  • артериальной гипотензии;
  • гипергидроза;
  • увеличения активности ферментов печеночных трансаминаз.

При возникновении отрицательных реакций вопрос об отмене лекарственного средства решает врач в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

папаверин при геморрое

Особенности применения препарата

Перед терапией суппозиториями "Папаверин" необходимо хорошо ознакомиться с инструкцией к лекарству. Существует несколько определенных указаний, на которые важно обращать внимание.

Ректальные свечи от геморроя "Папаверин" используются с особой осторожностью при сопутствующих заболеваниях почек, снижении активности эндокринной системы, а также недостаточном функционировании надпочечников, доброкачественных новообразованиях в простате у мужчин, наджелудочковой тахикардии, шоковых состояниях, которые сопровождаются возникновением полиорганной недостаточности.

Во время применения свечей нельзя употреблять спиртные напитки. Поскольку нет достоверных сведений касательно безопасности применения свечей во время беременности и лактации, препарат лучше не использовать в этот период. Активный компонент суппозиториев "Папаверин" может взаимодействовать с лекарствами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо проконсультироваться с доктором.

Достоверной информации о воздействии медикамента на функционирование головного мозга нет. В связи с возможным появлением побочных реакций в виде сонливости нельзя осуществлять деятельность, которая сопряжена с повышенным вниманием.

В аптеках лекарственное средство отпускаются по рецепту. Нельзя их самостоятельно использовать без назначения доктора.

При превышении необходимой концентрации действующего вещества возникает тошнота, рвотные позывы, снижение уровня кровяного давления, а также нарушение частоты и ритма сокращений сердца. Какие свечи от геморроя эффективны?

папаверин свечи состав

Аналоги "Папаверина"

Схожими по терапевтическому действию препаратами считаются:

  • "Ависан".
  • "Спазмолизин".
  • "Дуспаталин".
  • "Спазмобрю".
  • "Но-Шпа".
  • "Спаскупрель".
  • "Платифиллин".

Взаимодействие с лекарствами

Совместное использование суппозиториев одновременно с другими препаратами поможет уменьшить либо усилить фармакологический эффект. "Папаверин" можно сочетать со следующими медикаментами: "Дибазолом", "Простодином". Гипотензивный стойкий эффект препарата наблюдается при одновременном применении с "Хинидином", "Резерпином", "Новокаинамидом", "Прокаинамидом".

свечи с папаверином при геморрое отзывы

Повышение спазмолитического действия возможно при сочетании медикамента с барбитуратами ("Анальгин", "Димедрол", "Дифенгидрамин").

Похожие на "Папаверин" лекарственные средства по терапевтическим свойствам: "Но-шпа", "Дротаверин". Какую цену свечи с папаверином имеют?

Как хранить медикамент

Срок годности свечей составляет 24 месяца. Суппозитории необходимо хранить в темном, сухом месте при температуре воздуха не более 25 градусов.

Препарат следует держать в месте, недоступном для детей. Цена свечей с папаверином - 70 рублей.

Мнения о препарате

На разных медицинских форумах встречаются положительные отклики о результатах применения свечей "Папаверин". Отмечается эффективные фармакологические свойства суппозиториев и скорость снятия геморроидальных спазмов.

Свечи расслабляют мышцы кишечника, помогают очиститься и считаются эффективным препаратом при терапии геморроя.

Положительной славой медикамент обзавелся у проктологов и их пациентов, поэтому лекарственное средство применяется в качестве симптоматической консервативной терапии варикозного расширения венозных сплетений прямой кишки. Использование свечей "Папаверин" при геморрое помогает облегчить акт опорожнения кишечника, отчасти нейтрализовать болевой синдром, устранить проблему кровотечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.