Чем лечат пиелонефрит почек: эффективные препараты и народные средства

Острое или хроническое заболевание почек, которое возникает в результате негативного воздействия на почку некоторых факторов, приводящих к воспалению одной из ее структур, носит название пиелонефрит. Он бывает односторонним или двухсторонним. Вызывает его патогенная микрофлора. Протекает болезнь одинаково как у мужчин, так и у женщин. О том, чем лечат пиелонефрит почек, подробно в этой статье.

Принципы назначения антибактериальной терапии

Основой лечения этой патологии являются антибиотики. Самое важное – это выявление возбудителя и определение его чувствительности к медикаменту. Для этой цели проводят бакпосев. Один из основных недостатков этого анализа – длительность ожидания. Если у больного симптомы ярко выражены, то доктор до того, как будет готов результат, назначает лечение с учетом:

  • возраста индивида;
  • степени нарушения функционирования почек;
  • клинической картины;
  • вероятного расположения первоначального источника инфекции;
  • результатов анализа урины и крови;
  • наличия сопутствующих патологий;
  • особых состояний – период естественного вскармливания или беременность. Новорожденный или недоношенный малыш.

При отсутствии эффекта в течение трех дней терапию корректируют, используя антибиотик иной группы.

Механизм действия антибактериальных средств

Довольно часто пациенты спрашивают о том, чем лечить пиелонефрит почек? Лекарства по типу воздействия на микроорганизмы подразделяются на:

  1. Бактериостатические – останавливают рост болезнетворных бацилл. В это время организм активизируют защитные силы иммунной системы, чтобы быстрее справиться с инфекцией.
  2. Бактерицидные – напрямую убивают бактерии.
Лекарственные препараты

В почки медикаменты проникают после прохождения почечного фильтра или с током крови. Независимо от пути, действующее вещество добирается до очага воспаления. В некоторых случаях чрезмерная гибель микроорганизмов провоцирует попадание в кровяное русло огромного количества токсических веществ, что усиливает лихорадку. Антибиотики не способны распознать патогенные и полезные бактерии. Потому с профилактической целью в терапию добавляют лакто- и бифидобактерии. При отсутствии эффекта, прием лекарства прекращают, и доктор подбирает иной медикамент. Причина – это отсутствие чувствительности бактерии к выбранному препарату или возникновение гнойных осложнений. Антибактериальная терапия – это путь к выздоровлению, так как лекарства этой группы быстро уничтожают возбудителя недуга. Далее более подробно рассмотрим, какими антибиотиками лечат пиелонефрит почек.

Пенициллины

Лекарства этой группы используют на протяжении многих десятилетий: «Ампициллин», «Карбенициллин», «Амоксициллин», «Оксациллин» и другие. Именно по этой причине большая часть бактерий выработала к ним устойчивость. Другими словами, микроорганизмы научились синтезировать вещество, которое разрушает пенициллиновые антибиотики. Поэтому фармацевтическая промышленность выпускает пенициллины в комбинации с различными химическими соединениями (тазобактам, кислота клавулановая, сульбактам), которые создают препятствие и не позволяют бациллам воздействовать на них. Среди них: «Флемоклав», «Пиперациллин+Тазобактам», «Амоксиклав». Такие уникальные комбинации эффективно борются со следующими возбудителями пиелонефрита:

  • гемофильная палочка;
  • стрептококки;
  • нейссерии;
  • энтерококки;
  • листерии;
  • стафилококки.

Как лечить пиелонефрит почек таблетками у беременных, и кормящих женщин и на что обращать внимание? Пенициллиновые антибиотики используются широко как у будущих, так и у кормящих мамочек. Однако перед их применением необходимо перевести малыша на искусственное кормление, так как препарат, проникая в организм малютки с грудным молоком, провоцирует появление жидкого стула, сыпи и кожного зуда.

Если нарушена функция почек по выводу шлаков из организма, то разовая доза уменьшается. На пенициллиновый ряд довольно часто развиваются нежелательные реакции в виде сыпи, что доктор обязательно учитывает при их назначении. Принимают твердые лекарственные формы через час после приема пищи и запивают большим количеством воды.

Фторхинолоны

Какими препаратами лечить пиелонефрит почек из этой группы? Фторхинолоны оказывают прямое воздействие на возбудителя болезни и успешно применяются. Среди них:

  • «Моксифлоксацин»;
  • «Левофлоксацин»;
  • «Спарфлоксацин»;
  • «Норфлоксацин»;
  • «Ципрофлоксацин»;
  • «Офлоксацин».

Перечисленные выше антибиотики воздействуют на такой бактерии, как кишечная палочка, клебсиелла, протеи, синегнойная палочка, стафилококк. Фторхинолоны не показаны:

  1. Женщинам, ожидающим появление малютки, так как высок риск возникновения патологий суставов у малыша.
  2. В период естественного вскармливания – существует опасность развития анемии у крохи.
  3. Детишкам всех возрастов – из-за угрозы поражения суставов.

Из нежелательных реакций чаще всего отмечают тошноту, изжогу, жидкий стул, аллергические высыпания, сопровождающиеся зудом.

Цефалоспорины

Чем лечат пиелонефрит почек? Антибиотики этой группы часто рекомендуют для лечения недуга как у детей, так и у взрослых. Механизм их действия аналогичен пенициллинам. Наиболее известны следующие представители цефалоспоринового ряда:

  • «Цефепим»;
  • «Цефотаксим»;
  • «Цефалексин»;
  • «Цефазолин»;
  • «Цефтриаксон»;
  • «Цефуроксим»;
  • «Цефаперазон».
Бактерии стрептококки

Эти антибиотики воздействуют на листерии, стрептококки, энтерококки, стафилококки, гемофильную палочку, то есть на виновников заболевания. Их разрешено применять при нарушении функции почек, а также беременным женщинам. Кормить грудью во время терапии не рекомендуется. Побочные эффекты аналогичны другим группам антибактериальных средств.

Аминогликозиды

Эта группа лекарств вводится внутривенно или внутримышечно, и в редких случаях ее используют для лечения пиелонефрита. Связано это с тем, что аминогликозиды неблагоприятно влияют на почки. Активное вещество, воздействуя на бактерии, например, кишечную или синегнойную палочку, клебсиеллу, стафилококк, приводит к их гибели. Самые известные – это «Гентамицин», «Амикацин», «Стрептомицин».

Среди побочных реакций чаще всего имеет место:

  • снижение слуха;
  • нарушение координации;
  • звон и шум в ушах;
  • кружение головы;
  • общая слабость;
  • сонливость;
  • сыпь и зуд.

Карбапенемы

Какими антибиотиками лечить пиелонефрит почек у взрослых, кроме вышеперечисленных? Существует современная группа антибиотиков – карбапенемы, входящие в нее медикаменты наделены мощным антибактериальным эффектом. Воздействуя на возбудителя, активное вещество нарушает его наружную оболочку и тем самым приводит к гибели. При выраженной клинической картине пиелонефрита эти средства назначают сразу. Карбапенемы активно уничтожают стафилококков, кишечную, синегнойную и гемофильную палочку, пневмококков, стрептококков, клебсиелл, энтеробактерии. Самыми востребованными из этой линейки антибактериальных средств признаны:

  • «Меронем»;
  • «Имипенем»;
  • «Тиенам».
На приеме у врача

Запрещен прием этих лекарств при болезнях нервной системы, которые сопровождаются риском возникновения мышечных судорог, а также в период естественного вскармливания. Малышам с трех месяцев прием не противопоказан. Доктор корректирует дозу при сбое в работе почек.

Нежелательные явления – мышечные судороги, кружение головы, зуд, сыпь, тошнота, жидкий стул, повышенное отделение слюны.

Производные хинолона

Чем лечить пиелонефрит почек? Лекарство «Невиграмон» или «Неграм» содержит активный компонент – налидиксовую кислоту, которая обладает выраженной антибактериальной активностью. Основное показание к использованию – это изучаемый недуг. Действует она как бактерицидно, так и бактериостатически – это зависит от концентрации препарата и чувствительности микроорганизма. Кислота быстро всасывается из ЖКТ и выводится через почки. Она способна проникать через плаценту. Кроме того, малые количества попадают в грудное молоко. Побочные эффекты связаны с негативным влиянием на:

  • центральную нервную, пищеварительную систему;
  • органы зрения;
  • дерму.

Рекомендуют это средство для продолжения лечения после завершения курса терапии антибиотиками.

Производные оксихинолина

Как лечить пиелонефрит? Болезнь почек поддается лечению противомикробным средством «Нитроксолин». Медикамент оказывает действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, кроме того, он активен в отношении некоторых видов грибов. В неизменном виде выводится почками, концентрация в урине довольно высокая. Не рекомендуется его прием при сбое в работе почек, который сопровождается анурией или олигонурией, до трех лет, в период лактации и в третьем триместре беременности.

Чаще всего при приеме препарата, как нежелательная реакция, возникает тошнота, потеря аппетита. Аллергические проявления встречаются редко.

Сульфаниламиды

Многие возбудители приобрели к этому классу антибактериальных средств устойчивость. Активные вещества, воздействуя на обменные процессы, сокращают размножение микроорганизмов. Основной представитель сульфаниламидов – это «Ко-тримоксазол». Ему подвластны стрептококки, пневмококки, стафилококки, гемофильная и кишечная палочка.

Нежелателен прием антибактериальных средств этой группы кормящим и беременным женщинам, так как существует высокий риск возникновения желтухи у крохи. Если пиелонефрит протекает на фоне почечной недостаточности, то прием этих медикаментов под запретом.

Здоровая и больная почка

Среди побочных реакций встречаются нарушения в пищеварительном тракте и системе кроветворения. Кроме того, возможны аллергические высыпания, головная боль, депрессия и вялость.

Производные нитрофуранов

Чем лечат пиелонефрит почек на втором этапе терапии, то есть после ликвидации основной массы патогенной флоры? Нитрофураны по клинической эффективности незначительно уступают большинству антибиотиков. Механизм их действия заключается в следующем, они приводят к сбою клеточного дыхания микроорганизмов, а также ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот. В зависимости от концентрации могут оказывать как бактерицидное, так и бактериостатическое действие. Хорошо всасываются и быстро выводятся из организма. Самые известные представители этой группы:

  • «Фуразолидон»;
  • «Фурагин»;
  • «Фурадонин»;
  • «Фуразидин».

Принимают медикаменты после еды, запивая большим количеством воды. Во время всего курсового лечения следует строго придерживаться рекомендаций доктора. Некоторые препараты окрашивают урину в коричневатый или ржаво-желтый цвет. Наиболее частые нежелательные явления наблюдаются со стороны ЖКТ, печени, легких, нервной системы.

Терапия острого и хронического воспаления. Особенности

Как лечить острый пиелонефрит почек? Терапия осуществляется в стационаре, где проводится постоянный контроль за показателями крови и урины, а также выявляется чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Если отсутствуют серьезные осложнения, то медики рекомендуют антибактериальные медикаменты, курс лечения которыми от двух до трех недель. Кроме того, показана дезинтоксикационная терапия и физиотерапевтические процедуры.

Как лечить хронический пиелонефрит почек? Тактика терапии зависит от характера и тяжести болезни, но в любом случае лечение комплексное. Хроническое воспаление почек сопровождает индивида на протяжении всей жизни, чередуясь ремиссией и рецидивами. Для купирования острого состояния показаны антибиотики, их прием длительный и составляет примерно шесть недель. Кроме того, доктор в этот период рекомендует иммуномодуляторы и витаминные комплексы.

Как лечить хронический пиелонефрит почек с помощью фитотерапии? Различные снадобья из лекарственного растительного сырья, в дополнение к традиционной медицине, применяют в качестве поддерживающей терапии. Их использование разрешено только после согласования с лечащим доктором.

Лечение почек у взрослых и детей

Согласно медицинской статистике этой патологией женский пол страдает в пять раз чаще противоположного. Кроме того, этому недугу более подвержены представительницы репродуктивного возраста и ведущие активную половую жизнь. Чем лечить пиелонефрит почек у женщин? Доктор рекомендует ударные дозы антибиотиков. Если болезнь настигла в период ожидания малютки, то активная терапия в это время не проводится. Чаще всего женщину госпитализируют, а длительность лечения зависит от срока. На поздних – будущую мамочку оставляют на сохранение. В первом триместре медики подбирают лечение, которое исключает использование опасных для плода медикаментов. Обычно начинают терапию с группы пенициллинов, и выбор падает на «Амоксициллин». Дозу и курсовой прием доктор определяет индивидуально. Отказ от терапии опасен как для будущей мамы, так и для плода – высок риск развития патологий.

Боль в области почек

Мужчины чаще заболевают в более пожилом возрасте. Чем лечить пиелонефрит почек у мужчин? Тактика ведения подбирается индивидуально. Среди антибиотиков выбирают препараты с расширенным спектром действия – цефалоспорины, пенициллины, макролиды. С целью предотвращения рецидивов показано курсовое лечение фитопрепаратами с мочегонным и уросептическим эффектом, антиоксиданты и витамины. В исключительных случаях рекомендуют оперативное вмешательство.

Как лечить пиелонефрит почек у детей? При появлении первых признаков болезни требуется госпитализация на период от семи до четырнадцати дней, так как необходим постоянный контроль за показателями крови и урины. При лечении в амбулаторных условиях высока опасность развития хронической формы недуга. Для терапии применяют антибактериальные медикаменты, разрешенные для конкретной возрастной категории маленьких пациентов.

Ниже рассмотрим, какими лекарствами лечить пиелонефрит почек вне зависимости от возраста и пола:

  1. Антибиотики разных фармакологических групп.
  2. Сульфаниламиды.
  3. Производные нитрофуранов, оксихинолина и хинолона.
  4. Диуретики – только при хронической форме болезни с целью удаления излишек воды из организма индивида.
  5. Иммуномодуляторы – для предупреждения обострений хронического пиелонефрита.
  6. Поливитамины – для повышения иммунитета.
  7. НПВС – снятие боли и воспалительных процессов.
  8. Вазодилататоры – с целью улучшения почечного кровотока.

Но важно помнить, что медикаменты назначает врач.

Как лечить пиелонефрит почек в домашних условиях?

Нетрадиционная медицина способна помочь как в терапии хронической формы, так и в профилактике пиелонефрита. Для определенной категории пациентов, например, имеющих индивидуальную непереносимость к антибиотикам, дети, беременные женщины, прием снадобий из трав считается наиболее целесообразным. Рассмотрим, в каких случаях возможна фитотерапия этого недуга:

  1. Выставлен диагноз на основании лабораторного и инструментального обследования.
  2. Применение народных методов лечения согласовано с лечащим доктором. Подобраны схемы и дозы.
  3. На момент использования методов нетрадиционной медицины отсутствует острая стадия болезни.
  4. Наблюдается хроническое течение пиелонефрита. В этом случае различные снадобья помогут избежать обострения.
  5. У индивида нет проблем с оттоком урины. Этот факт должен подтвердить медик.

Как лечить пиелонефрит почек дома? Врачевание народными средствами подразумевает использование антивоспалительных, антибактериальных, общеукрепляющих средств. Их прием поддерживает иммунную систему и убирает признаки общей интоксикации. В период приема снадобий желательно принимать пищу, приготовленную на пару, отказаться от острых приправ, свести к минимуму употребление белковых продуктов, а также выпивать не менее двух литров чистой воды в течение суток. Кроме того, у индивида не должно быть аллергических реакций на продукцию пчеловодства и пыльцу растений.

Как лечить пиелонефрит почек народными средствами, обладающими антибактериальными свойствами?

В терапии воспаления используют следующие растения:

  1. Брусника – оказывает противобактериальное, противоотечное, мочегонное и противовоспалительное действие. Усиливает эффект антибиотиков и сульфаниламидов, которые показаны при пиелонефрите. Из этого растения готовят брусничный морс, который принимают неделю по полтора стакана каждый день. Для приготовления берут пятьсот граммов ягод и отжимают. Полученный жмых добавляют в емкость с водой (3 литра) и кипятят в течение пяти минут. Далее, остужают и процеживают. В готовый отвар добавляют ранее полученный сок.
  2. Чем лечить пиелонефрит почек у женщин в интересном положении? Толокнянка – это природный антибиотик. Эффективность действия этой травы сравнима с лекарствами, которые применяют для лечения пиелонефрита.
    Ягоды толокнянки
    Снадобья из нее уменьшают воспалительный процесс и способствуют лучшему оттоку урины. Чаще всего используют чай, который готовится холодным способом, но при этом сохраняет все полезные свойства. Десять граммов лекарственного растительного сырья заливается стаканом воды и настаивается в течение суток – это одна порция средства. Разрешается выпивать в день не более трех стаканов чайного напитка.
  3. Зверобой – это надежное средство от инфекции мочевыводящих путей. Обладает бактерицидными, антивоспалительными свойствами, увеличивает диурез и снимает спазм сосудов. Использую как отдельно, так и в смеси. Чаще всего принимают отвар в течение четырнадцати дней. Готовят его из расчета десять граммов травы на двести миллилитров воды.

Противовоспалительные средства

Как лечить пиелонефрит почек в домашних условиях? Для снятия воспалительных процессов, протекающих при этом недуге, хорошо зарекомендовали себя растения с заживляющим, антивоспалительным и успокаивающим действием. Среди них:

  1. Овес – считается первым средством для врачевания почек. Его зерна обладают мощным диуретическим эффектом, освобождают организм от токсических веществ, содействуют выведению камней из почек, насыщают необходимыми микроэлементами и витаминами. Кроме того, овес отличный иммуностимулятор. Из него готовят отвар, который принимают не более семи дней трижды в день. Для приготовления берут один стакан овса и заливают литром воды.
  2. Клюква – мочегонное и антисептическое, противовоспалительное средство. Для лечения гнойного пиелонефрита пьют смесь, в состав которой входит: сырой картофель (200 г), ягоды клюквы (250 г), мед (30 г). Из первых двух ингредиентов отжимают сок, смешивают, добавляют мед.
    Клюква в миске
    Перед употреблением разводят водой в соотношении 1:1. Принимают от двух до трех раз в день в объеме не более ста миллилитров до тех пор, пока длится медикаментозный курс терапии.
  3. Мед – противовоспалительное средство с антибактериальными свойствами. Кроме того, он стимулирует защитные силы организма на борьбу с воспалением. Столовую ложку меда растворяют в стакане кипяченой воды. Пьют такой напиток до еды или через три часа после приема пищи. Курсовое лечение от десяти до четырнадцати дней.

А также для лечения воспалительного процесса в почках в домашних условиях используют пшено, имбирь, соду, лен и другие растения. Но предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Надеемся, благодаря статье, вы теперь знаете, чем лечат пиелонефрит почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше не заниматься самолечением. Консультация специалиста обязательно. Хорошо справиться с болезнями мочеполовой системы помогает раствор нефростен. Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, противомикробным действием. В составе розмарин, любысток, золототысячник.Плюс пить отвар шиповника как дополнительное мочегонное средство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.